16 апреля 2024, 12:29:27

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_мышеловка

Интеллигент

Автор мышеловка, 17 февраля 2006, 14:50:28

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

мышеловка

17 февраля 2006, 14:50:28 Последнее редактирование: 17 февраля 2006, 14:51:16 от мышеловка
Как вы представляете интеллигентного человека?
Интересно было бы услышать как о внешнем виде интеллигента, так и о внутренней стороне этого образа.
Какими качествами/характеристиками он должен (или не должен) обладать?
В малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона сказано так: "Интеллигенция, лат., образованные, умственно развитые классы общества, живущие интересами политики, литературы и искусств.- Интеллигент, просвещенный человек, принадлежащий к классу интеллигенции". Согласны ли Вы с такой точкой зрения?
Не болтайте ерундой!!! [/size][/font]

Только влюблённый имеет право на звание Человека. (А.А.Блок)
[/font]

Ожидание удовольствия  уже само по себе удовольствие.

Сталкер

мышеловка

Не согласен. Для русских интеллигент - это другое. Это действительно образованный человек. Но между тем он должен обладать высокой внутренней моральной организацией. Ведь сколько есть образованных хамов - и никто не назовёт их интеллигентом.
отошёл..

kinder

интеллигент - это культурный интеллектуал в очках ;)

Тihaya

Интеллигент в лучших традициях русской культуры - это человек, сведущий во многих областях знания, умеющий свои навыки применить. Увы в это определение не входят моральные качесва. А хотелось бы...
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

мышеловка

kinder
Цитироватьинтеллигент - это культурный интеллектуал в очках
=))))) Ты правда так думаешь?))) А почему не с тросточкой или не с папкой в руках?)) Я-то понимаю, почему именно очки, но могу сказать, что это впечатление очень и очень обманчиво)))
Был со мной однажды случай такой.. Мне нужно было встретиться с человеком, которого я никогда не видела в жизни, то есть даже представления не имела никакого о его внешности. Созвонились мы, я задала вопрос: "А как я тебя узнаю?" Он ответил: "Ну, я такой.. интеллигент!" Пришлось попросить уточнения, а то мало ли! Он пояснил: "Ну что непонятного? В очках я!" Я удивилась немного, но поверила. При встрече оказалось, что мои представления об интеллигентных людях было крайне далеко от представлений данного человека))) От интеллигента в нём действительно только очки остались.. Весь он состоял из непомерно больших размеров туловища, втиснутого в костюм (на несколько размеров превышающий его габариты), лысоватой маленькой головы и очков (таких, которые делают человека похожим на стрекозу). Ну, в общем, передо мной с тех пор стоит вопрос: кто ему, собссно, доложил о схожести с интеллигентом?))))))

Именно поэтому я завела данный разговор))


Не болтайте ерундой!!! [/size][/font]

Только влюблённый имеет право на звание Человека. (А.А.Блок)
[/font]

Ожидание удовольствия  уже само по себе удовольствие.

kinder

мышеловка
:D  :lol:  ;)
ну это вечное противоречие между формой и содержанием, внутренним и внешним) внешность обманчива, тем не менее обычно она отражает суть человека. если исходить из определения  интеллигент - человек умственного труда, то тут внешние признаки будут самыми разнообразными) поэтому надо "зреть в корень" :)

Tibelldorf

Да просто умный,воспитанный человек...
На моем лице улыбка, а в дуще сплошная тьмя...
На моем лице улыбка, а на сердце боль...тоска...

БОБЁ

ой.... :blink:
нену народ, для того чтобы быть интеллигентом стока всего нужно , во многом себя надо ограничевать, я ично просто культурный, МНЕ ХВАТАЕТ! :D  
Легче всунуть в жопу глобус, чем залезть с утpа в автобус...


мышеловка

БОБЁР
Цитироватьво многом себя надо ограничевать
хм.. И в чём же интеллигент должен себя ограничить? Наверно, вы имели ввиду культурный образ жизни? Если так, то это не ограничение, а просто здоровый контроль над своими действиями и поступками. Интеллигент - он же умный, ему держать себя в руках ничего не стоит, поскольку он догадывается о последствиях своих возможных ошибок.
Не болтайте ерундой!!! [/size][/font]

Только влюблённый имеет право на звание Человека. (А.А.Блок)
[/font]

Ожидание удовольствия  уже само по себе удовольствие.

post_blue

мне сразу анекдот вспомнился:

Мужчина, средних лет, в очках, обычной внешности, слегка угловато двигается,
протягивает в автобусе билетик и просит его пробить со словами: "Молодой человек,
простите, не могли бы вы мой билетик пробить, а то мне никак не достать?",
парень смотрит на него пристально и спрашивает: "Ты чё, интеллигент что ли?",
мужчина: "Нет-нет, как вы- быдло!"

ЦитироватьСогласны ли Вы с такой точкой зрения?

От части, не плохая позиция, просто аспекты не все раскрывает, но ведь
это всего лишь определение. А в общем- я согласен.
silence[/u] means nothing[/u]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru