29 марта 2024, 00:11:27

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_sergunya

Хаос или порядок вокруг нас...

Автор sergunya, 05 мая 2005, 21:07:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sergunya

Ваши мысли по сабжу. Что вам ближе?
Всяческие интересности тут

Держимир

А как рассматривать эти понятия?
Что они значат в данном контексте?
Поподробнее... пожалуйста.
И вообще... считаю, что в такого типа противостояниях не может быть "ближе", так как они не могут существовать друг без друга. Это круговорот. Если я правильно понял контекст вопроса... и значения "порядка" и "хаоса".
Well some say I'm wrong now, others say that's just me
Some don't like our songs now, I guess it'll always be
It's been such a long, long, time yeah, a'since I knew right from wrong
It's all just a means to and end now, I keep a'moving along

Guns'n'Roses - One in Million

Мнение обо мне =)

Записки на дощечках... жизнеописание...

sergunya

Порядок это, когда вокруг тебя существует упорядоченное пространство, но упорядочивая что-то, ты тем самым увеличиваешь хаос, энтропию в другом месте. Вроде карьера из которого берут песок для строительства дома.
В каждом из нас живет и то, и другое. Мы можем создавать и одинаково легко уничтожать и разрушать.  Хотелось бы узнать чего в вас больше разрушительного или "строительного" начала? Что вас больше привлекает и почему?

Цитироватьсчитаю, что в такого типа противостояниях не может быть "ближе", так как они не могут существовать друг без друга. Это круговорот. Если я правильно понял контекст вопроса... и значения "порядка" и "хаоса".

Скажем, если брать из физики то эти процессы хотя и взаимосвязаны, но в конечном итоге все стремится к хаосу, к полному и абсолютному отсутствию порядка. И хорошо ли это думаю вопрос неоднозначный...
Всяческие интересности тут

Daimee

На самом деле ИМХО человеку нужно почитать ветку о добре и зле. Там хорошо описано о противоположностях.

ЦитироватьХотелось бы узнать чего в вас больше разрушительного или "строительного" начала? Что вас больше привлекает и почему?

ИМХО человек гораздо легче поддаётся хаосу, но он цепляется за любой порядок как за "соломинку", если порядок гарантирует безопасность и привилегии. По моему в человеке и того и другого хватает, единственное, что хаосу поддаться легче.
Error 404: совесть не найдена или не отвечает

Решение двух мировых проблем: скормить всех бездомных голодающим :)

sergunya

Daimee
ЦитироватьПо моему в человеке и того и другого хватает, единственное, что хаосу поддаться легче.

Хаос это зло?
Всяческие интересности тут

Daimee

06 мая 2005, 00:38:52 #5 Последнее редактирование: 06 мая 2005, 00:42:47 от Daimee
ЦитироватьСкажем, если брать из физики то эти процессы хотя и взаимосвязаны, но в конечном итоге все стремится к хаосу, к полному и абсолютному отсутствию порядка. И хорошо ли это думаю вопрос неоднозначный...

По меому тут подходит из ядерной физики понятие "критическая масса". Разум толпы может дойти апогея, критической массы и тогда порядок превращается в хаос. Отдельно взятый человек тоже имеет точку кипения, когда наваливается много проблем, начинаются нервные срывы.

Вобщем хаос ИМХО - это то к чему стремится порядок когда энергия на поддержание порядка исчерпывается. И то и другое очень активно используется для достижения всевозможных целей.
Добавлено:
ЦитироватьХаос это зло?

Однозначно ответить нельзя, как и об абсолютном добре и зле. Человек боится хаоса, по-этому и стремится к порядку. Но отдельные личности могут использовать это явление.
Добавлено:
Как человеку кажется, что многи вещи - хаотичны и происходят случайно. Но изощренный математический ум смог даже вывести формулу того как двигаются молекулы воды при определнных условиях. Человек предрасположен боятся необъяснимого и давать определения необъснимому на уровне математики, веры, бога.
Error 404: совесть не найдена или не отвечает

Решение двух мировых проблем: скормить всех бездомных голодающим :)

Держимир

ЦитироватьСкажем, если брать из физики то эти процессы хотя и взаимосвязаны, но в конечном итоге все стремится к хаосу, к полному и абсолютному отсутствию порядка. И хорошо ли это думаю вопрос неоднозначный...

Кхм... По моему мнению, да и не только моему. Все в мире подвержено законам цикличности. На месте порядка возникает хаос, но и на месте хаоса может возникнуть порядок.
Разрушение тоже пораждает что-то новое. Созидание частенько отметает что-то старое.
Well some say I'm wrong now, others say that's just me
Some don't like our songs now, I guess it'll always be
It's been such a long, long, time yeah, a'since I knew right from wrong
It's all just a means to and end now, I keep a'moving along

Guns'n'Roses - One in Million

Мнение обо мне =)

Записки на дощечках... жизнеописание...

Daimee

ЦитироватьКхм... По моему мнению, да и не только моему. Все в мире подвержено законам цикличности. На месте порядка возникает хаос, но и на месте хаоса может возникнуть порядок. Разрушение тоже пораждает что-то новое. Созидание частенько отметает что-то старое.

Вспоминается фильм "Пятый элемент" :)
Добавлено:
Держимир
Соглашусь с цикличностью, но если вдуматься, то после длительного порядка следует ожидать беспорядка? Что вы думаете по этому поводу?
Error 404: совесть не найдена или не отвечает

Решение двух мировых проблем: скормить всех бездомных голодающим :)

eukka

Мне ближе хаос. Потому что. И смотря как это понимать. Согласна, что друг без друга они существовать не могут. Но однозначности нет. Все равно хаос. Первый порыв к нему был, да и порядок как то с моей жизнью несовместим :D  
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Держимир

Daimee, естественно следует. В мире нет постоянных вещей. Они не могут сущестовать по определению... как и абсолютная истина.
Well some say I'm wrong now, others say that's just me
Some don't like our songs now, I guess it'll always be
It's been such a long, long, time yeah, a'since I knew right from wrong
It's all just a means to and end now, I keep a'moving along

Guns'n'Roses - One in Million

Мнение обо мне =)

Записки на дощечках... жизнеописание...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru