26 апреля 2024, 13:10:02

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Лайса

Люди, которые не пользуются своим талантом

Автор Лайса, 07 мая 2011, 21:51:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Лайса

я знаю нескольких людей, которые достигли очень многого в области своего хобби.
например, подруга гений в фотографии, есть друзья - отличные музыканты. они объективно лучше многих, кто занимается этим даже профессионально. но об их способностях знают только единицы близких друзей.
происходит это, мне кажется, не от того, что им не хочется превратить свое хобби во что-то большее, а из-за банальной неуверенности в себе. возможно, если бы жизнь дала пинок, они бы им воспользовались и попытались выбраться куда-то, но делать что-то сами они не хотят (или не могут).
вокруг нас там много посредственностей, которые мнят себя гениями, а рядом действительно талантливые люди, но у них не хватает чего-то, чтобы о них узнали.

мне даже обидно, что такие люди лишают этот мир себя.  я считаю, что это даже не честно.
а вы как считаете? нужно ли людям со способностями "выше среднего" пытаться развивать их на профессиональном уровне или это не обязательно? и вообще возможно ли хобби превратить в занятие всей жизни?
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)

Vega

Лайса
Цитироватьпроисходит это, мне кажется, не от того, что им не хочется превратить свое хобби во что-то большее, а из-за банальной неуверенности в себе.

Скорее всего это именно так. Они просто не признают своего таланта. Ведь он может быть не только в пении, рисовании, поезии или прозе и так далее. Есть люди, которые обладают уникальным талантом убеждения, успокоения, доброты, справедливости, рассудительности и прочее. И очень часто когда их хвалишь, они отпираются, не признают те слова, которые сказаны в их адрес. И отрицание идет не от того, чтобы еще больше стали хвалить, а действительно потому, что они себя такими не считают.
Цитироватьмне даже обидно, что такие люди лишают этот мир себя.

Нет, они не лишают. Они используют свои таланты для близких людей. По-моему, так намного искренее и честнее получается. И мне наоборот кажется так лучше.
Есть такой афоризм, не помню к кому он именно принадлежит и дословно процетировать не смогу, но смысл в том, что истенное святоство не осознанное. Я понимаю его так - как только человек осознает, то есть признает, свой талант, он сразу его теряет. Словно пропадает чудо. Это если говорить о таких талантах как доброта, честность, очаровательность и прочее.
А если о материальном, таком как пение, рисование или шитье, то его, я считаю, можно развить и использовать на благо себя и общества. Вопрос лишь в масштабах. Развернуться до близких, друзей и хороших знакомых или обширнее.
Но опять же, когда есть хоть маленькие сомнения у автора, от этого он усерднее старается и его творения получаются гораздо лучше, чем у уверенного профессионала. :)
You could be the one I always love...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru