28 марта 2024, 19:08:40

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Какая религия Вам нравится?

Автор Aleksander, 24 апреля 2011, 13:14:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Какая религия Вам нравится?

Иные верования
9 (9.6%)
Христианство
31 (33%)
Ислам
23 (24.5%)
Иудаизм
1 (1.1%)
Буддизм
11 (11.7%)
Атеизм
15 (16%)
Сатанизм
2 (2.1%)
Индуизм
2 (2.1%)

Проголосовало пользователей: 119

Aleksander

Голосуем, высказываемся, обсуждаем.

shim

Честное слово, Саша. Ты ну ничего в теме не понимаешь. Спасибо, на этот раз опрос составил верно по ворме запроса, но:
1) выделяяя ваххабизм, как направление Ислама, забыл про суфизм, например, а есть и иные направления;
2) баптизм - это позднее направление протестантизма, да и то - оно распространено в Северной Америке больше, но сами Христианские церкви прежде делятся на три основных разновидности по обряду - православие, католицизм, протестантство;
3) свидетели Иеговы - это вообще идаистская секта, далеко не самая распространенная, куда более активны каббалисты;
4) язычество бывает двух направлений - как забвение Бога единого и приоритетное исповедание демонов (бытуют у неписьменных народов), язычество, как вариант магического использования канонов и обрядов традиционных авраамических религий (основных направления три, магических течений значительно больше).

И так далее...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Aleksander

Shim, вот Вы так все интересно рассказываете...))) Давайте Вы сами сделаете опрос таким, каким он должен быть. А я не верный вариант удалю.
Мои познания в области религий ограниченны всего двумя - православие и мировоззрение йогов. Эти религии я знаю очень хорошо. А то что кроме них, для меня, тайна покрытая мраком.
Поэтому то что мне форумчани заказали, то я и сделал. Забыл про сатанизм совсем... Но сатанизм, это не религия а протест. Так что можно его и не считать, как религию, лежащую в области моей компетенции.

shim

24 апреля 2011, 16:55:03 #3 Последнее редактирование: 24 апреля 2011, 19:23:57 от shim
Aleksander
ЦитироватьДавайте Вы сами сделаете опрос таким, каким он должен быть.

На сегодня актуальными в вероисповедании на территории бывшего СССР или западноевропейской цивилизации (включая северо-американскую) считаются следующие религии:
1) Христианские церкви:
а) Православная церковь - только ортодоксальных (не сектантских) ее направлений несколько - русское, греческое, коптское и так далее - они различаются нюансами обряда, единит их все наличие Таинств Христовых, как признаваемой всегда существующей материализованной благодати церкви;
б) Католическая церковь - практически едина;
в) Протестантские церкви - также делятся на англиканское богословие, лютеранское, обновленческое баптистское и мормонское, есть и ряд других.

2) Иудаистская вера - практически едина, за исключением именно сект - адвентисты, иеговисты, каббалисты - различаются по трактованию постевангельской эпохи, как развитие темы опровержения Божественности Христа, первые две современные, каббализм основан в средних веках - нынешняя иудаистская вера не является той, которая существовала у евреев до пришествия Господа в мир и Воскресения. Но существует еще и вера иудеев доевангельская, которая ныне не содержит постевангельских пророческих откровений, но и не трактует Новый Завет никак (численность таких верующих очень мала среди евреев).

3) Исламская вера - содержит несколько направлений богословского толкования Корана. Поскльку Ислам в позднеантичные времена и в раннем средневековье весьма активно и агрессивно распространился по всему Переднему Востоку, то и Ислам частично разветвился, что можно назвать признаком некоей теологической ассимиляцией в тех народах, куда Ислам распространился. Например, суфизм явился естественным следствием того, что покорив Египет муслимы столкнулись с пластом исповедания Бога Единого (историческим пластом в практически неизменном виде), насчитывающим (минуточку!) к тому моменту не менее 5000 лет(!!!). Переосмысление Корана в подобных условиях было просто неминуемо, ибо Коран - это религия для диких кочевников, неписьменных, не имеющих мощной религиозной культуры народов. Тогда как суфизм - это попытка толкования  не Корана в контексте верования арабов, а в контексте существования религиозной культуры в Египте. Другие ответвления вроде сунитства и проч - суть племенные разногласия кочевников, имхо. Богословски у них нет расхождений, лишь обычные племенные разборки, борьба тупоконечников с остроконечниками.

4) Буддизм - есть три основных вида буддизма.
а) непосредственно богословская теория срединного пути, данная в откровении Гаутаме, это буддизм монашеский, закрытый не только для западного человека, но и для буддистских прихожан традиционных для веры регионов, он достаточно аскетичен, достаточно агрессивен, это попытка переосмыслить индоарийское влияние в Индии, бывшее там 5000 лет назад, которое в итоге привело к появлению вед и брахманского пути религиозной жизни;
б) буддизм для местных региональных прихожан - набор традиций без аскезы, за исключением естественных физических упражнений вроде того, чтобы на той горе у камня повесить записочку, надо туда подняться по полторы тысяч ступенькам и так далее...
в) буддизм, ориентированный на миссионерство в других народах - он различен - в менее развитых в военном отношении народов это был завоевательский жестокий и кровавый буддизм; по отношению к народам более развитым цивилизационно, экномически и более мощным в военном отношении - это такой набор миролюбивых сказочек о том, как нужно беречь муравьишку, какашку, и пыль что села тебе на чело... Последний и является известным тем на западе, кто о нем много пишет хорошего и восхищается его миролюбием.

5) Сатанизм (который, к слову, минимально распространен в народах, больше присутствуют демонические исповедания по форме или сути, но вот так, чтобы откровенно исповедали сатанизм значимой в мире частью народа или всем государством - такого нет, и слава Богу). Тот сатанизм, о котором много пишут в интернетах - это чаще контркультура, безусловно, вредная, к сатане приводящая, но мало распространенная. Ее влияние больше раздувают в СМИ, имхо.

6) Иные верования именно так бы я назвал все, что можно отнести к язычеству. Поставил бы галочку человек - "иные верования", и потом бы описал их суть - в какого демона или в какую фигурку он верует...

Вот и все, имхо.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

MAINphoenix

йога - неортодоксальный даршан в индуизме (каким в своё время был и буддизм, м.п.). а почему индуизм не включаем, кстати?

и у меня есть пара знакомых реальных язычников, славянских, разумеется...

синтоизм я бы тоже здесь оставил, хоть про него и мало кто что знает. лично мне эта религия симпатична, я не её сторонник, но концепции представляются мне более чем интересными
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

shim

24 апреля 2011, 19:36:35 #5 Последнее редактирование: 24 апреля 2011, 19:44:30 от shim
MAINphoenix
Цитироватьсинтоизм

это выросший на островах в японскую цивилизацию вариант б) моего определения,
цивилизацию, к слову, заимствованную из китайского материкового осмысления срединного пути...

словом, выделять синтоизм на руязычном форуме из пункта "буддизм", имхо, не следует, ибо тогда мы должны будем пользователям объяснять суть и-цзинь,

И ладно бы пользователи форума, ты сам едва ли нашел бы себя в этом исповедании (вернее, оно бы тебя отторгло от себя в силу твоих земных пристрастий)...

Понимаешь, вся проблема в том, что о буддизме в целом, и его направлениях, я уверен, ты знаешь лишь на на основе поверхностного представления о буддизме, и веровании в Бога в целом (т.е. буддизме под пунктом в) моей классификации).
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

24 апреля 2011, 20:05:21 #6 Последнее редактирование: 24 апреля 2011, 20:05:41 от галил
shim
Однако вы предвзяты. Последний опрос вполне отвечает познаниям посетителей форума. Католицизм и протестанство у нас совсем не актуально, так что они остались за бортом вполне справедливо.
В тонкости иудаистская вера тоже мало кто въезжает, так что вполне можно обозначить её одним названием. Тоже касается и буддизма.
Исламская вера  действительно содержит несколько направлений, но опять же, сколько их в России? И стоит ли их разграничивать?
Язычество конечно не актуально, но пусть будет для разного рода чудаков.
Наиболее известные секты обозначены, что есть хорошо.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Glamourous Cow

Смотрю на себя в зеркало, и саму себя трахнуть хочется...[/size][/font]

Сначала рукой, потом пальцем, потом говоришь в нос, а уже потом включаешь стерву. Вот как надо!


Как увеличить член на 10 сантиметров я знаю не по наслышке. Я работаю на пасеке. bash.org.ru
Мое темное прошлое

shim

Glamourous Cow
ЦитироватьСинтоизм

Кстати, синтоизм вовсе не является языческим направлением буддизма, в буддизме вовсе нет языческих направлений

Добавлено:
галил
ЦитироватьОднако вы предвзяты. Наиболее известные секты обозначены, что есть хорошо.

"мы" старались быть непредвзятыми и потому обозначили, что каждая из называемых "сектами" суть есть. просто, к примеру, я много слышал мнений о том, что свидетели Иеговы - это христианская секта, а баптисты - людей замуровывают живьем в стенках...
что все суть есть неверно...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

MAINphoenix

shim
Цитироватья уверен,

Да что ж такая уверенность во всём? Вообще-то нет!
Цитироватьты сам едва ли нашел бы себя в этом исповедании

я не исповедую синтоизм и никогда об этом не говорил, я сказал:
Цитироватьлично мне эта религия симпатична, я не её сторонник


галил
ЦитироватьЯзычество конечно не актуально

Поспешный вывод  ;) Язычников довольно много
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru