28 марта 2024, 18:40:12

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".




avatar_135миллиметров

Самодельная VAC-вешалка от 135миллиметрового

Автор 135миллиметров, 18 ноября 2008, 12:55:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

135миллиметров

18 ноября 2008, 12:55:59 Последнее редактирование: 08 октября 2020, 13:08:50 от gratis
Итак, коллеги, у меня есть свободное время и я готов поделиться с вами своей технологией изготовления вакуумной вешалки.
Надо сказать, что когда я ее делал, я еще не видел наглядных примеров, т.е. просто по описанию, по-этому конструкция у меня несколько отлична от популярных.

Моя первая модель:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Для ее изготовления мне понадобилось:
1. Подходящая бутылочка из под какой-то косметики (вроде ИвРоше)
2. Капельница
3. Силикон в тубе (не помню марку)
4. Кусочек веревки
5. Две железных детали от детского советского конструктора (нашел в гараже)
6. 4 маленьких болта с гайками
7. Инструмент: ножовка по металлу, молоток, пассатижи, отвертка, кусок поливочного шланга.

Изготавливалось все просто, на коленке из подручный средств. Сначала я разрезал бутылочку (ИвРоше) в нужном месте, чтобы получить нужную длину - примерно 4.5см (от основания до крепления вервки). Как видите, бутылочка конусная и почти повторяет форму головки. Диаметр ее у входа порядка 3.5 см.
Далее, мне повезло купить подходящую капельницу в аптеке, в составе которой я нашел элемент для того, чтобы сделать из него заглушу вместо штатной крышки. Элемент, к тому же, позволяет подвести трубку от капельницы для отсоса воздуха.
Верх у бутылочки с резьбой, очень узкий, под крышку. Это мне было не нужно, т.к. туда засасывалась верхняя часть пинэса и там быстро копилась лимфа или росли мозоли, по-этому, я залили силикон внутрь бутылочки, как раз о того места, где на начинает расширяться, отверстие для отсоса воздуха, заранее обеспечил, вставив соломинку (когда силикон высохнет, ее удалил).
Потом присоединяем к крышечке трубку капельницы длиной 50см (чтобы до рта доставала) с клапаном для открытия\закрытия тока воздуха.
Остается придумать, как закрепить на вешалке груз. Для этого я использовал, попавшиеся под руку остатки детского конструктора. Прямо под резьбой горлышка бутылочки удачно оказалось выпирающее колечко (видимо, чтобы крышка дальше не закручивалась), а под ним еще 4-5 мм ровного узкого места. Под это место я подогнал ширину железяк, согнул их в округлые скобы, вставил веревочку и стянул све это дело болтиками.
Колпачок готов  :smoke:

Оставалось что-то придумать с рукавами. На выручку пришел простой силикон, который продается в каждом хозмаге. Я купил тубу примерно за 100 руб, отрез 0.5м поливочного шланга ~2.5 в диаметре (лучше найдите шланг 2 см в диам.), немного подсолнечного масла и а на балконе стал колдовать.
Я закрепил колпачок на конце шланга, а сам шланг вертикально в струбцине. Между колпачком и шлангом (разница в диаметрах была около 1 см) вставил кусочек конусного шланга длиной миллиметров 5, который как-раз  сделал нужный "сгон".
НУ а дальше руками. Аккуратно выдавил силикон, более-менее равномерно разравнивал шпателем а потом уже, руками, смоченными в подсолнечном масле ювелирно выравнивал толщину стенок.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Когда все подсохло, конструкцию снял со шланга, обрезал как надо по длине и в путь!
Закатываем рукав на колпак, засовываем головку, отсасываем через трубку капельницы воздух для более плотного вхождения головки, закрываем клапан капельницы и раскатываем рукав.
Все, можно вешать.
В качестве груза - бутыль из под питьевой воды до 6 литров (удобно регулировать, можно прямо в процессе доливать воду и увеличивать нагрузку плавно).

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

К сожалению, прослужила вешалка всего около 2-х месяцев, затем, при закатывании рукав порвался (слишком тонкая стенка в одном месте оказалась)

И я решил, что проще просто делать отдельные рукава, которые можно "натягивать" на колпачок и по мере надобности менять.
По той же технологии работы с силиконом, на том же шланге я сделал себе еще пару рукавов подлиннее.
Натягивая на колпак, я на всякий случай герметизировал рукав силиконом, чтобы наверняка.
Так я стал использовать вторую свою версию вешалки с отдельными рукавами и надо сказать, что рукав тот так до сих пор не порвался, хотя подрастянулся от закатываний. Но все еще держит, уже более года.
Еще я добавил свою супер-новейшую запатентованную систему "анти-вращение", состоит она из 30см. отреза водопроводной пластиковой трубы (16 мм) и изоленты.

Общий вид последней конструкции:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

К сожалению, моя вешалка так же, как и прочие, страдает "пузырями". Т.е. периодически на головке возникают мозоли от ношения.
Сколько мы тут не выясняли, закономерности их появления четкой не вывели.
Мне уменьшить частоту их появления помог тальк, которым я мазал головку и сыпал его немного в колпак (аккуратнее, чтобы на засыпать отверстие отсоса.)
Есть способ с заклеиванием головки пластырем, но меня он тоже однажды подвел и я пока совсем отказался от вакуума, по крайней мере от вешалки.
Процесс заживления выбивает из тренировочного графика и лишает личной жизни  :(
Куплю экстендер, возможно, доработаю свой колпачок под него и буду чередовать петлю, пояски и вакуум.
Вешал до 6 кг, думаю, если рукав сделать потоньше, 10 выдержит легко.

Вот такие дела.
Камни и спасибо принимаются в этой ветке  B)
Природа ошиблась, я исправляю!
--------------------
Старт в 2007__Ноябрь 2018:__Январь 2019:__Главная цель:
Nbpel__12.8_______15,5-16_______15,5-16__________19-20
Eg _____12.8______14.5-14,7______14.7-15__________17-17.5
------------------
На ИДП с августа 2021! Диам. вставки 37мм, 42мм.

alek20063

De vero et falso
Любишь бегать с калашом - люби и в рефрижераторе кататься.

Гребень

Отлично все написал! +1)
Ну и геморрой же эту вешалку изготавливать! Все никак руки не поднимаются) Даже экс себе под вакуумный не переделал)) ппц(

На фотке это ты подвешиваешь? Че, нормальный размер агрегата у тя)

А где ж этот жидкий силикон в баночке купить?

135миллиметров

18 ноября 2008, 15:16:11 #3 Последнее редактирование: 18 ноября 2008, 15:23:42 от 135миллиметров
ЦитироватьА где ж этот жидкий силикон в баночке купить?

Силикон продается в ближайшем магазине с красками и инструментом в тубах под механический пистолет (для удобства)

Вот так они выглядят:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Для удобства лучше иметь пистолет, иначе придется рукояткой молотка давить или палкой.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Природа ошиблась, я исправляю!
--------------------
Старт в 2007__Ноябрь 2018:__Январь 2019:__Главная цель:
Nbpel__12.8_______15,5-16_______15,5-16__________19-20
Eg _____12.8______14.5-14,7______14.7-15__________17-17.5
------------------
На ИДП с августа 2021! Диам. вставки 37мм, 42мм.

Гребень

135миллиметров
Спс) Теперь понятно) А пистолет то такой у меня есть))

gusya

диаметр рукава 2,5см , а какова толщина стенки рукава , я пробовал делать получился слишком тонкий,порвался когда пытался его закатать потом я его сделал слишком толстым и не смог его вообще закатать потом я его сделал  слишком узким, потом слишком широкий
напиши поподробней о обхвате шланга сколько см по подробную инфу

Гребень

08 декабря 2008, 06:51:47 #6 Последнее редактирование: 08 декабря 2008, 06:57:13 от Render86
Мужики, выручайте!) Для создания рукава подойдет 'силиконовый герметик' или нужен именно 'силикон'? У меня есть как-раз силиконовый герметик для этого механического пистолета. А коэффициенты каких-нибудь показателей нужны или любые подойдут? Например какой нужен коэффициент модуля упругости при 100%-ном растяжении и т.п.?

klenk

Цитироватьужики, выручайте!) Для создания рукава подойдет 'силиконовый герметик' или нужен именно 'силикон'? У меня есть как-раз силиконовый герметик для этого механического пистолета. А коэффициенты каких-нибудь показателей нужны или любые подойдут? Например какой нужен коэффициент модуля упругости при 100%-ном растяжении и т.п.?


Чел, посмотри состав своего герметика!! Там написано 100 процентов силикон, это и есть силикон И не парся весь силикон одинаковый, покупай фирмы церезит и будет тебя радость.
Добавлено:
Цитироватьдиаметр рукава 2,5см , а какова толщина стенки рукава , я пробовал делать получился слишком тонкий,порвался когда пытался его закатать потом я его сделал слишком толстым и не смог его вообще закатать потом я его сделал слишком узким, потом слишком широкийнапиши поподробней о обхвате шланга сколько см по подробную инфу

Цитироватьдиаметр рукава 2,5см , а какова толщина стенки рукава , я пробовал делать получился слишком тонкий,порвался когда пытался его закатать потом я его сделал слишком толстым и не смог его вообще закатать потом я его сделал слишком узким, потом слишком широкийнапиши поподробней о обхвате шланга сколько см по подробную инфу


Диаметр лучше гдето 2,3-- 2,2 см а толщина стенки примерно 2 мм - сохнет такая толщина 3 дня
Добавлено:
ЦитироватьМужики, выручайте!) Для создания рукава подойдет 'силиконовый герметик' или нужен именно 'силикон'? У меня есть как-раз силиконовый герметик для этого механического пистолета. А коэффициенты каких-нибудь показателей нужны или любые подойдут? Например какой нужен коэффициент модуля упругости при 100%-ном растяжении и т.п.?

Да, и если написано универсальный силиконовый герметик, значит это самое то.!!! кстати выдавливается силикон очень просто например молотком, тоисть пистолет лучше не покупать - лишний хлам
НУП как коробка конфет - cos2a+sin2a=1

Антихрист2008

Где купить такую бутылочку, как она называется?




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru