29 марта 2024, 00:16:38

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Почему Бог допускает несправедливость?

Автор kinder, 06 апреля 2006, 21:25:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kinder

"Если Бог есть и он всемогущ, добр и справедлив, то почему он позволяет вершиться несправедливости на Земле? Почему страдают невинные люди, беззащитные дети?"

Обычно именно этот вопрос становится камнем преткновения между безверием и верой, являясь едва ли не самым распространённым аргументом в защиту атеизма.

Одни отвечают на этот вопрос так: Бог не вмешивается в дела людей, он - идеал, а люди - грешны, поэтому беды на земле неизбежны.. Но ведь тогда теряется смысл обращения к Богу, если он всё равно не будет вмешиваться в наши проблемы..

Другие объясняют это тем, что после первородного греха люди обречены на страдания и только после смерти обретут покой и блаженство (при условии, что проживут праведную жизнь, естессно)) Но тогда почему эти беды не касаются всех в равной степени?

Вобщем, за помощью обращаюсь к Вам, господа верующие и философы! Что Вы думаете по этому вопросу?

Жучь

Ну, я "господа" неверующая, но возможности существования бога(богов) не отрицаю. Поэтому таки выскажусь =)
Версия номер один - рассматриваются не люди по отдельности, а виды (популяции). Поэтому, собстенно, "лес рубят - щепки летят". Надо содержать мир в относительном равновесии.
Версия номер два - это такой глобальный эксперимент. Может, там кто-то сидит сверху и урживается над подпрыгиваниями человечишек... )

FLAB

ЦитироватьЕсли Бог есть и он всемогущ, добр и справедлив, то почему он позволяет вершиться несправедливости на Земле?

ага....почему например я проиграю 10000тыс. и ничего не выйграю, а какой нибудь кАзёл придёт с 50р, и снимен мои деньги...это несправедливо...
:: Владыка Ситов Darth Cry ::[/url][/b]

I love girls...and money....LOVE and PIACE

Тihaya

Больная тема...
Меня успокаивает только та версия, что мы сами во всём виноваты. И что Бог в любом случае выбирает для нас тот вариант, который наиболее способствует нашему спасению. Вот выиграл бы FLAB свой миллион, а его бы за углом нераскаявшегося и грохнули бы. И жарился бы он потом в аду :P
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

jet

2 FLAB:   боженька вообще игры на деньги запрещает, так что валить нечего ;)

Цитировать"Если Бог есть и он всемогущ, добр и справедлив, то почему он позволяет вершиться несправедливости на Земле? Почему страдают невинные люди, беззащитные дети?"

во-первых, мы ж не собачки на поводке. Бог не может вмешиваться в каждое наше деяние, какой смысл тогда вообще человеку быть?
Да, можно без конца хулить бога за детские смерти, или что праведный человек по жизни часто несчастлив. На это он лишь ответит, что благо ему придёт в раю, или, разрешая быть несправедливости, люди увидят, что есть и добро (другой вопрос где и когда?) и надо лишь не уставать поклоняться богу.
Но мне часто кажется, что людские достижения он выдаёт за свои собственные (мол, это я дал силу вытерпеть, вон то я недопустил..). И если все люди станут творить добро и трезво мыслить - Бог тоже скажет, "вы молились, просили - и я вам дал".  
"Yeah I'm a selfish bastard
but at least I'm not alone"

Vega

Мир перестанет существовать без добра. Так?
Но так же Мир угаснет... вернее выцветет от вечного добра.
Отсутствие добра - это как отсутствие солнца, т.е. ночь... но в которой светят звезды.
You could be the one I always love...

РыжийПаук

Страданиями душа совершенствуется!
Страдания - это тест всем нам, испытание крепости нашей веры: не усомнимся ли в Божьей мудрости, не начнём ли роптать, мол, если Бог есть и он всемогущ, добр и справедлив, то почему он позволяет вершиться несправедливости на Земле?

vik2

Мне кажется,что эта тема провакационна.
Она только раздует страсти и ни к чему не приведёт.
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

Ratiologos

Заметьте никто никому ничего не запрещает, человека останавливает лишь свой субъективный морально-этический кодекс, в своё время ВПИХНУТЫЙ воспитанием со стороны взрослого. Если Бога понимать с Христианской точки зрения - то тогда вообще много не понятного в жизни происходит. А если себе не забивать голову только Библией, а почитать и другие книги, то что то не много более менее рассеивается. Основные доктрины во всех мировых религиях едины!!! А распри и междуусобицы - это только борьба за массы, что является ни чем другим как властью над народом и огромными деньгами. К сожалению и Православие в большинстве своём страдает тем же пороком...

kinder

Жучь
Цитировать"лес рубят - щепки летят"

я тоже об этом думал. кто-то сломал ногу.. возможно это случайность. наш быт так устроен, что без травм не обойтись.. а может всё-таки есть лица, так сказать более нужные Богу, которых он бережёт, пылинки сдувает..? а остальные варятся в общем котле "случайных случаев".. не знаю..
ЦитироватьМожет, там кто-то сидит сверху и урживается над подпрыгиваниями человечишек...
если только смех сквозь слёзы.. :unsure:

FLAB
Цитироватьэто несправедливо...
справедливо, просто не играйте и не будете обманутым)

Тihaya
ЦитироватьБог в любом случае выбирает для нас тот вариант, который наиболее способствует нашему спасению
я тоже слышал мнение, что де если случаются неприятности, не стоит огорчаться, это просто урок. а те, у кого всё в порядке,- они забыты Богом.. немного садисткая версия?  ;)

jet
ЦитироватьНо мне часто кажется, что людские достижения он выдаёт за свои собственные
интересная мысль) каков процент участия "высших сил" в судьбе человека? не ноль и не 100% - в этом я уверен..

Vega
ЦитироватьОтсутствие добра - это как отсутствие солнца, т.е. ночь...
почему же одним достаётся тьма, а другим вечное лето?

РыжийПаук
Цитироватьне начнём ли роптать
согласен.. но ведь хочется хоть немного понять "механизм" как работает эта система..



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru