29 марта 2024, 17:45:02

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Super Nova

Спор на почве религии

Автор Super Nova, 23 апреля 2008, 00:20:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Super Nova

Так получилось, но религиозным человеком меня назвать трудно. Хотя когда-то, курсе на 2-ом я всё таки хотела принять католицизм. Как-то мне всегда был ближе католицизм, а в ту весну я имела счастье познакомится с двумя католическими монашками из Сербии, которые почти убедили меня принять эту религию "официально", но речь не об этом.
У меня есть давняя и очень близкая подруга , она-башкирка и её родители соотвественно, мусульманами их можно назвать с натяжкой, но все сопутствующие "атрибуты" есть. В рамадан не постятся, но праздники все так сказать празднуют. Так вот сегодня у меня эта подруга- Ирина, спрашивает: "Куличи на Пасху печь будешь или купишь?" Ни того, ни другого я делать даже не собиралась потому что не имею к Православию никакого отношения и уж тем более такие тонкости как куличи и крашенный яйца не про меня. Но из любопытства задала ей тот же вопрос, ответ меня поразил. Да они едят на Пасху киличи, даже пекут сами и яйца красят тоже. Больше всего меня удивило то, что и все те слова предшествующию и послешествующие, простите, биению яиц они говорят!!! Как так? Зачем? Она сказала что мы (т.е. русские, а таких большинство) так делаем и они из солидарности.
Спор возник из-за того что я начала возмущаться и сказала что такое поведение- это как издевательство над религией. Ведь можно быть толерантной  как я: празднуй сколько хочешь и говори что хочешь, а можно "богохульствовать" или "стебаться", ведь если ты не знаешь значения обряда или ритуала, то это именно "стёб". Сама я на слова "Иисус воскрес!" обычно не отвечаю.

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

atomicFlash

Ну тут все проще - в нашу жизнь давно и плотно вошли некоторые хрестианские и языческие обряды и изменили свой статус на обычий и традицию. Так, например, в России принято праздновать "Масленицу" (языческий до мозга костей обряд, но никто за его празднование еще никого от церкви не отлучил.. =) ), поминки, "ночь Ивана Купала" и т.п. Также вошли в обиход достаточно большое количество религиозных фраз - начиная от экспресивного "иди ты к черту" (в библии кстати чертей нет =) ), заканчивая безразличным "ради бога".. ...примеров можно найти тысячи - это культурное наследие, а никак не богохульство. ..да и если вконце-концов просто задуматься над смылом этой фразы - то церковью осуждаеться только "хуление бога"  - тоесть его обругивание, а никак не участие в обрядах не своей веры.
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

Sinferno

Super Nova, Христос - признается как пророк в мусульманстве. Вот только не знаю, признается ли его воскресение, если да, то поведение этих людей вполне вписывается в рамки ислама. Имхо. К тому же ты сказала, что мусульмане они лишь номинально. А таких номинальных православных (которые себя так склонны называть, но религиозность их поверностна) тоже полно. Получается, что и русским надо запретить все эти обряды с яйцами, если они недостаточно глубоки в вере? Не надо обращать внимание на внешнюю сторону и обряды.

shim

23 апреля 2008, 15:40:19 #3 Последнее редактирование: 23 апреля 2008, 15:49:39 от shim
Sinferno
ЦитироватьА таких номинальных православных (которые себя так склонны называть, но религиозность их поверностна) тоже полно.
естественно, что так сложилось - до конца 19 века Христианское просвещение велось на уровне закона Божия. Больше половины верующих из сельской местности не читают Евангелия, да и не читали даже многие ни разу. Безбожное правление коммунистов довершило процесс тем, что десятилетиями Евангелие нигде нельзя было купить в СССР, кроме как в варианте критического атеистического анализа.
Посему, к сожалению, 90% верующих либо слабо, либо вообще непросвещены относительно сути Христианства.

ЦитироватьПолучается, что и русским надо запретить все эти обряды с яйцами, если они недостаточно глубоки в вере? Не надо обращать внимание на внешнюю сторону и обряды.
Не только можно обращать внимание, но и необходимо, причем, обращать внимание прежде всего самих верующих.

Новая концепция РПЦ, принятая на соборе 2000 года, например, ЗАПРЕЩАЕТ на приходах крестить людей старше 14 лет, если они не прочли Евангелие. Сейчас усиленно Духовные семинарии и академии готовят новую формацию священства, которое и само будет (и есть уже) просвещено Христиански, причем, по всем предметам: богословие, христианская антропология, апологетика, история церкви.
Просвещение будет начинаться с ОПК в школах, и продолжаться на приходах с теми, кто до церкви дойдет.
Сразу отмечу, это не будет крен в сторону Протестантизма, Православие останется догматически Православием, но просвещенным Христиански.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sinferno

23 апреля 2008, 16:13:58 #4 Последнее редактирование: 23 апреля 2008, 16:15:46 от Sinferno
shim, про обрядовость я имел несколько иное: не относится болезненно к обрядам, которые в разной мере уже оторвались от своего первоисточника и стали "народными обычаями". Пусть верующий наполняет обряды своим содержанием, а не ревниво запрещает окружающим проводить их бессмысленно или с иным смыслом. Во всяком случае, не опускать планку критерия, когда такие действия являются оскорбительными, слишком низко. Чем сейчас занимаются мусульмане.
Насчет внимания к обрядам у верующих я вижу две проблемы: с одной стороны обряды не должны заменять собой суть учения, и их важность субъективна. Но, с другой стророны, они (обряды) позволяют объявить человеку о своей принадлежности к некой общности, почувствовать единение с единомышленниками, самоконтролировать свою принадлежность. Если ничего не соблюдать и не быть ничем органиченным, то как утвердиться в своих убеждениях?

Не смотря на  утвердительные формы, это лишь мое имхо.

atomicFlash

ЦитироватьНе только можно обращать внимание, но и необходимо, причем, обращать внимание прежде всего самих верующих.


ЦитироватьНовая концепция РПЦ, принятая на соборе 2000 года, например, ЗАПРЕЩАЕТ на приходах крестить людей старше 14 лет, если они не прочли Евангелие. Сейчас усиленно Духовные семинарии и академии готовят новую формацию священства, которое и само будет (и есть уже) просвещено Христиански, причем, по всем предметам: богословие, христианская антропология, апологетика, история церкви.


Хм.. ...интерестная идея - связи прочтения Евангиле и веры.. ...ИМХО церковь похоже уже не знает куда себя приложить.
А как насчет поголовного поклонения языческим богам - про суть "Масленицы" просветить? - на костер их? (между прочем большая половина страны празднует).

По-моему стоит подходить куда как лояльнее к верующим, ведь в конце концов вера не в обрядах,  постах или в знании Евангилие, а в душе и поступках.

З.ы. Сам лично наблюдал картину: Страстная неделя. Набережная Яузы, съезд с Электрозаводского моста. Авария. Нисан икс-трейл протаранил в лоб Раф-4. Я стою с инспектором ГАИ. Из Рафа к нам подбегает водитель и просит разобраться. Видели б вы лицо лейтинанта, когда он открыл дверь нисана, а из него прям ему под ноги вывалился в умат пьяный "батюшка" и захрапел в луже.. ..понаехало милиции.. ..и никто не хотел брать на себя ответственность и увезти божьего слугу в "обезьнник" - набожные все... =(
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

shim

atomicFlash
ЦитироватьА как насчет поголовного поклонения языческим богам - про суть "Масленицы" просветить? - на костер их?
суть Масленицы ныне сведена до уровня сжигания чучела зимы, я не знаю, кого там на Ваших глазах еще сжигают, но в Москве регулярно на масленицу езжу в парк Коломенское - там даже чучело уже не сжигают.

Цитироватьинтерестная идея - связи прочтения Евангиле и веры.. ...ИМХО церковь похоже уже не знает куда себя приложить.
а что Вас смущает в этом? В Евангелии изложена суть веры Христовой, основной катехизис для верующего.

ЦитироватьПо-моему стоит подходить куда как лояльнее к верующим, ведь в конце концов вера не в обрядах, постах или в знании Евангилие, а в душе и поступках.
а кто вообще относительно языческих обрядов беспокоит людей за пределами церкви? Мне почему то кажется, что Вы путаете догматы с обрядами.
Православие это церковь, учение которой опирается на Св. Писание, богослужение которой включает основной частью осуществление Таинств. ПЦ долгое время игнорировало Христианское просвещение паствы, что при помощи атеистического катка большевиков совокупно привело к разрушению церковного сознания граждан. Чтобы его восстановить одних Таинств недостаточно. Христианство это религия и для сердца и для ума.

Цитироватьа из него прям ему под ноги вывалился в умат пьяный "батюшка" и захрапел в луже..
Бывают и такие - церковь святыми клириков не делает автоматически. Кстати, та же принятая новая концепция РПЦ включает в т.ч. и чистку рядов от подобных священников. Вообще, нужно будет открыть темку по документам этого собора. Лично я бы, окажись на месте ДТП, дознался бы, с какого прихода батюшка, и начал бы стучать и в Синод, и на православных бордах его бы "ославил". Когда прихожане начнут критически относиться к неподобающему сану поведению клириков, тогда оздоровление церкви только выиграет от этого.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

atomicFlash

Цитироватьсуть Масленицы ныне сведена до уровня сжигания чучела зимы, я не знаю, кого там на Ваших глазах еще сжигают, но в Москве регулярно на масленицу езжу в парк Коломенское - там даже чучело уже не сжигают.

Так вот пользуясь вашими же аналогиями - суть Пасхи в наше время тоже сведена к покраске яиц и поеданию кулечей.. ...да, совсем забыл про "Христос воскресе" скандируемое толпой на крестном ходе.. ...а вглядитесь в толпу.. ...только христиане? - да такиеже народные гуляния. =)

Вспомните что совсем недавно была драка в Храме "гроба господнего".. ...о чем мы говорим.. ...вера в современном обществе давно перешла в разряд обычаев, а не исповедания. ..даже сама Православная церковь оперирует этим понятием, например когда собираеться вводить "Слово божье" обязательным предметом в школе в стране со свободным вероисповеданием, говоря, что так уж сложилось, что в России большенство исповедует православие... - ссылаясь на это как на традицию, а не как на свободный выбор..

..ИМХО, от любого искуственного ужесточения канонов проку не будет - только народ ожесточиться, мереясь кто  правильней.. ...проще жить в ладах с собой, а к другим быть снисходительней.
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

shim

23 апреля 2008, 21:21:34 #8 Последнее редактирование: 23 апреля 2008, 21:41:01 от shim
atomicFlash
ЦитироватьТак вот пользуясь вашими же аналогиями - суть Пасхи в наше время тоже сведена к покраске яиц и поеданию кулечей.. ...да, совсем забыл про "Христос воскресе" скандируемое толпой на крестном ходе.. ...а вглядитесь в толпу.. ...только христиане?
это скорее, пользуясь Вашей терминологией...
А вглядывается в толпу я не стану, ибо народ туда собирается Христа чествовать Воскресение, следовательно, Христос и вправе вглядываться в сердца людей.
Точно также и Ваше восприятие по данному вопросу референтным считаться не может.

ЦитироватьВспомните что совсем недавно была драка в Храме "гроба господнего"..
и что? из-за драке двух монахов в Христа не верить предлагаете? Предлагаете тем, кто верит перестать поститься, служить Литургию, причащаться Святых Таинств?
Знаете, если бы церковь закрывали из-за каждого недостойно ведущего ее члена, у достойных ее членов церкви бы не было.

Иными словами, Вы за то, чтобы церкви позакрывали? НЕ дождетесь!

ЦитироватьИМХО, от любого искуственного ужесточения канонов проку не будет - только народ ожесточиться, мереясь кто правильней

понятно! еще одного дилетанта- атеиста поплющило от Великого поста...
ужоснах... Великий пост рвет моск непостящимся атеистам посильнее, чем постящимся строго монахам... :lol:

Следуя Вашей логике, необходимо закрыть все боксерские секции из-за того, что кто-то из спортсменов использует свое мастерство не по назначению, или вообще не становится достойным нести высокое звание спортсмена, так?

Церковь Христова - это организация, ведущая людей ко Христу, но не все доходят... это же так естественно для грешных людей...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

atomicFlash

ЦитироватьЦерковь Христова - это организация, ведущая людей ко Христу, но не все доходят... это же так естественно для грешных людей...
Церковь - посредник, который пытается перепродать веру.. ...да еще и без гарантии качества..
..опять же повторюсь - важна вера, а не циримониал - это даже церковь признает.


ЦитироватьЗнаете, если бы церковь закрывали из-за каждого недостойно ведущего ее члена, у достойных ее членов церкви бы не было.
На вскидку, назовите парочку достойных современных служителей церкви? А я буду называть недостойных... ...кто из нас победит? =) - хотя глупый спор.. ..да и вопрос не в этом, а в том, что оказывается, что для веры важнее обряды, таинства и познания, чем собственно вера...

ЦитироватьА вглядывается в толпу я не стану, ибо народ туда собирается Христа чествовать Воскресение, следовательно, Христос и вправе вглядываться в сердца людей.
Тогда и во время масленицы люди славят Ярило - бога солнца, а не Христианского Бога Отца, Сына и Светого духа в одном лице. А то что вы этого не знали, вас не оправдывает. Отмечаете поминки? и ведь говорите "пусть земля ему будет пухом" - и тоже не знаете откуда это выражение.. ...так вот для кого-то ВХ - тоже всего лишь традиция - не более того.. ...и смиритесь с тем, что некоторые говоря "слава богу" не подразумевают песнь его славе... - смотреть только в одну сторону - как минимум не честно...
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru