29 марта 2024, 04:23:05

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_dragon76

Почему Адама и Еву выперли из Эдема?!

Автор dragon76, 19 июля 2007, 07:30:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

dragon76

Бог всемогущь. Сие есть догма, конечно, но все же.
Почему Он позволил перволюдям вкусить плод с древа познания добра и зла.
Дал ли Он нам право выбора или простохотел избавиться, как вы полагаете. :ang_sad:  
В детстве нам говорят: "То нельзя, это нельзя"
А почему бы нет!!!

VALidol©

dragon76
как я понимаю - это именно право выбора. Бог не захотел, чтобы люди были существами без собственного мнения и без способности принимать решения. Поэтому и был создан Запретный плод. Человек оказался слаб и понес наказание. Вроде так.
...ушел...

renemagritta

dragon76
Цитироватьпросто хотел избавиться
он ведь не избавился от нас. Иисуса Христа посылал к нам. Да и мы его до сих пор постоянно "достаем" молитвами. ;)

dragon76

ЦитироватьБог не захотел, чтобы люди были существами без собственного мнения и без способности принимать решения. Поэтому и был создан Запретный плод. Человек оказался слаб и понес наказание. Вроде так

Другими словами, Он запланировал сие грехопадение. И как следствие чтобы познать добро и зло мы должны пройти и через то, и через другое. Хорошо, но тогда за что первопредки были наказаны?
Не за то ли, что исполнили волю господа Бога? вот это как то нелогично. :blink:  
Добавлено:
renemagritta
Цитироватьон ведь не избавился от нас. Иисуса Христа посылал к нам. Да и мы его до сих пор постоянно "достаем" молитвами.

А сейчас сидит и наблюдает: что же получится из энтого эксперимента под названием жизнь. :P  
В детстве нам говорят: "То нельзя, это нельзя"
А почему бы нет!!!

EURO-banan

т.е. в глазах Иисуса свобода выбора большее благо, чем мораль и добро?  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

estidea

Насчет того что люди должны пройти "и то, и другое" -- полный бред, подтверждающий что добро и зло это две стороны одной медали. По крайней мере это не христианский подход.
Адам и Ева обладали свободой воли, они добровольно должны были следовать за Богом, поскольку постигнуть Любовь можно только добровольно)))) Но это не было не просто испытание! Бог прежде всего родитель, а родитель не будет просто проводить смертельно опасные испытания. Но поскольку Адам и Ева стояли перед выбором, следовательно, это был опасный период в который они могли пойти неправильным путем. И Бог, как Родитель, сделал все чтобы не дать им совершить грехопадение, указав, что нельзя совершать нечто, что стало бы препятствием для наследования Его любви...

kinder

dragon76
Цитироватьперволюдям
тут, кстати, тоже подспудный вопрос возникает.. Если Адам и Ева были первыми (а значит единственными) людьми, значит их дети женились друг на друге.. (?)

Тihaya

я, помнится тоже задавалась подобными вопросами) И был даже период этакого богоборчества, мол, Он же специально, это Он во всём виноват, Он всё подстроил))) Такой детский лепет) Ну, все мы проходим через подобное) Помню тогда, мой препод по религиозной антропологии описал всё просто и понятно) Сотворённые люди - те же дети) которым родители запрещают совать пальцы в розетку) И предупреждают - 220В -  "смертию умрешь". Но любопытство и потстрекательство тех, кто это уже испробовал (кстати вот парадокс - дети зачастую говорят своим друзьям фразы типа: "да затянись ты! Я же попробовал - мне понравилось!" и ещё - "Это же круто!") Ну и вот)) Людям приблизительно также посулили вселенскую круть) Буквально от одной попытки сунуть пальцы в розетку) Сунули) Считайте, что то что с нами потом случилось - эдакий паралич от удара током (ну образно). Можно было конечно изначально приковать дитё наручниками к батарее, чтоб к розетке не ходил) Но Родитель очень глубоко оценил нашу свободу)
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

G-Man.

19 июля 2007, 23:49:44 #8 Последнее редактирование: 19 июля 2007, 23:50:35 от G-Man.
dragon76
ЦитироватьПочему Адама и Еву выперли из Эдема?!, Вот ведь вопросец

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!
Это ВОПРОСЕЦ, стоящий чтобы размусолить из него целую тему!!  :confused_1:
От вам заняццо нечем... я валяюсь))  :doh:
You don't know what you've got, till it's gone

Жучь

Дык. Они ж сделали свой выбор :) Им русским языком было говорено: сожрете яблоко - будет плохо. Сожрали - стало плохо, все по-честному :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru