16 апреля 2024, 17:30:27

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_G-Man.

Теория Эйнштейна

Автор G-Man., 18 марта 2006, 17:08:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

G-Man.

18 марта 2006, 17:08:08 Последнее редактирование: 19 марта 2006, 10:08:16 от G-Man.
Существует теория, что когда объект движется в пространстве со скоростью близкой или равной скорости света, то время ДЛЯ ЭТОГО объекта замедляется..., точнее замедляется оно относительно времени, текущем на планете Земля.
Я не очень много знаю в физике, поэтому не могу себе представить на чем основана такая теория!
Т.е. не ясно, почему это время должно замедляться при скоростях, близких к скорости света?
Какая разница с какой скоростью объект двигается - просто за один и тот же короткий отрезок времени этот объект проходит большое расстояние - вот и все...
Но имеется теория что если, грубо говоря, посадить человека в космический корабль, который будет двигаться со скоростью света, то пролетев на нем год и после этого вернувшись на Землю, человек обнаружит, что здесь (на  Земле ) пройдет не год, а скажем 10 лет (я не знаю пропорцию этой теории, поэтому говорю просто чтобы меня поняли  ;) )!
Т.е. время искривилось и замедлилось для человека, двигавшегося в пространстве со скоростью в 300 000 км/сек.... :blink:
ИТАК, я изложил то крошечное кол-во сведений и знаний, которыми обладаю и хочу на основе этого задать несколько вопросов, на которые, я надеюсь, мне ответят более продвинутые и умные люди! :unsure:
Действительно ли время искревляется при движении объекта со скоростью, близкой к скорости света?
Если это так, то на основе чего выдвинута такая теория?
И есть ли какое-то доказательство этому, хотя бы математический расчет?
You don't know what you've got, till it's gone

Quadi al'Qwada

G-Man.
Существует точный математический расчет и выкладки формул. Я сейчас не могу выложить - найти надо. Основана эта теория на том, что скорость света в любой системе координат ограничена постоянной величиной. Из этого постулата выводятся законы квантовой механики, такие как неопределенности Гейзенберга и проч. а также на это опирается теория единого поля.
- За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
- Благословен день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
- Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план...


Барон Владимир Харконнен

G-Man.

Quadi al'Qwada
К сожалению здесь нет ответов на все мои вопросы! ;)  
You don't know what you've got, till it's gone

Quadi al'Qwada

- За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
- Благословен день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
- Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план...


Барон Владимир Харконнен

G-Man.

Чем же все-таки обьясняется искревление времени, если таково существует? :huh:  
You don't know what you've got, till it's gone

Quadi al'Qwada

19 марта 2006, 21:27:35 #5 Последнее редактирование: 19 марта 2006, 21:28:00 от Quadi al'Qwada
Quadi al'Qwada
ЦитироватьЧем же все-таки обьясняется искревление времени, если таково существует?

То, что искривление существует пока доказано лишь теоретически. На кончике пера. Доказать это опытным путем пока никто не доказал.
На вопрос - ответ повторю.
ЦитироватьОснована эта теория на том, что скорость света в любой системе координат ограничена постоянной величиной.
- За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
- Благословен день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
- Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план...


Барон Владимир Харконнен

G-Man.

ЦитироватьОснована эта теория на том, что скорость света в любой системе координат ограничена постоянной величиной.

Хотелось бы менее локаничный ответ!
Надеюсь найдется человек, который мне опишет это "на пальцах"...
You don't know what you've got, till it's gone

Quadi al'Qwada

Ну не могу я найти свой конспект по физике.
- За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
- Благословен день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
- Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план...


Барон Владимир Харконнен

n1ck

ЦитироватьОснована эта теория на том, что скорость света в любой системе координат ограничена постоянной величиной.


вот, и все парадоксы на мой взгляд отсюда. И со временем и пространством. НО! спроси любого физика о тахионых частицах. Он ответит - ТАХИОН - гипотетическая частица движущаяся быстрее скорости света. Если их найдут и докажут, то Энштейн уйдет на второй план как когда-то Ньютон со своими расчетами.

В свою очередь я уверен, что тахионы существуют. И когда их откроют, то перейдут на следующий период НТР (научно-технической революции). Почему я уверен? Все просто - гравитация. Камень преткновекния многих физиков, астрологов и в т.ч. Энштейна. Ну не смел он в общую теор. вписать гравитацию... И гравитино так же зверски ищют как и тахион!

Есть старая поговорка - Совершенству нет предела. Постижению глобального тоже! Иначе если мы все будем знать, то уподобимся богам.


ЦитироватьДействительно ли время искревляется при движении объекта со скоростью, близкой к скорости света?


Да действительно. Циклотроны и подобное являются доказательством. Как и время жизни некоторых известных частиц.

ЦитироватьЕсли это так, то на основе чего выдвинута такая теория?
И есть ли какое-то доказательство этому, хотя бы математический расчет?


Да. Энштейн выдвинул теорию,а ее доказали, и до сих пор подтверждают!

P.S. Любопытный момент - читал энц-ю по физике за 198_какой-то год, а там про вакуум. Точнее рождение струи андронов (рождение кварка). Так вот в эти самые эксперименты наблюдали заметное изменение гравитации!! существенное. Больше такого я не встречал нигде. Наверно военные взялись за это. :D  Гравитационная бомба. Как Оно? попахивает фантастикой. но...

Quadi al'Qwada

ЦитироватьНу не смел он в общую теор. вписать гравитацию... И гравитино так же зверски ищют как и тахион!

Недавно совсем начали эксперимент по измерению скорости распространения гравитационного поля. Эксперимент рассчитан на 5 лет. Мож чево и найдут. Вообще Эйнштейн разрабатывал Теорию Единого поля... типа и магнитное поле, и электрическое, вроде имеют под собой единую основу, вроде как любое поле - определенный вид искривления пространства. Но по слабым взаимодействиям вообще трудно материалы найти.
ЦитироватьДа действительно. Циклотроны и подобное являются доказательством. Как и время жизни некоторых известных частиц.

Там в общем так. Теоретически рассчитывают, какие частицы образуются при соударении на какой скорости. Рассчитывают время жизни частиц. Производят опыт, замеряют время жизни. Для движущихся оно дольше. Достаточно простой эксперимент. Один из первых экспериментов на ускорителях :)
ЦитироватьP.S. Любопытный момент - читал энц-ю по физике за 198_какой-то год, а там про вакуум. Точнее рождение струи андронов (рождение кварка).

А разве кварки уже выделили? Пока вон даже бозон Хиггса выделить не могут, специальный ускоритель под это дело строят, 80 км в диаметре.

ЦитироватьМеждународный коллектив физиков, работающих на гигантском американском протон-антипротонном коллайдере "Тэватрон" (Tevatron), заново измерил массу t-кварка, которая оказалась несколько больше ранее принятого значения. Это объясняет негативный результат экспериментов по поиску так называемого бозона Хиггса, которые в конце прошлого десятилетия проводились в ЦЕРНе (CERN), Европейском центре ядерных исследований.

Современная Стандартная модель элементарных частиц утверждает, что все частицы, участвующие в сильных взаимодействиях, так называемые адроны, состоят из кварков и антикварков. Адроны с целым спином (мезоны) составлены из одного кварка и одного антикварка, в то время как барионы, адроны с полуцелым спином, состоят из трех кварков (а антибарионы - из трех антикварков). В настоящее время известно 6 кварков и 6 антикварков, причем есть основания считать, что других кварков и не существует. В состав обычной материи, иначе говоря, всех без исключения химических элементов, ядра которых образованы протонами и нейтронами, входят только два "легких" кварка, которые принято обозначать символами u и d. Остальные четыре кварка задействованы в структуре многочисленных экзотических частиц, которые наблюдают в космических лучах и получают на ускорителях.

Из всех кварков последним по счету был экспериментально зарегистрирован "тяжелый" t-кварк - это произошло 9 лет назад. Сотрудники "Тэватрона", открывшие этот кварк, первоначально определили его массу приблизительно в 175 Гэв (гигаэлектронвольт). Теперь эта величина пересмотрена в сторону увеличения. Новое усредненное значение массы t-кварка составляет 178 Гэв. Письмо с изложением полученных результатов опубликовано в журнале Nature от 10 июня.

Выявленный сдвиг массы t-кварка позволяет объяснить безуспешность поиска загадочной элементарной частицы - бозона Хиггса. Его существование в 1964 году предсказал шотландский физик-теоретик Питер Хиггс, однако многолетние попытки подтвердить его прогноз в эксперименте пока что ни к чему не привели. А открыть бозон Хиггса очень важно, поскольку его существование позволило бы объяснить, почему элементарные частицы имеют массу. Согласно современным взглядам, существует всеобъемлющее вакуумное силовое поле (поле Хиггса), средняя величина которого не равна нулю. Считается, что оно заполняет все пространство и что именно по этой причине все фундаментальные частицы приобретают массу. Частицы, которые сильно взаимодействуют с полем Хиггса, обладают большей массой, а слабовзаимодействующие - меньшей. В популярной литературе этот эффект часто сравнивают с движением тела в вязкой жидкости, но такое объяснение, конечно, сильно упрощает физическую реальность. Квантовые возбуждения хиггсовского поля проявляют себя как частицы с нулевым спином - их и называют бозонами Хиггса.

Коллайдер LEP. Иллюстрация с сайта ЦЕРНаВ 2000 году физики из ЦЕРНа, работающие на 27-километровом кольцевом Большом электрон-позитронном коллайдере LEP (Large Electron Positron Collider), обнародовали фотографии превращений элементарных частиц, которые вроде бы свидетельствовали о реальности хиггсовского бозона, однако последующие эксперименты доказали преждевременность этого вывода. В то время считалось, что масса этой частицы не превышает 96 Гэв, что лежало в пределах возможностей церновского коллайдера. В то же время теоретические расчеты показывают, что даже небольшое увеличение массы t-кварка должно весьма значительно повышать массу хиггсовского бозона. Коль скоро теперь этот кварк "потяжелел" с 175 до 178 Гэв, теоретически вычисленная масса бозона Хиггса оказывается не меньше 117 Гэв, но может составлять и 251 Гэв. Это означает, что бозон Хиггса невозможно получить ни на одном ныне действующем ускорителе, так что выводы европейских физиков и в самом деле приходится признать ошибочными. Однако не будем огорчаться - сейчас ЦЕРН строит более мощный ускоритель, LHC (Large Hadron Collider) - Большой адронный коллайдер. Его энергии должно хватить и для долгожданной поимки хиггсовского бозона - конечно, если его масса вновь не подскочит. Новый суперускоритель ЦЕРНа будет запущен в 2007 году, так что ждать осталось уже недолго.

Вот, пытаются разрешить загадку инерционной массы. Кстати тоже в рамках Теории Единого поля.
- За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
- Благословен день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
- Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план...


Барон Владимир Харконнен



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru