28 марта 2024, 12:18:01

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Зомби

Притчи

Автор Зомби, 03 июля 2005, 23:30:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби

Давайте постить тут всякие притчи, всётаки это вековая мудрость. Может это кому поможет.

Однажды, во время пребывания Насреддина при дворе, король пожаловался ему, что его подданные лживы. Насреддин сказал: "Ваше величество, истины бывают разные. Прежде чем люди смогут использовать относительную истину, им необходимо практически познать реальную истину, но она всегда пытаются делать все наоборот. В результате люди слишком бесцеремонно обращаются со своими же искусственными истинами, подспудно чувствуя, что это не более,
чем выдумка."
Все это показалось королю слишком сложным. "Вещи должны быть истинными или ложными. Я заставлю людей говорить правду, и с помощью этого они приобретут привычку быть правдивыми."
На следующее утро перед открытыми городскими воротами красовалась виселица, которую окружали гвардейцы короля во главе с капитаном. Глашатай объявил:
"Каждый, кто войдет в город, должен прежде всего правдиво ответить на вопрос капитана королевской гвардии."
Насреддин, поджидавший снаружи, вошел в город первым. Капитан спросил:
"Куда ты идешь? Говори правду, иначе тебя повесят."
Насреддин ответил: "Я иду, чтобы быть повешенным на этой виселице."
"Я не верю тебе!"
"Прекрасно. Если я солгал, - повесь меня."
"Но это будет означать, что ты сказал правду."
"Вот именно, - сказал Насреддин, - вашу правду."



--------------------------------------------------------------------------------
Мужчины ценят в женщинах самое вещественное - красоту, а женщины в мужчинах - самое эфимерное: надежность

Neakris

Был некий великий мудрец. Как-то раз он по ошибке сказал, что один да один будет три. Он просто оговорился. Его ученики не стали перепроверять, а поверили мудрецу на слово. Конечно, любой из учеников легко сложил бы один да один, но им было лень думать своей головой, и они просто запомнили, что им сказали. Они стали учить других людей. Другие люди могли бы сложить один да один, но им не хотелось трудиться. Он и подумали, что раз мудрец так сказал, да еще ученики подтвердили, значит, один да один - три. Они думали: "Ну мудрец еще, может, оговорился или пошутил. Но ученики-то, должно быть, тоже не дураки. Они-то все это проверили!" Вот почему люди не стали прибавлять один да один, а думали, будто это три. Это стало традицией. Прибавлять один да один совсем отпала необходимость: ведь уже давно известно, что это три, всем поколениям известно, веками принято. Вот только какой-то парень от нечего делать посчитал сам... У него получилось два. Он подумал, что ошибся, и пересчитал снова. Опять получилось два! Этому парню стало неловко, что он такой дурак. «Как же так! Мудрец сказал - три, ученики проверяли - три, у людей веками - три, один я такой остолоп, что у меня - два. Надо не позориться перед людьми. Если спросят - скажу три, хотя и не знаю, как у них это получается».  
...я знаю, что здесь пройдет моя жизнь, жизнь в стеклах витрин...

Зомби

Neakris
:)  Интересная и поучительная притча.

Как-то жена стала упрекать муллу за его бедность.
"Если ты религиозный человек, - говорила она, - ты должен попросить денег в молитве. Раз религия - твое занятие, ты, как и все, должен получать за это деньги."
"Хорошо, я так и сделаю," - сказал Насреддин.
Он вышел в сад и изо всех сил закричал: "О, Господь! Все эти годы я служил тебе безо всякого вознаграждения. Теперь моя жена говорит, что мне следует заплатить. Могу ли я получить сразу сто золотых за службу?"
В этот момент скряга, живший рядом с Насреддином, находился на крыше своего дома, пересчитывая свои сокровища. Желая посмеяться над Насреддином, он кинул ему сверху кошелек, в котором было ровно сто золотых динаров.
"Спасибо," - сказал Насреддин и поспешил в дом. Там он показал деньги жене, на которую их вид произвел большое впечатление. "Прости меня, - сказала она, - я никогда по-настоящему не верила, что ты святой, но теперь я в этом убедилась".
В течение последующих дней сосед наблюдал, как в доме муллы появлялись роскошные вещи, и его начало одолевать беспокойство. Наконец, он решил поговорить с самим Насреддином.
"Знай, друг, что я святой. Чего ты хочешь?" - сказал Насреддин.
"Я хочу вернуть назад свои деньги, это я кинул тебе кошелек, а не Бог".
"Ты мог быть только исполнителем, но о золоте я просил Бога, а не тебя".
"Скряга вышел из себя: "Сейчас пойдем к судье, а там разберемся, что к чему".
Насреддин согласился. Когда они вышли на улицу, он сказал скупцу: "Я одет в лохмотья, и если судья увидит меня в таком виде, внешняя разница между нами может склонить его на твою сторону".
"Хорошо, - проворчал скупец, - надевай мой халат, а я надену твой".
Через несколько шагов Насреддин сказал: "Ты едешь верхом, а я иду. Если мы так и придем в суд, судья подумает, что дело надо решать в твою пользу".
"Я и так знаю, кто выиграет дело, независимо от внешнего вида. Садись на моего коня!"
Насреддин сел в седло, а сосед пошел сзади.
Когда подошла их очередь, скряга все рассказал судье.
"А что ты можешь сказать об этом?" - спросил судья.
"Ваша честь, этот человек скуп, а кроме того, он постоянно страдает от галлюцинаций. Он просто вообразил, что дал мне деньги именно он. В действительности же они были ниспосланы свыше, а ему только померещилось, что дал их он."
"А как ты можешь это доказать?"
"Нет ничего проще. Его сумасшествие проявляется в том, что он считает. Что все принадлежит ему, когда на самом деле все не так. Вот, например, спросите его, кому принадлежит этот халат..." - Насреддин замолчал, указывая на свой новый халат.
"Это мой халат," - закричал скряга.
"А теперь спросите его, на чьем коне я приехал сюда в суд..." - продолжал Насреддин.
"Ты приехал на моем коне", - завопил истец.
"Вопрос исчерпан", - сказал судья.
Мужчины ценят в женщинах самое вещественное - красоту, а женщины в мужчинах - самое эфимерное: надежность

Зомби

Однажды мулле Насреддину приснилось, что он был в раю. Красота вокруг! Правда, вскоре он начал ощущать голод, а вокруг никого! Он крикнул: "Эй! Уважаемые! Есть тут кто-нибудь?" Явился к нему человек и сказал: "К твоим услугам, что ни прикажешь - все исполню!"
Насреддин для начала попросил поесть, и вмиг все исполнилось. И чего бы он ни попросил - все вмиг исполнялось и в самом деле! Уж он наелся, напился, отоспался! Ну чего бы ему еще? Красивую женщину попросил, и вмиг доставили ему гурию - небесную деву. Кровать с лебяжьей периной - и была ему кровать! И вот так продолжалось несколько дней. И все было слишком хорошо, и всего было слишком много. Насреддину захотелось какого-нибудь напряжения, труда, так как за всю свою жизнь он не был без напряжения, без чего-либо, из-за чего люди переживают, печалятся. Все было просто невыносимо блаженно!
Тогда позвал он Того, кто исполняет желания, и сказал ему: "Нет! Хватит! Это уж слишком! Мне бы какой-нибудь работенки. Знаешь, страшно надоело сидеть вот так с пустыми руками."
И Тот, кто все исполняет, сказал ему: "Я могу сделать все, кроме этого: здесь невозможна никакая работа. Да и зачем тебе работа?"
Мулла сказал: "Да надоело! Понимаешь?! Надоело! Уж лучше в ад отпустите, если здесь нет никакой работы!"
Тот, кто все исполняет, смеялся до изнеможения и сказал наконец: "А где же ты, по-твоему, находишься?"

Мужчины ценят в женщинах самое вещественное - красоту, а женщины в мужчинах - самое эфимерное: надежность

Зомби

Жестокий и невежественный правитель сказал Насреддину: "Я прикажу тебя повесить, если ты не докажешь мне, что действительно обладаешь теми глубокими восприятиями, которые тебе приписывают." Насреддин сразу же заявил, что может видеть золотых птиц в небесах и демонов подземного царства. Халиф спросил его: "Как же ты можешь делать это?" "Кроме страха для этого ничего не нужно," - ответил мулла.
Мужчины ценят в женщинах самое вещественное - красоту, а женщины в мужчинах - самое эфимерное: надежность

Быть Выше

третья не понравилась ;)
остальные - очень даже :)

Ученики как то вышли на занятия, и увидели ,что их Учитель Дзен - бессовестно пьян. 9 из них возмутились " как же так...Учитель нас учит одним вещам, а сам делает обратное!" И ушли. Но один остался, и не обращал на это внимания. Учитель спросил его на следующий день: " почему ты остался?" Ученик ответил: " Я знаю, что вы - Мастер. И я пришел научится у вас Дзен! Мне нужно то, что лежит внутри вас, а не снаружи!" И учитель передал ему свой посох в знак преемственности.
Так что нужно Ученику? - верить в святыню Учителя, в своего кумира? - или все же почтичь Дзен, который Учитель Мастерски преподает? Зачем пришел ученик? Научится Дзен самому или просто убедится в том,что его Мастер - Мастер? Если первое - он Ученик. Если второе -он дурак, живущий чужой жизнью.
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

Зомби

Быть Выше
:)  Метко замечено.

К Насреддину, исполняющему обязанности судьи, пришли два человека. Один из них сказал: "Этот человек укусил меня за ухо и я требую компенсации." Другой ответил: "Он сам себя укусил." Насреддин отложил разбирательство и удалился в свои апартаменты, где провел некоторое время, пытаясь укусить себя за ухо. Это привело к тому, что он упал и разбил себе лоб. После этого он вернулся в присутствие.
"Проверьте человека с укушенным ухом, - приказал Насреддин, - если у него разбит лоб, значит он сам себя укусил и на этом дело будет исчерпано. Если же это не так, значит, укусил другой, а пострадавшему должно быть выплачено три серебряные монеты."
Мужчины ценят в женщинах самое вещественное - красоту, а женщины в мужчинах - самое эфимерное: надежность

Neakris

05 июля 2005, 00:24:07 #7 Последнее редактирование: 05 июля 2005, 00:29:57 от Neakris
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка -- это ваша жизнь. Камни -- это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети -- всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек -- это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок -- это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное -- это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся.
-- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.
...я знаю, что здесь пройдет моя жизнь, жизнь в стеклах витрин...

Быть Выше

Цитировать-- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.
точно! :)

вот эта мне очень нравится:

Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

-- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься -- шрам останется.
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

neus

Ученик пришел к своему учителю: "Довольно  долго я искал свет",  сказал
ученик.  "Я чувствую, что я близок к его достижению. Мне  нужно знать, каким
будет следующий этап". "Как ты поддерживал себя?" спросил учитель. "Я еще не
узнал, как поддерживать  себя; мои  родители  помогали мне.  Но это мелочь".
"Твой следующий  шаг - смотреть прямо на солнце в течение полминуты", сказал
учитель. И  ученик подчинился. Когда полминуты истекли,  наставник  попросил
его описать пространство, которое его  окружает. "Я  ничего не  вижу. Солнце
поразило мое зрение",  ответил  ученик. "Человек,  который ищет только свет,
уклоняясь от обязательств, никогда не  найдет  сияния.  И  тот, кто  смотрит
прямо на Солнце, в конце концов ослепнет", пояснил учитель.
____•Light forever•____
-=Со светом по жизни=-



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru