Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Фотогалерея Транслит Правила Поиск

Страниц: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
Философия древней греции : Платон и Аристотель, Так кто же прав по вашему мнению
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Plutarch
Дата Monday, 10 August 2015, 17:02 Сообщение #2105018 [Цитировать]

Опытный

Мой журнал

Ну ладно сами напросились!

Душа всегда старше и властнее тела, что она есть причина и начало его рождения, то опять же, душа могла бы возникнуть без тела, а ум без души, однако душа существует в теле, а ум в душе, — спрашивается, почему? Ведь тело оказывается и существующим, и несуществующим, если в одно и то же время и сосуществует с душой, и душой порождается. Является ли истиной то, что мы часто утверждали?
Лишенная ума душа и бесформенное тело всегда сосуществуют друг с другом, и ни одно из них не имеет ни возникновения, ни начала. В том же случае, когда душа становится причастной уму и гармонии и благодаря созвучию становится разумной, делается причиной изменения материи и в силу власти над ее движениями, обращает эти движения к своим и их к ним привлекает, то таким именно образом и было рождено, и оформлено, и усвоено душой тело этого космоса. Ибо отнюдь не из себя произвела душа природу тела и отнюдь не из несущего, но из неупорядоченного и бесформенного она произвела тело послушное и упорядоченное.

Письмо e-mail    Top
JShadowLord
Дата Monday, 10 August 2015, 18:12 Сообщение #2105041 [Цитировать]

Бу...

Мой журнал
Награды: (1)

Plutarch
блин.. ещё один словопонос. aga.gif

я вот чегось скажу. вот у человеков уже есть успехи в области робототехники.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

вопрос. где душа? biggrin.gif

Письмо e-mail    Top
Княжна_Тараканова
Дата Wednesday, 12 August 2015, 9:06 Сообщение #2105430 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

истиной то, что мы часто утверждали?

Все это вопрос веры., т.е. доказательств не имеет. Современные люди в этих вопросах большие невежды. Предки были лучше. Очень любопытно и грамотно описано существование души и тела веке в 15-16 (прошу прощения, читала давно, не могуболее точно указать) в древнерусской литературе, где есть такое произведение - " разговор души с телом!

Письмо e-mail    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
12 ответов с Wednesday, 12 November 2014, 22:51 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (2) 1 [2] 
<< Назад в Философия, религия
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.0440 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru