19 апреля 2024, 10:16:30

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Z

Свидетели Иеговы.

Автор zz01, 26 апреля 2006, 17:07:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

zz01

Всем давно известно такое понятие, как социальная стратификация - обозначающее структуру общества и отдельных его слоев, на основе таких признаков, как образование, бытовые условия, занятия, доходы, религия и т.п., общество четко делится на высшие, средние и низшие социальные группы. Люди из низшей прослойки (о них и пойдет речь далее), как правило отличаются обыденным сознанием, имеющем в себе совокупность представлений, установок и стереотипов, основывающихся на примитивном жизненном опыте и интересах, доминирующих в их социальной общности. Обыденность их сознания четко проявляется в ошибках познания мира, некритичности подхода к восприятию получаемой информации, нежелании расставаться с укоренившимися предрассудками, категоричный отказ от необходимых познаний, основу которых составляют научные знания, полученные при применении объективных и современных методов исследования, обеспечивающих проникновение в сущностные связи, характеризующие природу и общество. Психология и сознание таких индивидов, с критически низким уровнем рефлексии и саморегуляции, имеют самую высокую степень восприимчивости к внушению, проявляемую в субъективной готовности подвергнуться и бездумно подчиниться внушающему воздействию со стороны. К числу свойств таких личностей, относится: неуверенность в себе, низкая самооценка, чувство собственной неполноценности, покорность, робость, стеснительность, доверчивость и тревожность, слабость логического мышления и медленный темп психической деятельности. Собирая таких субъектов по методу подставной группы, можно по заданному сценарию легко изменять их психофизическое состояние, вызывая эффект группового воздействия. Находясь в искусственно приготовленном коллективе, каждый из подопытных субъектов ставит своей целью заслужить одобрение, избежать порицания, или возможно более жестких санкций со стороны лиц составляющих группу, преобразует свои установки и принимает позицию окружающих, как ему субъективно кажется, более обоснованную и объективную, чем его собственная, основывающаяся ранее на личной точке зрения. Попутно, у каждого субъекта вырабатывается нонконформизм, выражаемый в стремлении во что бы то ни стало поступать вопреки позиции господствующего за пределами общины здравомыслящего большинства, любой ценой и во всех случаях утверждать противоположную точку зрения, навязанную при помощи суггестивных и императивных манипуляций с сознанием адресата и полным запретом на конструктивное мышление. В собраниях, очень развито понятие референтности, связывающее субъекта с другими лицами секты или всей социальной группой вовлеченных, позволяющее на подсознательном уровне ощутить субъектом свою большую значимость с данной, соотнесенной группой. Общение в подобных тоталитарных структурах происходит по принципу влиятельности и координации, целью которого является изменение состояния респондентов, их поведения, намерений, установок, решений, потребностей, действий и различных видов активности в заданном алгоритме. Главное место, уделяется дисциплинарно-предписательной, наделенной функцией регуляции в приказной форме, информационно-пропагандистской печатной продукции секты, вызывающей у подавленных адептов страх биологического и социального существования перед фатальным исходом, с четким и ярким обоснованием вымышленной неизвестными авторами опасности - Армагеддоном, используемый организаторами как мощнейший, управляющий регулятор поведения вовлеченных субъектов. Систематизированные деструктивные культы проводятся по четко спланированным организаторами сценариям, путем развернутого, планомерного внушения респондентам единообразного набора настроений и предрасположений, безапелляционно ассоциирующихся у вовлеченных субъектов с уставом и инструкцией. Общее изобилие в текстах секты цитат из авторитетных источников, с грубым искажением смысла, служит приданию публикациям наибольшего веса, одновременно отводя потребность обращения к первоисточникам. Повсеместно просматривается отрыв цитат от их контекста и их значительное деформирующие сокращение, намеренно дезориентирующее воспринимающего в истинном осмыслении. Безнравственное и неуважительное манипулирование Священным Писанием, не имеющем никакого отношения к данной коммерческой организации, с целенаправленными изменениями семантичной структуры слов, а богословские учения заменены намеренным внушением антиобщественных негативных установок в отношении властей и христианства. В текстах производится мизантропное смещение понятий «семья» в пользу понятия «община», предписание «отдать все» - или «оставить все» - может трактоваться как в духовном, так и в материально-имущественном плане, что делает воспринимающего объектом самых разнообразных посягательств, понятия «семья» оттеснено в пользу «общины», «счастье» на «служение» и т.п. Следуя совокупности установок, субъекты на протяжении всего времени посещения структуры, пребывают в подавленном состоянии, характеризующимся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных представлений и общей, выжидательной пассивностью поведения, с подавленным влечением и волевой активностью. Суть всех учений сводится к убеждению, что в современном социуме и современных исторических, нравственных, культурных обстоятельствах и в современной религиозно значимой атмосфере присоединение и бездумное, безвозмездное служение общине является единственным выбором для личности. Подробная отчетность, постановка на учет, ведение списков и прочее - очевидные признаки политической организации-партии, представляющей огромную опасность возможными попытками выдвижения управляемых адептов во властные структуры общества. Теократическое руководство осуществляет строгий контроль за собраниями по всему миру, бесприкословно и безоглядно ориентируя его рядовых членов на «не-думание», стремясь активно интегрировать свою разлагающую заразу в русские семьи, с целью создания на территории России тотально властного, внесветского коллектива, строго регулируемого и управляемого текстами и идеологами тоталитарной общины с авторитарным руководством. Субъекты, втянутые в секту, обязаны беспрекословно тратить на прозелитическую и неоплачиваемую деятельность от 48 до 140 часов в месяц, распространяя более 50 единиц печатной продукции - «Пробудитесь» и «Сторожевая башня» бесплатно, при этом выкупая каждый экземпляр в региональных филиалах по 1.5-2$, естественно не прямо, а в виде поборов. Количество Иеговистов возрастает ежегодно на 15%. Единично взятый субъект-распространитель приносит в организацию ежегодный доход порядка 900-1200$, совокупная цифра возвещателей по всему миру, по подсчетам непосредственных руководителей корпорации, приближается к 6000000 чел.
                                                  Выводы остаются за вами!

Димон15

мда...........чушь это все просто вымогание денег, и туфта! просто внушение причем грамотное внушение отдать деньги и все имущество........
У меня знакомый был когда я в Тынде жил, ему наверно лет 15 было и он втянулся в эту секту, потом начал потихоньку деньги приворовывать, потом продавать кой чего........... его еле родители вытащили оттуда........ну как он философию щас задвигает вы бы слышали..........это ж смерти подобно
Воланд заговорил:
- Какой интересный город, не правда ли?
 Азазелло шевельнулся и ответил почтительно:
- Мессир, мне больше нравится Рим!
- Да, это дело вкуса, -- ответил Воланд.©


Я не ленивый, я князь дивана

tosjan


Совсем и полностью со всем написанным выше не согласен. Знаком с очень многими свидетелями Иеговы. Все (практичесеи без исключения) очень открытые и незаконсервированные люди. Нету ни тени подавленности во время собраний. Мне лично безвоздмездно помогали в трудные моменты моей жизни.
Насчёт воровства - никогда не поверю. Не поверю и всё. Я очень хорошо знаю многих свидетелей, что бы поверить. Им религия не позволяет воровать.


P.S. И между прочим это уже не секта...

Daimee

18 мая 2006, 14:42:02 #3 Последнее редактирование: 18 мая 2006, 14:45:53 от Daimee
tosjan
Поддерживаю, моя мама несколько лет посещала собрания да и сам я тоже некоторое время, ни о каких сборах речи не велось, в зале в углу стоит урна для пожертвований и всё... во время собраний о деньгах никаких разговоров...

про то что надо что-то выкупать вообще впервые слышу, вы что какие поборы? ау???
Error 404: совесть не найдена или не отвечает

Решение двух мировых проблем: скормить всех бездомных голодающим :)

quickflame

Люди просто разные...
А ведь не оних речь, речь об организации. Свидетели, баптисты, и т.д. немноговато ли их развелось? Каковы их отличия и цели? Ведь даже Библия у них по разному написана, причем не в мелочах а в принципиальных, для верующего человека, моментах...
Эх, плевать на них, есь и похуже группировки. Которые открыто убивают, грабят, насилуют. И  дети считают их  "крутыми", "примером" ... А это уже плохо...
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

ORDEN

Единственный минус евангелистов, на мой взгляд, это неистовая фанатичность в понятии веры, Бога и религии как таковой. Я знаком со многими евангелистами, люди приятные, открытые, но с ними не возможно разговаривать: любую тему они плавно переводят в сторону веры и своего братства, а закрыть ее уже не возможно! Блин, это раздражает!
И как правило, разговор переходит  в натуральную вербовку в их ряды!!!!
Не важно, что ты и так верующий, неважно, что у тебя свое мнение по поводу всего этого -  ты не прав и все тут!:argue: (естественно если ты не входишь в их ряды и не проповедуешь теже идеи, что они) Эта религиозная нетерпимость противоречит христианству, как таковому! Иисус не навязывал своего учения, а люди за ним все равно шли.:angel:
А в остальном евангелисты абсолютно нормальные люди, и ни каких ужасов за ними vertag я не замечал.
А вот действительно опасны секты основанные на поклонении сатане :devil:.
Эти полные психо-шизо-натики! Самоубийства, убийства, ритуальные жертвоприношения это реальные события, а не "страшилки" прессы.                
  :music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

Aquasonick


tosjan
ЦитироватьСовсем и полностью со всем написанным выше не согласен. Знаком с очень многими свидетелями Иеговы. Все (практичесеи без исключения) очень открытые и незаконсервированные люди. Нету ни тени подавленности во время собраний. Мне лично безвоздмездно помогали в трудные моменты моей жизни.
Насчёт воровства - никогда не поверю. Не поверю и всё. Я очень хорошо знаю многих свидетелей, что бы поверить. Им религия не позволяет воровать.
Гы.)
Ты воспринимаешь слишком прямолинейно. Ты жертва, как сказала бы Арта.)

Скажу от себя.
Года 4 назад познакомился с двумя девушками евангелистами. Просто так, из интереса общения. Они стали 2 раза в неделю приходить ко мне в гости. Пили чай. Читали мне псалмы. Велись на мой провакционные разговоры и бывало говорили немного не о том зачем приходили. Но всякий раз когда они переступали мой порок, они раскладывали новую литературы и не взирая на то интересно мне это или нет начинали пиарить своию религию.
Позже познакомили со своим активистом молодым человеком, который читал у них лекции на их собраниях.
У меня стал собираться уже целый их кружок. Я не работал (точнее вёл бизнес и в офисе бывал нечасто) и поначалу меня это забавляло... Даже шло на пользу. Был период адаптации после очередной неудачной любви.

Носили короче, мне свою Сторожевую башню, ещё что-то... не вспомню, да много чего. Постоянно упрашивали посетить их собрание, но я постоянно обещаясь, отнекивался.
Кстати сказать, до этой встречи я о них НЕЧЕГО не знал и почти даже не слышал... Просто не увлекался я этим. Но в Бога верил. В Христа.
Не сказать, что молился и ходил в церковь, но очень уважительно относился ко всем церковным регалиям и вообще ко всему что относится к Богу и к церкви.

Но прошло наверно пару недель и я заметил такую штуку, что они ведут как бы неосознанно гонения на нашу церковь и очень серьёзные. Говорят что она (церковь) неправильно трактует библию и многое скрывает.
Меня это сразу же насторожило. Я человек, очень упёртый, принципиальный и в каждом слове всегда ищу ошибку, особенно если что-то не очень укладывается в моём сознание или с моими нравственными принципами.

В общем я начал вступать с ними в спор и выявил что у них с церковью вообще полный конфликт. У меня сложилось ощущение, что они ей завидуют. До этого я думал, что это всё одно и тоже.
А когда по ТВ прошёл фильм о махинациях Евангелистов и я им это сказал, так мне ответили что эту передачу проплатила церковь.) Это стало моей последней каплей  к ним доверия.

Меня не волнует, как называется вера. Буддизм, Евангелие, Христианство... главное чтоб она несла пользу человечеству... добро. Но если эта вера разжигает неприятельские отношения между конфессиями, то грош цена этой вере!

Был ещё один момент, который меня забавлял при общении с ними. Они всерьез пытались меня убедить в том как на земле зародилась жизнь.
Рассказывали сказки про Адама, Еву, Ноя. Причём так подробно как бы-то они там присутствовали.) Про то, как вода в океанах появилась виде огромного столба, которые вырвался из под земли и залил моря и реки... да не буду даже вспоминать.. Смешно было.)

И внимание!
После первых подобных «уроков» у меня подорвалась вера в Бога.
То, что писал Христос и его ученики это супер. Это нормально и это сердечно одобрямс. Но вот разговоры про аномальную материализацию мира, окончательно выбили меня из колеи истинного верующего.

Кончилось тем, что в результате моих активных пропагандистских действий я переманил «к себе» оттуда ихнего парня активиста, мы потом даже дружили немного.
Но к евангелистам теперь отношусь с неприязнью. При попытках их завязать со мной разговор, делаю им адью.

Я уважаю нашу Христианскую церковь, искренне верю в то, что она несёт только благо народу и не потерплю, что кто-то прикрываясь новыми трактовками ветхого завета будет гнать на неё!

На счёт того воруют они или нет... Отвечу что воруют и воруют по чёрному. Но не так как это мы привыкли видеть, а немного по другому... используя элементы сетевого маркетинга.
Прикрываясь обилием запеленгованных своих податливых душ, они ведут мощные финансовые операции целью которых выудить для себя как можно денег из воздуха.
Это не мои слова, это слова прокураторы и даже не России, а тех стран в которых отслеживалась их деятельность.
Я почему то после близкого с ними знакомства склонен этому доверять.

И уж никогда в жизни не поверю, что подобную компрометирующую передачу про их действия могла приплатить наша русская или пусть даже не русская, но церковь!


Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

ORDEN

Aquasonick
ЦитироватьМеня не волнует, как называется вера. Буддизм, Евангелие, Христианство... главное чтоб она несла пользу человечеству... добро. Но если эта вера разжигает неприятельские отношения между конфессиями, то грош цена этой вере!


Поддерживаю!
 
ЦитироватьЯ уважаю нашу Христианскую церковь, искренне верю в то, что она несёт только благо народу и не потерплю, что кто-то прикрываясь новыми трактовками ветхого завета будет гнать на неё!


Согласен, секты сектами, сектаньтесь там по тихому.

А от Православной Христианской Церкви руки прочь. Это Русская церковь, ее уже у нас отбирали, оскверняли ее, подменяли, но она возродилась вновь, и будет стоять до тех пор покуда жива Россия! А ЗА РОССИЮ ТАК ВООБЩЕ РАЗОРВУ!!!!!
" За ВЕРУ, ЦАРЯ и ОТЕЧЕСТВО!"
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

Markus julian

Aquasonick
А ты почитай "Код да Винчи".
ЦитироватьВ общем я начал вступать с ними в спор и выявил что у них с церковью вообще полный конфликт. У меня сложилось ощущение, что они ей завидуют. До этого я думал, что это всё одно и тоже.
А когда по ТВ прошёл фильм о махинациях Евангелистов и я им это сказал, так мне ответили что эту передачу проплатила церковь.) Это стало моей последней каплей к ним доверия.

Меня не волнует, как называется вера. Буддизм, Евангелие, Христианство... главное чтоб она несла пользу человечеству... добро. Но если эта вера разжигает неприятельские отношения между конфессиями, то грош цена этой вере!

А разве в официальной православной церкви (РПЦ) абсолютно все ладно? И вражды между конфессиями она не разжигает?

Я несколько раз встречался со Свидетелями Иеговы в городе. В институте общался с одним Евангелистом. Нормальный парень, он, кстати, других студентов никуда не вовлекал.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.

Jade-angel


Не внашей власти судить другие религии.  :wacko:  
GODDESS POWER



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru