28 марта 2024, 17:37:15

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_shim

Чем были законы, данные Моисею для евреев?

Автор shim, 27 ноября 2007, 18:30:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

27 ноября 2007, 18:30:42 Последнее редактирование: 27 ноября 2007, 18:33:37 от shim
ЦитироватьQUOTE
И протестанская это ветвь православия появившаяся под влиянием социально-экономических предпосылок, а отнюдь не разногласий в области теологии.
Кхм... Мда...
А, кстати, может быть, интуитивно, но не так уж и далек от истины. Католичество - дочка Православия, Протестантизм - гулящая дочка Католичества, вследствие антисценария, следовательно, внучка Православия, о которой предпочитают не упоминать. До конца ХХ века православные богословы практичесик не вели активной полемики с Протестантами. Ее необходимость возникла лишь всвязи с амнистией на религию в СССР в конце 80-х, когда протестанты массово начали здесь вербовать свой электорат...

ЦитироватьМожет они просто станут взаимно корректнее ?
постараюсь.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

drom

27 ноября 2007, 18:50:51 #1 Последнее редактирование: 27 ноября 2007, 18:51:54 от drom
ЦитироватьЕе необходимость возникла лишь всвязи с амнистией на религию в СССР в конце 80-х, когда протестанты массово начали здесь вербовать свой электорат...

До революции лютеранский протестантизм был второй по численности христианской конфессией в России, сейчас же с учетом всех баптистов и прочих полухристиан количество протестантов в России очень и очень мало.

ЦитироватьКатоличество - дочка Православия, Протестантизм - гулящая дочка Католичества

У католиков (не говоря уже о протестантах) на этот счет мнение абсолютно противоположное :)

shim

27 ноября 2007, 18:52:46 #2 Последнее редактирование: 27 ноября 2007, 19:01:46 от shim
ЦитироватьУ католиков (не говоря уже о протестантах) мнение абсолютно противоположное
кто бы сомневался, однако, может перенести полемику поэтому вопросу в соответствующую ветку?
Протестантизм является фарисейским вариантом исповедования Христианства.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Bapheus mete

doma
ЦитироватьИ протестанская это ветвь православия появившаяся под влиянием социально-экономических предпосылок, а отнюдь не разногласий в области теологии.
Протестанство -это скорее секуляризированный иудаизм.  :)
- Когда в хлеву обезьяньем
Наскучит нам в ус не дуть,
Я стану лунным сияньем,
Ты тоже стань чем-нибудь.

shim

27 ноября 2007, 23:10:44 #4 Последнее редактирование: 27 ноября 2007, 23:12:44 от shim
ЦитироватьПротестанство -это скорее секуляризированный иудаизм.
не спешите с выводами, а то затопчут! я хотел тот же тезис намекнуть, но, к счастью, имею об этом процессе бльше информации...
Цитироватьчто считаете себя либералом. До поддержки ГС вы, слава богу, не дошли
и не отрекаюсь от этого - я считаю себя поборником свободы самоопределения нации (прошу не путать с национальностями).
Однако, мое мнение не находит понимания (по известным причинам) в стоеросовом языческом русофильстве.

Я определил свою религию давно - Православие.
Я определил давно свою политическую позицию - меньше революций, дабы не заслонять эволюции.
А базис - кто мне пытается втулить свою хню, пусть подготовится к выхлопу...
ничего личного...
правда, мне не везет... не успею я очароваться чем либо, как тут же мои дружки (из этих) опускают меня в реалии...
жесть это не тогда, когда вы обо что-то вы стукаетесь... жесть это тогда, когда вы по этому ходите постоянно.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

drom

28 ноября 2007, 06:29:18 #5 Последнее редактирование: 28 ноября 2007, 06:31:21 от drom
ЦитироватьПротестанство -это скорее секуляризированный иудаизм. 

Еще один знаток христианских конфессий. Просветите нас, неучей, на основании чего пришли к этому выводу.

ЦитироватьПросто поражаюсь Вашей разительной перемене. Конформист?

Кто конформист? Я?  :D  Был бы конформистом - давно бы курил план Путина.
Главный конформист у нас - на пост выше.

Bapheus mete

drom
ЦитироватьЕще один знаток христианских конфессий. Просветите нас, неучей, на основании чего пришли к этому выводу.
Ещё один неуч... Поучиться-то не пробовали? :)
- Когда в хлеву обезьяньем
Наскучит нам в ус не дуть,
Я стану лунным сияньем,
Ты тоже стань чем-нибудь.

shim

28 ноября 2007, 09:21:07 #7 Последнее редактирование: 28 ноября 2007, 09:24:54 от shim
ЦитироватьГлавный конформист у нас - на пост выше.
просвещенный конформист, между прочим... :D

ЦитироватьЕщё один неуч... Поучиться-то не пробовали?
не кипятитесь, пожалуйста. участие в реформации неофитов христиан из евреев, вернее, их направляющая роль в этом процессе не доказана. Поэтому если у вас есть матеиалы по этому вопросу, досель нам неизвестные, то процитируйте их.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Bapheus mete

shim
Цитироватьне кипятитесь, пожалуйста. участие в реформации неофитов христиан из евреев, вернее, их направляющая роль в этом процессе не доказана. Поэтому если у вас есть матеиалы по этому вопросу, досель нам неизвестные, то процитируйте их.
Если Вы имеете ввиду слухи, что Кальвин и пр. деятели протестанства были выкрестами из иудеев, то я не о том (тем более, что это только слухи). Я о том, что Кальвин адаптировал ветхозаветные принципы данные Богом еврееям в тогдашнюю Европу.
- Когда в хлеву обезьяньем
Наскучит нам в ус не дуть,
Я стану лунным сияньем,
Ты тоже стань чем-нибудь.

shim

28 ноября 2007, 09:53:48 #9 Последнее редактирование: 28 ноября 2007, 09:59:13 от shim
ЦитироватьЯ о том, что Кальвин адаптировал ветхозаветные принципы данные Богом еврееям в тогдашнюю Европу.
кхммм... чуть не поперхнулся.... вообще то ВЗ книги со времен формирования христианской церкви во 2-4 вв считались Св. Книгами для Христиан. Там же и пророчества о приходе Мессии, и история водительства иудеев под рукой Господа. Без этих книг Евангельские события верующим были бы не так понятны.
Христос не опровергал законы, данные Моисею. Он их дополнил, принеся как бы следующий курс учения Бога. Поэтому Евангелие считается более верным учением, а ВЗ как бы предтечей его.

И, самое главное, законы, данные Моисею не являются плодом языческого мифотворчества евреев. Если Вы внимательно почитаете книгу Исход, то поймете, что эта религия была насильно навязана Богом иудейскому народу. И евреи боролись с этим, постоянно соблазняясь в язычество.  
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru