16 апреля 2024, 21:58:06

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_The Debaucher

Квартирный вопрос 2 "Кто в доме хозяин?"

Автор The Debaucher, 12 января 2006, 17:30:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

The Debaucher

Интродукция
В далекие советские годы двухкомнатная квартира, полученная мамой "по очереди", вместе с бабушкиной комнатой в коммуналке были обменяны на отдельную трехкомнатную квартиру. Ответственным квартиросъемщиком была назначена бабушка. Несколько лет она одна занимала эту квартиру (так как в это время я, моя сестра и наша мама проживали в другом регионе). В 2000 году мы все вернулись на историческую родину. Но бабушка слишком свыклась с ролью хозяйки трехкомнатной квартиры, коей де-юре она и являлась. Из-за этого в доме постоянно возникали конфликты на почве "кто в доме хозяин". Через пару лет мама смылась замуж в Финляндию, оставив меня и сестру воевать с бабушкой.

Тема
Год назад наша квартира была приватизирована в долевую собственность - на три равные доли, собственниками которых являются я, сестра и бабушка. Мама в свое время уже участвовала в приватизации, поэтому в этой она участие не приняла. Тем не менее, несмотря на то, что де-юре у квартиры стало три собственника, ситуация в лучшую сторону не изменилась. Бабушка по-прежнему продолжает строить свои порядки. В частности это выражается в запрете приглашать к себе в гости тех, кого я захочу (вы понимаете, что я имею в виду). Аргументирует она тем, что она по-прежнему является хозяйкой, так как на всех квитанциях об оплате квартплаты и коммунальных услуг стоит ее фамилия. И значит, что она продолжает оставаться ответственным "квартиросъемщиком".

Вариации
1. Какие права я имею, как собственник доли квартиры (нужно отметить, что доли у всех равные, но комнаты в квартире неодинаковые, например я занимаю бОльшую комнату). Имею ли я права приглашать к себе кого хочу? В какое время? Имеет ли бабушка запрещать мне это? Имеют ли право мои гости жить у меня определенное время (2-3 дня), даже если бабушка против этого?

2. Является ли моя квартира коммунальной? Кто является хозяином в ней?

3. Раньше (до приватизации) можно было сделать разделение ордеров на бабушкин и мамин, соответственно. Можно ли сделать аналогичную процедуру сейчас, однозначно разделив квартиру на бабушкину и мою с сестрой доли? Каков порядок подобной процедуры?

4. В случае подобного раздела, что происходит с городским телефоном? Становится ли он общим? Или, так как сейчас он зарегистрирован на бабушку, нам нужно будет переделывать договор или вообще заключать еще один и проводить в квартиру еще один номер?


Я попытался найти ответы в Жилищном кодексе, но ничего конкретного не нашел. Заранее благодарю за все возможные ответы и советы. Честное слово, сейчас это для меня очень важно.
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


gerschwatz

12 января 2006, 17:44:30 #1 Последнее редактирование: 12 января 2006, 18:24:56 от gerschwatz
The Debaucher
Я так понимаю, что разговоры с бабушкой ни к чему не привели, так? Ну раз так, то ты, если ты совершеннолетен и имеется паспорт , вправе распоряжаться собственной территорией как тебе угодно. Хоть сдать, хоть продать, хоть на 20 частей поделить. Правда, насчет ордеров не уверен. Твоя квартира не коммуналка, но хозяйка в ней твоя бабушка...... Так что не парься, не один ты такой. Удачи!

The Debaucher

gerschwatz
Цитироватьвправе распоряжаться собственной территорией как тебе угодно

Цитироватьхозяйка в ней твоя бабушка

ключевое противоречие
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


gerschwatz

ЦитироватьТвоя квартира коммуналка

раз вы ее на з части поделили и на себя оформили.. по-совковому бабка называется квартиросьемщиком

The Debaucher

gerschwatz
Цитироватьраз вы ее на з части поделили и на себя оформили.. по-совковому бабка называется квартиросьемщиком

Называлась. Сейчас квартира в собственности, а значит съемщиков нет. И по идее хозяйнов три. Вот я и хочу выяснить, как это наглядно закрепить юридически.
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


gerschwatz

ЦитироватьВот я и хочу выяснить, как это наглядно закрепить юридически.

Я не понимаю, если квартира поделена, то зачем еще и наглядно оформлять. Для тупых чиновников?
ЦитироватьНазывалась.

Ну, очепятался

The Debaucher

gerschwatz
ЦитироватьЯ не понимаю, если квартира поделена, то зачем еще и наглядно оформлять. Для тупых чиновников?

Для тупой (а точнее упертой) бабушки.
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


Генмай

The Debaucher
ЦитироватьРаньше (до приватизации) можно было сделать разделение ордеров на бабушкин и мамин, соответственно. Можно ли сделать аналогичную процедуру сейчас, однозначно разделив квартиру на бабушкину и мою с сестрой доли? Каков порядок подобной процедуры?

Можно разделить Ваш общий лицевой счет, допустим на бабушкин и совместный твой и твоей сестры. Вы будете отдельно платить за электричество и т.д., то есть в квитанциях будет указана твои данные или сестры.

У меня у подруги отец так сделал, так мало того, что он разделил лицевой счет, так еще продал свою долю. Короче, к ним в квартиру въехала девушка, которой он продал комнату. :ph34r:  
я - маааленькая вредная стервочка

х-з

Цитировать1. Какие права я имею, как собственник доли квартиры (нужно отметить, что доли у всех равные, но комнаты в квартире неодинаковые, например я занимаю бОльшую комнату). Имею ли я права приглашать к себе кого хочу? В какое время? Имеет ли бабушка запрещать мне это? Имеют ли право мои гости жить у меня определенное время (2-3 дня), даже если бабушка против этого?

Ты имеешь все права собственика - можешь свою долю продать, подарить, завещать, заложить и т.д. Если площадь комнаты, в которой ты в данный момент проживаешь намного больше, чем твоя доля, то при решении продать свою долю  будет продаваться та комната, имеющая площадь твоей доли. Я думаю, что +/- 1 кв. м. роли не играет, хотя если бабушка принципиальная, то может и зарубиться по этому поводу.
Приглашать к себе ты можешь кого угодно и в любое время, естественно соблюдая общие правила проживания (не шуметь после 23 часов и т.д.).

Цитировать2. Является ли моя квартира коммунальной? Кто является хозяином в ней?

Квартира не является коммунальной и хозяев в ней 3 человека.

Цитировать3. Раньше (до приватизации) можно было сделать разделение ордеров на бабушкин и мамин, соответственно. Можно ли сделать аналогичную процедуру сейчас, однозначно разделив квартиру на бабушкину и мою с сестрой доли? Каков порядок подобной процедуры?

И сейчас можно сделать несколько ордеров, так даже будет вам проще, не будут возникать проблемы из-за коммунальных платежей. Как это сделать я не знаю, но могу спросить у матери, она уже такое делала.

По поводу телефона ничего не могу сказать, маман придет с работы у нее и спрошу, она у меня по этим впросам спец.
Постарайся поменьше контактировать на бытовом уровне с бабушкой, так будет проще тебе и ей не к чему будет придраться.

The Debaucher

15 января 2006, 17:24:10 #9 Последнее редактирование: 15 января 2006, 17:33:22 от The Debaucher
х-з
Спасибо большое. Если сможешь выяснить у мамы по вопросу разделения, моя благодарность не будет иметь границ.

Особенно меня интересуют следующие вопросы - нужно ли согласие бабушки на разделение лицевого счета? Нужно ли согласие мамы, прописанной в этой квартире, на разделение лицевого счета?
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru