19 апреля 2024, 18:19:31

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_valar1980

Единобожие и многобожие

Автор valar1980, 22 января 2007, 17:05:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

valar1980

Тут поступил вопрос - каких взглядов (подробно) я придерживаюсь (в частности не только религиозных, но и по укладу религиозной жизни отдельных сообществ) мнение о церкви, вере и т.д. Поскольку тема достаточно обширная предлагаю выделить ее отдельно в раздел где будут высказываться люди по поводу своих религиозных предрасположенностей, взглядов, и понимания божественных сущностей.

Итак: лично я не отношу себя к какому то конкретному течению (ибо даже в самых близких по взглядам направлениях есть моменты с которыми я не согласен)
Наиболее подходящее - язычество (с признанием единого праБога как источника появления сил природы и богов отождествляемых с ними) Основной принцип существования богов - это борьба власть между собой с целью прийти к первоначальному состоянию (и все повторяется)  
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....

valar1980

ну типа и вот - никому короче это ненадо..... все счастливы от того что в разных ипостасях либо подтрунивают над другими либо козыряют философской грамотностью и оной же начитанностью... а про себя рассказать влом... или игнорируются языческие взгляды в принципе?
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....

BG1

23 января 2007, 11:01:37 #2 Последнее редактирование: 23 января 2007, 13:52:19 от BG1
Всё надо... Рассказывай - послушаем тебя с удовольствием... Ты пока не сказал самого главного - чего тебе дало это самое язычество, чего другие религии дать не могли ?

Цитироватьили игнорируются языческие взгляды в принципе?

Нешто мы заложники веры и не бодрствуем над словом своим ? Сидящий под водой, да не узреет что творится на берегу... (респект Аквасонику и Лаангкхмеру  :lol:  :lol:  :lol: )
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

pantera

Без разницы в принципе.
Но если Богов много, то они больше будут успевать.
С другой стороны - ругаться между собой начнут.. :unsure:  

JShadowLord

мысли и речи язычника порой очень срашны для смертного люда...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

BG1

Цитироватьмысли и речи язычника порой очень срашны для смертного люда...

Если и страшит что-то, то человеческая глупость....  ;)  
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

valar1980

ЦитироватьЕсли и страшит что-то, то человеческая глупость....

согласен.... глупость во всех проявлениях противопоказана
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....

valar1980

ЦитироватьТы пока не сказал самого главного - чего тебе дало это самое язычество, чего другие религии дать не могли ?

во первых - христянство ограничивает в определенных поступках, многие вещи которые низзя - противоречат логике (язычество же говорит - что естественно - то не безобразно)
2) в принципе любая монотеистическая религия ограничивает человека в выборе (сейчас некоторые начнут говорить что неправда дескать - Бог дает свободу выбора и тд. согласен - Бог или боги, может и дает, но никак не религия - много чего нельзя, запрещено - потому что так велит книга)
3) Если рассматривать вещи которые можно объяснить только божьей волей - то многие поступки "единственного бога" противоречат друг другу, а если разные действия и природные явления рассматривать как деяния нескольких личностей - все становится на свои места.
4)В библии существует много противоречий - а именно нарушение Богом данных ранее слов - а в той же библии написано что слово божие нерушимо (несходится)
5) ну и наконец главное - ну просто чувствую - не мое это, - смотрю на огонь и мне он кажется живым существом (шизофрении нет :) проверял) кажется что разговаривает (в моих фантазиях) причем разные стихии могут говорить поразному и разные вещи в разное время (прислушиваешся к своим ощущениям и принимаешь верное решение) ну не могу я в голове уместить что все это один большой бородатый дядька который всем рулит и все делает, скорей всего их много - и они конкурируют друг с другом, ссоряться, воюют, поглощают друг друга - в конце концов все соединится в первозданную точку (теория большого взрыва) и потом все повторится сначала - до бесконечности
Добавлено:
ЦитироватьБез разницы в принципе.
Но если Богов много, то они больше будут успевать.
С другой стороны - ругаться между собой начнут.. 

жизнь это и есть борьба - пусть ссорятся и конкурируют, и потом - разве наше с вами существование ни чудо вообще в принципе, никто из вас никогда не чувствовал себя частице бога, (а если мы частицы - то почему бы не предположить что существуют не только самые мелкие и одна самая крупная, а еще есть средние, побольше поменьше, совсем крохотные) ну те что покрупней - это и есть боги (и в полне возможно что есть особо крупный - самый главный - который может в принципе всем остальным навалять) (Греческая мифология)
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....

BG1

Разумные наблюдения... Вывод непонятен... Почему именно язычество...
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

valar1980

ЦитироватьРазумные наблюдения... Вывод непонятен... Почему именно язычество...

я не знаю как это называтся (или будет называться) но ни с христьянами ни с мусульманами ни с будистами и тд, я себя отождествить не могу - поэтому и принял решение - наиболее отвечает моим взглядам - язычество, тем более была подоплека
Родился и вырос в стране где несмотря на усиливающееся влияние ислама, достаточно высок процент язычников (поклоняются духу предков, духу хранителю клана, огню, небу, ветру, воде, но не в этом суть)причем настоящих, которые сохранили свою религию около 1000 лет точно (ну может плюс минус) если настоящее язычество - то на самом деле это самая справедливая и понятная для человека религия, которая не стесняется называть белое белым а черное черным, говорит что надо давать отпор когда тебя бьют, любить надо ближних, а врагов ненавидеть. Поступать надо по совести - иначе ПОЗОР ляжет на весь род, надо быть гостеприимным и отзывчивым, иначе сам можешь остаться без помощи окружающих людей. Богатство - это не плохо, это повышенная ответственность того что ты с этим богатством сможешь сделать (будет ли тебя мучать совесть в конце жизни или нет) традиции которые запрещают давать мылостыню, но обязывающие КОРМИТЬ голодных и Делом помогать нуждающимся.  
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru