29 марта 2024, 15:39:19

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


?

Как меняются люди?

Автор Димасик с любовью, 10 декабря 2007, 23:50:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Димасик с любовью

Ага, нашел вроде подходящее место, куда сунуть свою тему)))Такссс. В общем, имеет в моей жизни такое явление, повторяющееся с некоторой периодичностью, которому нет названия, но попробую объяснить на пальцах. Случается, скажем, какое-то яркое событие, и я буквально меняюсь на глаза, что ,кстати, отмечают и близкие, а затем проходит некоторое время и становлюсь прежним. Такое ощущение, как будто бы поезд сошёл с рельс, а затем снова на них встал. Я вот к чему клоню: с одной стороны дважды войти в одну реку нельзя, а с другой, наблюдая за собой и приглядывая за знакомыми не замечаю, чтобы человек сильно менялся, т.е. такое чувство что внутри человека стержень, который только шлифует время, но отмечу - незначительно. Не согласен с утверждением, что люди даже по прошествии длительного времени могут кардинально поменяться. Кого тема заинтересовала, тех прошу рассказать о своих наблюдениях. Меняется человек или нет?

Assimetriya

меняется конечно.
и тебе только кажется, что ты становишься прежним.
все равно меняешься...что-то и кто-то постоянно влияют на нас.
и яркое или неяркое событие это как камень, брошенный в воду....
бросаешь..идут круги на воде...потом вода успокаивается и вроде всё как прежде. Только на дне камень есть. и его не вытащишь.
Как же все запуталось. Почему мы отвергаем от себя тех, кто нам близок? Почему так сильно манит жестокость, прирученное состояние, власть, последующая борьба против, загадки, интриги?©

Жучь

Я полагаю, некий стержень все равно остается. Стержень, ядро.. Гм... Трудно сказать. Та "штука", которая позволяет человеку идентифицировать себя как личность. Она постепенно меняется, но меняется эволюционно, очень медленно, исподволь.

Mallena

Цитироватьт.е. такое чувство что внутри человека стержень, который только шлифует время, но отмечу - незначительно

согласна, время и события "шлифуют" характер и взгляды что в свою очередь влияет на поведение.

ЦитироватьНе согласен с утверждением, что люди даже по прошествии длительного времени могут кардинально поменяться.

не они могут кардинально поменяться, а наоборот ты можешь узнаеть их лучше и можешь изменить свое мнение о человеке по его реакциям в каких-либо ситуациях.

у меня перед глазами был пример, два друга - парень и девушка. Действительно друзья(у обоих своя личная жизнь), дружили очень долго, знали друг друга довольно хорошо, но сложилась очень форс-мажорная ситуация, в кот. раскрылись некот. не очень приятные черты характера друга. После этого общение стало каким-то нетаким, подруга сетовала на то, что он изменился кардинально, хотя мое мнение как наблюдателя - он не изменился, он таким и был просто не было ситуации  до того момента в кот. раскрылись негативные черты характера, и она стала на него смотреть под другим углом.
]

Alien being

Цитироватьтакое чувство что внутри человека стержень, который только шлифует время, но отмечу - незначительно


Я тоже так думаю, что внутри человека есть "стержень", который сохраняется даже если что-то в человеке поменялось.
Мне кажется, что если даже у человека появилось какое-то новое качество, или он стал по-другому себя вести - это просто было скрыто в нём... И не показывалось до определённого времени.

Возможно, исключение составляют какие-нибудь маньяки.. У которых действительно в какой-то момент жизни произошёл перелом "стержня". Они ведь не родились такими...

Mallena

ЦитироватьМне кажется, что если даже у человека появилось какое-то новое качество, или он стал по-другому себя вести - это просто было скрыто в нём... И не показывалось до определённого времени.

вот это я и пыталась написать выше, но пока обьясняла намудрила :D
в общем ППКС

ЦитироватьВозможно, исключение составляют какие-нибудь маньяки.. У которых действительно в какой-то момент жизни произошёл перелом "стержня". Они ведь не родились такими...

много где читала что такие люди с детства отличаются от других, это что-то в генах или в голове, хотя некот. и ломаются уже потом в осознанном возрасте, но большинство психопатов на мой взгляд рождаются такими :ph34r:  
]

Alien being

Mallena

Цитироватьно большинство психопатов на мой взгляд рождаются такими


Не спорю... Я в этом не специалист... :)
Добавлено:
Кстати, у человека в течение жизни может поменяться темперамент. Кардинально. Хотя это не значит, что изменится и всё остальное (характер, духовные ценности и т. д.)

Димасик с любовью

Спасибо за ответы))) Я немного пересмотрел свою точку зрения))) И с вашего позволения подведу маленький итог. Есть кто считает, что человек меняется
Цитироватьменяется конечно.


и есть мнение, что черты характера скрываются в людях до определённого момента, т.е.  изменения в человеке вызваны только нашей плохой наблюдательностью

ЦитироватьМне кажется, что если даже у человека появилось какое-то новое качество, или он стал по-другому себя вести - это просто было скрыто в нём... И не показывалось до определённого времени.


Обсуждение натолкнуло ещё на одну мысль, которая ,возможно, отходит от первоночальной темы, но, как говорится Вам решать.
Всем хорошо известно, что люди вернувшиеся из армии, люди пережившие трагедии в личной жизни тоже меняются, но это не вызвано скрытыми чертами или плавным током времени. Человек меняется резко, в одно мгновение. Что Вы можете сказать о такой ситуации? И можно ли после психологической травмы стать прежним, тем, каким был ранее?  

Alien being

ЦитироватьИ можно ли после психологической травмы стать прежним, тем, каким был ранее?


Интересный вопрос...

Вот это, мне кажется, зависит уже от "толщины" стержня. Если он до травмы был очень крепкий, то спустя время (ведь время лечит) человек может стать прежним (здесь ещё очень важен возраст человека, и насколько сильной была травма). А есть люди, которые никогда к прежнему состоянию не возвращаются... Получается, что люди действительно меняются... При каких-то очень сильных обстоятельствах.

kinder

Димасик с любовью
ЦитироватьЧеловек меняется резко, в одно мгновение. Что Вы можете сказать о такой ситуации? И можно ли после психологической травмы стать прежним, тем, каким был ранее?
имхо, резко поменяться может только если серьёзную травму мозга получит.

А так.. психика человека имеет свойство приспосабливаться к изменяющимся условиям. И если сегодня чел убит горем, в жуткой депрессии, это не значит, что такое состояние продлится всю жизнь.

Ну и вообще не случайно существует такое дело как реабилитация..



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru