26 апреля 2024, 03:32:20

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Fridka

Сопротивление

Автор Fridka, 17 ноября 2006, 00:40:47

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Fridka

17 ноября 2006, 00:40:47 Последнее редактирование: 17 ноября 2006, 02:54:11 от Fridka
Как работать с сопротивлением клиента при терапии, я более-менее знаю. А вот как отработать свое собственное сопротивление? Может, подскажет кто-нибудь? *уныло*
трубадурочка

arta999

Fridka
ЦитироватьА вот как отработать свое собственное сопротивление? Может, подскажет кто-нибудь? *уныло*

на психологические тренинги походи, сама поработай с психологом, или используй одну из психологических защит типа абстрагирования, когда смотришь на себя со стороны как в симсах, ты будто бы не ты, а просто управляешь самой собой как человечком на экране, и этому человечку можно делать что хочешь (ну в смысле в пределах нужного) а выходя из кабинета обратно становиться самой собой, как актеры делают
придумай себе роль покруче типа супер-крутого профи и одевай ее на себя как одежду для работы, шаг ступила в кабинет и ты в ней, вышла и она осталась за дверью

нас так тренер по каратэ учил перевоплощаться, как в зал зашли вместе с поклоном одеваем на себя определенный образ, можно вместо поклона другой ритуал, пальцами там щелкнуть или еще что-то, вышли и сняли его с себя. Можно в любой момент одевать такие образы. По своему усмотрению. Это вообще полезно, потому что вместе с образом сразу подключаются нужные участки памяти. Когда просто живем у нас одна группа активирована и чтобы решить например логарифм надо будет сесть и сначала погрузиться в математику потом решать. Или допустим вспомнить какие-то стихи. Сел погрузился вспомнил. Пока погружен в один образ легко вспоминается все что его касается, когда в другой то соответственно другое.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Данченок

а пусть клиент сам отражает и усиливает твое сопротивление))))) а вопрос кастати насущный, мне например, откровенно лень работать с анинским контингентом(( но приходится!  :rolleyes:  

Fridka

arta999
Цитироватьтипа абстрагирования, когда смотришь на себя со стороны как в симсах, ты будто бы не ты, а просто управляешь самой собой как человечком на экране, и этому человечку можно делать что хочешь

Неа. Это хорошо, чтобы справиться с волнением. В процессе консультации я должна быть собой, иначе ничего не выйдет. Неконгруэнтность, все дела...  :unsure:
Данченок
Да у него своего дофига. Еще и мое отражать... С аннинским контингентом мне не то что лень работать, я просто НЕ МОГУ с ними работать, не умею ) Лучше б нам наркомана дали...
трубадурочка

Данченок

по-моему они все одинаковые в этом плане, что наркоманы, что алкоголики. все зависит только от них, а мы типа мимо проходили! и вообще ты запарилась на тему, которая, по-моему, не так бы тебя волновала, если бы не замечания нашего общего знакомого! блин, завернула я, самой бы теперь понять))))))

Fridka

Данченок
Да при чем тут его замечания! Блин, я и так знала все, что он сказал, и еще больше. Дело не в этом. И дело не в том, что это Аннино. Я говорю сейчас не о конкретике, а об общих вещах - есть терапевт, есть клиент, и терапевт проявляет высокую степень сопротивления при работе с клиентом, что делает собственно терапию практически невозможной.
трубадурочка

сбк

ЦитироватьКак работать с сопротивлением клиента при терапии, я более-менее знаю

ты бы меня что ли научила...



HEADHUNTER-1

Надо больше работать или не работать. . . :(  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru