19 апреля 2024, 09:18:11

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Sinferno

Самосознание

Автор Sinferno, 07 апреля 2013, 10:24:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sinferno

07 апреля 2013, 10:24:58 Последнее редактирование: 07 апреля 2013, 10:25:55 от Sinferno
Когда я был ещё совсем мелким (до школы, точно), то мне иногда приходили в голову следующие мысли: почему я - это я? А не другой мальчик или вон тот мужик. Действительно, в чем причина и смысл такой ИЗБРАННОСТИ? Почему вся осознавшая себя материя проявилась во мне именно в это время, на этой планете, в этом теле?  А существуют ли те, другие вообще?
Со временем этот вопрос потерял свою остроту. Но я не забыл об этом ощущении.
Интересно, бывали ли подобные мысли у вас и, что можете об этом сказать.

ТолщеИДлиннее

07 апреля 2013, 12:51:49 #1 Последнее редактирование: 07 апреля 2013, 12:53:18 от ТолщеИДлиннее
Вот что я скажу про "Я". "Я" - это тот в тебе, кто следит, наблюдает за всем и осознает все ) Все то, на что ты можешь "посмотреть" как бы со стороны, все это не ты. Например, на все твои мысли, чувства, привычки и даже желания ты можешь отстраненно "посмотреть", поэтому, мысли и чувства и желания это не ты, а лишь то, что есть у тебя, и если они исчезнут, то "Я" продолжит быть просто без них. Точно так же как одежда на человеке не является его частью, а лишь принадлежит ему, и без одежды человек продолжит существовать дальше. Человек так же прекрасно будет существовать и в совершенно другой одежде  ;)
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

Лион

Никогда не задумывался над этим вопросом, всегда считал что я это просто я, да и философией особо не увлекался,  но если подумать то действительно в этом скрыт глубокий смысл, даже стало интересно.

JShadowLord

хе. ну у меня был вопрос, почему нет возможности "подключаться" к другим телам.  :D
вообще твой вопрос был разрешен после познавания природы ИТ. :pardon:
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Mad man

5 строк в подписи!

murzilka

Думаю, что здесь нет ничего плохого если человек задумывается о своем "я".
Это дает возможность понять, чем бы он хотел заниматься по жизни.
-- День добрый, Станислав Михайлович, как настроение?
-- Сегодня что, вторник? Ну, значит, вторничное. ©

DeOniS-Master

Плохого конечно НЕТ.
Когда человек думает размышляет это уже очень и очень хорошо, мы должны развиваться а не деградировать.

"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают. /К. Чапек/"

Не будем молчать господа товарищи!
14.05.2013-----11.06.2013г----след.--->.......г
----- Было ----- Сейчас-------делаем
NBPEL- 15.5-------  16 -----------20
EG -----14     ---------?  ------------17

Моя персоналка

Tronbalt

Sinferno Помню, когда мне было 6 лет я очень активно думал на эту тему.. Почему Я - именно Я? Почему я родился именно в этом времени, а не во времена рыцарей.. Или в Древней Греции например.

Потом с возрастом эти размышления замылились бытовухой и жизненными проблемами. Кстати моя сестренка двоюродная спрашивала, не думал ли я об этом (только позже, уже в школе учились)

Очень интересная тема для философских размышлений.
Дарите миру улыбки...

Grodos

ЦитироватьПочему я родился именно в этом времени, а не во времена рыцарей.. Или в Древней Греции например.

везде были и в Греции и во времена рыцарей, при условии что душа старая ;)
Цитироватьхе. ну у меня был вопрос, почему нет возможности "подключаться" к другим телам.   
вообще твой вопрос был разрешен после познавания природы ИТ.

разочаровываете коллега такими заявлениями, как это нет? :lol:  
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

Sinferno

Спасибо всем, кто откликнулся. Тема глубокая, мировоззренческая, как мне кажется, но сегодня лень думать и много писать.
Но как топикастер обязан ответить хоть что-то. :)

Мне кажется, что тут несколько иное, чем солипсизм. Не обязательно думать, что "есть только Я". Но при этом "есть только Я" - неопровержимая реальность жизни, с которой не поспоришь.
Кстати, у меня на ноге очень давно сделана татуировка: орел держит ленточку с надписью "Solus ipse" ;)  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru