Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Фотогалерея Транслит Правила Поиск

Страниц: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
Манипуляция сознанием., Статьи.
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Галил
Дата Wednesday, 12 January 2005, 17:26 Сообщение #305849 [Цитировать]

Аристократ Духа

Мой журнал
Награды: (5)

Выкладываю цикл статей на тему манипуляции сознанием. Надеюсь, что кому-то они помогут стряхнуть лапшу с ушей и ясней видеть суть происходящих событий.
Наиболее объемно и доходчиво процесс манипуляции представлен в первой статье, её рекомендую к обязательному прочтению.

В этой теме выкладывать только статьи. Обсуждение прошу проводить здесь - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Для тех, кто более плотно интересуется этим вопросом, советую книгу - МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ Кара-Мурза Сергей Георгиевич. Просмотреть или скачать можно [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], правда объем большой, лучше купить книгу.

Письмо e-mail    Top
Vasiliitrubaruman
Дата Wednesday, 11 November 2009, 11:56 Сообщение #1471013 [Цитировать]

Новичок

Мой журнал

прикольна!!!!

читал!!!

ваще хороший материал!!!)

Письмо e-mail    Top
Star_Alex92
Дата Saturday, 05 June 2010, 23:38 Сообщение #1537751 [Цитировать]

Пользователь

Мой журнал

Аааааа! нами манипулируют!!!!

Письмо e-mail    Top
Журавлик
Дата Monday, 11 June 2012, 10:30 Сообщение #1764446 [Цитировать]

Бывалый

Мой журнал

Я эту книгу предложила своему отцу почитать, он уже пожилой, 67 лет. А он ни в какую, даже смотреть не стал. Все таки пожилые люди не хотят знать о том, что ими манипулируют и манипулировали всю жизнь, боятся они что ли этой правды..

Письмо e-mail    Top
Галил
Дата Monday, 11 June 2012, 12:00 Сообщение #1764477 [Цитировать]

Аристократ Духа

Мой журнал
Награды: (5)

Журавлик
Я эту книгу предложила своему отцу почитать, он уже пожилой, 67 лет.

Многим это неинтересно, да и возраст не способствует освоению нового. Просто приведи ему наглядные примеры, может заинтересуется.

Письмо e-mail    Top
19 см
Дата Tuesday, 23 October 2012, 22:41 Сообщение #1795421 [Цитировать]

Бывалый

Мой журнал

Невежество и узкий пещерный кругозор даёт почву для манипуляций. Большинство – это безумие, ум ведь у меньшинства. Меньшинство миром вертит.

Письмо e-mail    Top
TENRU
Дата Tuesday, 18 June 2013, 10:31 Сообщение #1888771 [Цитировать]

Кот в сапогах.

Мой журнал
Награды: (8)

я писал уже, что самые неточные воспоминания - автобиографические. Поскольку память и воображение - это одно и то же чувство, люди, старающиеся вспомнить былое, не проигрывают его как запись в магнитофоне, а реконструируют заново, почему "переписывают" прошлое под текущую идеологическую ситуацию в них самих или в обществе вокруг. Вот пример социального влияния на "я помню", показательный потому, что это записки известного физика, профессия которого требует умения строго фиксировать происходящее в опыте:
«А уж когда на полигон прибыл сам Берия, то было совершенно понятно: скоро взрыв. Про злодейства Берии мы, конечно, тогда ничего не знали. Для нас это был один из самых главных лидеров страны, окутанный зловещей тайной главы органов. И к тому же нам стало уже на полигоне известно, что он руководит атомным проектом. Но на полигоне Берия себя показал очень гуманным человеком.
На расстоянии 75 метров от пьедестала атомной бомбы и на глубине 70 метров была установлена аппаратура Академии наук СССР, которая должна была фиксировать взрыв. Это была очень дорогая, но полуавтоматическая аппаратура. То есть требовала присутствия человека. Моя камера была полностью автоматическая. Мы понимали, что произойдет во время взрыва, и поэтому с самого начала так ее проектировали, чтобы она не требовала нахождения при ней человека. О чем думали в Академии наук, мне неизвестно. Но их аппаратура работала только после, говоря по-простому, «нажатия кнопки». И были даже назначены военные, чтобы эти кнопки нажать. Им, конечно, пообещали, что обеспечат полную безопасность, надежную защиту, — мы, мол, гарантируем, что никакая радиация на глубину 70 метров не проникнет. Мы этому не верили и между собой называли этих несчастных военных «смертниками» и «ходячими трупами».
Когда приехал Берия, он выслушал доклад о готовности и сразу же спросил: «Там действительно безопасно?» Ему ответили: «Да, мы все подсчитали». А Берия начал упорствовать: «Вы можете это гарантировать? Можете дать мне письменное заверение, что с людьми ничего не произойдет?» Тот, кто отвечал за эту аппаратуру, сдрейфил и отказался подписать такую бумагу. И Берия сказал: «Если вы не можете гарантировать безопасность людей, то я запрещаю им там находиться».
А ведь аппаратура была уже вся смонтирована, проверена и отрегулирована. И стоила она бешеные деньги. Но Берия не обратил на это никакого внимания. По полигону сразу же прошел слух: «Вот какое у нас гуманное начальство, как Лаврентий Павлович заботится о простых людях!» И я, признаюсь, тоже думал, как все: «Действительно, какая у нас гуманная власть! Дорогущую аппаратуру нарком не пожалел, а людей спас». Эта аппаратура так и осталась в вырытом для нее бункере — и не сработала.
Сейчас-то я понимаю, что все это была показуха. Но тогда мы были в восхищении от человечности Лаврентия Павловича".

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
==========================
Иными словами, рассказанное автору[1] пропагандистами сильно после событий у него пересилило виденное своими глазами ("сейчас-то мы знаем..."). Даже у профессионального естествоиспытателя, личный опыт, пусть честно зафиксированный бессилен перед пропагандой, если он ей «открыт», некритичен. «Среднестатистический обыватель» такие воспоминания вообще стёр бы и переделал, как это происходит ан масс, но учёный в силу профессии честно фиксировал расхождение личного опыта с идеологией, и что идеологии он доверяет больше.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Письмо e-mail    Top
Sinferno
Дата Wednesday, 19 June 2013, 0:22 Сообщение #1889063 [Цитировать]

Звезда форума

Мой журнал
Награды: (1)

TENRU
Вспомнил рассказ : Некий мужик - бомж и пьяница, возомнил себя пророком и родоначальником новой религии, в основе которой лежали пьянство, христианство и марксизм-ленинизм.
В конце он должен был взойти на свою "голгофу", чтобы стать богом. Но струсил, не смог.
Идёт над ним суд. Вызывают свидетеля - грузина, которого "пророк" исцелил от импотенции.
Судья: Его лечение вам помогло?
Грузин: В начале помогло. Но когда я узнал, что он мошенник и аферист, то сразу перестало помогать.

Письмо e-mail    Top
Снайпер 0001
Дата Monday, 02 December 2013, 2:47 Сообщение #1941925 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

После моей службы в ВС прошёл год, телевизор смотрел раз 10(футбол), Понял что несут всякий бред, по всем каналам!

Письмо e-mail    Top
Княжна_Тараканова
Дата Tuesday, 07 July 2015, 18:01 Сообщение #2096532 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Очень забавный материал. Как-то обидно, что человек так расписан, понят и беззащитен!

Письмо e-mail    Top
TENRU
Дата Tuesday, 07 July 2015, 20:01 Сообщение #2096559 [Цитировать]

Кот в сапогах.

Мой журнал
Награды: (8)

Княжна_Тараканова
Как-то обидно, что человек так расписан, понят и беззащитен!

Предупреждён - значит вооружён. (с) smile.gif

Письмо e-mail    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
34 ответов с Wednesday, 12 January 2005, 17:26 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (4) 1 2 [3] 4 
<< Назад в Политика, общество, история
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.0720 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив