Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Фотогалерея Транслит Правила Поиск

Страниц: (9) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
Прощение, лекарство от многих болезней.
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Aleksander
Дата Monday, 06 November 2006, 10:40 Сообщение #1123498 [Цитировать]

Поклонник форума

Мой журнал

Приведу сначало пример, потом выскажу свои соображения. Есть у меня один друг, раньше он был круглым отличником, но как то раз в лагере дали ему по голове. У него было совершенно ужасное сотрясение мозга с амнизией. Он потерял память ну и конечно скатился на тройки. Так получилось, что ни записей в мед. карте ни врачебной помощи он не получил. Короче говоря жизнь у него пошла под откос. Через три года он всё вспомнил и ронял почему у него такие проблемы. Поначалу он думал о мести. В то время он был очень агрессивным, вследствие чего настоящих друзей у него не было. Владивосток город большой, поэтому все его попытки не принесли успеха. Корче говоря он был сам не свой. И год назад в нём начали происходить очень стремительные изменения и сейчас я снова узнаю того человека, которого я знал раньше. Я было уже думал, что такие события ломают жизнь безвозвратно и я не раз говорил ему, что главная потеря будет не в учёбе, а в отношении к окружающим. И тут такие перемены. Я поинтересовался у него: "как же ты смог вычйти из этой ситуации? Как пришёл в норму?" . Его ответ был прост - я всех простил.

Далее я передам некоторые свои соображения и некоторые диалоги с ним, в форме логического вывода:
Месть это худшее из обязаностей, если это можно так назвать.
Стремясь к мести человек автоматически погружается в атмосферу зла и теряет гармонию с самим с собой. И это ароисходит нге только в таких серьёзных случаях как этот, но и в гораздо более мелких маштабах. К примеру я знаю одного человека, который болезнено реагирует на любые отклонения от нормы у себя дома. К примеру звучит у соседей дрель и начинается - Они травят меня колебаниями высокой частоты, им всем надо только одно, чтоб я сдохла и т. д. . У этого человека не было сильных потрясений, просто она никогда никого не прощала и данное положение дел закономерный итог такогго отношения. Недавно я опробовал этот метод на себе. Многое простить оказалось просто не по силам. Я год пытался и наконец у меня получилось. Плюс к этому я наладил отношения с друзьями таким образом, что они относятся ко мне как к родственнику. Если завтра меня спросят - знаю ли я что такое рай, то я отвечу - конечно я знаю, я в нём был. И это будет правдой, потому как так легко я себя не разу в моей жизни не чувствовал.

Письмо e-mail    Top
Темный эльф
Дата Monday, 06 November 2006, 10:58 Сообщение #1123508 [Цитировать]

Любящая Его

Мой журнал

Aleksander
Если завтра меня спросят - знаю ли я что такое рай, то я отвечу - конечно я знаю, я в нём был. И это будет правдой, потому как так легко я себя не разу в моей жизни не чувствовал.

Нужна одна минута, чтобы заметить человека,
Один час – чтобы его полюбить,
Один день – чтобы его потерять,
И целая жизнь – чтобы его забыть…
blink.gif

Письмо e-mail    Top
quickflame
Дата Friday, 10 November 2006, 3:20 Сообщение #1127727 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Aleksander
А не будут ли другие пользоваться тобой. Возьмут в долг 100 у.е. и не вернут. А ты- прощай. biggrin.gif

Как по мне прощение это очень сильная вещь, но если прощать постоянно то оно теряет свою силу.

Письмо e-mail    Top
Aleksander
Дата Saturday, 11 November 2006, 6:14 Сообщение #1129047 [Цитировать]

Поклонник форума

Мой журнал

А не будут ли другие пользоваться тобой. Возьмут в долг 100 у.е. и не вернут. А ты- прощай.

Прощение это сложный путь. Для того чтобы к этому прийти нужно не допускать таких случаев.

Письмо e-mail    Top
gratis
Дата Saturday, 11 November 2006, 7:34 Сообщение #1129053 [Цитировать]

Плохой хранитель

Мой журнал
Награды: (3)

Как тут можно узнать что причина, а что следствие? Может этот человек подсознательно чувствовал свое восстановление и поэтому простил всех.

Письмо e-mail    Top
Aleksander
Дата Saturday, 11 November 2006, 9:49 Сообщение #1129083 [Цитировать]

Поклонник форума

Мой журнал

gratis Быть может и так, но этот метод действует независимо от того что произошло с этим человеком.

Письмо e-mail    Top
EURO-banan
Дата Saturday, 11 November 2006, 10:32 Сообщение #1129102 [Цитировать]

сука-фрукт

Мой журнал
Награды: (1)

Как уже сказали, чрезмерно прощающими будут пользоваться.
Я лично не хочу недопускать таких случаев, когда мне кто-то что-то будет должен (возьмите в пример работу - сначала работа, потом з/п smile.gif ) - и кроме нее на свете море случаев, когда можно себя обезопасить и быть в "раю", а можно в кой-то веки не испугаться взять удар на себя =))

Но это касается прощения-действия, которое само по себе ничего особенного прощающему не несет. Самое главное прощение-ощущение. Оно вовсе не подразумевает, что человек всем и вся позволяет творить безобразия smile.gif просто человек, даже наказывая, делает это исключительно в воспитательных целях - типа, я вас простил, мало того, я ее сделаю так, чтобы в будущем вы не попались на какого-нибудь озлобленного типа, я отучу вас от ошибок... нааатеее! smile.gif

Письмо e-mail    Top
G-Man.
Дата Saturday, 11 November 2006, 16:11 Сообщение #1129304 [Цитировать]

Little Satan

Мой журнал

Я где-то слышал, что на ранней стадии развития у человечества был своеобразный выбор - пойти по пути ДУХОВНОГО прогресса или же по пути прогресса ТЕХНИЧЕСКОГО...
Люди выбрали путь технического прогресса!
Поэтому всегда, а в последнее время особенно, люди жили, живут и жить будут на основе товаро-денежных отношений...
Конечно всегда есть исключения из правил, типа тех которые посвящают себя вере, самосовершенствованию и прочему духовному развитию, но большинство людей на этой планете основывается на "цене товара", ибо ВСЕ в этом мире имеет свою цену... даже прощение...
Возвращаясь к прощению, Джон Ф Кеннеди сказал: "Прощай своих врагов, но не забывай их имена".
Я придерживаюсь именно этого мнения... ph34r.gif

Письмо e-mail ICQ    Top
Жучь
Дата Saturday, 11 November 2006, 21:17 Сообщение #1129537 [Цитировать]

Поклонник форума

Мой журнал

Да-да, Евробанан, ты прав smile.gif Я так думаю:
Прощать надо уметь обязательно. Непрощенные обиды мешают жить, способствуют накапливанию раздражения, злобы, словом, беспокойства и негативных эмоций. Но простить, это ведь не значит забыть. Можно абсолютно без эмоций в воспитательных целях треснуть промокашкой по башке. Это как с примером про 100$. Не обязательно копить обиду на человека, который их не вернул. Можно опять же без эмоций заставить вернуть. А не получится - че делать, исходить слюнями от бессильной злобы? А вот если простишь, то просто сможешь здраво забить.

Письмо    Top
quickflame
Дата Sunday, 12 November 2006, 1:35 Сообщение #1129869 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Жучь
вернул. Можно опять же без эмоций заставить вернуть.

А это бить что ли?

Ведь по моему прощения заслуживают только те кому ты доверяеш

Письмо e-mail    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
80 ответов с Monday, 06 November 2006, 10:40 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (9) [1] 2 3 ... Последняя »
<< Назад в Философия, религия
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.0560 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru