29 марта 2024, 15:46:09

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Растущая Луна

Кто такие манипуляторы и как с этим бороться

Автор Растущая Луна, 08 апреля 2006, 09:15:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Растущая Луна

08 апреля 2006, 09:15:35 Последнее редактирование: 25 мая 2006, 21:41:39 от arta999
В течении своей жизни все мы сталкиваемся с манипуляторами и их приемами. Никому не нравится самому быть использованным, но очень многие хотят научиться манипулировать другими. Почему люди хотят учиться использовать других? Чем вызвано это желание непониманием того, что такое манипуляция и ее следствия или же отсутствием в человеке Любви,Добра и Света?


Тема на обсуждение книги [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

термины (на мой взгляд arta999):

манипулятор -  чел который манипулирует другими для удовлетворения своих нужд
актуализатор - человек, который осознанно изменил себя и свое поведение в обществе с  манипулятивного на сотрудничество с людьми во имя общего блага

ЦитироватьСходные темы на форуме[/size]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

(добавила ссылки arta999)

arta999

врачи и психологи совершают манипуляции, любое взаимодействие людей является манипуляцией, простой разговор или даже просто общение с незнакомыми людьми на улице без слов тоже в неком роде манипуляция

не знаю как убивает, наверное так же как и восстанавливает как в анекдоте

судят человека по статье "неоказание помощи"
- вы видели что человек собирается покончить с собой, почему не помогли?
- подумал что моя помощь не нужна так как к нему подошел прохожий чтобы отговорить его...
- и что произошло дальше?
- они целый час разговаривали... а потом взялись за руки и вместе прыгнули с моста

:D  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Sinoptic

Не помню как точно звучало определние манипуляции у нас на курсе психологии, но смылс был примерно таков:

Это всякое воздействие на другого человека с целью достижения некоего результата, так, что у человека, на которого направленно это воздействие возникает желание сделать что-либо, что поможет достичь этого результата, и он не понимает истинных целей его поступков.

(Примерно так, как отложилось в голове)

То есть, вы делаете что-то такое, что побуждает другого человека помогать вам под его собственным желанием, при этом он не видит что помогает вам.


Растущая Луна
А кто такие манипуляторы в твоем понимании?  

Растущая Луна

Арта, в одном я с тобой согласна, что любое человеческое общение - это влияние друг на друга с одним единственным НО и это НО определяющее. Манипулятор воздействует на человека с целью достижения СВОЕЙ цели, а не цели данного лица. Психолог (если он не манипулятор, а актуализатор) помогает челу понять ЕГО (ДРУГОГО чела) цели и как их достичь.  Что отнють не отменяет того, что и психолог может быть манипулятором и в разговоре с клиентом может преследовать СВОИ цели, а не цели клиента.

Синоптик, манипулятор в моем понимании паразит. Он паразитирует за счет других. Его позиция такова - жизнь полна лохов и их нужно окучить :))) Я имею право их окучить (я же выше их стою - по своему собственному внутреннему определению), а они меня нет - ха,ха.  Такой человек идет по жизни ломая жизни других, предавая, причиняя боль, но ему на это глубоко и надолго - что не является злом для него самого - не зло само по себе.  В русском языке есть много поговорок про манипуляции:"Битый небитого везет..." , к примеру. Манипулятор отбирает у людей свободу выбора, время их жизни и их энергию. К примеру заставляет другого делать что то для него, хотя мог бы это прекрасно сделать сам, но в это время делает еще что-то для себя, любимого.  Подчеркну слово заставляет - поскольку он не просит другого о помощи, а манипулирует им (иначе обманывает его).

arta999

08 апреля 2006, 15:24:18 #4 Последнее редактирование: 08 апреля 2006, 15:25:32 от arta999
Растущая Луна
ЦитироватьМанипулятор воздействует на человека с целью достижения СВОЕЙ цели

все что мы делаем в этом мире делаем для достижения СВОЕЙ цели :aga:

допустим хочешь ты показать кому-то что в его ситуации есть более эффективные модели поведения (видела у тебя в журике размышления по этому поводу) то делаешь это потому что ТЫ ХОЧЕШЬ (или считаешь нужным) сделать это

может ты имеешь в виду манипуляции от которых больше вреда окружающим чем пользы? но кто знает что в этом мире ведет к наилучшему результату?

допустим заложил один человек другому в голову суицидальную мысль (сманипулировал) тот пошел и повесился а если бы не повесился то стал бы вторым Гитлером... или же кто-то взял и отговорил Гитлера (например его жена Ева которая его очень любила и долгое время удерживала от попыток суицида) умирать... а дай она ему возможность покончить с собой ранее сколько бы жизней спасли? Или же не будь гитлера мир бы не знал что такое возможно и допустил бы к власти более жестокого тирана который разрушил бы целый мир...

никто не знает всей цепи кармы к которой приведет любая наша мысль или манипуляция... это ведомо одному лишь Богу кто бы он ни был...
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Растущая Луна

Арта, я никогда (как и любой актуализатор) не принимаю за человека решения.  Грубо - я могу дать другую модель поведения в ситуации и не одну, а выбор делает САМ человек.  Манипулятор же лишает человека выбора - он уже за него выбор сделал и решил, как лучше для него самого (он же живет для себя, для своих целей и не считается с мнениями других людей по поводу их жизни). Цель - это основное , все ради ее достижения.

Sinoptic

Растущая Луна
Тогда, если принять твое мнение о манипуляторах, как о паразитах, в чем их недостатки?

Это люди. которые получают все то, что за них делают другие. Они получают все что делают сами, они с легкостью уклонюятся от чужих манипуляций, строят свои, строят иллюзии другим людям так. что те их считают ангелочками и любят и уважают манипуляторов. Так в чем их недостаток, почему им должно сложно житься?

arta999
Цитироватьвсе что мы делаем в этом мире делаем для достижения СВОЕЙ цели 

ППКС.

arta999

Растущая Луна
Цитироватья никогда (как и любой актуализатор) не принимаю за человека решения

как и любой другой манипулятор

Цитироватьа выбор делает САМ человек

:aga:

ЦитироватьМанипулятор же лишает человека выбора

никого нельзя лишить выбора, если только кто-то сам не хочет, чтобы его лишили выбора ;)  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Apple_death

Цитироватьманипулятор в моем понимании паразит

Растущая Луна
Вот у Вас вроде бы есть дети.Вы тоже считаете их паразитами?
А ведь они самые,что ни есть манипуляторы.
Наблюдая за свокй племянницей,я постоянно вижу,как она всеми манипулирует.
Например,когда ее ругает бабушка,она подходит к дедушке и прижимаясь к нему,
тихо говорит:"Все-таки с мужчинами иметь дело лучше" или начинает петь его любимую песню"Крейсер"Аврора"",что одинакого пробивает в дедушке слезу и он начинает за нее заступаться.
А мы все смеемся и больше никто ее не ругает.
Манипулятор?Да.Но назвать ее "паразитом" как-то язык не поварачивается.

Т.е. я бы сказала,что нельзя зачесать всех манипуляторов под гребенку"паразитов".
Так или иначе,но тогда мы все -паразиты
]

Sinoptic

Apple_death
Полностью согласен.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] у меня некоторые мысли по поводу природы манипуляции и ее естественности..  :unsure:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru