16 апреля 2024, 12:03:28

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


?

Развитие детских талантов,

Автор Светлана Сазонова, 26 июня 2007, 17:15:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Светлана Сазонова

Много переговорено о воспитании. Всяко разно сказано. И о том, что нужно на своём примере, и том, что кнутом и пряником...
А я хочу поговорить о том, что называется задатками. Никто ведь не отрицает, что творческие задатки есть у каждого ребёнка. И все твердят, что родители и школа обязаны их усиленно выявлять и развивать.
Ну, хорошо, предположим, я - мама и так хорошо понимаю своего ребёнка, что смогла увидеть в нём эти самые задатки, или это в нём разглядел добрый дядя-психолог...
И мы засучиваем рукава и принимаемся развивать. Водим в кружки или в спец. школы, или к частному преподаватели и вот наше дитё уже что-то там гениально лепит, рисует или наяривает на пианино. Но вы вдруг замечаете, что вам-то всё это в радость, а ему - вашему дитяте - не совсем. Или даже Совсем не в радость! Ну, не хочет он этим заниматься, но, скучно ему! А хочется не рисовать, а танцевать, не лепить, а строгать... И что делать?
С одной стороны есть пример Моцарта - его заставляли и очень сурово и вышел гений.
С другой стороны - разве это не насилие над собственным ребёнком? Разве не навязывание ему своих собственных представлений о том, что ему нужно, а что - нет?

Мне дико не нравится, что мой сын проводит часы за компом. Но с другой стороны мне льстит, что у него получаются такие красивые картины, многие из которых я сам с удовольствие повесила бы на стены... И вообще - творчество ли это - рисовать в фотошопе? Или только применение  наворотов бездушной программы?

MasterMind

ЦитироватьИ вообще - творчество ли это - рисовать в фотошопе? Или только применение наворотов бездушной программы?

Какое же это творчество?!
Это всё равно что назвать писательством печатание в текстовом редакторе.
Нет уж, рисовать нужно, макая палец в говно. А компьютер (так же как кисти и краски) - это от диавола.

Flight

27 июня 2007, 09:10:05 #2 Последнее редактирование: 27 июня 2007, 09:10:23 от Flight
Цитироватьхочется не рисовать, а танцевать, не лепить, а строгать... И что делать?


Мне кажется, следует прислушаться к тому, что хочется вашему ребёнку.

Меня саму в детстве насильно заставляли заниматься музыкой (играть на фортепиано). Через какое-то время я поняла, что это "не моё", хотя у меня получалось неплохо. Но уже за плечами было продолжительное время занятий, и доучилась я до конца. Результат - сейчас к пианино не подхожу.

Но если дело касается того, что может пригодиться в жизни (например, иностранный язык), если у ребёнка есть к этому склонность - это надо имхо развивать всё равно. А насчёт лепок-танцев - это должно приносить радость, заинтересовывать, а не быть "из-под палки". Когда у меня появилось действительно интересующее меня занятие (иностранный язык), всё пошло по-другому. А музыка, сами понимаете - даже не на второй план...
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

bezdelniza

Творчество все, что ТВОРИТЬСЯ!!! Когда фотографы создают великолепные фотографии - они творят! и не будь у них бездушного фотоаппарата, но и не было бы и  шедевра!

Светлана Сазонова

ЦитироватьКакое же это творчество?!


Буду считать это словом от шайтана. :)

Добавлено:
ЦитироватьТворчество все, что ТВОРИТЬСЯ!!! Когда фотографы создают великолепные фотографии - они творят! и не будь у них бездушного фотоаппарата, но и не было бы и шедевра!


Я тоже к этому склоняюсь... Я же вижу, как долго он творит каждую свою работу... Цвета подбирает, фоны, размеры, прибамбасы всякие программные... Там же огромный выбор, но он останавливается в итоге на "том самом" варианте...

bezdelniza

Вот и пусть ребенок занимается! А работы потом на конкурсы!

fa_ma

Да, про макая палец, это было резковато сказано... всё, где присутствует творческое мышление, созидание, новизна, воплощение мыслей, эмоций в нечто уникальное - всё это творчество, друзья мои. и не мы виноваты, что прогресс прогрессирует, и открытия открываются. придумали же когда-то кисть, и не думаю, чтобы кто-то кричал про пальцы:)) главное, чтобы во всём этом присутствовала положительная оценка, похвала и тогда будет развитие... и кто знает, может, после фотошопа, ваш сын возьмёт в руки холст?:)
хвалите, хвалитесь своим сыном и его успехами! кроме самомотивации нужен внешний мотив, стимул. есть, кому показать, где выставить его работы? найдите что-то интересное для него, действительно, bezdelniza права, и будет и развитие в будущем и удовлетворение в настоящем:)

jannaka

ЦитироватьВот и пусть ребенок занимается! А работы потом на конкурсы!


Правильно! Дитё должно участвовать в соревнованиях. Так у него разовьется воля к победе и лидерские качества. А компьютерные работы на конкурсе InterDeti должны принимать. Кажется, я там что-то подобное видела.

Светлана Сазонова

ЦитироватьА компьютерные работы на конкурсе InterDeti должны принимать. Кажется, я там что-то подобное видела.


Уф, еле нашла этот конкурс. :) Принимаются компьютерные работы! Ура! Спасибо вам. А дитю прям счастье!  Буду вашей должницей!
:rolleyes:  

touchi

ЦитироватьQUOTE
Вот и пусть ребенок занимается! А работы потом на конкурсы!


Правильно! Дитё должно участвовать в соревнованиях. Так у него разовьется воля к победе и лидерские качества. А компьютерные работы на конкурсе InterDeti должны принимать. Кажется, я там что-то подобное видела.

о спасибо, здоровский конкурс, подтолкну туда свое чадо )



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru