29 марта 2024, 01:18:56

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_ZickDRD

Проблемы в отношении матери и дочери

Автор ZickDRD, 03 ноября 2014, 20:18:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ZickDRD

Здравствуйте! Опишу историю своей девушки
Входные данные: девушка, 19 лет, учится на философа. Папа, закончил техникум, - богатый человек, владелец сети магазинов. Мама, высшее по социологии, - властная, весьма истеричная особа, примазалась к папиному бизнесу.
Проблема: всю сознательную жизнь девочку прессуют по поводу:
-Ты общаешься не в том обществе
-Ты скатываешься в болото
-Ты всю жизнь будешь ездить на метро
-Все, что я вложила в тебя, пропало
-Мы тебе квартиру снимаем, а тебе бы и общаги хватило.
-Таким как ты не в таких вещах ходить надо
-Ты всю жизнь будешь перебиваться
-Ты без меня ничего не можешь, все, что у тебя есть, благодаря моим усилиям
-Я всегда направляла твоего отца, без меня он бы таких высот не достиг

Все домашние ведут себя, только бы ее не обидеть - она этакое капризное божество у них.

Мама очень не хочет, чтобы ее силы ушли в никуда, но все, чего она пока добилась, это того, что дочь жаждет скорейшей финансовой независимости и минимизации общения с матерью.

На данный момент все пиления со стороны матери воспринимаются покорным молчанием.

Что посоветуете? Идти на подготовленную конфронтацию? Или уйти еще глубже в оборону? Другие варианты?

Cat 1

04 ноября 2014, 06:09:45 #1 Последнее редактирование: 04 ноября 2014, 06:12:44 от Cat 1
ZickDRD
ЦитироватьМама очень не хочет, чтобы ее силы ушли в никуда.

Понять маму можно. Она хочет для дочери ей (маме) понятное будущее.
Дочь, так понимаю, безынициативная девушка.

Цитироватьдочь жаждет скорейшей финансовой независимости и минимизации общения с матерью.

Так в чем вопрос?
Пусть добивается финансовой независимости. Пусть создает свой бизнес или идет на высокооплачиваемую работу и живет так, как она (дочь) хочет.

ЦитироватьНа данный момент все пиления со стороны матери воспринимаются покорным молчанием.

Это выбор дочери.
Если может Сама что-то сделать - пусть делает. Если сама ничего не может сделать - пусть и дальше играет свою роль тихой молчуньи.

Прежде чем что-то требовать, надо стать тем человеком, к которому будут относиться уважительно.
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

Галил

ZickDRD
ЦитироватьЧто посоветуете? Идти на подготовленную конфронтацию? Или уйти еще глубже в оборону? Другие варианты?

Девушка может прожить без помощи родителей? Если да, то просто жить отдельно и свести общение с матерью к минимуму. Если без помощи родителей прожить невозможно, то остается только терпеть.
Если отец адекватный и будет оказывать поддержку в тайне от матери, то возвращаемся к первому варианту.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

serg76

Сейчас такие дети стали у богатых родителей- разбалованные с детства,ленивые и бестолковые.Им кажется что всё это так легко и само собой достаётся.Поэтому и проблемы такие потом.
Пусть или научиться сама что-то делать.Или тогда уже не выпедривается и на папу рассчитывает.Никуда он не денется,деньги будет давать.Лучше бы дочка пока есть возможность научилась чему-нибудь полезному и хорошо если это ей это занятие будет по душе.
А мама если истеричная,то смысл с ней спорить.
Страх неудачи никогда не должен быть причиной нашего бездействия.

             ........1.03.13 ...стало ...    будет                                   
NBPEL ...15 .......18 .........20
BPEL      ......? ........21 .........22.5
EG         ........12 .......14..........16
BPFSL    .....?.........22.........23.5

Бродяга_J

Мне кажется, конфронтация здесь не поможет. Маму все равно не перевоспитать. И не переубедить. Все ситуации разные, но скорее всего даже если дочь станет финансово от родителей независимой и вообще будет молодцом, с какой стороны ни посмотри, мать найдет, в чем ее упрекнуть и принизить. (если уж она это сейчас делает)
Поэтому бежать надо от таких родителей, и как можно скорее, и так, наверное, комплексов выше головы, а чем дольше продолжать терпеть, тем хуже ведь.  

Галил

Бродяга_J
ЦитироватьПоэтому бежать надо от таких родителей, и как можно скорее,

Если то, что написано в первом посте правда, то совершенно с тобой согласен. Есть мерзкая категория родителей, которые всю жизнь попрекают своих детей якобы для их же пользы.

Cat 1
ЦитироватьПонять маму можно. Она хочет для дочери ей (маме) понятное будущее. Дочь, так понимаю, безынициативная девушка.

Странно, что ты пришла к таким выводам. :unsure:
У меня сложилось мнение, что мама самовлюбленная стерва, прессующая всех близких, а дочка жертва её самодурства. :(  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

ZickDRD

Cat 1
serg76
Девушка живет сейчас самостоятельно в другом городе, помощь от родителей только денежная.
Она не избалована, много чего может сама, просто ее действия никогда не удовлетворяют ее маму, она всегда недовольна.
Девушка сейчас учится на журфаке, изучает 2 языка, стажируется в журнале - хочет открывать свой журнал. Но никакие достижения не учитываются, только проколы.

А вообще, я думал, тут ветка по психологии, чего по ответам пока не видно  <_<  

Cat 1

04 ноября 2014, 15:41:14 #7 Последнее редактирование: 04 ноября 2014, 15:43:54 от Cat 1
Галил
Цитировать
Понять маму можно. Она хочет для дочери ей (маме) понятное будущее. Дочь, так понимаю, безынициативная девушка.

Странно, что ты пришла к таким выводам. 

Ничего странного не вижу.
Родители хотят свои детям понятного (родителям) будущего для детей.
Девушка безынициативна, по моему мнению, на основании цитаты:
ЦитироватьНа данный момент все пиления со стороны матери воспринимаются покорным молчанием.


Кстати, нет никаких высказываний отца относительно дочери. Что он думает относительно дочки? Поддерживает ее или нет?

ZickDRD
ЦитироватьВсе домашние ведут себя, только бы ее не обидеть - она этакое капризное божество у них.

Забавное восприятие парнем матери своей девушки. Откуда столько злости?

ЦитироватьА вообще, я думал, тут ветка по психологии, чего по ответам пока не видно 

А что конкретно ты хотел здесь получить?
Как хорошо манипулировать матерью девушки?
Как "поставить маму на место"?
Или каков запрос?
Конкретнее.

Психология  -- наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы с целью объяснить поведение человека и животных, а также особенности поведения отдельных людей, групп и коллективов. Объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы.

Кроме того
ЦитироватьВходные данные: девушка, 19 лет, учится на философа.

ЦитироватьДевушка сейчас учится на журфаке

Это одна и та же девушка?

ЦитироватьЧто посоветуете? Идти на подготовленную конфронтацию? Или уйти еще глубже в оборону? Другие варианты?

Все зависит от того, какова цель.
Чего конкретно хочет добиться девушка и чего конкретно хочешь ты.
Прежде чем принимать какую бы то ни было стратегию, надо четко видеть цель.

И еще.
Явно описан пример из книги Эрика Берна "Игры в которые играют люди" Мама - тиран, окружение - жертвы.
Все играют свои роли и получают бонусы от своих игр.
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

ZickDRD

Cat 1
Спасибо, что дали ссылку на книгу!  

Галил

Cat 1
ЦитироватьДевушка безынициативна, по моему мнению, на основании цитаты: На данный момент все пиления со стороны матери воспринимаются покорным молчанием.

Ну, в принципе согласен. Хочешь изменить свою жизнь, измени её. Жалобы не помогут.  B)
ЦитироватьЯвно описан пример из книги Эрика Берна "Игры в которые играют люди" Мама - тиран, окружение - жертвы.

Хорошая книга, девушке стоит её прочитать, поможет понять ситуацию и сделать выводы.

ZickDRD
ЦитироватьА вообще, я думал, тут ветка по психологии, чего по ответам пока не видно

Если ты ждал ответов профессиональных психологов, так их у нас, за исключением Cat 1 и нет вовсе, народ всё больше обычный, хотя и могут дать разумные советы или посочувствовать.
Думаю и психолог при заочном общении и только с твоих слов, ничего толкового не посоветует. Девушке надо разобраться в ситуации с помощью психотерапевта в реале или самостоятельно, изучив соответствующую литературу.

Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru