Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Правила форума Поиск по форуму Помощь форуму

Страниц: (6) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
Нужно ли исправлять других?, Что делать, когда собеседник неграмотен
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
ThePaladin
Дата Sunday, 20 August 2006, 0:37 Сообщение #1038707 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Иногда просто очень раздражает. Как в реале, так и в виртуале. В реале проблем меньше, хотя, конечно, тоже хватает. Причем я имею ввиду не речевые ошибки, а именно "формальные". То есть грамматические, орфографические и так далее. Просто иногда очень режет слух, когда человек образовывает множественное число от слова "остракон" так: "остраконы".
Еще хуже в виртуале. Очень много людей просто понятия не имеют о русской орфографии - я молчу про пунктуацию, у меня и у самого с нею не очень wink.gif - и пишут слово как захочется. Часто даже, списывая чужое правильно написанное слово, делают там ошибку!
Итак, нужно ли поправлять таких людей или руководствоваться принципом: "Ну и чо, шо непральна, ты чо ни понял?"
Лично я всегда поправляю и, что неудивительно, меня часто просто посылают. smile.gif

Письмо e-mail    Top
MAINphoenix
Дата Sunday, 20 August 2006, 2:17 Сообщение #1038760 [Цитировать]

рупор Средней Европы

Мой журнал
Награды: (1)

ThePaladin
ОооооЯ, на форуме советую так не баловаться. По личному опыту знаю, что ни к чему хорошему это не приведет. Мне сильно понизили репутацию, я разругался с вип модером и т.д. и т.п. Я уже стараюсь не обращать внимания, хотя это очень сложно для меня, будущего филолога (сам себя не похвалишь...
А вот в реале все зависити от человека и ситуации. В принципе, это неприлично, но друзей я поправляю почти что всегад, чтоб не повадно было)) wink.gif

Письмо e-mail    Top
Бес паники
Дата Sunday, 20 August 2006, 2:22 Сообщение #1038763 [Цитировать]

Unregistered

Мой журнал

с этим бороться невозможно....к сожалению нация деградирует.....причем семимильными шагами......к сожалению это факт....

Дождь
Дата Sunday, 20 August 2006, 15:52 Сообщение #1039033 [Цитировать]

Доця

Мой журнал
Награды: (9)

На форуме это действительно нежелательно, потому что воспринмиается как высокомерие, да и вообще, многие просто не любят, когда их публично тыкают носом в свои ошики wink.gif
Да и в сети вообще, собственно, тоже. Конечно, есть какой-то допустимый порог ошибок, который терпеть уже невозможно, даже если человек коверкает слова не намерено, а, действительно, из за безграмотности. Такие посты просто неприятно и несколько напрягает читать - как, например, посты написанные латинницей. Но когда начинают придираться к действительно мелочам - тогда я сама пошлю почти кого угодно, хотя меня саму просто колбасит, когда я вижу "симпотичный" вместо "симпатичный" wink.gif Как кто-то метко заметил: "не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам куда идти" ©

В реале очень часто мы поправляем друг друга на автопилоте smile.gif Что на русском, что на иврите. И реакция уже зависит от настроения - впрочем, от незнакомого человека поправки откровенно говоря раздражают. От знакомых и друзей это может и повеселить, и действительно оказаться к месту, а иногда и раздражать - обычная в этом случае отговорка "Отстань от меня, я свой экзамен по грамматике уже написала!" rolleyes.gif

Да и вообще, "настоящий израильтянин это тот, у кого в одном предложение одно слова из армейского сленга, одна грамматическая ошибка и два слова из другого языка" © tongue.gif

Письмо e-mail    Top
ThePaladin
Дата Sunday, 20 August 2006, 20:19 Сообщение #1039225 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Да, я с вами согласен, многие воспринимают исправления как высокомерие или даже оскорбление. Но иногда сложно себя контролировать просто. В последнее время пытаюсь не обращать внимания но ошибки, но все ж раздражает.

Письмо e-mail    Top
Nazgul
Дата Monday, 21 August 2006, 19:35 Сообщение #1040312 [Цитировать]

УЛеКрыН

Мой журнал

В сети проще - при перечитывании поста перед отправком можно его легко подредактировать и удалить всё, что "не нужно". В реале... В реале всё сложнее. Малознакомых людей, естественно, не поправляю, но друзей, родных и т.д. очень даже. В конце концоы привыкли, куда они денутся... Мания у меня такая. Увы. Кстати, в чатах тоже бывает, поскольку там общаешься быстро и посылаемое сообщение, как правило, по второму разу не читаешь.

Письмо e-mail ICQ MSN    Top
Рыжий хвостик
Дата Monday, 21 August 2006, 20:31 Сообщение #1040387 [Цитировать]

ПАТРИКЕЕВНА

Мой журнал

как-то уж так получается,...с неграмотными общаюсь 2 минуты))))

Письмо e-mail ICQ    Top
ThePaladin
Дата Monday, 21 August 2006, 21:13 Сообщение #1040432 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Дождь
"не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам куда идти" ©

А кто это так говорил, даже интересно? Вроде где-то слышал, но где...

Письмо e-mail    Top
К_Э_Т_И
Дата Sunday, 27 August 2006, 14:10 Сообщение #1046148 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Мне, конечно, не нравится, когда люди делают ошибки, как речевые, так и орфографические, но поправлять человека нельзя. Я считаю, что это некультурно.

Письмо e-mail    Top
MAINphoenix
Дата Sunday, 27 August 2006, 18:05 Сообщение #1046387 [Цитировать]

рупор Средней Европы

Мой журнал
Награды: (1)

К_Э_Т_И
что это не культурно.

Во-первых, некультурно(слитно). Во-вторых, некультурно ошибки делать_)) Конечно, шефа лучше не исправлять)) Надо знать кого и когда исправлять_)

Письмо e-mail    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
56 ответов с Sunday, 20 August 2006, 0:37 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (6) [1] 2 3 ... Последняя »
<< Назад в ** Учёба
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.0308 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru