17 апреля 2024, 00:20:37

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Tristan

Самые важные для вас философы

Автор Tristan, 07 октября 2006, 01:32:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Tristan

Собственно, вот. Типо хит-парад  :lol:  

stone_golem

1. Я
2. Я
3. Я
4. Я
5. Тоже я

ИМХО:
Ибо пока своим умом до своей Истины не дойду в чужие изыскания глубоко вникать нехочу. Просто слишком многие вещи лучше познавать самому, а не верить доводам, пусть даже трижды великих философов. Иначе это будет простая (нехочу говорить слепая) вера, в то что сам до конца не понял, не прочувствовал, не оценил... А, вообще, практически все великие философы (небуду перечислять) заслуживают внимания в той или иной степени (по крайней мере изучения трудов). И выделять среди них самых важных и не самых важных считаю неправильно.
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

Tristan

Так.  :) Уточняю вопрос. Кто из прочитанных вами философов (если они имеются), наиболее сильно повлиял на ваше мировоззрение. При этом я не подразумеваю, что вы им верите или принимаете их доводы. Речь идет лишь о том, что эти мыслители для вас очень существенны (к примеру, как оппоненты).

"Я" просьба больше не писать, ибо непонятно что это? Сокращение имени или сокращение фамилии?  :P
Да и вообще, так ответить слишком просто.

седой

Tristan
Философия разной бывает. Надеюсь ты об этом знаешь. И философы тоже по своему с ума сходят.
Что тебя интересует? Общий план? Или специализация?
Синдром учителя? Или просто умелый словоблуд?
Классик или выскочка?
Субьективность или реальность?
Заморочки личности или проблемы личности в обществе?
Давай конкретней.
А на твой вопрос отвечу просто. На моё мировозрение повлияло только воспитание.
Которое подразумевает умные детские книжки, дальнейшее образование, социум.
Коротко. И надеюсь понятно.

Sonnenmensch

...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Эсти

ЦитироватьФридрих Ницше

ооо...да.... антология мысли.... :rolleyes:  

EURO-banan

07 октября 2006, 17:03:35 #6 Последнее редактирование: 24 сентября 2007, 18:46:13 от EURO-banan
Сартр
Камю
Платон (собственно и Сократ тоже в его исполнении))
Ницше имя конечно громкое и мужик он умный был... в чем-то с ним согласен, в чем-то нет - короче он входит в мой топ-парад постольку-поскольку. Тем и интересен ))
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Tristan

седой
ЦитироватьФилософия разной бывает. Надеюсь ты об этом знаешь.

Знаю  :lol: Поэтому и спрашиваю. Если на вас никто из философов не влиял, то можно не писать ничего или просто написать "никто". Неужели так непонятен вопрос?  :blink:  
Добавлено:
Мой хит-парад  ;)

Иммануил Кант
Мартин Хайдеггер
Жак Деррида
Людвиг Витгенштейн
Мераб Мамардашвили

pantera

Кант и Гегель.
Особенно последнего ненавижу за его философию права...

Камю люблю читать :rolleyes:  

f_u_EGO

Станислав Лем на всех призовых местах.
"Нет различий, кроме различия в степени, между различными степенями и отсутствием различия." То есть, если перевести это на хороший язык: "Кто же сейчас не пьет?".. /В.Ерофеев "Москва-Петушки"/
Клуб рокеров



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru