28 марта 2024, 20:44:02

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_LollyPopGirL

Косметика ручной работы

Автор LollyPopGirL, 18 января 2009, 17:38:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

LollyPopGirL

Я тут набрела на коммьюнити в ЖЖ, посвящённый изготовлению домашнего мыла (ссылка есть в [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] теме).

Учитывая, что мне всё это и до это нравилось... Я решила заняться маловарением в домашних условиях))) Вот уже лежит наготове несколько кусочков детского мыла (в качестве основы), пока ижу нужные ароматы)))

Никто не увлекается?
Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажитесь правы.(с)Рей Чарльз

Глокая

Ну нас по крайней мере уже двое. :))

Только я сразу отказалась от затеи делать что-то из детского, не только потому, что оно ограничивает возможности, но и потому, что усыхает и теряет форму и потому, что очень сложно перебить этот запах. Хотя кто-то в сообществе делал из мыла Дав и очень доволен.

В общем, не все заглядывают в мой журнал, поэтому продублирую тут.

Наши первые эесперименты:

«Новогоднее (круглое)»
Состав: мыльная основа, эфирные масла сосны и эвкалипта, детский крем, оливковое масло, пищевые красители

«Цветочная поляна (прямоугольное)»
Состав: мыльная основа, эфирные масла сосны, ароматизатор миндаль,детский крем, оливковое масло, пищевые красители

«Ёлочка»
Состав: мыльная основа, эфирное масло сосны, ароматизатор лимон, детский крем, оливковое масло, пищевые красители

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

А это уже последующие эксперименты:

«Молоко и мёд»
Состав: мыльная основа, мёд, молоко, овсянка, гель с экстрактом зародышей пшеницы и алоэ-вера

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

«Спиральки»
Состав: мыльная основа, эфирное масло сосны, ароматизатор лимон, крем с экстрактом подорожника и мяты, оливковое масло, пищевые красители
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

LollyPopGirL

Глокая
По поводу детского: пока решила на нём практиковать, облазила весь ЖЖ, купила в итоге "с дельфинчиком" (там на него хорошие отзывы по поводу состава и запаха). Скорее всего буду в ближайшее время заказывать основу, т.к. детское прозрачное не найти)))
Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажитесь правы.(с)Рей Чарльз

Глокая

ЦитироватьСкорее всего буду в ближайшее время заказывать основу, т.к. детское прозрачное не найти)))

Нин, так народ вместо прозрачного всяческий цветной палмолив берёт. Не рассматриваешь такой вариант? Спирта добавить, чтобы не мутнело - и готово!

LollyPopGirL

Глокая
В палмоливе одна проблема - запах. :) То, в прочем из-за чего я и подвязалась делать мыльце))) Так бы просто покупала себе палмолив))) Но мне нравится искать собственные сочитания ароматов, или копировать мне близкие. А палмолив без запаха днём с огнём)
Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажитесь правы.(с)Рей Чарльз

Фырчалочка

Девчонки, а чем отличается ручное мыло от обычного, кроме того, что это красота неописуемая? Оно обладает какими-то невероятными качествами?  :unsure:

Глокая
еще раз повторюсь, потрясающее мыло! Очень красиво))) глаз радует

Глокая

LollyPopGirL
Запах - это точно... Но по большому счёту, добиться хороших стойких ароматов можно только лошадиными дозами эфирных масел, что для кожи в лучшем случае неполезно, да и для кошелька затруднительно. Поэтому я мыле больше не на ароматы опираюсь, а на внешний вид.

Фырчалочка
Спасибо! :)
В том-то и прикол, что оно обладает теми качествами, которыми ты захочешь. Плюс уверенность в том, что в нём нет лишней химии. И мыло можно сделать таким, которое бы подходило именно твоей коже (некоторые и шампуневое мыло  делают, моют им голову и очень довольны!).  

LollyPopGirL

Фырчалочка
Как Лиза правильно сказала, именно ты можешь контролировать все компоненты своей косметики)))) Есть не только твёрдые шампуни и мыло, но и скрабы, бомбы и соли для ванн, гели и желе для душа...  
Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажитесь правы.(с)Рей Чарльз

Фырчалочка

Почитала я про мыло ручной работы, как его делают, из чего делают... Просветилась.  :)  
В общем, это явно не для меня. Несмотря на то, что сам процесс не особо труден, я все равно не готова так заморачиваться. Единственное, наверное, на что я решусь, это сделать кофейный скраб, не более.  :blush:  

LollyPopGirL

Первый блин, как говориться, комом.

Решила-таки я сварить мыло из детского. Брала мыло "с дельфинчиком", о нём были хорошие отзывы. Масел было немного, поэтому я хотела сделать "сладкую мяту". Потёрла 2 куска детского на тёрке, на вод. бане разогрела БМ (базовые масла) (2 ч.л. оливкового, 2 ч.л. грецкого) и немного воды. Добавила стружку. Пока та размягчялась, решила добавить ещё 2 ч.л. БМ, потом мыло превратилось в густую массу. Добавила сначала ЭМ (эфирное масло) (мяту) по каплям, в итоге даже 3 мл ЭМ (видимо, около 20-30 капель) не смогли убить запах детского. Решила добавить ванилин, 3 ч.л. Тоже не помогло. Добавила корицу (эх, пропадать так пропадать), около 3 ч.л. В итоге замучилась, залила мыло в форму (пласт.контейнер, смазанный маслом). Через 3 часа вынула, разрезала, мыло почти высохло.

Минусы: 1. Сушит кожу. 2. Запах детского так и не перебила, хотя теперь есть и запах (весьма странный) мятного шоколада. 3. Корицу, видимо, надо было ещё раз перемолоть, т.к. царапает кожу. 4. После воды на мыле остаётся белый налёт.
Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажитесь правы.(с)Рей Чарльз



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru