28 марта 2024, 21:59:14

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_arta999

Этика (использование и применение пикапа и НЛП)

Автор arta999, 26 ноября 2006, 13:42:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

Знания о коммуникациях и методиках воздействия постоянно увеличиваются. Эту лавину уже не остановить. Этично ли применять для воздействия на окружающих (сослуживцев, начальство, домашних) свои знания?

Сдерживающие факторы что это деструктивный комплекс или то что называется совестью?

Какова степень свободы... или как бы так выразиться где границы за которыми кончается политика невмешательства и воздействие является оправданным?

И как вы для себя решаете когда этично действовать? Все мы не боги и можем ошибаться, иногда неосторожное слово может убить, а иногда вовремя сказанное спасти от смерти.

Если мог сказать, но поленился или счел это неэтичным, то как быть?

Или сказал желая "как лучше" а получилось все вкривь и вкось...

Чтобы стать более эффективным и помочь окружающим эффективнее взаимодействовать с окружающей средой то нужно постоянно совершенствовать свои знания и навыки ко всеобщей пользе.

Самовнушение хоть и считается самым сильным воздействием, однако имеет ограничения в управлении, ведь чтобы объективно оценивать систему нужно выйти за ее границы, то есть что называется "со стороны виднее". Поэтому требуется помощь со стороны.

Отражение своей ситуации и взгляда на ситуацию другими людьми.

Приемы достаточно просты и доступны для изучения и использования самыми разными людьми с разными представлениями об этике и морали, с разным интеллектом и возрастом. И это рождает определенные проблемы.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

sergik

Нету такого понятия. Каждый использует насколько считает нужным и "этичным" относительно своего мировозрения.

Ничего плохого не вижу в использовании НЛП, пикапа (пикап = практическая психология + НЛП - направленое в сферу соблазнения девушек) оно помогает в жизни, тот-же "Язык телодвижений", его прочитали многие, сделали выводы - каждый для себя разные.

PS: или мы имеем наши цели, или цели других имеют нас.

Есть люди которые идут к цели, используя все-возможные способы. Почему не воспользоватся человеком для достижения своей цели, если человеку это "понравится" (он будет нужным :) ) и для счастья ему ничего больше не надо...).

В повседневности часто замечаю таких людей и "использую" их, прошу найти мне кое-какую информацию, что-то сделать... человек сразу же с радостью помогает, он чуствует что он нужен этому миру :)

Все относительно. :)

седой

Воспитанный человек, не знает о понятии Этика.
У него это в крови.
И не нужно муссировать эту тему.
Безкультурье порождает порок.

Сливовый

Вообще сознанием я понимаю, что это нехорошо - кого-то использовать. Этим я его принижу, обратите внимание даже на само слово - использую. Используют вещи, например, туалетную бумагу, или животных, типа своего верного ослика или собаки. Нехорошо пудрить мозги людям, это просто ужасно.

Ну так вот, я понимаю, насколько это неправильно и какая же я гнида, когда так поступаю, но тем не менее, не гнушаюсь этим делом. Я правда, и не использовал людей в каких-то глобальных целях, так, по мелочи, но всё равно знаю - я поганец, а всё равно делаю. Плюс ещё читаю литературу по этому поводу, чтобы развить в себе эти качества.
Даже когда ему отрубили голову, он продолжал нести такую х***ю, что палач в истерике отрубил себе уши. © Анекдот про меня.

arta999

Сливовый
Цитироватьчитаю литературу по этому поводу, чтобы развить в себе эти качества.

я читаю из интереса... поскольку развивать какие-либо качества и что-либо применять мне лень не позволяет
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Сливовый

Не, ну я в принципе тоже не ищу, вот на ком бы применить знания, так, для развития психики.
Даже когда ему отрубили голову, он продолжал нести такую х***ю, что палач в истерике отрубил себе уши. © Анекдот про меня.

arta999

ЦитироватьА. Зайончковский
Вам обмануть меня не трудно, Я сам обманываться рад

--------------------------------------------------------------------------------


       Традиционным обвинением в адрес НЛП всегда было обвинение в манипуляции. На эту тему написано так много, что я бы на вашем месте дальше читать не стал.
       На каких бы семинарах вы ни были, в каких бы группах ни участвовали, всегда в кругу сидит девушка с большими светлыми глазами, которая возмущенно восклицает о манипуляции, а в глазах - страх. Как какой-то мерзавец, нахватавшись НЛП, тащит ее в постел ь. Также знакомым персонажем является бизнесмен, который искренне радуется, представляя, как он наконец-то продаст свой просроченный йогурт.
       Не буду вас обманывать: когда я занялся этой благородной наукой, я тоже хотел как минимум затащить вышеупомянутую девушку в постель, а как максимум заплатить за просроченный йогурт фиктивными документами.
       Вопрос манипуляции меня так сильно волновал, что я о нем даже не думал. Был момент, когда я хотел бросить НЛП. Шло время, я узнавал все больше и больше, знакомился с людьми, но ни разу не встретил неэкологичного применения. Сначала я думал, что мне в езет и все энэлперы - хорошие люди, но потом создалось впечатление, что есть какой-то волшебный стопор, исключающий грубое использование. Со временем я этот стопор нашел. Им обладали все люди, с которыми я общался. Это-творчество.
       НЛП часто называют инструментом - во многом я с этим согласен, но если это молоток, то молоток в руках скульптора, а не жестянщика.
       На вопрос: "Можно ли совмещать гений и злодейство?" ответа у меня нет, но для меня очевидно, что нельзя быть злым в творчестве.
       Хороший пример тому - О. Бендер. Если подойти к этому персонажу с точки зрения обывателя, в нем нет ничего хорошего. Остап жулик, мошенник и вообще человек не честный во всех отношениях, но все его любят. Ответ на эту загадку -его творческая натура. И в то же время Каренин, поступающий правильно, честно, не вызывает ни малейшей симпатии.
       Сколько людей не стали счастливыми, сколько хороших идей потерпели крах только потому, что владельцы этих чувств и этих идей не смогли сказать несколько слов, постеснялись набрать номер телефона. Людей останавливает страх, который потом обычно называ ется обстоятельствами или судьбой. Успешный человек сам определяет обстоятельства. НЛП это манипуляция не людьми, а обстоятельствами.
       Люди всегда найдут общий язык, если хотя бы один из них творческий в коммуникации. О\\\'Коннор и Сеймор в книге "Введение в НЛП" называет такую модель "победитель-победитель".
       Модель "победитель-побежденный" можно приравнять к модели "побежденный-побежденный".
       Если женщина считает, что "всем мужикам нужно только одно", а мужчина думает, что всем женщинам нужны от него только деньги, то при встрече этих людей в задачу каждого из них входит в лучшем случае получить свое, ничего не дав взамен, а в худшем - об менять одно на другое. Здесь кончается НЛП и начинается манипуляция.
       У меня часто спрашивают, что происходит, когда встречаются два Мастера, и в большинстве случаев ожидают услышать, что начинается состязание. Но в НЛП, как в музыке, если встречаются посредственные музыканты, то начинается состязание, а если встречают ся Мастера, то начинается музыка.
       P.S. Прошу прощения у профессионалов за отсутствие в тексте специальной лексики и нарушение ряда правил - я писал не о НЛП, а за НЛП.
А. Зайончковский. мастер-практик NLP. 1997
взято [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Бронтя

меня в этом смысле хорошо воспитали и с этим у меня проблем нет (до этого года не было - сейчас уже нервы не выдерживают)

а совесть - это мое проклятье, как и лень. Она меня уничтожает всегда, когда я поступаю этично, нет и ничего не делаю - это ужасно
 :smile16:  :bash:
слева - я, справа - совесть

:cry1:  

alex1575

И как вы для себя решаете когда этично действовать? Все мы не боги и можем ошибаться, иногда неосторожное слово может убить, а иногда вовремя сказанное спасти от смерти.

Как можно больше вовремя сказанного и, меньше неосторожных слов, и всё будет хорошо;
а, неосторожно сказанное получается из-за того, что не все варианты просчитаны.(из личной практики общения и анализа)и исчо "идущий дурак пройдёт гораздо дальше семи думающих мудрецов...

Kate_SS

ЦитироватьСливовый
QUOTE
читаю литературу по этому поводу, чтобы развить в себе эти качества.

я читаю из интереса... поскольку развивать какие-либо качества и что-либо применять мне лень не позволяет


Я тоже из интереса, хотя когда-то пыталась выявитьу людей метепрограммы, но так как я это никуда не записывала и не использовала, все уже забыла, так что теперь только занимаюсь этим для увеличения своих знаний и просто мне это очень итнересно. :)  

Ушла! Меня тут больше нет!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru