29 марта 2024, 15:58:52

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Nechistь

Детский садик.

Автор Nechistь, 24 января 2008, 15:46:50

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Nechistь

Только что узнала, что на одном районе Москвы есть несколько детских садиков в которых разрешено присутствие матерей т.е. мама приводит ребенка и проводит с ним там время, только помогает воспитателям по хозяйству.
Как вы думаете правильно ли это? Стоит ли тогда вообще отдавать ребенка в сад если будешь там с ним находиться?
"Правильно быть честным, но не всегда выходит,
Не запачкать совесть и чего-то стоить...  

особенный

нет
такого делать нельзя. Такое может привести к тому, что некоторые особо рьяные мамаши могут и подраться из-за детских размолвок своих чад.
Детей в дет садах должны воспитывать исключительно профессионалы.
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

Nechistь

Я практически тоже самое подумала. Даже если хотя бы одна мамаша будет там присутствовать, то она всх остальных "поубивает" потому, что тот мальчик толкнул моего ребенка, а эта девочка отбирает игрушку.
Я очень удивилась, когда это узнала.  Помойму бред так делать. При чем одна моя знакомая мне на полном серьезе заявила, что так и будет ходить за сыном.
"Правильно быть честным, но не всегда выходит,
Не запачкать совесть и чего-то стоить...  

особенный

Моя мама уже 30 лет работает в детсадах с детишками.
Так что и я от неё многому научился, потом учился вместе с ней, когда она повышла квалификацию, потом ещё в универе педагогику изучал. Так что кой-чего в этом деле понимаю.
Профессиональный опытный педагог - лучшее средство для воспитания детей.
Например, мой племянник - при своей маме он постоянно капризничает и не хочет делать своего "домашнего задания", когда мамы нет, а когда рядом бабушка (моя мама) или другой педагог - у него сразу появляется желание учиться и всё он делает быстро и хорошо.
Он при маме, папе, бабушках постоянно капризничает, когда его кормят. Когда остаётся один дома со мной, ест всё, что я ему накладываю без разговоров.  
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

kinder

Я тоже считаю, что ребёнка нужно "отрывать" от мамы, а маму - от ребёнка.. :D

Дет. сад - это первая ступенька маленького человека на пути социализации, самостоятельности.

В принципе, в присутствии матери тоже не вижу ничего страшного. Если только это обусловлено какими-нить вескими причинами. Возможно, первое время для лучшей адаптации ребёнку стоит чувствовать присутствие мамы.

Nechistь

ЦитироватьВозможно, первое время для лучшей адаптации ребёнку стоит чувствовать присутствие мамы.

Согласна, присутствие мамы должно чувствоваться.. Но для этого существует другой способ приучения ребенка и к садику и к тому, что мама рядом. В многих пособиях по воспитанию детей пишут, да и нам на уроке психологии советовали. Приводишь первый раз ребенка в сад, оставляешь его там часа на два, одного, потом забираешь.. и так в течение недели, ну или как посчитаете нужным. Потом еще часа на три, потом на пол дня, потом еще чуть подольше.. Тем самым ребенок не испытывает чувство брошенности и привыкает находиться в коллективе.
Просто у знакомой ребенок все время либо дома с мамой и папой, либо у бабушки. Они даже гуляли на детской площадке где нет детей, хотя чуть подальше большая площадка и там много детей играют, разного возраста. Подруга боялась что его обидят, толкнут и т.п. Ребенок привык к постояйной опеке матери. Ис другими детьми он очень мало и редко общался, а тут садик, очень большой стрес для него.
"Правильно быть честным, но не всегда выходит,
Не запачкать совесть и чего-то стоить...  

Бюрократ

Нечего там мамам делать. Адаптировать ребёнка нужно ещё до сада. Выходить с ним на площадки, дать возможность самостоятельно пообщаться с народом.
А вот педсостав нужно проверить. Опросить родителей и не одного, чтобы не вляпаться. Педагог - всему голова.    

Глокая

26 января 2008, 17:33:45 #7 Последнее редактирование: 26 января 2008, 17:34:56 от Глокая
ЦитироватьКак вы думаете правильно ли это?

Абсолютно неправильно.

Просто сейчас очень распространена практика (по крайней мере, в Москве), что заведующие детскими садами берут ребёнка в сад только при том условии, если мама (как правило, из не очень обеспеченной семьи или приезжая) пойдёт в этот самый садик работать няней, так как большая нехватка кадров...

ЦитироватьПри чем одна моя знакомая мне на полном серьезе заявила, что так и будет ходить за сыном.

Это ужасно. Такие мамы и в школу будут ходить вместе с ребёнком, и "поступят его" в институт, и женят. А ребёнок (а потом и взрослый) так и останется неприспособленным к жизни. Особенно мальчиков жалко...

kinder

Бюрократ
ЦитироватьВыходить с ним на площадки, дать возможность самостоятельно пообщаться с народом
т.е. ты предлагаешь на пару часиков оставить 2-ухлетнего малыша одного на детской площадке??)))

Nechistь
ЦитироватьРебенок привык к постояйной опеке матери. Ис другими детьми он очень мало и редко общался, а тут садик, очень большой стрес для него.
да. просто по-всякому жизнь может складываться. в силу каких-либо обстоятельств ребёнок будет не готов оставаться в чужом коллективе.
И там уже нужно индивидуально решать, как лучше. То ли на час одного оставлять, то ли просто чтоб неподалёку мама была первое время..

Nechistь

После моего предложения отдавать ребенка первое время на несколько часов, она передумала.

Такое слишком рьяное слежение за своим чадом, приводит к тому, что ребенок не может сам за себя решить, все мама, все мама. Мама там защитит, мама тут за меня все сделает.
Со мной в роддоме лежала женщина, ей чуть ли не каждый час звонил старший сын 12-ти(!!) лет и плакал: "Мамочка когда же ты вершенься?" Во, как сын от матери зависит! Причем она сама говрила, что слишком с ним сюсюкается.
"Правильно быть честным, но не всегда выходит,
Не запачкать совесть и чего-то стоить...  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru