29 марта 2024, 11:57:53

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_lanner

Попадание астероида...

Автор lanner, 26 декабря 2004, 16:22:02

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

lanner

В июне уходящего года астрономы NASA обнаружили 400-метровый астероид 2004 MN4. На некоторое время он исчез из поля зрения, однако 18 декабря австралийский ученый Гордон Гаррард вновь открыл объект на небосводе, но с "отягчающими обстоятельствами" - 13 апреля 2029 г. объект пройдет совсем близко от Земли, и исключить столкновения полностью нельзя.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Впрочем, пока вероятность "встречи" составляет 1 к 300. Но, говорят, что все может измениться и не в лучшую сторону. Но ученые продолжают настаивать на том, что паниковать причин нет. По шкале Торино 2004 MN4 достиг второго уровня ( а всего их 10). Это означает, что он заслуживает внимания ученых. Они же в свою очередь будут активно за ним наблюдать и в конце концов придут к выводу о том, что опасности никакой нет, и уровень по шкале уже нулевой. Подобные астероиды пролетают мимо нас с вами раз в пять лет как минимум, и - ничего особенного в этом нет. Если же столкновение все-таки произойдет, то последствия его, как говорят ученые, будут весьма серьезными. Падение астероида может обернуться возникновением цунами в океане и масштабными разрушениями на суше.

Есть над чем задуматься. Совсем недавно мимо Земли пролетал астероид по имени Таутатис, размером с приличный город. Небесное тело, которое в каталоге астероидов значится под номером 4179, было открыто французским астрономом Кристианом Пола в 1989 г. в обсерватории на Лазурном берегу. Размеры Таутатиса - 4 х 2,5 километра. По форме "камешек" размером с город больше всего напоминает гантель. Как и наша планета, Таутатис крутится вокруг Солнца. Полный виток вокруг звезды астероид совершает за 4 года. Основное его отличие от нашей планеты в том, что он вращается вокруг своей оси совершенно хаотично. Из-за этого на нем невозможно предсказать, когда наступит день, а когда на смену придет ночь. Ближе, чем на 1,5 млн км к Земле астероид не подбирался с 1353 года. Астрономы предупреждают, что астероиды, подобные Таутатису, очень опасны для Земли. Столкновение с одним из них может привести к уничтожению всего живого на планете. В этот раз беда прошла стороной, но если бы произошло столкновение, то человечеству пришлось пережить взрыв мощностью в 1 млн т в тротиловом эквиваленте.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

JShadowLord

ну если не зажмут денег на ядреную стратегическую ракету, то может быть наш шарик будет крутиться дольше, ну а при столкновении:
1. будет изменение орбиты (в зависимости от массы и скорости астероида ессно), ну а там последствия известны
2. *взрыв* будет как мощный круговолновой сейсмический толчок, но удар почувствуют все без исключения...болше пока мыслей не нашлось...ибо не думал об этом... :unsure:  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Loki Dark

и астероиды на нас летят и черные дыры, читал тут недавно, что прям на нас летит одна, так её не видно, тьма всё-таки, но был взрыв какой-то системы и осветило в округе всё, так вот учёные быстренько парочку засекли при освещении,  вот в неё ракету безполезно запускать! валить надо с этой планеты, валиииить. в Космос хочу :D  



                           

Flyer

Loki Dark
Черные дыры летят? Осветило черную дыру?
:lol:  :lol:  :lol:
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

FILLrate

Цитироватьи астероиды на нас летят и черные дыры, читал тут недавно, что прям на нас летит одна, так её не видно, тьма всё-таки, но был взрыв какой-то системы и осветило в округе всё, так вот учёные быстренько парочку засекли при освещении, вот в неё ракету безполезно запускать! валить надо с этой планеты, валиииить. в Космос хочу

:lol:  :lol:  :lol:  :lol: А почитать учебник физики/астрономии не хочешь? :lol:  
За женщиной остается последнее слово в любом споре.
Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.

Loki Dark

22 января 2005, 00:12:34 #5 Последнее редактирование: 22 января 2005, 00:18:46 от Loki Dark
короче я не нашёл статью ...........(( умники, вот аналогичная [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

FILLrate
не хочу!



                           

Dima1986

ЦитироватьА почитать учебник физики/астрономии не хочешь?
:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:


Вообще мне тогда пофигу будет - уже жизнь прожита будет + я думаю что есть вероятность что какая-то часть сгорит в атмосфере + наверное учёные что-нибудь к тому времени придумают
С уважением к вашим интересам.
Все высказанное выше ИМХО.


Жизнь одна, так стоит ли ее разменивать по мелочам

Black Russian

Цитировать13 апреля 2029 г. объект пройдет совсем близко от Земли, и исключить столкновения полностью нельзя.

к тому времени человечество ещё чегонибудь придумает и научиться отводить всякие метеориты от земли.
Думаешь -  не говори, говоришь -  не пиши, пишешь -  не подписывайся, подписался -  не удивляйся.........

Raistlin

Loki Dark
Цитироватькороче я не нашёл статью ...........(( умники, вот аналогичная

Цитироватьбыл взрыв какой-то системы и осветило в округе всё, так вот учёные быстренько парочку засекли при освещении

ГЫ! Сам-то читал, что прислал???  :D
ЦитироватьНесмотря на то, что любая черная дыра по определению поглощает свет, этот объект удалось идентифицировать по тому эффекту, который он оказывает на звезду-компаньона, которая каким-то образом выжила при взрыве сверхновой.

... по тому ЭФФЕКТУ... причем тут "при освещении"? :) Читайте теорию, господа... :)
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

FILLrate

Loki Dark
Почитал я ту статью, на которую ты кинул ссылку. Всё логично. Никто, собственно, и не спорит.
Хм. А ты сам читал её? Если читал, то что, всё ещё будешь утверждать, что написанный тобой предыдущий пост, не есть полный бред?!
Если да, то всё-таки нужно учебник физики/астрономии читать :lol: Лано, шучу... :)  
За женщиной остается последнее слово в любом споре.
Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru