28 марта 2024, 15:39:57

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Панург

Вопрос о первопричине.

Автор Панург, 23 мая 2006, 04:01:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Панург

23 мая 2006, 04:01:58 Последнее редактирование: 23 мая 2006, 05:06:43 от Панург
Никто никогда не замечал, что наука отвечает на вопрос "каким образом", но никогда не отвечает на вопрос - "почему" или "откуда взялось"? Пример:

Вовочка (он умный): Папа, а почему яблоки на землю падают?
Папа  (он вообще ВУЗ окончил): Потому что она их притягивает.
В: А почему она их притягивает.
П: Нуу... Это наука сама еще окончательно не решила - то ли волны какие гравитационные, то ли пространство искривленное массой... Ну, допустим - волны.
В: А они откуда.
П: Это свойство самой материи.
В: А откуда это свойство в материи?
П: Оно просто есть. Так уж получилось. После большого взрыва все эти взаимодействия расплодились как тараканы - слабые, сильные, сверхслабые, сверхсильные. С этим большим взрывом ничего не понятно.
В: А он откуда?
П: Кто?
В: Взрыв?
П: А кто его знает...

Какие мысли будут? О первопричине спина электрона = 1/2? О первопричине корпускулярно-волнового дуализма? И т.д. ? Интересно...
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

-Twizzted-

ЦитироватьНикто никогда не замечал, что наука отвечает на вопрос "каким образом", но никогда не отвечает на вопрос - "почему" или "откуда взялось"?

Потому что науке всегда удобно отталкиваться от какой то основы, от чего-то не требующего доказатьельства, аксиомы принимаемой за факт. Вся эвклидова геометрия, например, построена на аксиомах о существовании точки и прямой, при этом не упоминается что такое точка, прямая, откуда они взялись... Впрочем в религии ситуация та же: предположим, что Бог существует...
War, war never changes...

Панург

Кажется, я становлюсь агностиком. ААА!!! Кругом одни теории. И ничего точно известного. В конце концом и мы - электронный туман...  :D  
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Быть Выше

а не все ли равно...

гравитационное взаимодействие есть - это факт. что еще нужно?
знать, почему оно есть? а зачем, можно спросить?

про точку и прямую - ну нет определения, и что?...
ведь все прекрасно понимают, что означают эти слова.
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

Панург

А затем что интересно.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

quickflame

Гераклит считал первопричиной огонь, он говорил про космос "он всегда был, есть и будет вечно живым огнем", Демокрит - атом, Пифагор - число.... а по прошествию 2500 лет... :) ...
Сейчас теорий о первопричине множество, доказано неправота Дарвина, непостоянство научных аксиом...

Соглашусь с Быть Выше, что есть то есь, лучше подумаем как Джон Лок (философия жизни) - как это использовать в своих интересах.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Панург

А может, не зная, что было в начале, мы упускаем возможные варианты использования существующего?
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Alan

Панург
Полагаю Вы прекрасно знаете, что существует большое число уверенных ответов на этот вопрос. Сам вопрос есть уже в первых письменных памятниках человечества. Самым непротиворечивым мне представояется христианский ответ, самым прощупываемым - научный. Вот что интересно: с точки зрения теории Большого взрыва - никогда (времени еще не было), нигде (пространства не было), ничто (материи не было) взорвалось и все пошло поехало. Удивительно совпадает с христианской картиной, только язык и терминология разные. Большинство знакомых мне людей и я сам не могут никак представить себе ни запредельность Бога, ни точку сингулярности. Для этого нужен или особый дар, или усилия длинною в жизнь. Даже те, кому удалось посчитать, что пространство, в котором находятся гипер- или супетструны является 11-тимерным, не могут представить, что это такое.
И еще. Обычно вопросы о первопричине, если это не предмет профессиональной деятельности, возникают у человека во время кризиса ценностных установок. Это очень болезненный и не простой процесс, сложнее, чем линька у животных или рептилий. Каждому, кого очень волнует вопрос о первопричинах, желательно быть очень внимательным к себе. Желаю успехов.

Панург

30 мая 2006, 04:23:23 #8 Последнее редактирование: 30 мая 2006, 04:25:07 от Панург
Alan, это предмет профессиональной деятельности  :D
ЦитироватьЖелаю успехов.

Спасибо!

Хм, странно развивается тема. Я думал последуют ответы вроде - "вселенную сотворил Бог, дал законы и больше не вмешивается...", "Бог- это всепроникающая энергия + законы, которая и определяет все происходящее и творит вселенную, у которой нет начала", "вселенная возникла сама собой, законы и связи возникли потому, что не возникнуть не могли...", "вселенная возникла сама собой, потом в ней возникли люди, они придумали Бога, Бог материализовался и сотворил вселенную, потом все замкнулось..."
Мне интересно ваше мнение. При этом, чем информативнее и откровеннее будет высказано ваше мнение о Первопричине, тем понятнее будет ваше ощущение мира.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Sergius

ЦитироватьМне интересно ваше мнение. При этом, чем информативнее и откровеннее будет высказано ваше мнение о Первопричине, тем понятнее будет ваше ощущение мира.

Думаю что ни у кого нет более, менее четкого представления. Есть только смутные догадки, расплывчатые образы о первопричине. А для понимания данного, думаю нам нужно просуществовать лет так 1000 впитывая в себя знания.
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru