29 марта 2024, 09:06:49

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_arta999

Не быть рабом воспитанности

Автор arta999, 17 декабря 2006, 22:37:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

Воспитанность, вежливость, тактичность это хорошо. Но иногда излишняя воспитанность позволяет другим людям нами манипулировать. Трудно отказывать, заявлять о своих правах, испытывать стеснение при попадании в неловкие ситуации.

Манипуляторы стараются смутить человека и порой специально ставят в неловкие ситуации.

Говорят наглость второе счастье, однако это тоже перебор, вовсе не наглость, а возможность вести себя с людьми так как они ведут себя с вами. То есть если кто-то нахально что-то просит всегда иметь смелость и достаточное ощущение свободы чтобы отказать.

Боитесь ли вы неловких ситуаций? Стесняетесь ли заявить о своих правах? Считаете ли вы себя обязанными быть вежливыми общаясь с хамами?

У разных людей разные понятия хамства и приличий. Многие фамильярно ведут себя совершенно не имея при этом каких-либо намерений обидеть. Это надо учитывать. А вот если ведешь себя в ответ так же, а он обижается, значит вел себя сознательно желая обидеть иначе с чего бы стал обижаться на такое же поведение по отношению к нему? Видать считает, что так себя ведут когда хотят оскорбить.

Если же воспринял такое поведение нормально значит просто такие у человека границы. Границы есть у каждого, просто у всех разные.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

людовед

arta999
ЦитироватьВоспитанность, вежливость, тактичность
вполне можно совмещать с
Цитироватьсмелость и достаточное ощущение свободы чтобы отказать.
Но каждая из этих позиций,возведенная в абсолютный принцип становится ущербной.При первой можно стать клоном Идиота Достоевского.При второй дела обстоят не лучше.Постепенно человек старается определить манипуляторов "на расстоянии"И все большее количество людей в т.ч. родных и близких начинают "соответствовать"критерим манипуляторов.Появляется отгороженность,растет подозрительность.Кажется,что тобой пытаются манипулировать уже не по одтночке,а группами в сговоре.Узнаешь?Конечно узнаешь!Ведь это классический параноид.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Hystera

Я считаю себя воспитанным человеком и, если вижу, что мной хотят манипулировать, даю отпор. Это скорее вопрос о личности человека. Но чрезмерная воспитаннасть, меня лично, действительно сковывает. Например в общении. Я не говрю людям, что у меня на душе, не навязываюсь. Это мешают при знакомстве с новыми людьми.  

arta999

людовед

ЦитироватьПостепенно человек старается определить манипуляторов "на расстоянии"И все большее количество людей в т.ч. родных и близких начинают "соответствовать"критерим манипуляторов.

ЦитироватьКажется,что тобой пытаются манипулировать уже не по одтночке,а группами


бывает и так что человеком действительно манипулируют, и не просто манипулируют, а откровенно давят, а со временем он просто умнее становится и лучше начинает распознавать манипуляции :)

я знаю множество примеров когда родственники откровенно прессовали кого-то при чем со всех сторон делая из него дойную корову всячески выклянчивая деньги, что жена, что взрослые дети, что все окружающие (он бизнесом занимался) а он всегда всем вокруг помогал... и умер в 56 лет от сердечного приступа...

он никогда никому не отказывал... даже если его не просишь увидев затруднения мог сам предложить помощь

сам бывало весь на нервах, без денег, с кучей проблем а вместо решения своих дел всем родственникам помогал...

или манипулируют собственными детьми мать например говорит "залетишь я тебя с твоим ублюдком в дом не пущу"

да куча всего еще, есть много людей которые боятся кому-либо отказать, чуть что слышит в ответ "да ты как со старшими разговариваешь? как тебя воспитывали?" и т.д.

людовед
ЦитироватьКажется,что тобой пытаются манипулировать уже не по одтночке,а группами в сговоре.

не представляешь какие бывают родственнички и как они коллективно начинают дырку в голове делать как стадо дятлов

это не паранойя это реальность

и если вовремя не пошлешь то это будет продолжаться, причем вежливо не понимают, только пока напрямую не скажешь "не суйте нос куда не надо" не отвяжутся, а скажешь еще и обижаются, что типа хотели как лучше а ты же тупой сам нихрена не соображаешь и должен слушаться нас, а если не слушаешься значит еще и не воспитанный, дальше идут крики что ты своим поведением их в гроб вгоняешь ложатся демонстративно с головной болью и давлением вызывают скорую и во всем этом виноват ты один потому что вовремя не послушался, да еще и пререкаешься

в итоге сами живут и жена и дети и теща со всеми ее головными болями и криками что делаешь все чтобы ее в могилу свести, а его уже нет...  
Добавлено:
а если скажешь "хватит на меня давить" то еще и в паранойе обвиняют...  :D  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

людовед

arta999 Это частные случаи.К сожалению они в последнее время встречаются все чаще.И все таки это не повод в любом заинтересованном в общении с тобой подозревать мнипулятора.
Вспомнился старый анекдот:Сосед решил попросить у соседки выше мясорубку.Пока подымапся,мысленно проиграл что может произойти ;) и как потом соседка сможе этим манипулировать.Кагда открылась дверь он уверенно сказал:"На хрен мне не нужна твоя мясорубка".
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

arta999

людовед
ЦитироватьНа хрен мне не нужна твоя мясорубка

:lol:
бывает и так, однако еще смотря какая соседка... ;)  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Бронтя

ЦитироватьБоитесь ли вы неловких ситуаций?

Да
ЦитироватьСтесняетесь ли заявить о своих правах?

Почти всегда
ЦитироватьСчитаете ли вы себя обязанными быть вежливыми общаясь с хамами?

Не всегда, но на рожон не лезу

HEADHUNTER-1

Чего бояться и стесняться.
Грузи хамло,как правило они трусливы. :ph34r:

Галил

ЦитироватьНо иногда излишняя воспитанность позволяет другим людям нами манипулировать.

Когда тобой манипулируют, дело думаю тут не в воспитанности, а в низкой самооценке. Впрочем, низкая самооценка, это тоже результат воспитания, так что надо разобраться, что подразумевается под воспитанностью. По мне, это вежливость, культура в поведении, приверженность социальным нормам и низкая самооценка тут совсем не обязательна.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru