29 марта 2024, 16:27:42

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Безтебятина

Брачный договор (контракт)

Автор Безтебятина, 04 апреля 2005, 21:34:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Безтебятина

Брачный договор так и не прижился в России. Не знаю никого (из знакомых), кто бы его заключил. Судебная практика так же указывает на то, что такие договоры легко расторгаются или признаются ничтожными. То есть ненадежны и не дают никаких гарантий.

Особенность брачного договора по российскому законодательству в том, что он регулирует исключительно имущественные отношения супругов (что параллельно также делается и самим законом). Поэтому прописать в брачном договоре кто моет посуду, а кто выносит мусор, вы все равно не сможете.

Тогда какой смысл его вообще заключать?

Очередная дань моде в нашем законодательстве?  
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

SioK

ЦитироватьНе знаю никого (из знакомых), кто бы его заключил.

А ты просто не в той сфере вращаешься :) Я вот знаю B)
ЦитироватьСудебная практика так же указывает на то, что такие договоры легко расторгаются или признаются ничтожными.

Потому что составляются неграмотно, надо не прописывать - плита моя, стиральная машина твоя (ну грубо говоря), а подойти к этому именно с юридической позиции! + правильно оформить!
ЦитироватьТогда какой смысл его вообще заключать?

Ну так :unsure: Если заключать правильно в соответствии с международным опытом, то и смысл будет B)
ЦитироватьОчередная дань моде в нашем законодательстве?

Наше законодательство... Ну вы и без моей реплики занете :P  ;)  

Безтебятина

Au Hasard
Цитировать
Не знаю никого (из знакомых), кто бы его заключил.

А ты просто не в той сфере вращаешься :) Я вот знаю B)


возможно... я вращаюсь в сфере юристов и экономистов в основном... ;) и видно они брачным договорам не доверяют... а в какой сфере их заключают если не секрет? расскажешь?

ЦитироватьПотому что составляются неграмотно, надо не прописывать - плита моя, стиральная машина твоя (ну грубо говоря), а подойти к этому именно с юридической позиции! + правильно оформить!


удивлю тебя сейчас наверно, но раздел имущества именно так и происходит... поименно... плита, машинка и т.д... ;) а оспариваются они действительно чаще всего из-за безграмотного составления (многие вообще думают, что любой договор лучше юриста напишут)... но и несовершенство самого законодательства позволяет повернуть ситуацию в ту или иную сторону по желанию клиента
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

RusC

Дык, такие договора уместны в браках по рассчёту, а в России, всё же, чаще по любви женятся :)
Собственно, лично я горжусь тем, что наша культура развита так, что у нас такая штука не приживается...
Бываю в форуме не регулярно, не стесняйтесь писать в ПМ

Безтебятина

RusC
ЦитироватьДык, такие договора уместны в браках по рассчёту, а в России, всё же, чаще по любви женятся :)

самый главный аргумент противников брачных договоров... считаешь, что составление такого договора убьет любовь?
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

gratis

Цитироватьа в России, всё же, чаще по любви женятся

я бы сказал по дурости

а имущество действительно лучше расписать, ибо иногда это сдерживает.
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

Nafig

Цитироватьа в России, всё же, чаще по любви женятся

Цитироватья бы сказал по дурости


Это не одно и то же :D
My mom says i'm SPECIAL

sergunya

Брачный договор, на мой взгляд, вещь необходимая. Позволяет закрепить за супругами те или иные права и обязанности, предусмотреть риски и вообще разграничить и разложить по полочкам имущественные, семейные, сексуальные да и любые аспекты семейной жизни.
Многие считают, что любовью в таком случае и не пахнет... может быть, но это вопрос уже из другой плоскости
Всяческие интересности тут

Чангел

Все понимают, что он нужен, но составляют его лишь незначительная часть. Все надеются на порядочность своего партнёра.

ЦитироватьПозволяет закрепить за супругами те или иные права и обязанности, предусмотреть РИСКИ и вообще разграничить и разложить по полочкам имущественные, семейные, СЕКСУАЛЬНЫЕ да и любые аспекты семейной жизни.


Ага раз не дала(дал), можно затевать судебную тяжбу. Не приготовила ужин туда же. Пришёл пьяный - прощай имущество)))))) Не жизнь а сказка, ээээ что я уже слышал про СКАЗКУ.)))

Vip-vano

Лично я бы не стал заключать брачный договор... мне кажется это своеобразное "недоверие" что ль... а все отношения строятся на доверии... ну не только на нём, но и на нём само собой тоже... ;)

Неужели, когда выходишь замуж или женишься, ты подозреваешь, что супруг (а) может подложить такую свинью? Так зачем тогда жениться, если не уверен в порядочности партнёра?  <_<  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru