Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Фотогалерея Транслит Правила Поиск

Страниц: (42) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
Лжива ли «книга-книг»?, разговор о Библии
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Sergius
Дата Wednesday, 27 June 2007, 19:21 Сообщение #1301086 [Цитировать]

не ушел

Мой журнал

Нет признания единственности и правильности, лишь признаетя возможность спасения души

Я лишь хочу сказать Евро-банану, что если он столько задает вопросов, то ему самому нужно изучить тему.

Письмо    Top
Sergius
Дата Wednesday, 27 June 2007, 19:34 Сообщение #1301090 [Цитировать]

не ушел

Мой журнал

А вот именно потому, что выбрана такая, мягко говоря, расплывчатая формулировка, и возникают неустранимые противоречия.

Когда маленькие дети задают вопрос: "откуда беруться дети ?" как им отвечают взрослые ?
Так или иначе, моё утверждение остаётся в силе: по одному образу якобы созданы два существенно различных объекта

С чего вдруг, я сказал "сноска на будущее" почему бы и нет ? Далее там написанно, что Бог создал Еву позднее, от Адама. В любом случае, твое тыкание в "как угодно можно трактовать" не имеет веса. А от чего там должно быть все написанно прозрачно или нет, может автору самому решать как писать, стихом или притчами ? или еще как.

А вот интересно, что с такого простого начал? Или хотел тем сказать, что мол и этого хватит, чтобы уличить во лжи ? Некоторые например сразу переходят к: "не мог Бог создать всю вселенную!!!", а ты к людям прицепился.

Письмо    Top
MasterMind
Дата Wednesday, 27 June 2007, 20:38 Сообщение #1301100 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Когда маленькие дети задают вопрос: "откуда беруться дети ?" как им отвечают взрослые ?

Как правило, они лгут.
А вот интересно, что с такого простого начал?

Я ж сказал: взял первое по списку, а потом ткнул наугад.

Некоторые например сразу переходят к: "не мог Бог создать всю вселенную!!!"

Да как скажешь! Я ж тебе с самого начала предложил "заказывать музыку".
А Бог не мог "создать всю Вселенную", поскольку это означало бы, что он создал в том числе и самого себя.

А от чего там должно быть все написанно прозрачно или нет, может автору самому решать как писать, стихом или притчами ? или еще как.

Да я разве против? Пусть написано, как написано. Я лишь говорю, что там множество внутренних (не говоря уж о внешних) противоречий, то есть лжи.
Но я не говорю, что литературное произведение непременно должно быть свободным от лжи. Автор - его хозяин, который барин.
Другое дело, что текст не любой, а претендующий на научность, на осмысленность должен удовлетворять определённым критериям. Библия им не удовлетворяет. Но от этого она, конечно, не перестаёт быть просто текстом, хотя и бессмысленным.

Письмо e-mail    Top
Sergius
Дата Wednesday, 27 June 2007, 21:20 Сообщение #1301106 [Цитировать]

не ушел

Мой журнал

Как правило, они лгут.

Ты подошел бы к своим родителям и ткнул бы им в этот поступок ? Сказал бы им, "ах вы лжеци, как вы могли ?". Наверное это не та ложь и ложь ли это ?
А Бог не мог "создать всю Вселенную", поскольку это означало бы, что он создал в том числе и самого себя.

Ты знаешь, даже наука предпологает существование других миров, но не надо к этому цепляться - это я так, к слову. Пока та же астрономия не может внятно ответить о "начале". Тем неменее, даже если взять теорию о сверхмаленькой точке, с неообразимой массой и плотностью, которая вдруг "сдетонировала" и появилось всё, то сдесь точка существовала еще до появления всего, в этом смысле наука ни чем не лучше Писания.
Да я разве против? Пусть написано, как написано. Я лишь говорю, что там множество внутренних (не говоря уж о внешних) противоречий, то есть лжи.

Как может сложность или непонятность написанного быть ложью ?
Другое дело, что текст не любой, а претендующий на научность, на осмысленность должен удовлетворять определённым критериям.

Твое неудовлетворение, выраженное тобой только в том "почему так написанно" поэтому :
Так или иначе, моё утверждение остаётся в силе
оно не в силе.

Письмо    Top
MasterMind
Дата Thursday, 28 June 2007, 0:38 Сообщение #1301150 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Как может сложность или непонятность написанного быть ложью ?

Так же, как простота и доступность.

Но ты не передёргивай - я говорил о противоречивости, а не о "непонятности". Было бы чего там понимать - чтение для дошкольников.

Противоречивость здесь - проявление логической бессвязности, даже на уровне отдельных фраз.

Письмо e-mail    Top
Sergius
Дата Thursday, 28 June 2007, 0:46 Сообщение #1301151 [Цитировать]

не ушел

Мой журнал

Но ты не передёргивай - я говорил о противоречивости

Но так и не привел ее.
Было бы чего там понимать - чтение для дошкольников.

А ну да. Слушай, а чтоже ты такой умный, вступаешь в спор с таким глупым как я ? Ведь я же глуп для тебя ? Неужели жизнь так скучна и сера для тебя, что тебе приходиться опускаться до такого как я ?

Письмо    Top
ORDEN
Дата Thursday, 28 June 2007, 18:15 Сообщение #1301362 [Цитировать]

Опытный

Мой журнал

MasterMind
Но если на то пошло - Ницше библию читал и ее же отрицал. Т.е. вовсе не обязательно, что прочитавший библию уверует, т.к. ему глаза откроют.

О да! Дядя Ницше много читал, отвергал, но еще больше проповедовал...
Но все мы знаем КАК и ГДЕ закончил свои дни этот "гениальный" дядя Ницше. biggrin.gif
music_whistling.gif

Письмо e-mail    Top
EURO-banan
Дата Thursday, 28 June 2007, 18:20 Сообщение #1301366 [Цитировать]

сука-фрукт

Мой журнал
Награды: (1)

ORDEN

вообще-то это были мои слова smile.gif но не суть.

И что из того, как и где закончил свои дни Ницше?
А Иисус свои дни закончил лучше?
Или Сократ? smile.gif

постоянные ссылки на последущее сумасшествие Ницше никаким образом не доказывают, что доводы, сделанные им, покуда он прибывал в здравом уме и трезвой памяти, неверны smile.gif

Письмо e-mail    Top
ORDEN
Дата Thursday, 28 June 2007, 18:24 Сообщение #1301367 [Цитировать]

Опытный

Мой журнал

EURO-banan
окуда он прибывал в здравом уме и трезвой памяти, неверны

И правда, не суть важно был ли он вообще в здравом уме. biggrin.gif

Главное что он был smile.gif
music_whistling.gif

Письмо e-mail    Top
EURO-banan
Дата Thursday, 28 June 2007, 18:32 Сообщение #1301368 [Цитировать]

сука-фрукт

Мой журнал
Награды: (1)

ORDEN
И правда, не суть важно был ли он вообще в здравом уме.

опять мои фразы остаются вне твоего понимания =)) не суть важно для оценки правильности заявления, потерял или нет разум автор заявления, после того, как в здравом уме это заявление сделал.

На простом примере: боксер чемпион мира попал в аварию и стал инвалидом. Можем ли мы теперь, смотря на него, неспособного более драться, сказать, что он никогда и не был в хорошей физической форме? smile.gif

Тем более, что здравость ума, как то и нормальность человека, вещи весьма относительные и вряд ли можно с уверенностью заявить, что признанный психом человек не способен сказать что-нибудь правильное smile.gif

Письмо e-mail    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
418 ответов с Monday, 25 June 2007, 2:31 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (42) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »
<< Назад в Философия, религия
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.0560 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru