28 марта 2024, 22:02:58

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Сладкий

Дежа-вю

Автор Сладкий, 24 декабря 2004, 11:35:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Сладкий

У меня очень часто бывает - во сне увижу, потом на следующий день это же вижу в реале. Вообще, дежа-вю рапространенное явление, по моему... У меня вот в последний раз дня два назад было. Причем я рядом со знакомой девчонкой во сне видел абсолютно незнакомого чела, которого на следующий день увидел в реале - вот уж пути господни неисповедимы... :)
человек снега[/size]

Тилль

У меня не часто. И не так быстро - то есть не наследующий день, а где-то в течение месяца. Совершенно разные вещи - какие-либо места, небольшие "отрывки" из действий посторонних людей или животных, звуки и т.д.
ибиццо сердце перестало...

Lilit

РАньше у меня такое было часто, а теперь довольно редко. Мама мне говорила, что читала в какой-то книге, что если дежавю происходит часто, то человек что-то делает неправильно, и ему об этом дают знать. ХОтя у меня на этот счет своя теория
хочу уйти...

Flyer

Да уж, это прикольно. ТОлько несколько не так у меня происходит. Какие то моменты ощущаешь, что они повторяються, и что это уже было. НО вспомнить что да когда нереально. А у тебя походу вещие сны :)
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

Jewelled L

У меня тоже бывают дежа вю, однако, хочу сразу же заметить, что они не посещает меня с завидном постоянством, ибо от некоторых проявлений мурашки по коже...

Крупные специалисты в области психиатрии определяют дежа вю как некое искажение памяти и относят его к области психологических расстройств, так что, если человек практически каждый день совершает путешествия в прошлое и замечает за собой яркие всплески дежа вю, неплохо бы обратиться к врачу, т.к. мучительные проявления этого эффекта сигнализируют о нарушениях памяти или деятельности мозга и со временем могут вызвать бредовые фантазии и галлюцинации, а в некоторых случаях привести к частичной потере памяти.

На лекциях по психологии нам рассказывали о том, как в практических целях используется это особое явление психики : человек включает режим более эффективного анализа окружающей среды. Например, профессиональные шулеры способны определить порядок карт в колоде после тасовки, если известен исходный, хотя без специальной подготовки это невозможно. При тренировке можно определить, какой стороной упала подброшенная монета, опять-таки, если известно её начальное положение. Подбор пароля упрощается, если есть запись его набора, т.е. известны зоны клавиатуры, в которых нажимались клавиши. И аналогичным образом может быть "предсказано" (хотя в данном случае, скорее, "просчитано") практически любое событие... как и их комбинация.
Словом, дежа вю - энергоинформационный прорыв из параллельных вероятностных реальностей, имеющих сдвиг по времени с той реальностью, в которой мы находимся.

И вообще...По-моему вся жизнь - сплошное дежа вю...

Eternity

У меня тоже такое бывает, но какими-то вспышками: то долго нет, а потом одни дежа-вю ;)
Обычно делаешь что-то, видишь кого-либо/что-либо, и кажется, что это уже было. Причём не просто кажется, а в этот момент я просто уверена в этом... Странно всё это. :ph34r:
У меня была такая мысль, что это отрывки из прошлых жизней. ;)  
Не пугайся окна, ведь оно лишь окно,
Если хочешь, нырни с головою на дно,
Но и там тебя поведёт конвой,
А когда поймёшь, приходи - посмеёмся с тобой...

M_K

А у меня редко но бывает, что снится сон, который, как кажется после уже снился в точности таким же и не один раз. Как правило скорее это можно отнести к неприятным снам.

Глокая

M_K
ЦитироватьА у меня редко но бывает, что снится сон, который, как кажется после уже снился в точности таким же и не один раз.


Всё ж таки, это уже со сновидениями связано, а не с памятью...  Хотя вполне возможно, что вновь увиденный сон воспринимается с чувством, что уже был несколько раз раньше. У меня как-то был такой период, когда казалось, что "это уж снилось". Но потом стала записывать свои сны - и поняла, что на самом деле ничего не повторяется...

Сладкий
ЦитироватьПричем я рядом со знакомой девчонкой во сне видел абсолютно незнакомого чела, которого на следующий день увидел в реале - вот уж пути господни неисповедимы...


Во сне ведь образы не обязательно четкие, а когда просыпаешься - то ещё больше всё смазывается и увиденному во сне человеку и приписываются черты реального, увиденного позже...

У меня дежа-вю изредка тоже бывает - причем с настолько реальным впечатлением, что это уже было...

Jewelled L
ЦитироватьНа лекциях по психологии нам рассказывали о том, как в практических целях используется это особое явление психики :


Как же повезло с преподавателем! Нам по психиатрии и то такого не рассказывали...

[:-)]Dron

ЦитироватьКакие то моменты ощущаешь, что они повторяються, и что это уже было. НО вспомнить что да когда нереально.

Да, это часто встречается. У меня тоже есть такой глюк.
Но разница в том, что иногда все же вспоминаю..
Я жил в этом мире в поисках вдохновения, и нашел его в человеке, живущем РАДИ ЛЮБВИ.
brusnika, это ты!..

Quadi al Quada

У меня иногда бывает и через 2-3 года сон может "всплыть"...
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru