28 марта 2024, 17:27:10

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Alan

Откуда у людей злоба в отношении церкви?

Автор Alan, 04 июля 2006, 10:17:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alan

Панург
Давно хотел спросить Вас, как Вы думаете, почему при обсуждение любого вопроса связанного с верой или религией, безграмотные и злобные люди занимают такую активную позицию? Откуда берется безграмотность я еще могу понять, сам мало знаю. Но вот откуда такая злоба?  

Панург

04 июля 2006, 15:32:33 #1 Последнее редактирование: 04 июля 2006, 15:38:51 от Панург
Я буду о православии говорить, так как на другие религии нападок куда меньше (не стоит забывать, что талибы и пропагандирующие джихад группы - это обычные сектанты, с исламом мало чего общего имеющие, а католиков в нашей стране мало)

Alan, люди считают, что их обманывают. Ну как же, говорят что-то о Царствии Небесном, Благодати, Любви, Нетварном Свете. А сами подсовывают батюшку с красным носом и всклокоченной бородой - ну как тут не обидется. Им говорят о воздержании, аскезе, самосовершенствовании - а толстенький поп и выпить себе позволяет, попадья рядышком сидит, носки детям вяжет - как тут не обвинить. Забывают люди о том, что Церковь - живая. Что должна она людям в душу стучаться, хоть сама и неказиста. А  она неказиста - об этом свидетельствавали все ее деятели - начиная от апостолов. И ругмя ругали недостойных ее членов. Вот только надо помнить, что не пьяненький батюшка крестит и причащает - а Дух Святой через него. Что в церкви - те же люди. Что батюшка, пардон, и в туалет ходит и в носу ковыряется. Забывают люди, что святость и безгреховность - разные вещи. Это раз.

А еще действует вездесущая антихристианская пропаганда. И страшна даже не умная ее часть, с которой можно спорить (с которой и спорят), а бездумная и бездоказательная ее часть, напоенная злобой. Столько мифов о христианстве появляется каждый день, что опровергать их все просто руки не доходят. И самое страшное, что люди с распростертыми объятиями принимают любой антихристианский бред, не удосуживаясь хоть как-то его проверить. Начинается все с банального незнания предмета, дополняется несуществующими цитатами из несуществующих  "христианских" трудов, проходит через писанину лжестарцев и лжестариц, обматывается ересью и покрывается нелепыми обвинениями о "платности" и "влиятельности" Церкви. Да будь она так влиятельна, как о ней говорят - иеговисты, сайентологи, кришнаиты и иже с ними из России давным давно убежали бы поджав хвост. А сектантов все больше становится. Значит, не так могуча РПЦ как ее малюют.
Но даже если человек понимает все бессилие РПЦ, то все равно продолжает гнуть линию о "большом бабле". Что странно - много денег, много власти. Хорошо, у РПЦ мало денег. И что? Значит они уходят на храмы, на монастыри, на зарплату своим членам (жить-то им на что-то надо).
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Alan

Панург
Спасибо. Многое, конечно, именно так. Часто люди сомневающиеся, ищущие, требуют от верующих, как минимум святости, а желательно и парочку чудес. Это я понимаю. Но вот злоба, злоба сатанинская - пугает. Конечно, и латынян жалко, но когда видишь апостасию у русских, такая тоска, что иной раз и руки опускаются.

Лаангкхмер
Скажите, пожалуйста, за всю историю Церкви (христианской) к ней принадлежало много выдающихся, великих людей. Да и сейчас немало людей чистых сердцем искренне веруют "во Единую, Соборную и Апостольскую Церковь". Неужели среди всего сомна этих людей прошлого и настоящего никто не вызвал Вашего уважения? Ставите себя выше их, считаете, что во всем разобрались и как более умный, чем они, избежали обмана? И еще было бы очень интересно узнать, что именно убедило Вас, что главное в Церкви - это деньги, а не что-то иное. И знаете ли Вы хоть что-нибудь об этом ином?

Alan

Лаангкхмер
Признателен Вам за ответ, хотя вопрос был, по-вашему «не в кассу». По поводу объявленной темы: как для большинства европейцев все китайцы на одно лицо, так и для неверующих - все религии одно и то же.
Вы не против, если хоть один вопрос мы постараемся рассмотреть подробно, выясняя что-то, а не вступая в злобное переперательство? Головной убор епископов у нас называется митра. Тиара - это у папы римского. Из золота ее никогда не делали и не делают. Любое богослужение, а тем более архиерейское, это торжественное событие. Что же Вам кажется зазорным в том, что на праздник люди надевают праздничную одежду? Разве окружающие Вас люди не поступают так же во время своих праздничных и торжественных дней. И не смотря на то, что каждая деталь облачения имеет символическое значение, одеяние священника - это дань традиции, а не догма. Это не вероучительский вопрос и изменения в одеждах можно отметить на протяжении всей истории церкви. Это всего лишь наше представление о том, как красиво и достойно одеваться. Мне доводилось видеть гораздо более странные одеяния. Вы подчеркиваете, что Спаситель не носил таких одежд. А кто Ему их предложил? Все понимали, что Ему положен царский венец, но надели другой, терновый. В личном плане, как бы ни была дорога эта одежда, личной собственностью священника она не является и материальным образом его никак не обогащает. В мирском, светском плане - это просто-напросто спецодежда, как халат, комбинезон, скафандр и т.д. Кстати, вес полного митрополичьего облачения достигает 30кг, учитывая обычный возраст архиереев, не трудно понять - что служение в таких одеждах нелегкое испытание. Из личного опыта могу сказать, что любимое одеяние подавляющего большинства епископов - подрясник из х/б ткани.
Если Вам интересно с радостью отвечу и на другие Ваши вопросы.


Sonnenmensch

Alan
Скажите пожалуйста, а не кажется ли Вам, что "злобные и безграмотные" атеисты - это тоже своего рода стереотип? Но только уже обратный?
Я - ницшеанец, и ариософ. Да, я предпочитаю философскую агрессию. Но - проявляю её сдержанно и по возможности изящно, получая удовольствие не от нанесённых собеседнику обид, а от оттачиваемого в дискуссиях жала собственной правоты.
Так вот скажите - беседа с вежливым, циничным, образованным, убеждённым атеистом - в очах Церкви - он - тот же безграмотный и злобный? Кусачий и бесноватый?

С искренним уважением,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

BG1

ЦитироватьПанург
Давно хотел спросить Вас, как Вы думаете, почему при обсуждение любого вопроса связанного с верой или религией, безграмотные и злобные люди занимают такую активную позицию? Откуда берется безграмотность я еще могу понять, сам мало знаю. Но вот откуда такая злоба?

....лучше активная позиция, чем безразличная. Недаром при посвящении даже в масонские ордена, всегда отбирали "горячих" людей... Имхо
А насчёт того, что эти оппозиционеры неприемлют бога из-за безграмотности и злобности - далеко не факт... Церковники часто намного злее поступают....

Церковь и Вера - совершенно разные вещи... Приход (неприход) в церковь не знаменует факт Веры... Также как и Вера не обязывает посещать церковь. Можно тут начать сыпать цитатами как из рога изобилия, я давно уже привык и устал от этих фокусов...  ;)  
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

EURO-banan

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Alan

Sonnenmensch
Я имел ввиду именно безграмотных, а потому и злобных. За Церковь отвечаь не могу. То, что неверующий человек может быть умным, ироничным, вежливым - обыденный факт. Меня же интересовало откуда берется злоба и чем на питается. Вы писали, что многолетние, целенаправленные и упорные занятия, позволяют Вам считать, что Вы кое-что знаете об одном периоде истории флота. А я даже не знаю, какие суда существовали в тот период - канонерки, эсминцы и т.д. Если при таких знаниях спорить с Вами о флоте, Вы посмеетесь, а если спорить злобно? Большинство отвергающих веру и Церковь демонстрируют нулевой уровень знаний. Иностранцы, которые знают, что Волга впадает в Каспийское море, считаются крупными экспертами по России. У тех, кто отрицает Церковь, зачастую даже таких знаний нет.

Цитироватьполучая удовольствие не от нанесённых собеседнику обид, а от оттачиваемого в дискуссиях жала собственной правоты.

Скажите пожалуйста, а зачем оттачивать, если Вы и так знаете, что всегда правы?

Sonnenmensch

Alan
Прекрасный ответ, спасибо! Только Вы глубоко неправы в одном-единственном моменте - касающемся меня. С чего вы взяли, что я считаю себя всегда правым?! Это заблуждение, уважаемый Alan !!! А причина? не очередной ли стереотип относительно ницшеанцев, кажущихся одержимыми бронзовеющей гордыней и попирающими, покоряясь ей, весь мир?

С уважением и немым вопросом :unsure: ...
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Alan

Sonnenmensch
Я читал многие Ваши посты. Вы, на мой взгляд, человек Вы совершенно разумный, а ницшеанство Ваше мне весьма сомнительно (извините уж!). Ни из какого из Ваших постов не следует, что Вы всегда считает себя правым. Мое замечание относится к внутреннему смыслу процитированной фразы. Я думаю, что Вы сами не ожидали, что у нее есть и такой смысл.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru