Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Фотогалерея Транслит Правила Поиск

Страниц: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
Попы-стукачи, сотрудничество священников РПЦ МП с МВД
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
shim
Дата Thursday, 15 March 2012, 16:40 Сообщение #1740100 [Цитировать]

сейчас мы будем пить чай... "балтийский"...

Мой журнал
Награды: (2)

Галил
На такие вещи не только образование влияет

образование обучает систематизации и анализу.

Безусловно расширяет, но только если есть что расширять.

ну, давай еще бошки линейками мерить начнем у клириков...

Письмо    Top
Alan
Дата Friday, 16 March 2012, 1:41 Сообщение #1740262 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Галил
Про пенсии, как пример искажения исторических реалий. Считаю, что все страсти о тирании КГБ в отношении священнослужителей, так же в массе своей результат передергивания, недоговорок и преувеличений.

Скажи, пожалуйста, какую историческую реалию я исказил, когда сказал, что были пенсии по 7-14 рублей?
По поводу остального. Ты, по-видимому, так уже привык бороться против "либерально-демократического" оплевывания нашего прошлого, в том числе и сталинского периода, что любое критическое замечание принимаешь в штыки. Не думая от кого оно, о чем и чем по существу является. Отношение советской власти к Церкви всегда было глубоко продуманным, целенаправленным и последовательным. Первоначальный план - полное физическое уничтожение - вполне успешно осуществлялся. По политическим причинам он был изменен на план тотального контроля, который был осуществлен полностью. И в обсуждаемой теме - попы-стукачи - вербовка священников была не поиском информации, а частью этого плана тотального контроля.
И последнее. Преувеличивать, особенно в своих корыстных политических целях, плохо, нечестно. Только мне думается, что эти преувеличения стали каким-то "метафизическим" ответом на расстрелы архиереев, как агентов гестапо и иностранных разведок, что было не менее лживым преувеличением. Мне очень жаль, что наша Церковь, миряне и священники стали дешевым разменным материалом в злобной и корыстной борьбе одних мерзавцев с другими.

Письмо e-mail    Top
Галил
Дата Friday, 16 March 2012, 17:12 Сообщение #1740566 [Цитировать]

Аристократ Духа

Мой журнал
Награды: (5)

shim
ну, давай еще бошки линейками мерить начнем у клириков...

Ладно, пусть Кураев на голову выше всех остальных иерархов, но тогда почему он не патриарх, раз такой умный?biggrin.gif tongue.gif

Alan
Ты, по-видимому, так уже привык бороться против "либерально-демократического" оплевывания нашего прошлого, в том числе и сталинского периода, что любое критическое замечание принимаешь в штыки.

Это да. Всякого рода либерасты и сочувствующие им идиоты настолько достали, что в этом вопросе лучше перебдеть, чем спустить на тормозах.
Скажи, пожалуйста, какую историческую реалию я исказил, когда сказал, что были пенсии по 7-14 рублей?

Ничего ты не исказил, пенсия у колхозников действительно одно время была 14 рублей, но если не указывать прочих бонусов, которые имели те пенсионеры от колхоза, картина складывается далёкой от реальности. Повторюсь, пенсии затронул как пример искажения исторической действительности, так как подозреваю, что с вербовкой священнослужителей сотрудниками КГБ было тоже не так просто. Вариант, что каждого угрозами заставляли идти в стукачи, выглядит крайне грубо. Если что и было, то на более тонком уровне.

Письмо e-mail    Top
TENRU
Дата Saturday, 17 March 2012, 17:48 Сообщение #1740960 [Цитировать]

Кот в сапогах.

Мой журнал
Награды: (8)

Пять копеек почти в тему. smile.gif

Не секрет, что 70 лет владычества кровавой гебни, блокада Ленинграда и прочие интересные события отечественной истории являются [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Здесь возникает интересный вопрос, а какую позицию заняла РПЦ в трагические дни 1917 года, когда на английские деньги немецкие агенты повели толпу свергать царя батюшку? Бросились ли священники с иконами наперерез толпе? Увещевали ли они народ?
Мемуары и документы содержат интересную информацию по этому вопросу.
Так, товарищ обер-прокурора Синда князь Н.Д. Жевахов смещенный с поста временным правительством писал, что «в предреволюционное время натиск на Царскую Россию вели не только пиджаки и мундиры, но и смиренные рясы… революция явила всему миру портретную галерею революционеров, обличенных высоким саном пастырей и архиепископов Церкви».
Уже 4 марта из зала заседания Св. Синода было вынесено царское кресло, которая в глазах иерархов церкви было «символом цезарепапизма в Церкви Русской». Архиепископ Новгородский Арсений так вспоминал этот момент «… я не мог сдержать себя и обратился с приветствием, что Церковь - свободна». 9 марта Синод направил верующим послание, где свержения царя было названо «свершившейся волей Божей», которая «подвела черту» под правлением Романовых.
Курский епархиальный съезд «почти единогласно постановил приветствовать крушения царского самодержавия». Полтавский епархиальный съезд постановил, что «Старый порядок был гибельный для церкви и государства, для народа и духовенства, он душил все живое, и возврата к старому порядку не будет никогда. Необходимо добиваться утверждения в государстве демократической и федеративной республики».
В крупных городах уже 4 марта прошли публичные молебны о победы и революции. Молебен состоялся на Красной площади в Москве, во Владимире, Ставрополе, Иркутске, Чите и др. городах. Для поминовения погибших революционеров была выработана специальная формула: «об упокоение рабов Божьих, в годину нового государственного устроения живот свой положивших».
Председатель Государственной Думы Родзянко получил более 90 поздравительных телеграмм от российского клира в связи со свержением обожаемого Государя. Так, например духовенство Ярославля писало: «Духовенство города Ярославля после первой молитвы о новом правительстве выражает ему свою полную готовность содействовать укреплению прочных основ новой государственной жизни, на благо и счастье свободной России». Прочие телеграммы, практические не отличается от вышеприведенного текста.

Отсюда мы должны прийти к печальному выводу, что некоторые неприятности, которые были у РПЦ после 1917 года, являлись Божьей карой за активной участие в предательстве любимого Государя. Ну, а большевики выступили в качестве Бича Божьего. Тут правда есть еще один вопрос, насколько церковь после 1917 помнила заповедь «Богу-божье, кесарю – кесарево», и «Всякая власть от Бога», но обсуждение этой темы выходит за рамки данного поста.
(с)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Письмо e-mail    Top
shim
Дата Sunday, 18 March 2012, 17:04 Сообщение #1741251 [Цитировать]

Мой журнал

Галил
Ладно, пусть Кураев на голову выше всех остальных иерархов, но тогда почему он не патриарх, раз такой умный?
потому, что РПЦ - это не РАН.

TENRU
Не секрет, что 70 лет владычества кровавой гебни, блокада Ленинграда и прочие интересные события отечественной истории являются божьей карой
я не согласен с этим идиотом, и считаю, что блокада голод в Ленинграде были следствием просчетов советской ставки главнокомандующего, и ниже по цепочке, разумеется - там же была жесткая командная вертикаль власти.

Письмо    Top
TENRU
Дата Sunday, 18 March 2012, 18:44 Сообщение #1741269 [Цитировать]

Кот в сапогах.

Мой журнал

shim
там же была жесткая командная вертикаль власти.

Вся власть от Бога?

Письмо e-mail    Top
Галил
Дата Sunday, 18 March 2012, 18:50 Сообщение #1741273 [Цитировать]

Аристократ Духа

Мой журнал
Награды: (5)

shim
потому, что РПЦ - это не РАН.

Вот тож. mad.gif Выбирают в патриархи не по уму, а по святости. angel_innocent.gif Так что все твои претензии никуда не годятся. dry.gif

Письмо e-mail    Top
shim
Дата Sunday, 18 March 2012, 19:01 Сообщение #1741277 [Цитировать]

Мой журнал

TENRU
Вся власть от Бога?
С этой точки зрения, может быть и карой.
Добавлено:
Галил
Выбирают в патриархи не по уму, а по святости.  Так что все твои претензии никуда не годятся.
У меня, если обратил снимание, нет претензий. И это специально подчеркнул сразу.

Письмо    Top
TENRU
Дата Sunday, 18 March 2012, 19:10 Сообщение #1741280 [Цитировать]

Кот в сапогах.

Мой журнал

shim
С этой точки зрения, может быть и карой.

А как с этой точки зрения выглядят попы отрёкшиеся от помазанника божьего?

Письмо e-mail    Top
shim
Дата Tuesday, 20 March 2012, 19:47 Сообщение #1742028 [Цитировать]

Мой журнал

TENRU
А как с этой точки зрения выглядят попы отрёкшиеся от помазанника божьего?
Клирики не присягают никогда светскому правителю.

Письмо    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
36 ответов с Wednesday, 23 November 2011, 15:39 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (4) 1 2 [3] 4 
<< Назад в Философия, религия
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.0440 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru