19 апреля 2024, 08:31:56

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_lanner

Экопоселения и экодома

Автор lanner, 21 декабря 2004, 15:46:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

lanner

Я уверен, что у большинства из Вас город ассоциируется с плохой экологией, грязным воздухом, загрязнёнными водоёмами, некачественной питьевой водой..... и чем дальше, тем всё больше ухудшаются условия жизни...
Современные технологии открыли  возможность строить жилища обеспечивающие достойную человеку жизнь и снижающие негативное воздействие их на природную среду. Такие дома обычно называются одним словом  "Экодом"...  Эти дома строятся из природных материалов, и практически безвредны для окружающей среды.....

предлагаю сюда постить ваши мысли по поводу Экодомов, хотели бы Вы жить в таких домах, знаете ли Вы какие-нибудь экопоселения, и их плюсы и минусы.....
;)  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

lanner

Экодом представляет из себя не только сам дом из природных материалов, но и системы автономного энергообеспечения и утилизации отходов....

КОНЦЕПЦИЯ АВТОНОМНОГО ДОМА (ЭКОДОМА).

1. Главная задача при создании энергоэффективного экодома - обеспечить минимальное потребление тепловой и электрической энергии. Для этого необходимо обеспечить для стенового материала коэффициент сопротивления теплопередаче не менее 10 (м2град/Вт).
2. При строительстве дома преимущественно использовать природные возобновляемые материалы с минимальными затратами на их производство и доставку. В первую очередь,  блоки с содержанием глины и древесину.
3. Для получения электрической энергии использовать только возобновляемые ресурсы: солнечную энергию (фотоэлектрические батареи), энергию ветра (ветроэнергетическая установка), энергию древесины (отходов древесины) (генератор Стирлинга или аналоги).
4. Для получения тепловой энергии и подогрева воды максимально использовать энергию солнца (солнечные коллектора).
5. Для сохранения тепловой энергии использовать накопители с недельным месячным ресурсом (в перспективе сезонный накопитель на селективных сорбентах воды СВС).
6. Для создания благоприятной ауры дома практически исключить использование металла, пластмассы и других искусственных изделий. Использовать преимущественно изделия из дерева.
7. В архитектурном проекте дома максимально использовать элементы солнечного дизайна.
8. Полная утилизация органических отходов в виде компоста в теплице и на приусадебном участке.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Black Russian

Мне кажеться что не на всей территории нашего государства эти дома будут полезны так как у нас холодновато зимой и надо больше энергии для его обогрева и использования солнечной энергии хорошо летом,а зимой у нас не так много солнечного света. Хотя я бы попробовал бы пожить в таком домике  
Думаешь -  не говори, говоришь -  не пиши, пишешь -  не подписывайся, подписался -  не удивляйся.........

SioK

Вот тут есть где развернуться:
Во-первых - какая у этих домов выносливость? Сопротивление ветру, солнцу, срок старения, при землетрясении и т.п.;
во-вторых - вот ты написал
Цитироватьнакопители с недельным месячным ресурсом
- это как понять - неделя али месяц? и с в любом случае у нас очень часто солнца не бывает, может и два месяца такое быть (это лето в Москве весь июнь и июль солнца почти не было);
в-третьих - насчёт древесины... это вроде как экологов бугает (если я правильно понял о чём ты)...
Ну я могу продолжить, но  ты пока на это мне ответь! :D  :P

Галил

Предлагаются вполне реальные источники энергии и способы сохранения. К примеру летом с помощью солнечных батарей воду разлогают на водород и кислород. Водород сохраняется в металлгид­ридных аккумуляторах, расчеты показывают, что металлгидридный водо­родный аккумулятор объемом 2--3 м3 способен с лихвой обеспечить энергопотребности одноквартирного экодома в средней полосе России на отопительный сезон. В качестве источника тепла, использовать тепловой насос, он позволяет при затрате одного киловатта электроэнергии получить пять киловат тепловой.
Хорошая статья на эту [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Black Russian

галил
чегото меня ломает по всяким ссылкам лазить,
можно было и здесь написать своими словами.  :)  
Думаешь -  не говори, говоришь -  не пиши, пишешь -  не подписывайся, подписался -  не удивляйся.........

Flyer

Я непонимаю. Вы хотите что б города раскидывались на огромные территории. Что бы каждый имел свой дом подальше от Москвы, и промышленности, в нем жил, сам себя обеспечивал. И ниоткого не зависел, сам себя обеспечивая.

А зачем нам это?
галил
Это еще слабые аккумуляторы, и генераторы. Но все впереди.
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

Галил

Flyer
ЦитироватьЭто еще слабые аккумуляторы, и генераторы. Но все впереди.

Тут главное начать, но что то не видно сдвигов. Наверно боятся потерять доход от продажи энергии. Суммы то миллиардные.
Black Russian
Цитироватьчегото меня ломает по всяким ссылкам лазить,
можно было и здесь написать своими словами.

Ну да, тебе читать в лом, а мне писать думаешь великая радость. Кое что же для затравки написал. Впрочем, на тепловых насосах стоит остановится подробней, пятикратная экономия энергии того стоит. Тепловой насос это холодильник наоборот, морозилка находится на улице, а радиатор (тот который у холодильника сзади) внутри дома. При его работе происходит не превращение энергии в тепло как при обычных системах отопления, а перекачка энергии с улицы в дом. Соответственно энергии расходуется гораздо меньше. Даже в мороз есть что перекачивать, как наглядно демонстрирует бытовой холодильник, ведь не смотря на минус в морозилке, радиатор сзади всегда горячий. Главное, ничего сложного тут нет, но почему-то не видно таких насосов.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Black Russian

галил
ЦитироватьГлавное, ничего сложного тут нет, но почему-то не видно таких насосов.

значит так неполучаеться наоборот чтоб работал.
Думаешь -  не говори, говоришь -  не пиши, пишешь -  не подписывайся, подписался -  не удивляйся.........

Галил

Black Russian
Цитироватьзначит так неполучаеться наоборот чтоб работал.

Да нет, все тоже самое, что в холодильнике. Никаких проблем нет разместить радиатор "морозилку" на улице, а радиатор "нагреватель" внутри. Они давно разработанны и вроде как выпускаются, только мало и рекламы никакой. Может дорого выходит, ведь если я правильно понимаю, вместо каждой батареи, стоит такой агрегат.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru