19 апреля 2024, 19:21:59

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Безтебятина

Оформление гражданства ребенку

Автор Безтебятина, 26 мая 2010, 22:57:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Безтебятина

Все родители, желающие сделать загранпаспорт своему чаду уже наверно столкнулись с этой "придурью" нашего государства - на свидетельстве о рождении ребенка необходимо поставить штампик о том, что ребенок "приобрел гражданство РФ".

Я вот сегодня этим вопросом и занималась. Что потребовалось:

1. Оригиналы и копии паспортов обоих родителей;

2. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

3. Час времени.

Копии паспортов и оригинал свидетельства у меня забрали и через час выдали свидетельство с желанной отметкой о гражданстве. Не так уж и хлопотно, как я себе по началу представляла. Хотя такая "упрощенная" процедура действует только для детей рожденных после 2002 года (год принятия нового ФЗ о гражданстве), а все кто родился раньше будут еще собирать справки из РЭПов и ЖЭКов о своем месте жительства с момента рожения.
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

Лайса

а я вот столкнулась с тем (правда это по части детишек-граждан за рубежом), что такие штампики не везде ставят.
для начала необходимо подтвердить гражданство ребенка - для этого подать массу всяких документов в соответствующие органы.
а после оформления заключения о гражданстве сразу можно делать ребенку паспорт причем с любого возраста.

в российских свидетельствах о рождении сейчас же уже вроде пишут - гражданин России? или нет?
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru