Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Фотогалерея Транслит Правила Поиск

Страниц: (68) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
За что стоит умереть?, или это глупость?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Андрей.
Дата Thursday, 03 March 2005, 23:24 Сообщение #368034 [Цитировать]

Звезда форума

Мой журнал

Вот такой вопрос, что скажите?

Письмо e-mail    Top
JShadowLord
Дата Friday, 04 March 2005, 6:48 Сообщение #368197 [Цитировать]

Бу...

Мой журнал
Награды: (1)

Учитывая текущее социальное положение...это сочтут за глупость..потому как думают только о себе.. dry.gif

Письмо e-mail    Top
Сталкер
Дата Friday, 04 March 2005, 11:25 Сообщение #368317 [Цитировать]

Вёсн

Мой журнал

Умереть можно только за продолжение жизни. (ничто другое не имеет значения в конечном итоге)

Письмо e-mail ICQ    Top
RusC
Дата Friday, 04 March 2005, 13:01 Сообщение #368404 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Сталкер
Умереть можно только за продолжение жизни.

Очень ёмко сказано, подписываюсь под этими словами.
Посколько смысл жизни в том, чтобы она продолжалась ( не жизнь индивида, а жизнь вообще, жизнь человечества), то ради этого смысла -- можно.
Правда, в виде побочного эффекта, получается, что и убивать ради этого можно sad.gif
Кто-нибудь разрулит парадокс?

Письмо e-mail ICQ    Top
Сталкер
Дата Friday, 04 March 2005, 13:42 Сообщение #368460 [Цитировать]

Вёсн

Мой журнал

Правда, в виде побочного эффекта, получается, что и убивать ради этого можно
Кто-нибудь разрулит парадокс?

Да... Такой парадокс имеет место. Ведь если человек может расстаться с самым дорогим - собственной жизнью ради чего-либо, то отнять чужую ради этого так же не будет проблемой. Однако не всё так просто... Как вы думаете, почему людям (в большинстве своём) так сложно убивать детей и женщин. Потому что дети - это продолжение других жизней, а женщины способны создать детей, то есть по сути они являются важнейшим элементом. А уж желающих помочь сделать ребёнка всегда можно найти много - так что и косить мужиков не так морально сложно.
Но вернемся к парадоксу. В древней Спарте, например, общество избавлялась от слабых т немощных младенцев. Почему? Потому что оно заботилось о силе общества, которая заключается в силе его граждан. И это было необходимо, чтобы выжить обществу. Почему многие воины, которые получали тяжёлые травмы, которые не могли дать продолжить им полноценно сражаться, убивали себя? Потому что они не хотели быть обузой, мешать развитию новых жизней. В наше время нравы изменились... Но в том и дело. Первобытные общества ближе к природе - значит в них больше логики, их проще объяснить... В природе нет понятия "гуманизм". А человек придумал его. И оно может сильно осложнить существование его в дальнейшем.
Что я хотел всем этим сказать... Наше свами сознания, наши инстинкты и эмоции, котоыре во многом так же программируются природой, направлены на сохранение жизни. Но не отдельного человека, а народа, человечества. Потому мы и можем пожжертвовать своими и чужими жизнями. И это, наверно, правильно.

Письмо e-mail ICQ    Top
eukka
Дата Friday, 04 March 2005, 16:19 Сообщение #368716 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Наше свами сознания, наши инстинкты и эмоции, котоыре во многом так же программируются природой, направлены на сохранение жизни. Но не отдельного человека, а народа, человечества.

Хм... но, учитывая сегодняшнее положение и сегодняшнюю жизнь... Лично я не живу ради продолжения рода человеческого, я живу для себя и меня это вполне устраивает, у меня нет стремления продолжать человеческий род, когда его не станет и, тем более, жертвовать своей жизнью ради этого.
Называется эгоизм biggrin.gif
А на вопрос ради чего стоит умереть... Действительно у меня нет ответа. Когда ты умерешь, будет уже все равно, тогда ЗАЧЕм умирать... Ведь результаты узнают лишь живые

Письмо e-mail    Top
Сталкер
Дата Friday, 04 March 2005, 17:29 Сообщение #368854 [Цитировать]

Вёсн

Мой журнал

eukka

А очень мало людей осознают, что живут и функционируют ради общего процветания.=) Кстати, можно не скромный вопрос? А сколько тебе лет?

Письмо e-mail ICQ    Top
jet
Дата Friday, 04 March 2005, 17:33 Сообщение #368863 [Цитировать]

Headliner

Мой журнал

Ведь результаты узнают лишь живые

????????????

наверное за жизнь. Свою или чужую.

Письмо e-mail ICQ    Top
Aleksander
Дата Saturday, 05 March 2005, 9:31 Сообщение #369600 [Цитировать]

Поклонник форума

Мой журнал

Когда ты умерешь, будет уже все равно, тогда ЗАЧЕм умирать... Ведь результаты узнают лишь живые

Вот библия приводит яркий пример такого рода рассуждений - жил-был Лот, то ли в Садоме, то ли в Гаморе - не помню, но пришли к нему два посланника божия и стало горожанам скучно. И решили горожане, что все друг-друга знают не только в лицо и больно часто они друг друга знают.
И пошли они тогда к Лоту - мол давай нам твоих гостей, мы их поочереди пообщаем и останешься ты жив. Лот сразу въехал, что отдать гостей на общение - значит потерять лицо в городе, но жизнь дороже. И решил лот - есть у меня две дочки, пускай их пообщают. И бог под этим подписался.
И стал Лот эдаким святым. А ведь мог бы пожертвовать жизнью и с гостями порубить общительных горожан. Но нет, святому Лоту бренность бытия была дороже.

Письмо e-mail    Top
Держимир
Дата Saturday, 05 March 2005, 10:19 Сообщение #369623 [Цитировать]

Норфешский тролль

Мой журнал

Умереть можно только за продолжение жизни.

А заниматься сексом только во имя целомудрия! wink.gif

Сразу скажу... что умирать не стоит... все таки... laugh.gif

А вообще... хорошо бы умереть за Родину, за родную землю, за нацию. С оружием в руках. wink.gif

Письмо e-mail ICQ    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
670 ответов с Thursday, 03 March 2005, 23:24 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (68) [1] 2 3 ... Последняя »
<< Назад в Философия, религия
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.0600 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив