20 апреля 2024, 00:16:04

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Путешествия как личностный рост

Автор goodwin1911, 09 октября 2011, 21:24:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

goodwin1911

09 октября 2011, 21:24:23 Последнее редактирование: 11 октября 2011, 05:46:47 от галил
Большинство людей живут мелко и скучно. Войдя в умеренное и рутинное течение, которое они называют своей жизнью, они перестают творчески и нестандартно мыслить. Они утрачивают Вкус Жизни, утрачивают Мужество и Отвагу, позволяющую им делать твёрдые шаги, навстречу всему новому в своей жизни. Они становятся трусами и малодушными хиляками, боящимися и жизни и смерти. Мышление утрачивает красоту и оригинальность, эмоции - чистоту и непосредственность, а тело - становится очень слабым и болезненным в связи со слабой или наоборот чрезмерной физической нагрузкой.

Один из возможных использований путешествия связан именно с этим - приобрести смелость жизни, научиться принимать нестандартные решения, научиться довольствоваться тем, что ты имеешь, закалить тело и иммунитет.

Однако речь идёт не о турпутевке в Турцию или на Багамы. Человек из уютной квартиры, пересаживается в комфортабельный самолёт, затем неделю живёт в 4-х или 5-ти звёздном отеле, пьёт дорогое вино и валяется на пляже. Подобные «путешествия» могут лишь привести к еще большей слабости и глупости.

Я говорю о настоящих путешествиях, когда человек погружается в непривычную для него атмосферу, в новый неисследованный мир, полный и приключений и опасностей. Я бы даже сказал, чем более опасное и захватывающее дух путешествие, тем больше из него можно заполучить, но только в том случае, если к этому правильно подойти. Ситуации, когда человеку необходимо приспосабливаться к окружающим его условиям, нестандартно мыслить, чтобы обеспечить себя комфортом в сложных условиях, или найти выход из проблемной ситуации, напрягаться физически и быть на пределе своих сил, закаляют человека, превращают его из слабого городского жителя в сильного и неординарного человека, и возвращается такой человек уже совсем другим, обновленным.

Однако я не призываю вас уйти зимой в тайгу на месяц с 1 ножом и банкой тушёнки. Во всём нужна трезвость и здравомыслие. Оцените реально свои психологические и физические возможности, и выберите свой способ изменения себя как личности. Для одних это могут стать горные походы, для других поездки автостопом, для третьих самостоятельно организованный тур в какую-нибудь экзотическую страну. Вариантов много и каждый имеет свои плюсы. Суть не в том, что мы делаем, и каким способом мы путешествуем, а в том, для чего и как мы это делаем. Никогда не стоит избегать сложных ситуаций. Не стоит бояться напрягаться, как умственно, так и физически. Смотрите на сложные ситуации, как на урок, позволяющий вам стать более сильным и креативным. Учитесь ступать по жизни смело и решительно. С таким подходом ваша жизнь невероятно измениться, а путешествия станут еще одной нестандартной головоломкой, решение которой, поднимет вас еще на 1 ступеньку на лестнице Эволюции.

Автостоп как один из методов путешествия, имеет один мощный положительный аспект - избавление от страхов и комплексов. Постоянное общение с новыми людьми, необходимость часто поддерживать разговор на разные темы, умение без стеснения просить о чём либо, очень способствуют раскрепощению, избавлению от комплексов и освобождению от лап общественного мнения. А если вы еще полны «телевизионных страхов» о небезопасности этого мира, о злых людях, маньяках и убийцах...то это поможет вам освободиться, от всей подобной чепухи и еще пуще прибавит смелости в жизни, показав, сколько в мире всего доброго и прекрасного.

До начала моих путешествий автостопом, я был весьма застенчив и закомплексован. Я стеснялся даже руку поднять и тормозить машину, делал это через силу, потому что мне казалось, что это очень глупо и нелепо, то, что я делаю. Но прошло это очень быстро, и вся моя застенчивость к концу путешествия, куда-то испарилась...

Итак, подведём итог:
Путешествия могут стать прекрасным методом для изменения своего характера и образа жизни.
Это доступно каждому, в зависимости от его психологических наклонностей, физических возможностей и финансовой обеспеченности.
Помимо самих путешествий, важно отношение к ним, ваши мотивы, мысли и действия. При наличии правильного отношения к путешествию, положительный эффект по изменению вас, как личностей, увеличивается во сто крат.

Путешествия как саморазвитие и познание!
http://dorogazjizni.ru

Cat 1

goodwin1911
Большое спасибо за столь содержательное сообщение. Интересная тема но очень много текста:)
Вы предлагаете автостоп как способ путешествия и развития личности.
Обоснуйте, пожалуйста, свое мнение и почему именно данный вид путешествия, по Вашему мнению наиболее приемлемый для развития личности .
Очень интересно именно Ваше мнение а не только статья, пусть и увлекательно написанная :)
Спасибо.
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

goodwin1911

Да нет. Я наверно не совсем это хотел сказать.
Автостоп один из методов.
Я просто за САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ.
тоесть сам берёшь деньги и вперёд с песней.

будешь ли ты поездом или автостопом не суть важно. у того и иного метода есть свои плюсы и минуса.
просто важно НЕ понимать под путешествием отдых на курорте. я за нечто большее.
Добавлено:
честно говоря, я сам всё время путешествовал автостопом, и поэтому больше авторитетен именно в этих вопросах:)
но я одобряю любые ОСОЗНАННЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ:)
Путешествия как саморазвитие и познание!
http://dorogazjizni.ru

Галил

goodwin1911
Если я удалил ссылку, значит она не соответствует правилам. Восстанавливать её не надо.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Arteor

Путешествия это конечно хорошо и "закаляет".
Вот только как же жена и ребенок? Им без кормильца тяжко придется, да и если с ним ехать, то тоже не сахар.
Дуракам Закон не писан.
Если писан-то не читан.
Если читан, то не понят.
Если понят, то не так. ))

goodwin1911

11 октября 2011, 08:22:48 #5 Последнее редактирование: 11 октября 2011, 08:26:57 от goodwin1911
да, семья конечно сильно отягчает.
особенно если интересы разные
сколько людей встречал..."жена хочет на пляже поваляться, а мне бы по горам походить"

тут уж не знаю, честное слово:) искать какието решения надо
а еще лучше воспитать в семье дух путешественников и вместе ездить и ходить:)

я между прочим видел такую семью на Алтае. Отец мать и ребёнок лет 8 :) и прекрасно ходят, даже через перевал категории 1А перешли высотой около 3000м :))



Путешествия как саморазвитие и познание!
http://dorogazjizni.ru

goodwin1911

и про тех кто автостопом всей семьёй ездить тоже много рассказывали:)
но это наверно уже перебор..)
Путешествия как саморазвитие и познание!
http://dorogazjizni.ru



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru