19 апреля 2024, 15:29:23

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Soltera

Что делать с вещами после смерти

Автор Soltera, 25 февраля 2008, 18:10:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Soltera

У меня такой вопрос, что нужно делать с вещами ушедшего близкого человека? Столкнулась с такой проблемой, люди говорят по-разному, нужно ли выкидывать кровать, на которой человек умер? То есть не постельное белье(это нам сказали сразу выбрасывается), а саму кровать, хотя на этой кровати человек спал всего неделю перед смертью... Что делать с одеждой, с личными вещами? Можно ли их оставить себе навсегда на память? Что делать с крестиками (их несколько) положить на могилку или куда?  И еще, почему именно почему(я знаю что нельзя) надо закрывать все зеркала и отражающие поверхности тряпками. Для чего и что происходит если все-таки смотрел в зеркало в те три дня?

Сори, если подобная тема была  

Эйлин

Soltera
насколько я знаю, вещи умершего человека можно выкинуть то ли после 40 дней, либо через год
Цитироватьнужно ли выкидывать кровать, на которой человек умер?

лучше выкинуть, но если он спал на ней 1 неделю, то думаю ничего страшного.
от себя могу сказать, что у меня дед очень долго проболел и тяжело умирал на своей кровати, поэтому мы ее выкинули
ЦитироватьЧто делать с одеждой, с личными вещами? Можно ли их оставить себе навсегда на память?

одежду лучше выкинуть, с какими то мелкими вешами, что делать не знаю
ЦитироватьЧто делать с крестиками (их несколько) положить на могилку или куда?

лучше положить в гроб, либо закопать в могилу, все зависит от того, как человека хоронят
Цитироватьнадо закрывать все зеркала и отражающие поверхности тряпками. Для чего и что происходит если все-таки смотрел в зеркало в те три дня?

закрывают для того, что бы душа умершего не оставила своего отражения в зеркале и не напугала, живых. но на самом деле это простое суеверие, которое , скажем так, поддерживается уже очень давно, так что с вами ничего не случится   :)  

Если вы боитесь поправиться, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха.
Suck it up or stay fat![/size]

Super Nova

Soltera
Какие-то личные вещи умершего типа: любимого брелка, очков, не знаю зонтика (т.е. вещь, которая напоминает именно об этом человеке) и т.д. можно оставить на память и раздать друзьям-знакомым. Одежду тоже раздают по знакомым и друзьям, оставшееся сдают в благотварительные пункты приема.
Вообще существует такое мнение что вещи к которым мы наиболее привязываемся, неважно сумка или джинсы напитываются нашей энергетикой и настороениями и некоторые религии рекомендуют полностью избавляться от вещей ушедших, некоторые наоборот рекомендуют хранить, так что, ИМХО, лишнее раздать, а самое дорогое (я не имею ввиду цену) оставить на память.

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

Altsha

У нас вещи умершего не выбрасывают, а отдают старикам, знакомым умершего( если умер старый человек, а если молодой то незнаю). Мелкие личные вещи :украшения, очки, трость и т.д. кладут в гроб. А про кровать....это как кому. Мы например выбросили потому, не очень хочется спать там где кто то умер. А соседка сразу легла спать на диван где умерла ее родственница. Это мне кажется зависит от впечатлительности человека.

ivaha

Не понимаю этого отчуждения, это же просто вещи
-Правда в некоторых случаях бывают исключения
Из всех дорог, нет нечего лучше, чем дорога ведущая назад


Soltera

26 февраля 2008, 21:44:57 #5 Последнее редактирование: 26 февраля 2008, 21:47:11 от Soltera
ЦитироватьНе понимаю этого отчуждения, это же просто вещи
почему отчуждение? Я наоборот хочу оставить мамины вещи при себе, навсегда. Но как говорят, надо выкидывать или раздавать одежду - а куда я раздам мамину одежду, если в ней ее запах, если это ее вещи... Просто думаю, что наверное это не по правилам оставлять себе все навсегда...Крестики и мелкие личные вещи уже поздно в гроб класть (похоронили уже), а про крестики забыли... Теперь вот что делать - не знаю...
И еще все говорят, раздать - а куда? Если родственников практически нет, знакомых которые будут носить одежду погибшего человека не найдется...на помойку бомжам? Я не смогу так сделать никогда...  

Super Nova

Soltera
Не можешь-не делай, оставь всё себе. Просто дело в том , что все эти вещи могут надолго задержать тебя в прошлом. Тем более-такой деликатный случай, делай так, как тебе это нужно.  

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

Night Watch

Soltera
В таких делах трудно быть советчиком. Но лучше всего оставить на память одну вещь или две, которые бы напоминали о человеке, но в тоже время не заставляли вспоминать тяжёлые времена, конечно, это сложно, но...
I'm the mother fuckin' princess

Эйлин

ivaha
ЦитироватьНе понимаю этого отчуждения, это же просто вещи

они несут в себе энергетику, как хорошую так и плохую ;)

Soltera
Цитироватьпро крестики забыли... Теперь вот что делать - не знаю...

можно в землю закопать, где похоронена. а вообще лучше сходить в церковь и спросить у батюшки, что в таком случае делается

ЦитироватьЕсли родственников практически нет, знакомых которые будут носить одежду погибшего человека не найдется...на помойку бомжам? Я не смогу так сделать никогда...

:unsure: делайте так как считаете нужным

Если вы боитесь поправиться, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха.
Suck it up or stay fat![/size]

Генмай

15 марта 2008, 10:16:22 #9 Последнее редактирование: 15 марта 2008, 10:18:53 от Генмай
если православный был человек и крестик носил, то его одевают на него, а если не носил, то кладут в карман костюма, в котором хоронят.

у меня до сих пор (прошло уже 11 лет) лежат папины вещи, а толстовку брата я ношу и никогда в жизни никому ее не отдам, остальные вещи брата носит двоюродный брат
я - маааленькая вредная стервочка



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru