29 марта 2024, 17:10:50

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


A

регистрация договора аренды квартиры

Автор AXiN'ya, 29 мая 2006, 18:11:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

AXiN'ya

может конечно глупый вопрос, но я запуталась. Помогите разобраться!
Ситуация такая. Решили сдать приватизированную квартиру, обратились в Агентство. Агент нашел подходящих жильцов и предложил нам заключить договор аренды. Но ведь договор аренды, в котором предметом являются недвижимые вещи подлежит регистрации, не так ли? Предполагаю, что в случае регистрации также доход получаемый с квартирантов будет являться объектом налога на доходы физлиц, что конечно мне невыгодно. В общем вопрос такой: имеет ли силу незарегистрированный договор? а что если с жильцами предстоят судебные тяжбы?
Что по этому поводу думаете?

Безтебятина

ЦитироватьВ общем вопрос такой: имеет ли силу незарегистрированный договор? а что если с жильцами предстоят судебные тяжбы?
Что по этому поводу думаете?


если аренда квартиры сроком менеее года, то регистрировать такой договор в федеральной службе не требуется. А судебные тяжбы возможны как с регистрацией, так и без.. ;)


ЦитироватьПредполагаю, что в случае регистрации также доход получаемый с квартирантов будет являться объектом налога на доходы физлиц, что конечно мне невыгодно.


Это в любом случае доход (вне зависимости от госрегистрации) и 18% НДФЛ лучше заплатить.
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

AXiN'ya

Цитироватьесли аренда квартиры сроком менеее года, то регистрировать такой договор в федеральной службе не требуется.


а можно ссылочку на статью закона?  

doctorlama

Цитироватьа можно ссылочку на статью закона?
Ты же пользуешься интернетом!
п.2 ст.8, ст.131 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 2, 4, п.7 ст.16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. №122-ФЗ ( в ред. ФЗ от31.12.2005г. №206-ФЗ )

pantera

Все и просто, и сложно одновременно. Эти отношения не являются предметом регулированию моделью аренда, т.к. есть специальный источник регулирования. Это называется договор коммерческого найма, который регулируется Жилищным кодексом и соответствующей главой "Наем жилых помещений" ГК РФ. Регистрации он не требует. Если возникнет спор, то письменный договор будет доказательством возникновения соответствующих отношений и их регулирования по этим правилам. Коммерческий наем лучше, чем просто аренда (посмотрите ГК).
А согласно Налоговому кодексу доходы, получаемые от сдачи в наем квартиры все равно являются объектом налогообложения налогом на дохлды физических лиц (НДФЛ), ставка 13%.
Но это ваша обязанность подавать декларацию...

AXiN'ya

To pantera

Спасибо за вразумительный ответ. Про коммерческий найм я как-то не подумала.

Винни-винни

Столько вопросов с этими арендаторами. Мы вот тоже когда с подругой снимали квартиру, пришли какие-то люди, корками помахали, договор наш почитали (который просто от руки написан был хозяйкой), а после попросили освободить помещение, и сказали,  хозяйке нашей, что с ней разбираться буду. Оказалось, что она и не имела право сдавать ее, так как где-то нужно было на учет поставить. Вот и ринулись мы по агентствам. Попали в Инком, нам там все подробно объяснили, и про коммерческий найм, и про аренду квартир. Я так поняла, что в агентстве у них все под контролем, и арендаторы подают декларацию в налоговую. Квартиру снимали почти 2 года, хозяйка вежливая была. Сейчас уже со своими семьями живем, А спасибо агентству все равно говорим. Если бы не они, мы бы так и скитались по разным квартирам, и законов бы не знали.    

Княжна_Тараканова

Ой, это совсем темный лес. Вот где поле не паханое для законотворчества. Нужно , чтобы это было понятно, просто и нормально. Тогда и рынок аыренды сам по себе отрастет, а это неплохо для страны!

Лизавета!

Договор аренды регистрировать не обязательно, а вот подавать декларацию о доходах нужно и улучше указать полученный доход, особенно, если с соседями плохие отношения, это из личных наблюдений)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru