29 марта 2024, 13:22:05

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_drom

Православие, Католицизм, Протестантизм

Автор drom, 17 сентября 2007, 10:41:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Какая из христианских конфессий вам кажется наиболее праивильной?

Католицизм
2 (18.2%)
Православие
7 (63.6%)
Лютеранство
1 (9.1%)
Англиканство
1 (9.1%)
Кальвинизм
0 (0%)
Другие (баптизм и т. п.)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 13

drom

17 сентября 2007, 10:41:32 Последнее редактирование: 17 сентября 2007, 10:41:51 от drom
Чем отличаются друг от друга  / чем похожи друг на друга основные христианские конфессии, и какая из них вам представляется наиболее преемлимой?

VALidol©

Наиболее приемлимой считаю Православное христианство.
...ушел...

Тihaya

У Православия более сильная богословская база) Чётко выверенная, но иногда не правильно истолковываемая. Хотя, думаю, это проблема всех религий)
Православие - чрезвычайно сильная и мудрая религия. Жаль, что сейчас теряет свой авторитет.
Что касается Протестантизма... В трудах Мартина Лютера можно отыскать не мало логических кульбитов или попросту тупиков.
Как и в трудах Фомы Аквинского - одного из главных богословов католичества. Ещё одним минусом этой религии считаю зачастую слишком страстные нерациональные поступки как отдельных святых, так и всей организации вцелом, как-то попытки прогнуться под мир)
ИМХО.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Джиро

Правильной??

Но если мне не изменяет память,то Патриарх на Рожество и Воскресение Христово поздравляет всех предстоятелей вышеперечисленных церквей и,значит,считает их правильными и христианскими.
В чём принципиальная разница между Православием и,скажем,Католицизмом?
В разном наложении креста,в наличии понятия "чистилище" у католиков,в целибате и опресноках,в разностях трактования смысла Троицы..пожалуй и всё.
Для большинства верующих эти разницы вовсе непонятны.

Sergius

Вся разница в том, что нет ни какой разници, точнее ее не долно быть, как ни долно быть ни православия ни католицизма ни остального, должна быть одна церковь, Церковь Христа, Его учения, вообщем главное в сердце.  
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

Тihaya

Джиро
Разница прежде всего в миропонимании) А трактовка символа Троицы, боюсь, отнюдь не малозначительный элемент в христианстве) наверное, один из центральных) Казалось бы - чего там, одна строчка в Символе веры) А на самом деле на этой строчке построено вековое осмысление мира и Бога)
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

VALidol©

Sergius
ЦитироватьВся разница в том, что нет ни какой разници,

Боюсь что ты не прав. Разница очень даже существенна. Сейчас я как-раз постараюсь объяснить это специально для Джиро
ЦитироватьВ чём принципиальная разница между Православием и,скажем,Католицизмом?

Какой главный церковный праздник у католического мира? Рождество.
А какой главный церковный праздник у православных? Пасха - Светлое Христово Воскресенье.
Вот в чем разница!
Ну по сути что такого что кто-то родился? Это происходит в мире с переодичностью примерно 1 человек за 2 секунды. В общем ничего необычного я вам скажу. А вот воскреснуть из мертвых...
Разница в том, что православные больше всего чтут чудо Воскресенья, а католики уделяют большее внимание рождению.
Есть еще множество отличий, но они уже не так существенны. Хотя об одном я все же вспомню: Папа Римский. Наместник Бога на земле. Покажите мне место в Библии, где сказано о таком наместнике? Зато там есть заповедь: "Не сотвори себе кумира". А по сути своей Папа давно уже превратился в такого "кумира"... комментарии излишни.
...ушел...

drom

17 сентября 2007, 20:30:09 #7 Последнее редактирование: 17 сентября 2007, 20:34:10 от drom
ЦитироватьЕсть еще множество отличий, но они уже не так существенны. Хотя об одном я все же вспомню: Папа Римский. Наместник Бога на земле. Покажите мне место в Библии, где сказано о таком наместнике? Зато там есть заповедь: "Не сотвори себе кумира". А по сути своей Папа давно уже превратился в такого "кумира"... комментарии излишни.

Папа является наследником Петра, который являлся (с точки зрения Католицизма) викарием (наместником, заместителем) Иисуса.
Культ Папы Римского не столь высок, как часто преподносится представителями Православия. Чего стоит только миф о "непогрешимости" Папы Римского, в существовании которого в католичестве уверены 99% православных.
Хотя Infallibilitas переводится как безошибочность, иммунитет от ошибок и означает, что Папа  определяет учение церкви, касающееся веры или морали, ex cathedra (то есть как глава церкви). Т. е. Папа Римский является важнейшим моральным авторитетом в Церкви и авторитетом в вопросах Веры.

VALidol©

drom
ЦитироватьКульт Папы Римского не столь высок, как часто преподносится представителями Православия. Чего стоит только миф о "непогрешимости" Папы Римского, в существовании которого в католичестве уверены 99% православных.

Я сталкивался с этим, но мои рассуждения основываются не на этом. Я немножко стараюсь смотреть в лицо фактам. Аналогов Папе в православии нет и никогда небыло.
ЦитироватьПапа является наследником Петра, который являлся (с точки зрения Католицизма) викарием (наместником, заместителем) Иисуса.

Пожалуйста, покажите мне место в Библии, где говориться, что Иисус оставил наместника в этом мире.
...ушел...

shim

Ну, прежде всего, англиканство-лютеранство-кальвинизм не следовало раскидывать по отдельным пунктам. Не потому, что в них нет совсем никаких различий а потому, что эти ветви все представляют из себя ту часть протестантизма (и даже две названы по именам реформаторов), на стадии становления которой они остановились.
Баптизм и иже с ним выделено верно, поскольку по сути это то, во что в современном мире все  три направления вылились.
Однако, все это суть протестантизм.
По сути, ересь, возникшая в Европе в период зарождения и укрепления позиций буржуазии в Европе. Протестантизм возник на почве критики РКЦ как реформаторское церковное движение, причем, поначалу не позиционировавшее себя как внекатолическую церковь.
И только по факту того, что внутрикатолическая реформация потерпела поражение, адепты протестантизма провозгласили собственную конфессию.
По сути протестантизм является следствием общественно-политических изменений в Европе, это религия класса буржуазии.
И это первая и основная ересь протестантизма. Христианская церковь не вправе быть зависимой от мудрости и, тем более, коньюнктуры мира сего.
Позже продолжу...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru