28 марта 2024, 22:59:54

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_прохожая

Чем книги лучше фильмов?

Автор прохожая, 07 мая 2005, 15:55:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

прохожая

07 мая 2005, 15:55:42 Последнее редактирование: 07 мая 2005, 17:52:09 от Nazgul
Чем книги лучше кино? Особенность книг в чем?
я
о-о-о

IndigoEmoBoy

я думаю, книги лучше чем фильмы, потому что после
просмотра фильма мы остаёмся с точкой зрения режиссёра...а
тут у нас своё мнение, восприятие и толкование....да и к тому
же книга дольше и приятней.
имхо.

Дождь

книга открывает больше простора для фантазии :)
к тому же, есть много моментов, которые просто невозможно экранизировать - взять например, переживания героев...) когда читаешь их действия и мысли - ты больше ими проникаешься, нежели когда видишь их на экране )
разумеется, есть и актеры и режиссеры и писатели, которые не смогут заставить читателя/зрителя/слушателя поверить в эти действия :)
но это уже другая история ;)

ИМХО
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Nazgul

ЦитироватьЧем книги лучше за кино?

Тем же, чем живопись лучше музыки. Это разные жанры искусства, их глупо сравнивать.
Да, я предпочту прочесть книгу, а потом посмотреть фильм, а не наоборот, но это потому, что всегда сначала хочется увидеть оригинал, а уже потом комментарий к нему. Ну, к тому же, действительно: литература - жанр открытый, там есть свобода для фантазии, тогда как кино более конкретно, там додумывать уже нечего.

<<ArtuR>>

дольше, приятнее, больше подробностей, больше затягивает...

а кино когда хочется расслабиться

прохожая

ЦитироватьДождь к тому же, есть много моментов, которые просто невозможно экранизировать - взять например, переживания героев...) когда читаешь их действия и мысли - ты больше ими проникаешься, нежели когда видишь их на экране )
разумеется, есть и актеры и режиссеры и писатели, которые не смогут заставить читателя/зрителя/слушателя поверить в эти действия
но это уже другая история

в фильме тоже можно все представить, зависит от фантазии.
И также глубоко проникать. Когда я смотрела сереал "цыганская любовь" (года 3 назад по ТВЦ), то там все было очень экранизировано и хорошо поставлено, полностью передавались чувства. Все зависит от человека.

Добавлено:
ЦитироватьIndigoEmoBoy да и к тому
же книга дольше и приятней.

фильмов можно больше просмотреть, а когда читаешь, то много время забирается и глаза напрягаются.
я
о-о-о

Фрэй

07 мая 2005, 20:54:08 #6 Последнее редактирование: 07 мая 2005, 20:55:48 от Фрэй
В книгах мы можем больше пофантозировать....мы сами создаем портрет тово или иного персонажа.....представляем себе действие такими как они должны быть для нас....автор только направляет нас....
В отличие от фильмов где мы только являемся зрителями уже созданных событии!
Прочитайте книгу "Ночной Дозор" а потом посмотрите фильм и вы поймете.... ;)
Ложные друзья, подобно тени, следуют за нами по пятам когда мы ходим на солнце, и тотчас покидают нас, как только мы вступаем в тень....

rj-karter

прохожая
Цитироватьфильмов можно больше просмотреть, а когда читаешь, то много время забирается и глаза напрягаются.

Такое ощущение, что вы кошку фаршируете и обсуждаете через какое отверстие ий лучше яблоки запихнуть... :blink: Ну, ей богу, от листания страниц тоже руки устают! Ну что за ерунда...  :(
Если всё же заняться сравнением - делом неблагодарным и бессмысленым, то можно сказать только одно:
Книги настолько же интересны и безграничны, как сама ваша фантазия, а кино - место для масс-медиа, место для отдыха и расслабления. В основном, я хожу в кино и смотрю фильмы для того, чтобы не особенно задумываюсь над сюжетом получить какую-то порцию развекаловки. Есть правда фильмы, которые для ума, для чувств, для души... Но таких единицы! И вот они бы поспорили наверное с хорошей книгой. ;) Хотя, это совсем разные вещи. И слово "спор" в данном контексте - просто чаша весов на которую упадёт больше или меньше впечатлений. То есть, не сам процесс, а просто конечный результат, переработанный в ощущения... своего рода послевкусие.
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

x_Logan_x

Ни одна экранизация, какой бы хорошей она не была не сравнится с книгой.
Фильм это видение книги режиссером.
И далеко не всегда фильм повторяет книгу, часто бывает что самые запомнившиеся по книге моменты просто не включены в фильм или сильно искажены.
Поэтому я считаю что лучше сначала прочитать книгу, а потом можно и фильм посмотреть.  
Влюбляюсь.... процесс запущен...


Дождь

прохожая
Цитироватьв фильме тоже можно все представить, зависит от фантазии.

Совершенно не согласна!
Приведу наглядную иллюстрацию:
ЦитироватьНапротив Элронда, в кресле под балдахином, сидела прекрасная, словно фея, гостья, но в чертах ее, женственных и нежных, повторялся или, вернее, угадывался мужественный облик хозяина дома, и, вглядевшись внимательней, Фродо понял, что она не гостья, а родственница Элронда. Была ли она юной? И да, и нет. Изморозь седины не серебрила ее волосы, и лицо у нее было юношески свежим, как будто она только что умылась росой, и чистым блеском предрассветных звезд лучились ее светло-серые глаза, но в них таилась зрелая мудрость, которую дает только жизненный опыт, только опыт прожитых на Земле лет.

Опираясь на словесный портрет, я даю свободный полет моей фантазии; я представляю девушку, которая действительно может считаться одной из самых прекрасных женщин Средиземья.
А какой полет фантазии может мне дать вот это?
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Мне лично, например, внешность Лив Тайлер совершенно не нравится. Я не могу считать ее "одной из самых прекрасных женщин Средиземья". мы видим ту Арвен, которую видел ПиДжей, а ведь она может и не совпадать с нашими представлениями о эльфийской красоте ;)

или вот еще...
ЦитироватьПо лицу Элронда возраст не угадывался: оно, вероятно, казалось бы молодым, если б на нем не отпечатался опыт бесчисленных -- и радостных, и горестных -- событий. На его густых пепельных волосах неярко мерцала серебрянная корона, а в серых, словно светлые сумерки, глазах трепетали неуловимо поблескивающие искры. Он выглядел мудрым, как древний властитель, и могучим, как зрелый, опытный воин. Да он и был воином-властителем, этот исконный Владыка Раздола.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Исконный Владыка Раздола?... Мне он почему-то таким не кажется..

/он мне больше агента Смита напоминает :D /
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru