28 марта 2024, 16:29:03

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_InbornPoet

Автор InbornPoet

Автор InbornPoet, 02 августа 2005, 17:59:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

InbornPoet

* * *
Хмурое утро... Серебряный свет
Тихо струится сквозь тюль занавески.
И холодок мною прожитых лет
Сердцу стал ближе внезапно и резко.

Я не грущу - ветер гонит тоску.
Я и не плачу, то дождь за окошком.
Только сквозь рамы оконной доску
Видится  крест и луны бледной плошка.

Мне бы уснуть... Да, забыть все к чертям!
Холодно сердцу мне! Что ж я не скрою
То, что собакой гляжу по ночам
Я на луну и предательски вою.

И на тропу новой жизни и дня
Я выхожу одиночеством битый!
Нет, мне не страшно, ведь в дождь за меня
Молятся ветру продрогшие липы...

<21.06.2005, около 6 утра>
Добавлено:
***
Серебрится иней,
Серебрится снег,
Тонкий месяц синий
Свой замедлил бег.

В сердце скрыта тайна
И благая весть,
Месяц не случайно
В зыбке тонет весь.

Ночь завесит полог.
В звездной тишине
Пусть, кто сердцу дорог,
Вспомнит обо мне.

Пусть всю ночь струится
Снег на ветки хвой,
Ты придешь проститься
Нежной и простой.

Сонно выпьет месяц
Ночи синий свет цвет
И, над домом свесясь,
Выманит рассвет

Утро не тревожит,
Грусть моя светла -
Мы с тобой похожи,
Словно два крыла.
<26 мая 2005>
Добавлено:

***
Синий-синий вечер.
Сонная земля.
Укрывая плечи
Дремлют тополя.

Мирно спит берёза.
Месяц золотой,
Словно курам просо,
Звёзд рассыпал рой.

Пенится, как море,
Поле серебром.
Вечером на взгорье
Выйду босиком.

Прислонюсь к берёзе.
В синюю листву
Ей, как милой в косу,
Месяц заплету.
<1 июля 2004>

Добавлено:

***
Буду весел, буду пьяным,
Вдаль уйди печаль тоска.
За сиреневым туманом
Путь-дорога далека.

За прозрачной синей речкой,
На высокой, на горе
Конь буланый без уздечки,
Конь буланый встать по мне.

Звонко цокает копытом,
Грива шёлкова в ветру
Плещет медным переливом,
Разливаясь по утру.

Мне коня бы оседлати,
Да на резвом скакуне
Я поеду к своей хате
К молодой своей жене.

Нежно милая обнимет,
Молвит: «Хлопец удалой
Ты мне суженый поныне
И навеки сокол мой".
<7 июля 2004>
Добавлено:

***
Серебро холодного рассвета,
Сам не знаю, грустно от чего -
Толи оттого, что счастья нету,
Толи оттого, что счастье все не то.

Ночь приходит жданною прохладой,
И луна мне отравляет сон.
Только не пойму, что в жизни надо,
Только не пойму, в кого влюблен.

Мне глаза синеющего плена
Дарят сердцу чувственную дрожь.
Потому ли видятся измены,
Потому ли слышится мне ложь.

Что грустить скажу себе привычно,
Сердцем, ощущая боль:
"Ничего, мне счастье безразлично,
Ничего, я сам себе король!"
<10 июня 2003>
It was really nice to know you
But there's nothing left to show you
I got bills to pay get out the way it's time to move on
And even with your boyfriend, will never be the same again
Discuss me over cigarettes and say to him...
© Maroon 5

я В КОНТАКТЕ а ВЫ?

Amifares

Привет,Инборн! Я тут тоже совсем недавно, ребята тут очень добрые и общительные, но рецензии на творчество оставляют не сразу. Я, если честно, не мастер ставить оценки, но вижу, что даже патетика заголовка вашей темы не мешает вам писать довольно-таки чётко и чисто. Ритм вы чувствуете хорошо, и в ваших творениях нет "подборки рифмы", так свойственной новичкам. Видимо, вы пишите довольно давно, потому что вы не сбиваетесь -- у меня как читателя складывается впечатление, что каждое слово на своём месте, что иного выбора и быть не могло. Но есть одно "но" -- ваши стихотворения слишком   п р а в и л ь н ы. В них, по моему скромному мнению, не хватает символов, завуалированности, они как бы стоят на грани реалитичности и натурализма -- в то время как место стихов на грани фантазии и реальности. Да, стихи Булата Окуджавы, например, тоже не отличались всплеском фантазии, но каждая его вещь была его собственной болью, которая не могла не чувствоваться сквозь бумагу (ни в коем случае н подумайте, чт оя считаю ваши чувства надуманными, просто иногда складывалось впечатление, что вы как бы порабощены стихотворныым ритмом и эти рамки мешают ярким словам проявиться на полотне стиха).
А так -- большое спасибо!))) Если что-- не обижайтесь! Буду рада, если ответите))

InbornPoet

09 августа 2005, 18:17:17 #2 Последнее редактирование: 09 августа 2005, 18:17:57 от InbornPoet
ЦитироватьПривет,Инборн! Я тут тоже совсем недавно, ребята тут очень добрые и общительные, но рецензии на творчество оставляют не сразу. Я, если честно, не мастер ставить оценки, но вижу, что даже патетика заголовка вашей темы не мешает вам писать довольно-таки чётко и чисто. Ритм вы чувствуете хорошо, и в ваших творениях нет "подборки рифмы", так свойственной новичкам. Видимо, вы пишите довольно давно, потому что вы не сбиваетесь -- у меня как читателя складывается впечатление, что каждое слово на своём месте, что иного выбора и быть не могло. Но есть одно "но" -- ваши стихотворения слишком п р а в и л ь н ы. В них, по моему скромному мнению, не хватает символов, завуалированности, они как бы стоят на грани реалитичности и натурализма -- в то время как место стихов на грани фантазии и реальности. Да, стихи Булата Окуджавы, например, тоже не отличались всплеском фантазии, но каждая его вещь была его собственной болью, которая не могла не чувствоваться сквозь бумагу (ни в коем случае н подумайте, чт оя считаю ваши чувства надуманными, просто иногда складывалось впечатление, что вы как бы порабощены стихотворныым ритмом и эти рамки мешают ярким словам проявиться на полотне стиха).
А так -- большое спасибо!))) Если что-- не обижайтесь! Буду рада, если ответите))


Многое подметели верно...
Да, стихи я пишу давно с 1998. Но вот со всей серьезностью начал относиться чуть позже.
Были и спотыкания и падения, были глупости и много всего прочего чему не место в хороших и качественных стихах.
Сейчас вспомнить смешно, что когда-то я не работал над стихотворениями. И все писалось с первого раза набело... :)))
Теперь конечно же этого нет, да и точность рифмы перестала страдать (был такой грешок за мной, при чем очень долго я не осозновал этого)
А на счет натурализма... :))
Я не понимаю смысла в нагруженности стихотворения - образ должен быть предельно прост и красив. Такие стихи легче воспринимаются большинством читателей. Впрочем и четкий ритм тоже способствует этому...
Единственно мне не понятен ваш критерий "яркости слова", точнее тот смысл, который вкладываете в это словосочитание.
Если опишите это чуть подробнее буду премного благодарен
:)))
It was really nice to know you
But there's nothing left to show you
I got bills to pay get out the way it's time to move on
And even with your boyfriend, will never be the same again
Discuss me over cigarettes and say to him...
© Maroon 5

я В КОНТАКТЕ а ВЫ?

Муха21

Мне стихи очень понравились.
Я тоже не так давно впервые вылажыл несколько своих стихов в интернете и именно в этом форуме.
Заходите и пишите почаще!!!!!
Будем ждать!!!!!!!!!!
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать?

Webgirl

InbornPoet Могу сказать, что у вас талант! Причем бесспорный. Но есть у меня и совет вам: Я понимаю, что вы любите серебро во всех его проявлениях, что этот цвет объемен как метафора, эпитет и позволяет создать некоторое  настроение. Однако нужно идти ДАЛЬШЕ и искать НОВОЕ!!!! Не останавливаться на Любимом.
В остольном все-все прекрасно!!!


Не потерять бы в серебре ее одну....Заветную (с) Би-2
Ты... уходя... закрой за собой дверь поплотнее,чтоб если и броситься вслед, то только через окно.[/size]

InbornPoet

ЦитироватьЗаходите и пишите почаще!!!!!
Будем ждать!!!!!!!!!!

Обязательно буду! Правда сначала меня смутила довольно-таки длительная тишина...
Чесно говоря, очень расстроила. Было по детски как-то обидно, за отсутсвие хоть какой-нибудь критики.
Спасибо за оценку
It was really nice to know you
But there's nothing left to show you
I got bills to pay get out the way it's time to move on
And even with your boyfriend, will never be the same again
Discuss me over cigarettes and say to him...
© Maroon 5

я В КОНТАКТЕ а ВЫ?

Webgirl

ЦитироватьЧесно говоря, очень расстроила. Было по детски как-то обидно, за отсутсвие хоть какой-нибудь критики.
InbornPoet

За сегоднешний день говорю это уже 2 раз. Дело в том, что форум, такая штука, что нельзя ждать Быстрой реакции. А тем более, в разделе творчества, ведь поэзия требует осмысления!!!
Ты... уходя... закрой за собой дверь поплотнее,чтоб если и броситься вслед, то только через окно.[/size]

InbornPoet

ЦитироватьЯ понимаю, что вы любите серебро во всех его проявлениях,


Удивлен, вот это фразой!
Никогда не считал серебро своим любимым цветом и в мыслях никогда не держал до отказа насыщать им свои стихотворения.
По этому поводу даже еще посмотрел то, что выложил...
И пришел к выводу что, если исходить их того что выложено, получается именно так :)
На самом деле (не сочтите меня за человека не традиционной ориентации) мой любимы цвет голубой (Я бы даже сказал, что все оттенки синего) именно им я стараюсь насысить свои стихи...

А новое стараюсь, ищу. При чем это идет как в попытках освоения новых жанров и тем, так и образов.

It was really nice to know you
But there's nothing left to show you
I got bills to pay get out the way it's time to move on
And even with your boyfriend, will never be the same again
Discuss me over cigarettes and say to him...
© Maroon 5

я В КОНТАКТЕ а ВЫ?

Webgirl

InbornPoet
ЦитироватьИ пришел к выводу что, если исходить их того что выложено, получается именно так

Как говорили классики: Ах эти Музы, ах эти Классики!

На самом деле (не сочтите меня за человека не традиционной ориентации) мой любимы цвет голубой
Лично я могу проассоциировать голубой до Серебрянного. Иней у нас как раз такой: серебрянно-голубой. :)  
Ты... уходя... закрой за собой дверь поплотнее,чтоб если и броситься вслед, то только через окно.[/size]

InbornPoet

ЦитироватьИней у нас как раз такой: серебрянно-голубой


Согласен, но не на все 100%. Иней он может быть (как ни глупо звучит это слово) разный. Все зависит от восприятия и состояния автора на данный момент (вычитал в какой-то книге, к сожалению не понмю в какой, и кто автор):

У рощи обреченной,
И у сухой ольхи
Я о снеге черном
Написал стихи.

Плюс к в восприятию писателя, на его ассоциативный ряд накладывается окружающий на данный момент мир :)

It was really nice to know you
But there's nothing left to show you
I got bills to pay get out the way it's time to move on
And even with your boyfriend, will never be the same again
Discuss me over cigarettes and say to him...
© Maroon 5

я В КОНТАКТЕ а ВЫ?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru