29 марта 2024, 01:40:52

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_shim

Михаил Борисович Ходорковский - прерванная история

Автор shim, 25 сентября 2007, 22:32:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

25 сентября 2007, 22:32:17 Последнее редактирование: 06 декабря 2007, 08:35:39 от shim
Заранее предупреждаю - в этом треде лично свое мнение я буду высказывать крайне редко, во всяком случае, на этапе публикации всех имеющихся материалов, которые оказались доступными мне в сети. Поэтому на начальном этапе все критические замечания прошу адресовать не мне, а цитируемым авторам.

Прежде объясню, почему отдельно посвящаю тред освещению личности МБХ в несостоявшейся по его планам истории России.
В отличие от Березовского, Ельцина, Чубайса, Гусинского и прочих поплоше Михаил Борисович обладает качествами, сопоставимыми с мощнейшими гениями в исторически значимом масштабе. Во-первых, гениальный аналитический склад ума, во-вторых, мощные пассионарные личностные качества, в-третьих, гениальный стратег, умел выжидать, скромно прикинувшись одним из "13-ти", сумел просчитать собственную материальную жертву ради того, чтобы наверняка заручиться поддержкой США, в-четвертых, настоящий космополит, не ставящий ни в грош воспитавшую его Родину, готовый ради собственного величия отдать на поругание все то, что строили до него 10 веков наши предки.

И вот, для начала, опубликую весьма интересную полемику, которая произошла в эфире радиостанции "Свобода", которую никто, надеюсь не обвинит в симпатиях к Путинской кремлевской администрации. Вот, начиная с этого материала предлагаю обсуждение на тему: "а был ли новый Ленин?"
(стенография мной опубликована без купюр в том виде, как представлена на сайте радио  [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]) не опубликовал только пейджерные сообщения и звонки слушателей, которые вы сможете прочесть по ссылке.


[23-06-05]

Час прессы
Дело Ходорковского: Александр Гордон против Алексея Венедиктова

Ведущая Елена Рыковцева

Елена Рыковцева: В минувший понедельник на страницах газеты "Известия" было опубликовано открытое письмо журналиста Александра Гордона и писателя Дмитрия Липскерова журналистам радиостанции "Эхо Москвы". Коротко говоря, авторы определили отношение этой радиостанции к судебному процессу над руководителями компании "ЮКОС", как "визг либеральной прессы". Поскольку не все читают "Известия", с этим письмом мы познакомим вас подробнее. В том же номере газеты был опубликован ответ главного редактора "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, с тезисами которого мы тоже вас познакомим.
И Александр Гордон, и Алексей Венедиктов - гости нашей сегодняшней программы. Алексей - на связи по телефону из Страсбурга. Как обычно, в нашем разговоре принимают участие слушатели, которым мы задаем вот такой вопрос: что может сдвинуть вас с позиции, однажды занятой по делу "ЮКОСа", какой бы эта позиция ни была? Что именно должны вам доказать, чтобы вы эту позицию изменили?
Начинаем с текста открытого письма журналистам радио "Эхо Москвы" писателя Липскерова и журналиста Гордона.

Диктор: Мы люди не сильно информированные и, наверное, политически неграмотные, но даже нам очевидно, чем вызван визг "либеральной прессы" (вашей радиостанции, например) и возбужденное поведение врагов России после оглашения приговора по делу руководителей нефтяной компании "ЮКОС".
Не вышло! Не получилось изменение конституционного строя в России! Умный, обаятельный, очень богатый, талантливый Ходорковский прекрасно понимал, что стать ИЗБРАННЫМ руководителем страны он не сможет. Чтобы стать НАЗНАЧЕННЫМ (ну, скажем, премьер-министром), нужно превратить страну в парламентскую республику. Денег на прикормку думцев хватало. Финансирование "Я" и "К" - тому пример.
Не случилось и продажа акций "ЮКОСа" американскими Exxon Mobil и Chevron. Если бы это произошло, то с учетом доли российского нефтяного рынка, принадлежащего BP, владеющей 50% акций ТНК, в руках иностранного бизнеса сосредоточилась бы половина нефтяной отрасли России.
Демократия, мы убеждены, не является конечной целью и абсолютной ценностью государства и общества. Мы безоговорочно принимаем право государства на защиту от врагов внутренних и внешних, пусть и с помощью "несовершенной" (как будто другие бывают) правовой системы.
Вы правы - не за то судили. Надо было судить за попытку изменения государственного строя (за деньги и "под себя"), за передачу стратегического запаса нефти потенциальным противникам, ну и за налоги, конечно. Только за последнее в оплоте демократии - США - лет 200 с конфискацией.
Указывая на "избирательность" права, на неравность перед законом, вы, уважаемые, похожи на безбилетника, кричащего контролеру: "За что меня? Вон их сколько! Их хватайте!" Хотим надеяться, что вас услышат.
Если нет у нас совести, давайте попробуем жить по законам.

Елена Рыковцева: По просьбе "Известий" на открытое письмо отвечает главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Диктор: От имени главного редактора заявляю, что радиостанция "Эхо Москвы" предоставила своим слушателям возможность ознакомиться с позицией всех сторон. Новости, как всегда, были полны и точны. Никто не усомнился в том, что мы замолчали как позицию обвинения, так и позицию защиты. Поэтому ваши сомнительные характеристики редакционной политики станции как "визг" просто не соответствуют действительности. Либо вы слушаете весьма фрагментарно наш эфир, либо у вас аберрация слуха.
Теперь о позиции. Среди граждан государства есть разные взгляды на государственное устройство нашей страны. Есть сторонники президентской республики, есть - парламентской, есть монархисты. Есть сторонники унитарного государства, есть сторонники федерации, есть сторонники конфедерации. За это не сажают. Что касается продажи "ЮКОСа" "Эксону", то запрет Федерального антимонопольного комитета (как это случилось с "Силовыми машинами") мог остановить эту сделку. За это не сажают.
Вы подозреваете г-на Ходорковского, что он готов был скупить депутатов, чтобы изменить конституционный строй? Назовите 300 имен этих презренных, которые были готовы продаться (необходимые две трети голосов). Или он хотел скупить российских избирателей? То есть вы считаете наш народ продажным.
И последнее. У некоторых публичных людей последнее время развилась одна порочная наклонность: падающего - толкни, на упавшего - плюнь. Не разделяю этой вашей позиции. Вот поэтому на "Эхе Москвы" всегда будет предоставлено время адвокатам Чубайса и полковника Квачкова, Михаила Ходорковского и Евгения Адамова - независимо от того, как общественное мнение, вы и мы, относимся к этим людям

Елена Рыковцева: С небольшими сокращениями мы это цитировали, если эти сокращения принципиальны, то наши гости добавят.

Александр Гордон: Маленькая поправка - я не журналист.

Елена Рыковцева: А кто?

Александр Гордон: Зовите меня телевизионным человеком, но я не журналист. Журналистика предполагает объективное освещение некоей информации. Я вообще не верю в объективность, о чем, кстати, в этом письме написано, и не понимаю, откуда ее взять, если ты причастен к тому, что происходит вокруг тебя.

Елена Рыковцева: Хорошо.

Александр, почему сейчас такое письмо? Вроде, все разрешилось по справедливости в вашем понимании. Дали человеку много лет. Что сейчас вас тревожит?

Александр Гордон: Меня тревожат несколько обстоятельств. Первое, что у нас по-прежнему дело "ЮКОСа" или любое другое дело является только поводом для того, чтобы та самая либеральная пресса занималась, на самом деле, не освещением событий, а пропагандой определенного образа жизни, пропагандой западного образца демократии, который безуспешно пока, к счастью, пытаются насадить у нас.
Второе. Я каждый день по электронной почте получаю рассылки от уважаемых правых организаций. "Яблоко" после суда с Явлинским перестало присылать.

Елена Рыковцева: После вашего суда с Явлинским?

Александр Гордон: Да. Несколько раз я получал рассылки от "Комитета-2008". Я понял, что каким-то странным образом априорно, по умолчанию, что называется, я и мне подобные люди моего склада характера, рода занятий, воспитания, образования относятся этими людьми к либеральным демократам. Раз это, назовем ругательным словом, интеллигенция, значит они с нами. Это письмо один из поводов сказать, что нет, ребята, не с вами. Я не либеральный, поскольку абсолютно убежден, что свобода как цель, свобода как высшее достижение это мечта раба. Человек внутренне свободный воспринимает и свободу, и демократию только как инструменты по построению достойной жизни для тех, кто в этой стране живет. У нас же свобода - это некий жупел, некий символ, демократия тоже. Хочется по этому поводу развернуть полемику. Что же такое демократия? Где она удалась? Откуда нам взять эти образцы, уж не из США?

Елена Рыковцева: Давайте вернем полемику в то русло, о котором вы написали. Вы же не просто писали в общем об этой свободе, об этой демократии. Вы написали о совершенно конкретной истории.

Александр Гордон: И о совершенно конкретной радиостанции.

Елена Рыковцева: Алексей, вы нас слышите?

Алексей Венедиктов: Вроде, да. Хочу понять, настоящий ли Александр Гордон в студии?

Елена Рыковцева: Живой.

Алексей Венедиктов: Когда мы это письмо получили от газеты "Известия", посмотрели текст, все люди, которые хорошо знают и уважают Сашу, сказали: "Это он не мог написать. Это не его стиль". И вот сейчас, когда я услышал, что Саша говорит: "Не называйте меня журналистом, я никогда журналистом не был", простите, письмо подписано "Александр Гордон, журналист". Хотел бы понять, какой Гордон в студии, я же не вижу, я по телефону. Это грандиозный стёб.

Александр Гордон: Алексей Алексеевич, письмо подписано "Александр Гордон". То, что я журналист - это решила газета "Известия", когда публиковала письмо.

Алексей Венедиктов: Понял, значит уже три Гордона, спасибо.

Александр Гордон: Их больше, на самом деле. Можно первый вопрос я вам задам? Вы в Страсбурге. Сильно ли нас отшлепали по заднице в этот раз?

Алексей Венедиктов: Да, в общем, как-то ни разу и не отшлепали.

Александр Гордон: Да, что вы говорите?!

Алексей Венедиктов: Абсолютно.

Александр Гордон: Ладно, ваша радиостанция распространяет другие сведения о том, что происходит сейчас в Страсбурге.

Алексей Венедиктов: Это не моя радиостанция, это радиостанция "Газпрома".

Александр Гордон: Радиостанция "Газпрома", которая на секундочку ретранслирует программы телекомпании RTVi, которая кому принадлежит?

Алексей Венедиктов: Все наоборот. Компания RTVi покупает программы радиостанции "Эхо Москвы" и их ретранслирует. Если канал ОРТ или канал НТВ захочет купить, также как RTVi, эти программы, безо всякого сомнения, мы их продадим, потому что мы коммерческая радиостанция и зарабатываем на своем труде, продавая свой продукт.

Александр Гордон: Схема мне понятна. Объясните мне, кому принадлежит компания RTVi?

Алексей Венедиктов: Не знаю.

Александр Гордон: А я знаю.

Алексей Венедиктов: Вы знаете, вы и говорите.

Александр Гордон: Раз вы молчите, что же я буду говорить.

Елена Рыковцева: А почему это так принципиально для вас?

Алексей Венедиктов: А кому принадлежит компания НТВ, на которой вы работаете? Олег Добродеев когда-то работал на Гусинского. И что? Если Олег Добродеев придет в газету "Коммерсант", все будут кричать, что его Гусинский поставил? Смешно! Владимир Кулистиков, на канале которого работает Александр Гордон, тоже работал на Гусинского.

Елена Рыковцева: Он и у нас работал.

Алексей Венедиктов: Готов дальше продолжать эту историю.

Александр Гордон: А почему вы не хотите ответить, кому принадлежит канал RTVi?

Алексей Венедиктов: Канал RTVi принадлежит американской компании "Оверсис-медиа".

Александр Гордон: А кто финансирует эту компанию?

Алексей Венедиктов: Ничего не понимаю.

Александр Гордон: А я понимаю.

Алексей Венедиктов: Говорите.

Александр Гордон: Владимир Гусинский.

Алексей Венедиктов: Вы знаете, а я не знаю.

Александр Гордон: И вы знаете прекрасно, только лукавите.

Елена Рыковцева: Давайте все-таки вернемся к сути дела. Алексей, вы написали о том, что ваше радио предоставило возможность высказаться людям с разными позициями по делу "ЮКОСа". Но вы не говорили, не писали о том, существует ли некая позиция - согласованная ли, не согласованная - самих журналистов радиостанции по отношению к этому делу?

Алексей Венедиктов: Радиостанция является юридическим лицом. У нее естественно позиции нет. Ее позиция высказывается только в заявлении главного редактора в соответствии с уставом. Таких заявлений за семь лет пока я главный редактор было шесть. Все они были связаны с ограничением прав журналистов на вещание. Естественно, что журналисты, как и любые граждане, обсуждают этот вопрос. У нас разные точки зрения. Если вы посмотрите на комментарии наших трех штатных комментаторов, то два из них - господин Бунтман и господин Черкизов - считают, что с господином Ходорковским поступили несправедливо, а господин Антон Орехь, третий штатный комментатор, считает иначе. Это все звучит в эфире, это все есть на сайте. Все люди разные. Также как люди по-разному голосуют, имеют разные точки зрения. Считаю, что это нормально.

Александр Гордон: Алексей Алексеевич, у меня претензия заключается не в том, что вы как-то по особому освещаете дело "ЮКОСа", а совершенно в другом. Сейчас объясню в чем дело. Я очень внимательно для того, чтобы не было аберрации слуха и можно было обвинить меня в плохом зрении, не только слушал радиостанцию "Эхо Москвы", но и читал материалы с сайта, где они обширно представлены, и пытался найти ответ на свой вопрос. Я видел десятки намеков на то, что дело Ходорковского - дело политическое. Я ни разу не увидел объяснение того, почему вы или ваши гости, или ваши журналисты, считаете это дело политическим. Можно сейчас услышать - почему?

Алексей Венедиктов: Конечно. Во-первых, не надо только на наших гостей: Почему господин Леонтьев считает, что дело политическое, а господин Зюганов или господин Богомолов, бывший генсек "Единой России" не считают это дело политическим - это не наш вопрос.
Почему я считаю это дело политическим? Потому что два реально уважаемых мною человека - господин Липскеров и господин Гордон - в своем открытом письме журналистам "Эхо Москвы" прямо сказали, что дело политическое, что не за то его судили, как я правильно помню их текст, а за попытку изменения конституционного строя. Это является политическим делом. Таким образом, у нас с вами нет расхождений.

Александр Гордон: Единственный вопрос у меня. Почему за все то время до опубликования письма, которое прошло с процесса, за все время процесса, говоря о том, что это дело политическое, вы никогда не сказали в чем суть политики. Почему сейчас, заявляя, что это дело политическое, ссылаясь на мое с Липскеровым письмо, вы как бы подводите нас к дискуссии о том, что мы оба считаем это дело политическим? Теперь давайте разбираться. В чем эта политика Ходорковского? Вы считаете, что за то, что человек пытался:

Алексей Венедиктов: Я так не считаю.

Александр Гордон: За свои деньги:

Алексей Венедиктов: Говорите за себя.

Александр Гордон: У вас в письме написано, что за это не сажают.

Алексей Венедиктов: Абсолютно.

Александр Гордон: Так давайте разберемся, за что? Вы считаете, что господин Ходорковский за невинные намерения заняться политикой, получил срок по налогам. Я абсолютно убежден, что господин Ходорковский за подкуп политиков, за попытку за деньги изменить существующий строй в стране получил по заслугам. Про налоги отдельный разговор, потому что, мне кажется, тут есть о чем поговорить, потому что ваша радиостанция и вы, в том числе, всегда указываете на принцип избирательности закона. Это очень странная позиция, потому что есть практика исполнения закона, а есть закон. У нас в стране никто не останавливается на пешеходных переходах из автомобилистов. Значит ли это, что если вы, не дай бог, собьете человека на этом переходе, вас нельзя будет судить, потому что никто же не останавливается.

Алексей Венедиктов: Первое. Господин Ходорковский получил срок за то, что мог стать соперником господина Путина на каких-то там выборах или соперником наследника господина Путина.

Александр Гордон: Каким путем?

Алексей Венедиктов: Подождите секундочку. Это к господину Путину вопрос. Мы все понимаем, что нет запрета на занятие политической деятельностью в зависимости от цвета кожи, роста, финансов, занимаемого общественного положения. Люди, окружающие господина Путина, на мой взгляд, увидели угрозу в господине Ходорковском, увидели угрозу в его идеях, в которых я не вижу угрозы для России, на самом деле, потому что я идей не вижу, честно говоря, и не знаю, хотя встречался с ним неоднократно, когда он был еще на свободе. На самом деле, эти люди увидели угрозу, эти люди сфабриковали дело, с моей точки зрения, подкрутили туда налоги, могу рассказать, что там есть в деле, очень интересные вещи по налогам, если вам это интересно. В результате они его посадили. Вот вся история. Повторяю, хотел ли господин Ходорковский стать премьер-министром, императором, он собирался это вооруженным путем делать, кто-нибудь об этом говорит? По-моему, нет. Он пытался это делать законным путем. Подкуп депутатов? Где они эти депутаты?

Александр Гордон: Тут очень важная аргументация, я прошу одну секунду. Когда вы говорите мне - покажите мне этих 300 депутатов, мне хочется вам ответить - покажите мне, пожалуйста, оценку независимой комиссии стоимости яхты за 50 миллионов долларов и дарственную на имя Путина.

Елена Рыковцева: Алексей, ответьте, пожалуйста, Александру.

Алексей Венедиктов: А на что ответить?

Александр Гордон: Вы просите меня предъявить доказательства подкупа депутатов.

Алексей Венедиктов: Вы, лично вы, Александр Гордон, утверждаете, что Ходорковский пытался подкупить. Я попросил назвать этих людей.

Александр Гордон: Я в ответ, для того, чтобы мы играли на одной поляне, прошу прокомментировать вас или доказать новость, которая прозвучала в эфире вашей радиостанции, где утверждалось, что президент Путин получил в подарок яхту за 50 миллионов долларов. Я прошу вас представить независимую оценку этой яхты и копию дарственной на имя Путина.

Алексей Венедиктов: Отвечу вам, Александр. Не надо передергивать. Это не наша новость, не наше расследование. Это обзор газет, в частности, "Новой газеты".

Елена Рыковцева: Александр, я согласна, что это разговор уже по принципу "сам дурак".

Александр Гордон: И комментарий Березовского не ваша новость?

Алексей Венедиктов: Поскольку таких доказательств (я же отвечу по существу) нет, я категорически буду против того, чтобы господина Путина за это посадили на 9 лет бездоказательно, чтобы он сидел рядом с Михаилом Борисовичем, и категорически против того, чтобы бездоказательно сажали Ходорковского за якобы подкуп депутатов. Один подход - не доказано. Я считаю, что граждане России в этих делах являются неким подобием присяжных. Да, мы не знаем всех тонкостей дела. Но есть главное - презумпция невиновности. К Путину презумпция невиновности, к Ходорковскому презумпция невиновности, к Венедиктову, к Гордону, к Рыковцевой. Если меня не убедили, мне не доказали то, что виноват Путин лично, Ходорковский лично, Гордон лично, значит эти люди должны быть на свободе.

Александр Гордон: Вы что, судебная инстанция? Почему вам надо доказывать?

Алексей Венедиктов: Присяжные не являются судебной инстанцией, а граждане России - вы и я - имеем право иметь свою точку зрения.

Александр Гордон: Дело "ЮКОСа" рассматривалось не в суде присяжных. В суде присяжных рассматриваются другие дела в нашей стране, результаты вы знаете. Если говорить о суде присяжных в оплоте демократии - США, то вы тоже знаете, какие решения там принимаются.

Алексей Венедиктов: Я вообще про США не говорю. Меня не поняли, я повторю. Я говорю о том, что в этом деле, как в любом другом, дело капитана Ульмана, дело Иванниковой, дело Ходорковского, дело Адамова, дело Чубайса и Квачкова, граждане, которые получают информацию, они свое мнение выносят для себя. Это не имеет юридической оценки. Вот присяжного Гордона убедили в том, что Ходорковский виноват.

Александр Гордон: А присяжного Венедиктова не убедили.

Алексей Венедиктов: А Венедиктова не убедили. И кто кого теперь будет расстреливать?

Александр Гордон: Мы про расстрел не говорили.

Елена Рыковцева: Почему? Гордон расстреливает журналистов "Эха Москвы" в своем письме.

Александр Гордон: Нет, мы говорим о том, что, к моему большому сожалению, а может быть и к вашему, ваша радиостанция потеряла одного слушателя или даже двух.

Алексей Венедиктов: Жалко.

Александр Гордон: Жалко, но виноваты в этом вы.

Алексей Венедиктов: Жалко, но я скажу, я очень плохо вам объяснял, что на самом деле есть в деле Ходорковского. Мы тогда действительно плохо работали. Мы вам не рассказали о том, как шли судебные заседания. Не рассказали о том, как после того, как свидетели приходили, против них возбуждались уголовные дела, против их начальников.

Александр Гордон: Вы не позвали прокурора в эфир.

Алексей Венедиктов: У меня и только у меня Генеральный прокурор говорил про дело "ЮКОСа". Никому не дал интервью Устинов, а господин Шохин нам отказал.

Елена Рыковцева: Александр, он всем отказывал. Очень сложно звать в эфир государственных обвинителей.

Алексей Венедиктов: В любую секунду в эфир Радио Свобода господина Шохина возьмут. Никому не дал интервью.

Александр Гордон: Зря вы так кипятитесь. Я только за то, чтобы весь процесс без купюр освещался в средствах массовой информации.

Елена Рыковцева: Давайте поставим тут временную точку. Хочу по сути письма какие-то вещи уточнить. Александр, логика у вас такая, что Ходорковский хотел в президенты. Он понимал, что его не выберут, поэтому он скупал парламент, чтобы тот изменил Конституцию, чтобы страна стала парламентской республикой, и тогда его назначат то ли премьером, то ли президентом. Если примерно та же самая схема случится с другими людьми, другие люди попросят у депутатов, чтобы изменить Конституцию, например, это будет президент страны (такая схема проговаривается сейчас), Конституция будет изменена по предложению президента страны для того, чтобы уже он сохранил свой пост, вы тоже будете считать это государственным преступлением?

Александр Гордон: Я буду считать это поступком недостойным.

Елена Рыковцева: Но вы написали здесь, что это государственное преступление.

Александр Гордон: Дело в том, что, используя ресурсы власти, давить на депутатов - это политическая борьба. Используя деньги для подкупа депутатов, это преступление.

Елена Рыковцева: Это то, что говорил Венедиктов: не доказано, что конкретные депутаты получали конкретные деньги.

Александр Гордон: Поверьте мне, у меня надежные источники. Если будет суд, и судья попросит обнародовать эти источники, я их обнародую.

Елена Рыковцева: Если бы была возможность провести такой суд, его бы давно уже провели, они бы не упустили такую возможность. Давно бы эти источники уже огласили все свои сведения по этому поводу.

Александр Гордон: Я имею в виду конкретно себя. Вот если кто-то сочтет это клеветой, ложью, доносом на Михаила Борисовича и подаст на меня в суд, я вынужден буду открыть свои источники в суде. Это по закону. Они у меня есть, и у меня нет оснований им не доверять.

Елена Рыковцева: Слушаем звонки. Алексей Федорович из Москвы, здравствуйте.

Слушатель: Дорогие господа, не морочьте населению голову. Я сам вращаюсь среди олигархов, крупных чиновников.

Елена Рыковцева: А кем вы работаете?

Слушатель: Я тренер. Так вот, я вам хочу сказать, они прекрасно представляют, что наша система представляет собой просто сито, решето, дырки. Эти ребята умные, изворотливые тащат через эти дырки все, что угодно. Они это все понимают. Но самое главное, что на другой стороне у власти сидят такие же умные, шустрые, изворотливые ребята. Когда они протаскивают огромные суммы, они говорят - делитесь! Так вот те, которые не собираются делиться, и считают, что они честно заработали, как Ходорковский, где честности-то особой и нет, так вот они тогда садятся на хвост и рвут его на части. Эта система в нашем государстве на всех уровнях происходит - начиная с крестьянина, где его рвут бандиты и местные чиновники, и кончая олигархами.

Елена Рыковцева: Спасибо, совершенно понятна ваша позиция. Михаил Федорович из Москвы.

Слушатель: Слушаю сегодня вашу передачу, и она мне нравится. Но такая горечь на душ, просто невозможная.

Елена Рыковцева: Почему?

Слушатель: Потому что я стал нищим. Мое мнение. На скамье вместе с Ходорковским не было самого главного преступника - Ельцина, которого нужно судить. Суд над ним раскроет всю подноготную произошедшего с нашей родиной.

Елена Рыковцева: Спасибо, тоже понятна позиция. Читаю пейджерные сообщения. Геннадий пишет: "Почему СМИ так истерично защищали интересы "ЮКОСа"? Потому что пресса, олигархи, многие партии и общественные организации составляют, по сути, единую корпорацию с общими интересами и источниками финансирования". Вы тоже, кстати, назвали врагами народа или врагами страны всех, кто защищал "ЮКОС", по-моему, так, или я что-то передергиваю? А кто это - враги России?

Александр Гордон: Когда на второй день после приговора президент США, самый могущественный политик с высокой трибуны начинает защищать Ходорковского, у меня возникает целый ряд недоумений. Это он что защищает - демократию в нашей стране, или самого богатого человека, или он защищает интересы США, которые не получили нефть от Ходорковского? Что он защищает?

Елена Рыковцева: Алексей, как вы думаете, что защищал президент США, когда говорил о деле Ходорковского.

Алексей Венедиктов: Президент США не мой президент. Мне не интересно про него говорить. А речь идет о том, кого считать врагами России. Враги России - это те, кто делают выборы нечестными и сталкивают нас в Средневековье. Враги России те, кто хочет, чтобы суд был зависимый, и сталкивают нас в Средневековье в сторону Северной Кореи.

Елена Рыковцева: Алексей, а вы ведь по-разному понимаете с Александром врагов России. Вы считаете - кто враги России?

Алексей Венедиктов: Я не понимаю, что значит кто? Я должен назвать пофамильный список? Меня интересует моя страна и наши граждане. Почему-то Саша, который обвиняет нас в низкопоклонстве перед Западом, всегда кивает на Штаты. Я ни разу не упомянул этого. Это наша проблема, точно также как мы можем говорить, что происходит в Польше, в Латвии, в США, в Кении. Мы можем говорить, имеем право, и они имеют право про нас говорить, но это наша проблема. Надо говорить, что у нас в стране происходит внутри, мне так кажется, как гражданину России. Я думаю, что Александр так думает, просто внешне так - Буш что-то сказал, президент Кении что-то сказал. Да пусть говорят, работа у них такая. Они зарплату за это получают большую. А это наша проблема, это наши суды, это наши выборы, это наша пресса. Это наша ситуация, при которой Александр Гордон имеет полное право высказывать публично точку зрения на то, что он считает нужным, также как и Алексей Венедиктов имеет ровно такое же право, и Михаил Ходорковский имеет такое право, и Владимир Путин имеет такое право. А вот те, кто хочет лишить Гордона ли, Венедиктова ли, Ходорковского ли, Путина ли такого права - это и есть враги России.

Елена Рыковцева: Вы объяснили нам, кто есть враги России с вашей точки зрения. Александр, вы написали "возбужденное поведение врагов России. Вы-то кого имели в виду?

Александр Гордон: В первую очередь, США.

Елена Рыковцева: Теперь все совершенно понятно. Слушательница Савельева пишет: "Пока доверие к нашему правосудию в мире на последнем месте, и оно служит власти, мнение о сфабрикованном деле насчет "ЮКОСа" не может быть изменено". Точно отвечает на наш вопрос слушательница. "Изменю свою точку зрения при условии суда над чиновниками Налоговой службы, начиная с начальника за фальсификацию актов о правильности уплаты налогов. По версии суда Ходорковвский не платил, а по актам - добросовестно платил. Наказать на такие же сроки Алекперова, Абрамовича и им подобным", - требует Ника.
"Чем-то стилистика письма Гордона напомнила мне письмо медсестры Тимошук, развязавшей дело врачей. Хорошо, что хоть Гордон отрекся от права называться журналистом. Спасибо и на этом", - благодарит вас Валентин Андреевич.
"Влияют на мое мнение люди, говорящие о Ходорковском. Ни один из тех, кого я уважаю, не продался Ходорковскому", - пишет Елена.
"Проблема не в том, что правовая система несовершенна, а в том, что методы расправы над Ходорковским сильно ухудшают ситуацию, демонстрируя высочайшую санкционированность беспредела", - пишет слушатель Смирнов. Передаем слово Михаилу Петровичу из Москвы.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Джиро

Как-то малозаметна реальная либо новая информация по делу Ходорковского.
Ну пособачились два "либеральных" журналюги из противостоящих кормушек..и что?

shim

ЦитироватьКак-то малозаметна реальная либо новая информация по делу Ходорковского
Дружище, катастрофически времени не хватает просто. А так, конечно, буду тему углублять. Да и куда торопиться - политический сезон длинный и только начался.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

shim

Будем двигаться дальше. Следующее интервью я опубликую не для того, чтобы все поверили мнению М. Леонтьева, а исключительно потому, что там озвучены названия ряда общественных организаций, через призму программ и деятельности которых мы будем дальше знакомиться с тем, кто есть М.Б. Ходорковский.

Михаил ЛЕОНТЬЕВ: Ходорковский еще должен Устинову цветы посылать

Известный политолог, ведущий телепрограммы «Однако» рассказал «КП», как бывший хозяин «ЮКОСа» собирался взять власть в России
21.09.2005

- Сегодня Михаил Ходорковский, раздает интервью о том, какой он стал «левый» патриот и что политикой его заняться вынудили. Но не вспоминает, что создал организацию абсолютно политическую, с конкретной идеологией, в центре которой лично Ходорковский.

Называется «Открытая Россия».

Причем все подкреплено документами этой самой «Открытой России». Их легко можно найти даже в Интернете. Хоть бы спрятали для приличия...
Все начинается с того, что в апреле 2003-го «Фонду развития предпринимательства» за 300 тысяч долларов заказывается проект захвата власти. Документ называется «Школа публичной политики». Согласно ему, в регионах России должно было открыться 50 отделений этой школы. Почему 50? А столько нужно для регистрации партии. Ходорковский строил сетевую партию.
В его проекте выстроена стратегия перехода России к новой системе, в основе которой коррупция и личная власть. Суть - перейти к парламентско-президентской структуре с перевесом в сторону правительства, которое избирается парламентом. Действующий президент должен был подписать согласно этому плану соответствующий закон, но в случае сопротивления его администрации, как записано в документе, «это резко увеличит трансакционные издержки». То есть башлять придется больше.
Был разработан четкий алгоритм передачи власти правительству парламентского большинства, подчиняющегося Ходорковскому. Поскольку сформировать его из одной партии было невозможно, документ гласит: нужно заключить договора с лидерами всех партий. И подкрепить их «системой персональных контрактов» с депутатами. Списки депутатов утверждались на собраниях «Открытой России» - фонда, спонсируемого Ходорковским.
Михаил Борисович был уверен, что у него все получится. И если бы его не арестовали, еще неизвестно, как бы повели себя спецслужбы. У него даже в ФСБ было людей не меньше, чем людей Путина!
А реальные цели должен был скрыть план «дымовая завеса» - привить населению мысль, что бизнес ничего больше не хочет, как дать людям достойную жизнь. Было даже записано - «МБХ - духовный вождь молодежи». Надо же быть полным идиотом, чтобы все это фиксировать на бумаге.
Михаил Борисович хотел всего-навсего купить власть, договориться с Кремлем. За деньги. Не удалось. Теперь он покупает оппозицию. И тут появляется господин Касьянов, который изображает из себя «независимую девочку». Но достаточно посмотреть на него со стороны, чтобы понять: он не сам все это делает, его гонят палкой. Ведь он про себя все знает. И его дачи - только цветочки.  
Кстати, в рамках [B]«Открытой России» есть «Институт открытой экономики»[/B]. Институт занимался фундаментальными прикладными исследованиями. В политику не лез в принципе. И вот в середине лета в институт пришел товарищ из «Открытой России» и сказал, что никому на фиг не нужна их наука, они будут раскручивать «экономическую программу Касьянова».  
Какой, спрашивается, смысл Ходорковскому, который проповедует идеи «левого поворота», раскручивать ультралиберала Касьянова? А это называется наступать двумя колоннами.
Я вспоминаю интервью Ходорковского патриоту Проханову, где он написал, что тюрьма избавила его от глупых предрассудков и заблуждений. То есть он сапогом «ЮКОСа» хотел вбить свои предрассудки нам в пасть? А теперь в них раскаялся? Да тогда он, получается, радоваться должен, цветы посылать Генпрокурору Устинову, что тот ему не дал реализовать свои предрассудки и довести страну до ручки.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

San" ka

Чего-то топик не пополняется... Иссякли что ли, товарищ Шим?
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


shim

ЦитироватьЧего-то топик не пополняется... Иссякли что ли, товарищ Шим?

да, материалов много, но оранжадные лидеры снизили активность... лично я знаю, кто есть Ходорковский и кем он планировал быть. а убеждать аморфное политнебытие иногда просто лень.
однако, по просьбам трудящихся политфронта:

КТО ВЫ, МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ?

Закончился суд над Михаилом Ходорковским - 8 лет заключения, таков окончательный вердикт суда. Процесс, длившийся два года, приковывал внимание российской и международной прессы, многих политических деятелей. Высказывались самые разные мнения. Но мало у кого возникают сомнения, что этот процесс имеет политические корни. Ходорковский получил срок за свои политические амбиции, за то, что хотел достичь вершины власти в России. Я, как и многие, пристально следил за всей этой интригой вокруг Ходорковского и его детища ЮКОСа.
Для меня здесь был особый интерес. Моя профессиональная судьба, начиная с 1966 года, была тесно связана с Юганскнефтегазом, главной "дочкой" ЮКОСа, без которой Ходорковский не был бы вчера самым могущественным олигархом в стране, а сегодня не сидел бы в колонии в Читинской области в ЯГ14/10. Поэтому мне хотелось высказать своё мнение о личности бывшего олигарха, а ныне заключённого.
Побудительным мотивом стали для меня статьи К.С.Рукшиной в альманахе "Лебедь" и развернувшаяся вокруг них дискуссия в альманахе "Лебедь", я имею ввиду статьи К. Рукшиной (См.: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] №№ 439, 441, 442, 443 ). Меня особенно поразили приведённые К.С. Рукшиной выдержки из докладов и выступлений видного политолога, учредителя Института национальной стратегии Станислава Белковского. В этих статьях Ходорковский был обвинён в ряде преступлений, наиболее серьёзное из которых измена родине. Приведём фрагмент текста этого известного политолога, взятый из его доклада об исторических путях развития России. (См.http://[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].articles/2004/01/19/Putin/index/htm) "...Самый яркий (хотя и доселе публично не обсуждавшийся) акт отречения элиты 90-х годов от России был зафиксирован весной 2003 года в Вашингтоне. В беседе с одним из высокопоставленных представителей администрации США знаменосец этой элиты Михаил Ходорковский прямо заявил, что придя к формальной политической власти, он (его клан) пойдет на полное ядерное разоружение России..... Полное разоружение явилось бы источником гигантского, даже по российским олигархическим меркам, заработка. По замыслу Ходорковского и Ко программа утилизации нашего ядерного арсенала (включая переработку оружейного плутония) потянуло бы на $50-60 млрд. Кроме того, акционеры ЮКОСа рассчитывали получить не менее $100 млрд.(в денежной и неденежной форме) за организационные хлопоты, всенародную пропагандистскую кампанию... $160 млрд. - сделка тысячелетия! (Америка, "к сожалению", поспешила заложить Ходорковского Путину: Проект русского нефтяника №1 показался ей не в меру авантюрным). Отказавшись утруждать себя поиском ответов на извечные русские вопросы, элита 90-х сознательно пошла на создание пропасти между собой и 99% населения России. Пропасти, которая периодически заполняется трупами. И эти трупы, в отличие от немногочисленных бизнес-узников элитных СИЗО, никто прилюдно не оплакивает. И братские могилы не поливают дорогим коньяком"...... Серьёзной реакции на это обвинение почему-то ни в российских СМИ, ни со стороны самого обвиняемого так и не было. Хотя на мой взгляд, Ходорковский просто был обязан возбудить дело о клевете. . И если это всё правда то "Нет жалости в моей груди и сердце просит мщенья".
Другое обвинение в его адрес о планах продажи активов ЮКОСа американской компании ЭКССОН (EXXON) тоже не было опровергнуто. Наоборот, в своем интервью радиостанции ЭХО МОСКВЫ тёзка и защитник Ходорковского, бывший премьер российского правительства М.М. Касьянов подтвердил этот факт. В оправдание его Касьянов выдвинул поразительный тезис о том, что реализация подобного плана очень была бы выгодна стране, так как через 10 - 15 лет нефть оказывается никому нужна не будет. К этому времени, по его версии ближайшего будущего цивилизации, нефть и газ заменит альтернативная энергетика. Для меня, профессионала в этом вопросе очевидно, что это преднамеренная ложь, поскольку обвинить бывшего и весьма успешного премьера в легкомыслии и некомпетенции я бы не решился.
Для обсуждаемой темы в данном высказывании Касьянова, важен факт: -- существование плана продажи ведущей американской компании. активов ЮКОСа (плюс активы СИБНЕФТи, об объединении с которой уже была достигнута договорённость). Последнее означает потерю контроля государсва за 30% ресурсов и добычи нефти России. С учётом той роли, какую играет нефть в экономике России, такой разворот событий представляется недопустимым в плане обеспечения экономической безопасности страны и грозит стране потерей суверенитета, а это уже тоже граничит с предательством её интересов (эта проблема подробно рассмотрена в статье С. Лопатникова в интернет-альманахе Лебедь-"[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] №347 от 01 ноября 2004). Указанные события не произошли, а остались только нереализованными намерениями, юридически подсудными они быть не могут и в материалах по делу Ходорковского и не фигурируют. Но истинное лицо бывшего олигарха и его защитников эти факты характеризуют вполне наглядно.
В суде над Ходорковским не обсуждались обвинения налоговой службы страны в систематических уходах компании ЮКОС от налогооблажения, недоплата которых исчислялась миллиардами долларов. Известно, чем закончились эти обвинения. Налоговая служба предъявила иски компании, но надо заметить не лично Ходорковскому. Удовлетворение этих исков в результате решений судов в конечном счёте разорили и, по существу, ликвидировали эту компанию, лишив её самой богатой "дочки" Юганскнефтегаза.
Либерально-демократическая общественность в России рассматривает разорение ЮКОСа и фактическую реприватизацию Юганскнефтегаза, как факт вопиющей несправедливости, хотя отспорить законность исков к ЮКОСу в суде не удалось самым лучшим адвокатам. Несправедливость этих исков усматривалась в том, что другие олигархические компании, избежали подобных по масштабам выплат за увод от налогов части доходов своих компаний. При этом никто не отрицает, включая подследственных и их адвокатов, что приватизация нефтепромыслов, в том числе и Юганскнефтегаза, осуществлялась бесчестными приёмами, но в рамках тогдашних законов. Оправдание для собственников ЮКОСа находят в том, что вся российская приватизация по Чубайсу изначально проводилась по жульническим коррумпированным схемам. Следовательно, компания ЮКОС и его хозяин Ходорковский ничем не лучше, но и не хуже других. Почему же только его засудили?
Напомним аргументацию российских реформаторов, начиная с Гайдара, обосновавших идеологию "шоковой терапии" и необходимости срочной приватизации бывшего советского госимущества, унаследованного постсоветской Россией. Бывшее госпредприятие из-за устаревшего и изношенного оборудования не может выпускать конкурентноспособную продукцию. Такому предприятию без инвестиций на техническое обновление призводства грозит неминуемое банкротство в условиях рыночной экономики и социальная катастрофа для его персонала. Такие "лежачие" предприятия государству действительно следует продать инвесторам по дёшевке, лишь бы этот покупатель вложил свой капитал в модернизацию и спас работников предприятия от безработицы. Но такой подход не приемлем к приватизации нефтепромыслов. Нефть -- это такой товар, который практически всегда может быть продан без особых проблем с достаточной нормой прибыли. Следовательно, успешное государственное нефтедобывающее предприятие, (а нефтегазодобывающее объединение Юганскнефтегаз было одним из самых успешных в России) может быть по "дешевке" продано в чужие руки только в результате преступного сговора. Сговора между покупателем, таким, например, как банк "Менатеп", главным хозяином которого был в то время сам М. Ходорковский и руководством нефтедобывающего предприятия при попустительстве купленных коррумпированных чиновников, контролирующих процессы приватизации.
Мне представилась возможность быть свидетелем на одном из северных нефтепромыслов, как осуществлялась на практике такая "прихватизация",--отъём собственности у коллектива промысла в пользу руководства этого промысла в сговоре с инвестором, давшим на эту операцию деньги. Согласно законам Российской Федерации - "О приватизации госпредприятия путём его акционирования", коллектив предприятия должен получить большую часть акций предприятия. Цель сговора руководства акционируемого предприятия с инвестором -- захватить полноту власти над этим предприятием, вынудив рядовых работников продать им свои акции. С этой целью у меня на глазах работникам нефтепромысла перестали платить зарплату, предварительно прекратив нефтедобычу под различными предлогами. Что делать рядовому персоналу промысла? Им осталось два пути: или ждать лучших времён или всё бросить и уезжать. На то и на другое нужны деньги и тут им услужливо предлагается продать свои акции. Вот, с помощью такого откровенного шантажа персонала предприятий и подкупа чиновников из местных властных структур приобретались многие активы высокоэффективных госпредприятий частными банками. Так выглядят на самом деле спасители "лежачих" и обанкротившихся предприятий и благодетели рядовых работников этих предприятий, не потерявшие работы, по версии защитников Ходорковского. (В статье В. Лебедева "Последний удар по ЮКОСу" в альманахе "Лебедь" №402 от 04 ноября 2004 описана схема отъёма акций у сотрудников Юганскнефтегаза).
Уровень криминала новых хозяев Юганскнефтегаза, по всей видимости не ограничился шантажом, подкупом и жульническими схемами ухода от налогов, появились и трупы. Алексей Пичугин, руководитель службы безопасности ЮКОСа, бывший офицер КГБ, осуждён на пожизненное заключение за 5 трупов. Заказчиком убийств назван Леонид Невзлин -- соратник и ближайший друг Ходорковского. В отличие от своего друга, Невзлин не стал рисковать и удрал в Израиль. Последнее громкое преступление - убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петрова жители города связывают с его конфликтом с руководством юкосовской "дочки".
Защитники Ходорковского не устают напоминать, что вот есть же Роман Абрамович, тоже олигарх, ни чем не лучше их подзащитного, а ему всё прощают. Действительно, ситуация -- нарочно не придумаешь: один находился Москве, но сидит за решёткой, другой тоже сидел, но в кресле губернатора "начальником Чукотки", а время проводит, в основном, в Лондоне и тоже спорил с судьями, но футбольными, защищая, теперь ему принадлежащую, знаменитую команду Челси. Русские и англичане на него за покупку Челси очень обиделись. Потом ЦСКА с помощью купленных за деньги Абрамовича игроков выиграла Кубок УЕФА, впервые в истории отечественного футбола и московские болельщики скандировали: "Да здравствует Абрамович!". Английская Фемида, пристально изучив законность покупки Челси, отстала от Абрамовича как раз в те дни, когда был вынесен приговор Ходорковскому. В России Абрамовичу предложили повторно баллотироваться в губернаторы, как по просьбе трудящихся Чукотки, так и по желанию вышестоящего начальства. И последняя сенсация, Абрамович продаёт Газпрому свои активы СИБНЕФТи за очень хорошую цену 13,1 млрд. долларов. Довольны и продавец и покупатель. Но почему Абрамовичу так везёт и начальство его поддерживает и простые люди (там, где с ним имеет непосредственное дело и общение) тоже уважает, чуть ли не молятся на него и это несмотря на его фамилию, хорошо известную российской публике по анекдотам. Сразу вспоминается анекдот из другой "чукотской" серии: -"Он чукча -- шибко умный". Наверное так оно и есть: и деньги зарабатывать и дело организовывать умеет, (Чукотка под его руководством стала недотационным субьектом федерации, единсвенным в Дальневосточном регионе), простому народу помогает, начальство слушется и в государственные лидеры не лезет, да и себя не забывает, одним словом талантлевый и, главное, понятный и прогнозируемый человек . И что ещё его выгодно отличает от Ходорковского -- это умение делать свои благодеяния не унижая человеческого достоинства тех, кому он их делает. (Я имею ввиду эпизод с навязыванием коллективу Гуманитарного Университета в качестве ректора Леонида Невзлина за финансовую помощь. ("См. статью В. Лебедева - "Союз общественности и капитала", "Лебедь" №329 от 22 июня 2003г. ).
Есть и другие привилегированные олигархи, в том числе и нефтедобытчики соседи и конкуренты ЮКОСа, компании ЛУКОЙЛ и СУРГУТНЕФТЬ. Отличие этих компаний от компании Ходорковского и ей подобных, состоит в том, что нефтедобывающие предприятия, которые вошли в них, были приватизированы без смены фактического собственника этих предприятий, который ими владел ещё с советских времён. Что имеется в виду? При советской власти фактическими хозяевами госпредприятий была так называемая номенклатура в лице руководителей этих предприятий, назначенных партией. Их окрестили потом - красными директорами. Но, в отличие от настоящих хозяев предприятий в капиталистической стране, эти директора с уходом с поста лишались всех прав собственности на эти предприятия, которые они уже привыкли считать своими. Неудивительно, что красные директора хотели стать хозяевами своих предприятий не только де-факто, но и де-юре. В постперестроечной России они стали одной из главных движущих сил реставрации капитализма в стране, возглавляемой Б. Ельциным, выдвиженцем из их же среды. Вагит Алекперов,. бывший замминистра Миннефтепрома СССР стал хозяином ЛУКОЙЛа. Владимир Богданов, бывший генеральный директор объединения Сургутнефтегаза, соседа и аналога Юганскнефтегаза, стал хозяином СУРГУТНЕФТи. Они были как раз теми самыми красными директорами, которые своего добились. В конечном счёте, как показало время, их правлением остались довольны и большинство сотрудников из коллективов этих предприятий.
Я много раз бывал в г. Сургуте, также, как в Нефтеюганске, и в постсоветское время. Жизненная обстановка в Сургуте выглядела, как оазис благополучия на фоне того, что творилось по всей стране. Люди работали, как и раньше, зарплату получали сполна, как и прежде немалую, и на эту зарплату, в отличие от советских времён, можно было всё купить в магазинах. В городе спокойно и мэров города не убивают, как в соседнем Нефтеюганске, находящимся в полсотне километров от Сургута. По старой патерналистской традиции советской номенклатуры хозяин градообразующего предприятия должен заботиться о всех жителях города, в том числе и о работниках не его предприятий, обслуживающих инфраструктуру города, за счёт доходов своего предприятия. Хозяин СУРГУТНЕФТи, как бывший советский номенклатурщик, так и делал даже в ущерб прибыли компании.
В постсоветской России, как полагается при рыночной экономике, частное предприятие нести эти расходы не обязано. Ходорковсий вел себя, в полном соответвии с новыми правилами, подобно настоящему жёсткому капиталисту. Прежде всего он заботился о доходах своей компании и её сотрудниках, пользуясь различными схемами увода доходов компании от налогооблажения на законном основании, а фактически обворовывая не только федеральную, но муниципальную казну г. Нефтеюганска. Вот причина конфликта между мэром города и компанией, за что Николай Петров и поплатился жизнью. Адвокаты Ходорковского пытались доказать в суде, что его действия, как руководителя компании по увеличению доходности и сокращению непроизводственных издержек не нарушали букву закона. Не исключаю, что адвокаты может быть правы, по закону всё правильно, а по существу бессовестно. Но совесть не рыночная категория и её господин Ходорковский иметь не обязан. Да, не обязан до тех пор пока был только бизнесменом. Эти человеческие качества: совесть, чувство справедливости и социальной ответственности, бизнесу могут действительно мешать. Бесчеловечность по всей видимости способствует успеху в бизнесе. А нужны ли эти качества политическим деятелям, лидерам страны, переживающей тяжелейшие испытания, когда наступил момент, т. н. точка бифуркации и от лидера действительно зависит быть или не быть этой стране? Вот в чём вопрос.
M. Ходорковский -- личность яркая и сильная. Интеллигентность, красота, мужественная энергия всё при нём. Он мог избежать ареста, улететь за границу, получить политическое убежище, как и его предшественники - другие опальные олигархи. Но он предпочёл тюрьму и судебный процесс, сидя за решеткой и улыбаясь под телевизионными камерами. Такой поступок, можно сказать, героический, говорит о многом. Перед нами несомненно харизматический пассионарий первой величины с огромными амбициями. На вопрос, чего добивается наш герой, он ответил публикацией целой серии своих статей и, в частности, той, которая была представлена общественности уже после вступления в силу приговора. В этой статье он снял забрало и бросил перчатку самому президенту страны, обвинив его в слабости и в неспособности вывести страну из кризиса. Скорее всего не сам писал. Имеет своих политологов (по имеющимся сведениям, тексты для Ходорковского пишет Станислав Белковский - ред.). Есть чем платить. Ответ на поставленный вопрос однозначный - М. Ходорковский решил добиваться власти, власти над всей страной, и не больше и не меньше. Он прямо заявил, что очень надеется на досрочное освобождение их с Платоном Лебедевым через три года и станет после этого заниматься политической деятельностью. Но это всего лишь заявления, а следует ли к ним относиться со всей серьёзностью? На этот вопрос ответил Валерий Лебедев в своей статье "Подозрительные игры людей" (Лебедь №390 и №391 от 29 августа и 05 сентября 2004). В этой статье речь идет об инициативе ЮКОСа в создании особых молодёжных лагерей (цитата).
"В детских летних школах ЮКОСа, в которых градообразующим предприятием является как раз ЮКОС (там выбирать не из чего, других предприятий просто нет) царят любопытные порядки. Например, в них запрещен интернет, радио, у курсантов отбирают сотовые телеофны, нет телевизоров. Это, как и линейки со сборами, как ношение униформы и галстуков с цветами ЮКОСа и пение корпоративного гимна можно расценивать как нечто очень положительное. А можно - наоборот, как нечто очень отрицательное. А если учесть, что за истекшие восемь лет существования этих школ через них прошли более полумиллиона человек, то становится радостно за будущее как крупного, так и среднего с малым бизнеса в России. Как раньше было радостно за увеличение как крупного, так и мелкого рогатого скота в СССР.
Артем Савельев в статье "Югендленд имени Ходорковского": "В воспитательной системе, созданной по заказу корпорации ЮКОС, причудливо соединились психологические разработки современной тоталитарной секты, минимализм английского скаутизма, идеологемы преданности режиму, характерные для фашистской Германии, и реквизит сталинской эпохи"".
В статье другого автора Сергея Лопатникова: "За что вы Мишку Ходорковского, ведь он ни вчём не виноват": (Лебедь №347 от 01 ноября 2003г.), задаётся вопрос - "Важно однако понять, как и почему стало возможно, что один человек пусть даже очень богатый и очень умный, мог решить, что он может поставить на колени такую страну как Россия?". Попытаюсь ответить на этот вопрос, хотя он и риторический.
По определению Л. Н. Гумилёва, пассионарии: "Это люди с выдающимися волевыми качествами и целеустремлённостью. Свою огромную энергетику они направляют на достижение определённой цели, часто иллюзорной и практически не выполнимой и стремятся к этой цели страстно, не считаясь со здравым смыслом и любыми жертвами". Откуда берутся такие люди? Наука ответила на этот вопрос, правда сравнительно недавно. Признанные специалисты в области популяционной генетики, выдающиеся ученые Тимфеев-Рессовский и Эфроимсон, согласились с точкой зрения Гумилёва, что пассионарность связана с определённой мутацией в генетике человека. Следовательно, пассионарии - это мутанты с оригинальным типом гормональной системы, благодаря которому эти люди оказываются способными на сверхнапряжение. От нормальных, т. н. гармоничных людей, они отличаются прежде всего повышенной энергетикой и страстным желанием тратить свою избыточную энергию на достижение поставленной цели. Достижение поставленной цели для них важнее всего на свете. На пути к цели они готовы на огромный риск для своей жизни, что уж тут говорить о жизни других людей. Но вот выбор цели диктуется не пассионарностью, а обычными человеческими качествами, переданными по наследству, усиленными воспитанием, окружением и индивидуальной судьбой.
"Пассионарий может быть талантливым и тупым. Он может быть добрым и тогда способен на самопожертвование ради спасения жизни близких ему людей, своих соплеменников, защиты своей родины. Но пассионарий может быть злым гением, кровожадным завоевателем, жестоким маниакальным властолюбцем. Вот таких людей, точнее нелюдей, я предлагаю называть "монстрами", подчеркивая этим термином, что они мутанты - человеческие уроды, несущие народам страдания и неисчеслимые жертвы.
Самые опасные из этих монстров такие харизматические типы, которые способны увлечь своими идеями массы и повести их за собой, пользуясь любыми средствами воздействия на их психику" (Я.Н. Басин "Человеконенавистнические идеологии" Альманах Лебедь, №316 от16 марта 2003 г.). Как показывает исторический опыт, народы часто не в состоянии преградить путь к власти над собой таким монстрам. Жители целых стран подпадают под обаяние этих ярких личностей, видят в них спасителей отечества, когда страна доведена до жесточайшего кризиса по вине её незадачливых лидеров, из-за эгоизма и морального разложения элиты, инертности и безразличия народных масс и их политического невежества.
Опасность прихода к власти таких монстров настолько велика, что одного серьёзно аргументированного подозрения в подобных качествах у претендента на власть над страной, по моему мнению, достаточно, чтобы преградить ему дорогу. Я понимаю, что с юридической стороны в нормальном цивилизованном демократическом государстве такой подход к политическим деятелям это нонсенс, попрание её основополагающего принципа - "презумпции невиновности". Но я не юрист и у меня другой способ мышления, подозреваю, он может быть мало понятен гуманитариям. В нашей профессии: -- поиск и разведка полезных ископаемых, обучают принимать решения в условиях неопределенности с использованием "Математической теории принятия решений". Согласно этой теории решение принимается на основе оценки вероятности двух типов возможных ошибок (т. н. ошибок первого и второго рода) и соотношения между ценой этих ошибок.
Положим, что Ходорковского посадили, чтобы не допустить его к власти. Тем самым страна потеряла в его лице выдающегося руководителя, российского Де Голля. Это была бы ошибка первого рода. Могло быть принято другое решение: -- освободить его и открыть ему путь к власти, которая привела бы Россию, наоборот, к ещё большему упадку и в конечном счёте к потере суверенитета и распаду. Тогда была бы допущена ошибка второго рода. Цена такой ошибки для народа России фатальна - возможна гибель страны. Она несоизмеримо выше, чем цена первой ошибки, с учётом высокой пассионарности и интеллектуального потенциала Ходорковского. Поэтому, даже при невысокой вероятности ошибки второго рода решение, которое может открыть путь Ходорковскому к власти, принимать нельзя ни при каких условиях -- " Благо народа Высший закон".
Есть благополучные страны с устойчивой экономикой и социальными отношениями, с демократическими традициями, политическими структурами, поддерживающих демократию, и развитым народом, умеющим пользоваться этими структурами, чтобы защищать себя. Народы в этих странах просто не допустят монстров к власти, потому что у такого народа сильный иммунитет и резистентность против человеконенавистнических идей, присущих монстрам. Примером подобной страны может служить современная Англия. В прошлой истории этой страны были у неё свои у власти, как, например, Генрих YIII, были периоды, когда страной управляли не монстры, но могучие пассионарии, такие как Оливер Кромвель. Последние три века страной правят не всегда нормальные люди, но определенно не монстры. Но вот что интересно: в критические периоды английский народ ставит у руля страны тоже людей с ярко выраженной пассионарностью: Уинстона Черчилля и Маргарет Тетчер. Эти лидеры - бесспорно были благодетелями для своего народа. Но кончилась война, и Черчилль и его партия потеряли власть в Англии. Преодолена экономическая стагнация в стране, и Тетчер вынудили уйти с поста премьера. Не нужны благополучной стране слишком пассионарные лидеры, даже те, которые действуют, исходя из самых лучших намерений, но слишком жёстко, а по другому они не могут, на то они и пассионарии. Их опять призовут к власти тогда, когда в стране в очередной раз наступит кризис.
Россия, в отличие от Англии, больная страна, болеет давно и в весьма тяжёлой форме, только-только начинает выздоравливать. Признаком начала выздоровления этой страны как раз и служит тот факт, что Михаил Ходорковский сидит на нарах. Её народ пострадал от своих и чужих монстров, как ни один другой из совремённых крупных народов. Опасность прихода к власти монстра велика. Ведь у народа России снижен иммунитет, советская власть приучила слишком многих к патернализму, убедила их в необходимости для страны иметь вождя. Лучшим доказательством устойчивости таких настроений в народе, служит продолжающееся преклонение перед образом Сталина, положительная оценка его деятельности у 30% населения страны. Ходорковский эту особенность россиян хорошо понял (или ему это подсказали) и выдвинул в одной из своих статей лозунг - "Патернализм и демократия". Понимать этот лозунг, по-видимому, надо так: патернализм для простого народа, демократия для интеллигенции.
Каждому своё. Хороший лозунг, который может объединить вокруг такого лидера, как Ходорковский, всех, кто выступает против путинского режима, а таких немало, от членов КПРФ до почитателей партии "Яблоко".
Главным препятствием на пути к власти для Ходорковского является режим В.Путина. Авторитет этого режима объясняется не только достаточно успешным руководством страной действующего президента, если сравнивать его с предшественниками. Главная его сила состоит в том, что большая часть простого народа Путину поверила. Нерешённых проблем и страшных несчастий при новом президенте на страну обрушилось столько, что, наверное, многие народы отвернулись бы от такого лидера, потеряв веру в его способность руководить страной. Что сможет сделать этот невзрачный подполковник, да ещё из органов бывшего КГБ СССР, которого по воле президента Б. Ельцина в одночасье возвели в маршальскую должность, рассуждали маститые политики. А простой народ, не смотря ни на что, продолжает в него верить, и готов был бы и сегодня за него голосовать, согласись он баллотироваться в президенты на свой третий срок.
У значительной части российской элиты другое настроение. Преследование М. Ходорковского и разорение его компании вызывают страх и ненависть в определённых кругах крупного капитала. Либерально настроенная интеллигенция возмущена ограничениями в СМИ и произволом судебной власти, действующей по указке Кремля. Она поддерживает опального олигарха и готова мириться с олигархической властью, которую искренне считает меньшим злом, чем режим В. Путина. Налицо раскол внутри страны между простым народом, не желающим
даже слышать слово "демократия" и значительной частью творческой интеллигенции, мечтающей иметь такую же свободу слова и независимость от власти, как благополучные европейцы и американцы. Этот раскол опасней для страны, чем экономические неурядицы и даже война, если она не гражданская.
На что может делать ставку Ходорковский в его стремлении захватить власть в России? На заинтересованность части экономической элиты - крупных собственников, на продажность коррумпированного чиновничества, на поддержку значительной части интеллигенции, традиционно ориентирующейся на запад, на очередной обман простого народа с помощью купленных СМИ. Перед глазами вдохновляющий пример удержания власти Борисом Ельциным на президентских выборах в 1996-ом году. Президент, имевший на старте рейтинг у избирателей 3% и ненавистный большинству российского народа, выигрывает выборы на второй срок у явного лидера президентской гонки Геннадия Зюганова, рейтинг которого на старте превышал 30%. Семибанкирщина победила с помощью купленных политтехнологов и СМИ.

Добавлено:
В стране с устоявшейся демократией, когда есть многочисленный и влиятельный средний класс., есть национальная буржуазия, уверенная в том, что её собственность и бизнес-интересы защищает государственная власть, есть хорошо организованные и влиятельные профсоюзы, действительно защищающие интересы трудящихся., имеется государственный аппарат - чиновничество дисциплинированное, добросовестное и квалифицированное, которое считает общегосударственные интересы своими интересами и за свою службу получает достойную оплату и пенсии.- в такой стране может быть настоящая демократия, которая не допустит к власти монстров.
Россия сегодня всего этого лишена. Крупная олигархическая буржуазия в России компрадорская, т.е., защиту своих интересов ищет у зарубежного капитала, пряча там свои доходы (как это пыталось делать руководство ЮКОСа). Но самая страшная беда состоит в том, что страна переживает надлом, когда значительная доля населения страны деградирует, становится малоинициативной, не способной ни эффективно трудиться, ни организованно защищать свои интересы, развращена патернализмом власти ещё со времён царизма, многократно усиленным советским коммунистическим режимом. По терминологии Л.Н. Гумилёва такие люди названы субпассионариями. Их поведение противоположно поведению пассионариев. Когда субпассионарная составляющая населения страны начинает превышать критический уровень, государству грозит развал, а народу порабощение и исчезновение. Из субпассионариев рекрутируется основная масса криминалитета, из них же состоит сегодня низшее звено российских милиционеров, которых население боится больше, чем бандитов. Они поставляют кадры в банды скинхедов и ультрарадикалов левого и правого толка. Это родители тех 5-ти миллионов детей, выброшенных на улицу, сирот при живых мамах и папах. Сами по себе субпассионарии не очень опасны. Сильная власть при активной поддержке нормальных тружеников (т.н. гармоничных представителей этноса по терминологии Л.Н.Гумилева) способна с ними справиться. Но этот тип людей становится опасным, когда он многочислен и их объединяют, возглавляют и направляют пассионарные лидеры, имеющие негативную доминанту поведения и преследующие свои корыстные или честолюбивые цели. Мы их знаем очень хорошо. Это криминальные авторитеты, главари банд, силовики - оборотни, коррумпированные чиновники, политические авантюристы всех мастей со своими субпассионарными "шестёрками". Вот такие сообщества, поддерживаемые толпой неорганизованных субпассионариев, похожи на свору одичавших собак, ведомых агрессивным вожаком.
В условиях кризисного состояния страны, которая никогда не знала демократии, те самые нормальные труженники, составляющие большинство её населения, не знают что их ждёт впереди. Эти люди деморализованы и дезориентированы, поэтому некому дать отпор разгулу субпассионариев. Мы имеем то состояние страны, когда становится возможным появлние вождя -- харизматического монстра. Станет ли таким монстром именно Михаил Ходорковский? Дать убедительный отрицательный ответ никто не сможет. Риск для России слишком велик. Новых Лениных, Троцких, Сталиных и Бериев российский народ может уже не пережить.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

shim

06 декабря 2007, 08:34:52 #6 Последнее редактирование: 06 декабря 2007, 08:38:38 от shim
Ну, ладно. Время пришло.
Так чем же отличалось поведение олигарха Ходорковского от поведения других олигархов РФ из комитета 13-ти?...
Сейчас все говорят о личной неприязни к нему Путина. Еще говорят о том, что Ходорковский готовил нам светлое будущее в демократичной либеральной, богатой, мощной стране.
НО, знаете, я не верю тому, что ФСБ просто так на ровном месте стало бы сажать ОЛИГАРХА, тыкнув пальцем наугад в одного из 13-ти в назидание остальным. Причем, в одного, чье поведение в 90-х ничем не отличалось от их поведения. Что ж давайте внимательно читать свидетельства того, чем занимался МБХ, начиная с середины 90-х гг....

Существует такая вот заметка одного журналиста [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], на основании которого некоторые специалисты решили поинтересоваться для чего одному из олигархов было затеивать [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]?
Она стоит того, чтобы ее цитировать.

№ 390, 29 августа 2004 г.  Валерий Лебедев  
ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ ЛЮДЕЙ

Имеется такое издание - Stringer, адрес в сети - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Сами о себе они сообщают следующее:
"Stringer" - газета собственных журналистских расследований и эксклюзивной информации.
Девиз: "Реальные люди в реальной политике".
Учредитель- ООО "АРИ"
Главный редактор - Елена Константиновна Токарева.
Печать - Москва (тираж - 50 000 экз.) и Санкт-Петербург (типография ФГУП "СПб ГГК" - тираж 10 000экз.)

Слово Стрингер (Stringer - можно понимать как лучник-стрелец) у них не расшифровывается, но давно известно, что им обозначают рисковых журналистов, ведущих свои расследования в опасных местах, что называется, for own expense, за свой счет и риск.

19 августа газета поместила материал своего журналиста Артема Савельева "ЮГЕНДЛЕНД ИМЕНИ ХОДОРКОВСКОГО", который, как ни странно, не вызвал никакой реакции в остальных российских СМИ. А, казалось бы, должен был. Ибо он основан на результатах посещения группой иностранных и российских журналистов образцово-показательного базового летнего лагеря по воспитанию и обучению молодежи, организованного ЮКОСом в рамках их программы "Новая цивилизация" в подмосковной Истре, на берегу живописного Истринского водохранилища.
Вообще-то, программа "Новая цивилизация" (и ее ответвление "New Land") ЮКОСом запущена давно - в 1996 году, восемь лет уже. Странно, правда, немного, что патриотическое воспитание проводится в программе, которая называется по-английски, а не по-русски "Новая земля". Может одноименный остров в Ледовитом океане отпугивает? Но ничего, по-американски в чем-то даже лучше. Может быть, как раз в этом и есть суть русской Новой цивилизации. Чтобы стать полностью американской. Под водительством ЮКОСА и его вождя Ходорковского.
Многие сведения о Новой цивилизации в прессу попадали. Но без всякой сенсации. Так просто, в духе сообщений "Наши достижения": мол, имеется такая полезная инициатива передовой компании ЮКОС, которая заботится о подрастающем поколении. С детства прививает им самостоятельность. Умение принимать решения. Дает понимание, что такое бизнес, биржа, выборы руководящего состава компании и даже своего микрогосударства Ньюландии.
Заодно с таким всесторонним и гармоничным развитием ЮКОС еще готовил для себя кадры. Почти с пеленок.
Все это не могло вызвать особого интереса. Особенно когда в заявлениях руководства говорилось о воспитании у своих подопечных "активной жизненной позиции" - это так знакомо, и - так скучно. Все десятилетия советской власти именно это и воспитывали.

Приведу сообщения прессы за прошлые годы о замечательной инициативе менторов из ЮКОСа.
Газета "Нефтяная параллель",  24 июля 2001 года
В этом году исполняется пять лет общественной молодежной организации НК "ЮКОС" "Новая цивилизация". За время ее существования через корпоративные программы "Новой цивилизации" прошли более 200 тысяч человек. Самая яркая из этих программ - ежегодный летний молодежный лагерь, названный ребятами Новая Земля. В этом году Новая Земля, или Ньюландия, наконец-то обрела свои постоянные координаты. Отныне ее юные граждане, называющие себя навигаторами, будут собираться в летние месяцы на берегу Истринского водохранилища - в одном из живописнейших мест Подмосковья.
На первый взгляд Ньюландия - обычный детский оздоровительный лагерь. В лучших традициях бывших пионерских. На флагштоке ветерок колышет российский стяг рядом с нашим, корпоративным. У вожатых и ребят форменные рубашки и треугольные галстуки цветов ЮКОСа - зеленый с желтым, как листва и солнце

Все расходы по содержанию Ньюландии взяла на себя Компания. Вокруг - обустроенная территория, тенистая роща, удобное место для плавания. 126 старшеклассников живут в шестиместных, зимнего варианта палатках, защищенных от дождя и ветра не только непромокаемым брезентом, но и похожей на теплое стеганое одеяло подкладкой.
Четырехразовое питание, не считая "вечернего кефира". ...
Но, согласитесь, не из-за кефира же ребята из Нефтеюганска и Воронежа, Стрежевого, Новокуйбышевска и других нефтяных городов и поселков ЮКОСа так стремились попасть сюда? Ведь все они сначала боролись за победу на конкурсных соревнованиях, проходивших в региональных клубах Ньюландии. Чем же так необычна и привлекательная эта Новая Земля? Какова "Новая цивилизация", вместе с которой учатся и взрослеют наши мальчишки и девчонки?

Чтобы активнее увлечь воспитанников, педагоги прибегли к необычной форме обучения. Они создали в лицее детское государство с правительством, парламентом, судом чести и отвечающими за своих граждан властями. Такая жизнь учила воспитанников экономике, праву, основам политических знаний. Все в лицее делалось руками самих ребят. Программы экономического, правового и гражданского воспитания для лицея разрабатывали известные российские ученые - доктор экономических наук Борис Райзман и доктор педагогических наук Александр Прутченков.
В мае 1996 года Компания предложила одному из руководителей лицея "Подмосковный" разработать подобную игровую программу для школьников наших отдаленных нефтяных городов и поселков. И уже летом того же года первые массовые игры под названием "Новая цивилизация" прошли в Нефтеюганске, Новокуйбышевске, других городах. ...
Популярность подобных программ и рост числа их участников стали мощным импульсом для создания ЮКОСом собственной молодежной организации.
Летом 2000 года в живописном уголке Краснодарского края - Красной Поляне - дети нефтяников из Москвы и Самары, Сызрани и Воронежа, Нефтеюганска и Безенчука, Красноярска и Новокуйбышевска, Ачинска и Суходола, Жигулевска и Орла, а также других больших и малых городов России создали республику Ньюландию, - рассказывает президент межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизация" Анатолий Ермолин. - В ньюландском государстве - все как у взрослых. Выборы президента и парламента, формирование правительства, государственная служба и частное предпринимательство, начисление зарплаты и расчеты с налоговой инспекцией. В процессе игры ребята также узнают, как работает Компания, каковы ее цели и задачи.
Открывая нынешний летний фестиваль, начальник управления кадровой политики НК "ЮКОС" Сергей Горьков пожелал, обращаясь непосредственно к молодым навигаторам:
- Вольетесь вы в нашу Компанию или будете работать в социальной сфере наших городов - распространяйте корпоративный дух Ньюландии.
Идеология Ньюландии в общем-то проста и прозрачна. Мы стараемся возродить вполне реальное ребячье движение - вспомните незаслуженно забытых Тимура и его команду. Те мальчишки и девчонки по собственной инициативе добровольно помогали ветеранам, заботились о слабых. Они отвечали за порядок в своем поселке, хотели служить своей Родине. Кстати, все эти стремления вполне соответствуют и "взрослым" социальным программам ЮКОСа.
... Но не надо думать, что жизнь ребят в Ньюландии - это бесконечные занятия по экономике и психологии, составление бизнес-планов и защита собственных проектов. Какой же из тебя навигатор, если ты не умеешь справиться с байдаркой или обращаться с веревочной лестницей? Построить плот или завязать морской узел. Надо отметить, что спортивная подготовка в Ньюландии - на высоте. Мастерству и опыту местных физруков позавидует любой спортивный лагерь.
.... как поется в ставшей гимном Ньюландии любимой ребячьей песне:
Будут все проблемы решены,
Будут встречи с новыми друзьями,
Главное, что мы понять должны -
Жизнь свою творим и строим сами! "


Примерно тоже самое, в сходных словах излагалось в статье

"В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ СТРАНА НЬЮЛАНДИЯ" на сайте [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] за 2002 год, а также еще в десятках на этом же сайте. В материалах Медиа-холдинга "АС Байкал ТВ", на сайте Иркутского государственного университета, в газете "СИБИРСКИЕ НОВОСТИ", задыхалось от счастья Информационное агентство "Телеинформ", "Аргументы и факты в Восточной Сибири", разражалась панегириком статья "Все достижения цивилизации - в гости к нам" в Комсомольской правде от 01.09.2001.
То есть, вся фактура уже имелась. Существуют лагеря подготовки молодежи, начиная со школьного возраста. В них царит дух корпоративной этики. Дети учатся зарабатывать и складывать на свои личные счета "рудолы" - деньги Ньюландии (от РУБль-ДОЛлар). Кто больше заработает, тот передовик. Кто обойдет других при выборах на должность министра финансов Ньюландии, а конкурентов завалит - тот самый большой молодец. А уж кто всех задвинет, а сам станет президентом игрового ЮКОСа - тот просто удалец.
Был пионеры - всем ребятам примеры, а стали навигаторы - всем ребятам кранты.
Да и вообще тут много вариантов
Например:
Навигатор - всем ребятам кредитор. Точнее - секатор. Эвакуатор. Плантатор. Или даже инквизитор.
В любом случае - навигатор - это триумфатор. А уж премьер-министр Ньюландии - и вовсе диктатор. Не рифмуется министр-диктатор, но это ничего. По рифме - издевательство, зато по существу - верно.
При всем том корпоративный дух навигаторов питался как бы из двух разных источников. Один - это идеология ярого индивидуализма. Под девизом: сам выплывай, а товарища утопляй. Утопляй - не совсем по-русски, но для языка будущего, на котором скоро станут говорить в "NewLande", как раз в самый раз.
Немного эту идеологию потом заимствовали в новой русской игре "Слабое звено". В ней группа, именуемая командой, стоящая в полукружии, отвечала на разные вопросы. Вроде того, сколько километров от земли до Альфа-Центавра или какова удельная плотность ртути, если ее растворить в царской водке.
Кто отвечал - тот молодец-удалец. Кто на примерно такового же типа вопрос запинался, получал штрафной балл. По завершении сеанса все должны были проголосовать за набравшего наименьший проходной балл. А это не простое дело, так как можно ответить частично правильно. И ответить быстро. Или более правильно, но медленнее. Так что тут играла роль внутренняя симпатия. Но в гораздо большей степени - желание ближнего своего завалить, а себя вытащить. Ибо победитель получал деньги.Так сказать рудол. Получал-то он рубли, но их легко можно было обменять на доллары. Вот так и топили друг друга. Ведущая, в точности по виду и манерам Эльза Кох, ( садистка, надсмотрщица и жена коменданта из (конц)лагеря Бухенвальд) , холодно-свирепо возвещала: "Вы - самое слабое звено! Па-а-а-а-прошу покинуть площадку"!
А вот второй ингредиент психики нового русского навигатора - это как раз нечто корпоративное. Ну, как бы вариант коллективного. Только все-таки не то. От коллективного там были упомянутые линейки, сборы, доски почета, поиски спрятанного знамени ЮКОСа (тоже игра), совместные песни. Они давали ощущение приобщенности к своего рода тайному сообществу. Нечто вроде масонской ложи. Но разве масонов можно было бы назвать коллективистами? Ни в коем разе. Так и тут.
Мы - в одной ложе, но уж внутри нее каждый за себя. И ты, "друг", имей в виду, что во время деловой игры в выборы или при конкуренции наших банков, или там, при заключении договоров на поставку нефти из нашей Ньюландии в Китай, я, чуть зазеваешься, так огрею тебя рудолом, что уже не встанешь. Сгною и похороню по первому разряду с кистями и глазетом.
В детских летних школах ЮКОСа (сейчас имеются в 19 городах), в которых градообразующим предприятием является как раз ЮКОС (там выбирать не из чего, других предприятий просто нет) царят любопытные порядки. Например, в них запрещен интернет, радио, у курсантов отбирают сотовые телеофны, нет телевизоров. Это, как и линейки со сборами, как ношение униформы и галстуков с цветами ЮКОСа и пение корпоративного гимна можно расценивать как нечто очень положительное. А можно - наоборот, как нечто очень отрицательное. Дело вкуса. Положительное, де, потому, что дети там свободны от всяческого внешнего влияния извне. Они совершенно свободны в своих решениях и руководствуются только своими правилами. Никакие дяди им не указ. Полная свобода, прямо как на необитаемом острове. Кто, к примеру, мог что-то приказать или внушить, навязать Робинзону Крузо? Никто. Потому как никого нет. Он сам приказывал своей козе. К тому же для навигаторов интересы корпорации превыше всего, а это значит- есть дух непобедимой команды! В общем - нечто очень образцово-показательное. А если учесть, что за истекшие восемь лет существования этих школ через них прошли более полумиллиона человек, то становится радостно за будущее как крупного, так и среднего с малым бизнеса в России. Как раньше было радостно за увеличение как крупного, так и мелкого рогатого скота в СССР.
Но на все эти достижения можно посмотреть и иначе. И эту иную точку зрения как раз и представил автор Стрингера Артем Савельев в статье "ЮГЕНДЛЕНД ИМЕНИ ХОДОРКОВСКОГО". Выберу из нее самое важное:

Каждое государство стремится создать систему воспитания детей и юношества. Чтобы получить готовый продукт - граждан. В СССР система воспитания укладывалась в пионерию и комсомол - резерв КПСС.
В гитлеровской Германии система передачи необходимых навыков обеспечивалась трехступенчатой организацией Гитлерюгенд для мальчиков, и двухступенчатой - для девочек, которые готовили кадры для Национал-социалистической партии.
Когда самомнение нефтяной корпорации разрастается до масштабов государства, она создает собственную воспитательную систему. В ЮКОСе она охватывает школьников с шестого специализированного ЮКОС-класса, проводит через спецлагеря, заводит в профильные ВУЗы, чтобы обеспечить воспроизводство населения 19 закрытых корпоративных городов.
В воспитательной системе, созданной по заказу корпорации ЮКОС, причудливо соединились психологические разработки современной тоталитарной секты, минимализм английского скаутизма, идеологемы преданности режиму, характерные для фашистской Германии, и реквизит сталинской эпохи. Дети, прошедшие через лагеря ЮКОСа, не умеют петь, сочинять стихи и играть в КВН, они должны быть однолинейны, запрограммированы на однозначные действия, как в армии, они носят значки "Свободу Ходорковскому!", молятся корпорации и словно заведенные повторяют слова основного лозунга, висящего над входом в лагерь: "Будет нефть - будут деньги!".
Подмосковный лагерь Истра, где как раз заканчивалась смена "пионэров-юкосовцев", решил открыть ворота для делегации иностранных журналистов. В расчете, что иностранцы не заметят некоторых странностей системы. В конце мероприятия был банкет с дешевой водкой, что должно было заполировать все сомнения.
Основа лагерного воспитания - деловые игры в демократическое государство полувоенного образца. В государстве - своя валюта, РУДОЛ (рубль, привязанный к доллару). Есть парламент, правительство с несколькими министерствами и промышленность в виде нефтяной монополии. Больше ничего в государстве нет. Нет системной оппозиции. Нет свободы прессы с ее разноголосицей. Нет конкурентов с их экономической разведкой и враждебными действиями по слиянию и поглощению. Это упрощенное государство. Даже популярная детская игра в "мафию" или "монопольку" гораздо сложнее по набору механизмов, чем то, что предлагается освоить детям в "Новой цивилизации". Строгая методичка "Корпорация Юниоров-2004", по которой идет жизнь в лагере, описывает контуры игрового демократического государства:
"В игре моделируется деятельность нефтяной компании в Республике Юниоров. Главный офис компании располагается в Федеральном Центре государства, дочерние расположены в регионах. Предприятия в регионах являются градообразующими. Главы регионов взаимодействуют с центральным регионом, где располагаются главные органы власти. Дочерние компании принадлежат центральной компании и управляются через 2 управляющие компании (Разведка и добыча, Переработка и сбыт)".
Вот такое упрощенное сырьевое государство предлагается детям. Схема проста до чрезвычайности: РАЗВЕДКА И ДОБЫЧА-ПЕРЕРАБОТКА-СБЫТ. Запомнить нетрудно. Тем более что основной контингент детей живет в корпоративных городах, в которых имеется только эта примитивная триада и еще испорченная экология и перспектива откинуть копыта, не дожив до пенсии.
Романтическому взору корреспондентов иностранных агентств, поголовно считающих, что ЮКОС - это опора демократии в России, открылась картина в традициях позднего совка. Благонравные дети в желтых каскетках с надписью "ЮКОС" и значками "Свободу Ходорковскому!" сначала показали гостям местную ВДНХ - дорожку, на которой выставлены плакаты с достижениями жителей игровых городов. Сделаны плакаты были скучно и кондово. Никакого креатива. В стиле: "дяденьку мы слушались - хорошо накушались, если бы не слушались, мы бы не накушались". Лозунги были составлены строгим бюрократическим языком. Главный и основной плакат:
"БУДЕТ НЕФТЬ - БУДУТ ДЕНЬГИ!"
А вот и весь немудрящие лозунги, которые надо запомнить, чтобы войти в "Новую цивилизацию". Дети поставленными голосами и от самого сердца орали их с трибуны.
"ЮКОС и мы - наша дружба нерушима!"
"ЮКОС - это учеба в лучших классах!"
"ЮКОС - это отдых, это дружба!"
"ЮКОС - это возможность стать студентом престижного ВУЗа!"
"ЮКОС - это 4 волшебные буквы!"
"Будет нефть - будут деньги!"
Ну, вот, ВДНХ закончилась. А следующий сюрприз - лагерный "День нефтяника", точно такой, как рекомендован Дирекцией корпоративных программ корпорации ЮКОС ежегодно устраивать в корпоративных городах. Советский позитив. Шарики, бантики, ленточки, плакаты "Ура-ура-ура! Повысим дОбычу! Усилим отдачу!" Все строго по регламенту. Никаких признаков творческого вольномыслия. "День нефтяника" окончился торжественной линейкой, на которой президент игровой страны (малолетка) отмечал наградами за успехи в труде руководителей игровой НК.
Дети, многие из которых учатся у себя дома в ЮКОС-классах, за короткое время в лагере уже хорошо обучены, отвечают на вопросы политкорректно: "Здесь очень хорошо". "Нас учат". "Мы играем". "Нас хорошо питают".
Половина детей в этой смене являются отпрысками сотрудников компании из провинциальных корпоративных городов: Нефтеюганск, Стрежевое, Отрадное (правильнее - Стрежевой, Отрадный - В.Л.), Ачинск, Ханты-Мансийск... всего этих корпоративных городов 19, работать там, кроме ЮКОСа, негде, и тамошние дети рассматривают свое будущее со всей трагической безысходностью: работать в ЮКОСе! Они готовы драться за это свое будущее зубами. И это поощряется лагерным воспитанием.
Игра в нефтяное государство идет по строгой методичке - Рабочей книге участника лагеря. В ней прописано все: конституция игрового государства, устройство игровой республики, выборы. "Руководители нефтяных компаний" в будущей игре с самого начала определяются методистами, а не детьми.
Способы воздействия на психику детей тоже прописаны в методичке: следует регулярно вывешивать статистику заработков игроков. Это чисто личный зачет. Личный заработок к процветанию твоего нефтяного "города" (а города как бы формально соревнуются) не имеет никакого отношения и в коллективный зачет не идет. Главным достижением считается не единство бизнеса, государства и народа, а личное процветание внутри корпорации.
Не знаю, кто назвал все, происходящее здесь, игрой в гражданское общество, но это не гражданское общество, а строго корпоративное, а сама игра - это жесточайшее зомбирование детей в инкубаторе на предмет дальнейшего использования по узкому профильному назначению.
Смена, на которую позвали иностранных корреспондентов и парочку начинающих из отечественных изданий, называлась "Корпорация Юниоров-2004". Это уже серьезная игра. Это не скауты из первой смены, которым приказывают ползать на животе в поисках похищенной святыни - Знамени ЮКОСа. Игра для старших детей - это добыча денег! Логунг "Будет нефть - будут деньги!" носит библейский характер заповеди. Это святое.
В игре для старших школьников моделировалось работа корпорации ЮКОС и ее взаимодействие с народом и властью. Любопытная деталь: в лагерном государстве даже не стоял вопрос о свободе слова и многообразии СМИ. Ни у кого не было возможности подглядеть в "дырку" на то, как живет настоящий мир.


Я в свое время много участвовал в организационно-деятельностных играх (ОДИ), придуманных и основанных Георгием Петровичем Щедровицким в 1979 году, которого я хорошо знал на протяжении лет двадцати (см. Вечный бой Георгия Щедровицкого) . Участвовал в играх и с самим Георгием Петровичем, и с его сыном Петром, и с Сергеем Поповым, и с Борисом Островским, и с Александром Левинтовым. Мне совершенно очевидно, что главные разработки по проведению игр в империи Ходорковсого взяты из разработок Школы Щедровицкого. Более того, его последователи применили методику игру к детям тоже задолго до юкосовцев (Р.Каменский, C. Краснов, В.Рябцев "Игры с детьми в форме ОДИ" в 1991г.). Причём в той игре уже были группы "Бизнес", "Власть", "Семья", "Своё дело" . Юкосовские культуртрегеры нигде ни словом не говорят о своем источнике прозрений. У Георгия Петровича организационно-деятельностые игры (ОДИ) носили характер широкой культурологической панорамы, где у взрослых людей снимали шоры и давали возможность посмотреть на мир через большое окно (игры начались в застойное время, в 1979 году и продолжались до 1992). Через игру уже состоявшиеся профессионалы начинали чувствовать, что у них как бы вырастают крылья (выражение самого ГП - Георгия Петровича), и они хотя бы в рамках игры могли находить (и находили!) нетривиальные решения любых своих профессиональных проблем. Вернувшись в мир они видели, что этому решению препятствует сама советская экономическая и идеологическая реальность. Стало быть, даже у советских руководителей пробуждалась мысль, что эту реальность надо менять - именно отсюда шли истоки поддержки перестройки в высшем и среднем звене управления. Между прочим, самым сложным (психологически), по словам ГП, этапом ОДИ был как раз выход из нее. Этот выход был чем-то похож на поднятие водолаза с больших глубин. Перепад давления приводил к кесонной болезни. А тут выход из игры в советскую реальность обрывал отросшие крылья и мог дать шок и даже суицид.
С юкосовскими навигаторами все обстоит наоборот. Они учатся добиваться своих целей в условном мире своих рудолов. Там, в настоящих играх щедровитян, у игроков появлялась мысль о разумном мире. Здесь у юкосовцев возникает идея, что весь мир нужно сделать таким же, как их корпорация. То есть, внешне похоже на посыл ОДИ Щедровицкого. Сделать мир, в котором можно решать профессиональные проблемы. Но у Щедровицого и его последователей советский мир нужно было бы изменить под нормальный. А у Ходорковского весь в общем-то нормальный мир нужно было сделать похожим на уголовную корпорацию ЮКОС. ЮКОС - как модель мира!
Впрочем, такой мир уже был несколько раз построен построен задолго до ЮКОСа. Ближе всего по типажу - корпоративно-фашистская Италия. Хотя и Германия 30-х годов тоже впереди маячит.

Немного скажу об ОДИ.
Суть их была в том, что собирается группа участников (это могли быть специалисты уровня от инженеров до министров, от секретарей обкомов до работников республиканской прокуратуры), в каждой группе есть свой "направляющий" - игротехник. Возглавляется игра руководителем игры. В групповой работе начинаются как бы стандартные процедуры: самоопределение, проблематизация, схематизация и пр., затем всякого уровня рефлексии (это больше на пленарных заседаниях). Нет, не стоит описывать технологию. Все равно не передать того, что есть игра. Игра могла продолжаться неделю, каждый день с раннего утра до поздней ночи. Даже ночные танцы входи в игру. И никто не хотел спать (и не нуждался!) более 5 часов. Чем дальше, тем больше участники входили во вкус. Они не хотели уезжать. Не хотели возвращаться в понурую действительность. Они начинали летать на тех самых крыльях мышления, которое у них отрастало и крепло со дня на день. Как в сауне только минут через пять сидения тело начинает выделять пот, так в игре мозг начинал через какое-то время сочиться идеями. И заменить участие в игре нельзя ничем, точно также, как нельзя пересказом о сауне вызвать то самое "банное состояние".
После игры участники говорили, что они испытали настоящее счастье от самого процесса мышления. Такое сильное, какого они не испытывали даже от любви, не говоря уж о водке.
Некоторые приходили в себя по несколько недель и все мечтали снова попасть на игру. А уж совсем некоторые становились маньяками игры, наркозависимыми игроманами. Они ездили на любую игру за свой счет, даже платили за участие в ней. Для руководителей игры это было целой проблемой.
Приведу несколько высказываний об игре и их основателе Георгии Петровиче Щедровицком его известных последователей.
Начну с Сергея Попова (см его статью у нас РОССИЯ ПОЛУЧИТ СВОЕ НЕРАВЕНСТВО) , которого сам ГП называл своим лучшим учеником. Мне это сделать тем более приятно, что Попов был и моим сначала студентом, а потом аспирантом (В ФИЗТЕХе).
Эти части я выбираю из разных работ Попова - из его интервью с Аллой Тобольновой и с редактором игротехнического и методологического журнала "Кетавр" Геннадием Копыловым (наш автор), из его большой работы об играх, из воспоминаний о ГП и т.д. (cм. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]).
Георгий Петрович задел очень глубокие струны во многих душах - струны социального и культурного самоопределения. Он не давал нам знаний - это быстро отметили. Он вел за собой в мир мысли.
Интересно, что на физтехе, как я потом понял, была в то время неплохая кафедра философии. На ней работал И.С.Алексеев, позже читавший нам прекрасные лекции, В.Лебедев, читавший остроумные лекции по истории Китая, в которых неприкрыто фигурировала критика социализма. Позже, постепенно включась в круг философских и общекультурных интересов, я слушал лекции М.Мамардашвили о Декарте и Канте, видел, слушал и читал многих приличных философов.
Но Георгий Петрович очень сильно отличался от них всех. Он не был "одним из...". Он был "сам". Он шел своей дорогой. Это было настолько очевидно, настолько привлекло многих из нас, что образовался семинар, потом несколько человек работали уже в кружковом семинаре, ездили на игры. Многие постепенно отошли - и отошли, как мне кажется, из-за того, что сложно было до конца выдержать этот прямолинейный стиль жизни, подчиненный служению Мысли, облеченной в одежды методологии.
Что же заставило холодный чистый разум Методологии, бесстрастно проникающий в суть вещей, оперирующий тончайшими категориальными и понятийными различениями, ринуться в грубый, страстный и личностно окрашенный мир Игры? Согласитесь, есть в этом что-то мистическое, что-то от ухода из Касталии Кнехта, героя "Игры в бисер" Г.Гессе.

Я думаю, что прояснение подлинных причин такого поворота методологической мысли во многом прояснит и сущность ОДИ, поскольку я не считаю это событие случайным. Но в этом случае центральным предметом становится взаимодействие развивающегося Мышления и Игры.
Остается загадкой, как игра творится. При этом удивительно то, что многие люди не только играют в уже существующие игры, но и сами придумывают и создают игры, но это остается, как правило, индивидуальным искусством.
Одни, пишущие про игру, стремились показать сущность игры художественными средствами, пытаясь вызвать чувство, возникающие у играющего человека. Другие, более рациональные, стремились передать сущность игры, строя игру в тексте. Но это не совсем удается - все равно теряется та сила, которая вовлекает людей в игру и позволяет ей строить новый жизненный порядок (культуру), что, как утверждает Хейзинга, является следствием настоящей игры.
Что же делали мы, проводя ОДИ? Мы, несомненно, игры творили - каждый раз создавая новую игру, с новыми игроками, на новом плацдарме и новом материале. Каждая игра создавалась как самостоятельное произведение и разыгрывалась по-новому.
Первый тренинг, который мы провели технологически правильно, был с командой РАО ЕЭС. Он был построен на том, чтобы ввести людей в организационно-управленческую действительность - не предмет, а именно действительность, где есть места для появления специфических управленческих предметов. Но когда мы это сделали, а затем провели еще несколько тренингов, то стало окончательно ясно, что психотипические и социотипические особенности людей часто не позволяют им использовать те или иные средства, даже в том случае, если они понимают необходимость этого. Это означало, что, кроме введения организационной действительности, нам еще нужно ввести в тренинги освоение психической и социальной действительностей. И тренинги дальше стали развиваться именно в этом направлении.
Хочу напомнить, что представление мышления как деятельности тоже была "выдумка" методологов, сделанная с определенной целью и под определенный "проект" - у Зиновьева это все четко написано в "Преддверии рая".


Добавлено:
 А наша выдумка состоит в том, что люди смогут стать на порядок сильнее через организационное освоение мира, его переорганизацию. Не через его исследование, а через переорганизацию под себя, под свои сформулированные задачи.
Это - и следующий шаг интеллектуальной мировой тенденции, и продолжение идей методологии (что мы и пытаемся заложить в тренинги), - в том плане, что если человек способен мыслить, то его надо научить мыслить так, чтобы его мысли реализовались в окружающей его действительности, и он творил бы такие миры, в которых его мысль соединялась бы с действиями и реализацией. Тут понятие организации и работает, оно должно как бы соединять разворачивание мышления и разворачивание внешнего мира.
Я считаю, что нам страшно повезло, что мы участвовали в этом грандиозном процессе, вызванным к жизни Г.П.Щедровицким. Тем более что кульминационный момент развития ОДИ совпал с разрушением целой цивилизации (а СССР - это была новая цивилизация, может быть еще и не рухнувшая). Именно сочетание мощности проникновения в суть вещей, которую дает игра, и общественного "разлома", на материале которого проводились ОДИ, позволили провести такие фантастические (в буквальном смысле) мероприятия, как Всесоюзные конкурсы руководителей на РАФе, в Артеке, на БАМе, экспертизы на Байкале и в Латвии, общественную сессию по первым демократическим выборам в Иркутске.
Общественная сессия в Иркутске - это было мероприятие удивительное: в заснеженном Иркутске в 30-градусный мороз, в старом дореволюционном здании Городской Думы посреди города, в котором размещался Театр музыкальной комедии, все кандидаты в депутаты разыгрывали свою будущую жизнь и политическую жизнь страны. Полутемный зал театра, галерка, на которую допускались любые жители города (там постоянно торчали анархисты, монархисты, экологи и еще кто-то, плакатами и криками участвуя в игре), ярко освщенная сцена, на которой будущие депутаты делили полномочия - все это достойно более искусного пера, чем мое. И результат был потрясающим: вся будущая история советов - вплоть до их насильственной отмены - прошла на сцене. Я эти материалы потом относил в ВС России. Не поверили.
Я не знаю, где было бы такое возможно, кроме как в России на этом грандиозном переломе.


Я участвовал в этой игре в Иркутске в январе 1989 года. И вывод о "будущей истории советов - вплоть до их насильственной отмены" и даже вплоть до отмены самого СССР как раз прозвучал в моей большой трехчасовой обзорно-установочной лекции на той самой игре, в которой принимало участие также и руководство Иркустской области (в том числе - партийное). Хотя я этот вывод делать не планировал. И грядущего такого не хотел. Само получилось . Это ж была игра. Нечто не всегда предсказуемое.

(Продолжение следует)
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

shim

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ ЛЮДЕЙ (окончание)

Была зима начала 1989 года. Иркутск. Мороз 30 градусов, Ангара дымится белым паром. До водораздельного августа того же года, когда в "Новом мире" были напечатаны избранные главы "Архипелага ГУЛАГ" еще 7 месяцев. Никто еще не отменял (и даже не помышлял об этом) 6-ю главу "брежневской Конституции" от 1977, повествующей о направляющей и руководящей роли КПСС в советском обществе.

В центре Иркутска в большом дореволюционном здании Городской Думы идет организационно-деятельностная игра с депутатами и кандидатами в Областной совет. Само собой, присутствует и участвует областное советское и партийное начальство. Игра с самого начала снимает идеологические и политические опасения. И ограничения. То, за что можно положить на стол билет в реальной жизни, здесь разрешается. На что это похоже? Да хотя бы на военные и штабные игры. Там ведь тоже одни воюют за красных, а другие - за синих. И победившие синие не считались же антисоветчиками, можно сказать - белыми. Играл за синих незадолго до войны Жуков, победил и получил награду, а не был расстрелян как пособник троцкистско-фашистской банды.

На игре вводится такой элемент, как брейн-сторминг - мозговой штурм. Это ситуация, когда для решения проблемы разрешается предлагать любые, даже самые, на первый взгляд, экстравагантные или даже безумные идеи. Функция критики, фильтров и всякой рефлексии на этом этапе снимаются и не разрешаются. Просто фиксируются все поступающие идеи, составляется их реестр.

Например, для разрешения некоторой экономической ситуации, для того, чтобы ускорить процесс кооперации и успеть опередить в конкурентной борьбе некоего условного соперника для завоевания места на мировом рынке можно выдвинуть нелепую идею о введении частной собственности на средства производства. На партхозактиве подобное немыслимо. Исключение, увольнение, а то и отсидка. А на игре - можно. В игровой ситуации в групповой работе тот, кто пользовался моделью частного предпринимательства, оказывался впереди тех, кто увязывали свои порывы и новации через Госплан, Госкомцен, Министерства и управления.

В игре это было можно. Хотя и приводило психологически (да и идеологически) к весьма нежелательным для коммунистических устоев последствиям. Но тогда, в конце 80-х годов, опасность подобных игрищ еще не просматривалась. Наоборот, считалось, что они содействуют перестройке, новому мышлению, возвращению к ленинским истокам НЭПа, кооперативному мышлению и развязыванию массовой инициативы населения на местах.

Примерно такую игровую установку дал на самом первом общем заседании руководитель игры Сергей Попов. В ее рамках я и сделал трехчасовую культурологическую лекцию по истории России. Были там и малоизвестные в то время (но ключевые) эпизоды вроде того, что Иван Калита получил ярлык на великое Владимирское княжение от хана Узбека за подавление антиордынского восстания Александра Тверского и стал старостой русского улуса. Именно это малопатриотическое обстоятельство и лежало в основе появления Московской Руси.

Или о том, что Мамай, вовсе не чингизид, бывший лишь темником (командующим туменом, 10-тысячным войском), зарезал своего тестя, "служившего" ханом в западной орде и заодно 12 его братьев. Зарезал Мамай их собственноручно, как видно памятуя, что такое серьезное дело нельзя поручать никому. Таким образом Мамай захватил власть в одной части орды, в западной орде. На общемонгольском курултае он был проклят монголами-чингизидами, назван предателем, изменником, преступником и заочно приговорен к смертной казни. Это еще до Куликового побоища. И именно за побиение Мамая Дмитрий Донской получил прощение прошлых недоимок от Тохтамыша. А вот за будущий ясак, который Дмитрий Иванович в гордости своей от победы платить отказался, пожег проклятый хан Москву, после чего иго держалось еще ровно сто лет.

Особое внимание привлекали конечно, не эти древности, а, например, анализ оценки России Марксом (я цитировал совсем уж малоизвестные его строки из его писаний по Крымской войне в "Нью-Йорк Геральд Трибюн" и "Фри Пресс".

Маркс и его друг Энгельс полагали, что нужно ликвидировать панславизм. Панславизм - это уже больше, чем царский режим. Это определенный дух, настрой, это плоть и кровь населения, которое запрограммировано от рождения социальной программой на определенную форму поведения, на послушание, на подчинение. У этого населения нет гражданских начал, нет понятия демократии, свободы, это толпа, управляемая монархом, и представляет собой грубую животную силу, как мышцы у ящера. А вот когда произойдет революция (естественно, социалистическая), то она заменит эти слабовольные тупые правительства в Западной Европе на волевые, революционные правительства - они-то и прикончат российское чудовище - оплот панславизма, и тогда солнце Запада взойдет и перейдет через Золотой Рог. Одну из своих статей он начинает таким анекдотом-притчей: два персидских мудреца заспорили, рождает ли медведь живых детенышей или откладывает яйца? Один из этих персидских ученых, как видно, более образованный, сказал: "Этот зверь способен на все". "Вот так, - комментирует Маркс, - и русский медведь на все способен. Особенно когда зверь знает, что другие ни на что не способны и безвольны".

Ну, а уж когда подошел к революции... Зал, что называется, затих. А до того он периодически взрывался смехом. Наблюдалось также неоднократное "оживление в зале". Я вкраплял в говорение эпизоды из Всемирной истории в издании Сатирикона, анекдоты и всякие шутки.

Идея большевистских вождей раздуть мировой пожар на горе всем буржуям питалась низовой, так сказать, народной энергией. Идея эта нашла отражение не только в резолюциях, программах да лозунгах, но в очень понятной для народа символике и названиях. Наготове имелись варианты названий "Всемирная республика Советов" да "Советская мировая республика"; гимном (до 1944 года) был Интернационал; в календарях (до 1936 года) 7 ноября значилось вовсе не как праздник Великой Октябрьской революции, а обозначался как "День начала Великой Мировой Пролетарской Революции", в качестве герба выбрали весь земной шар под серпом и молотом с надписями на европейских языках "Пролетарии всех стран соединяйтесь - это чтобы пролетарии заранее знали, что им надо делать( лишь позже, с принятием "сталинской конституции" лозунг заменили на языки республик СССР); наконец, сама партия ВКП(б) считалась всего лишь российским филиалом Коминтерна. Более того, в 1920 году Красную Армию переименовали в Международную Армию Коминтерна и наркомвоенмор Троцкий приказал во всех частях изучать эсперанто - язык мировой революции, а в 1928 году на YI съезде Коминтерна и вовсе была принята "Программа мировой революции", сочиненная Бухариным. И представьте себе: бедная, нищая страна имеет, однако, самую мощную в мире радиостанцию Коминтерна, вещающую на весь земной шар с пропагандой и призывами к скорейшей всемирной революции! Пришлось позже Сталину ликвидировать всех эсперантистов и комментаторов не только как потенциальных и актуальных шпионов, но и как скрытых троцкистов и бухаринцев.

Вспомнил я и теорему Эрроу, за которую он получил Нобелевскую премию. Это для того, чтобы пояснить, почему в обстановке разрухи конца 1917 года понадобился приход к власти большевиков. Эта теорема относится к самоорганизующимся системам и утверждает, что когда в системе наступает дефицит, скажем, в энергоснабжении, то в ней появляются как бы самостоятельные участки (кластеры), которые начинают бороться за энергию с другими кластерами, переключать ее на себя, обесточивая соседей. При дальнейшем усилении дефицита такая тактика кластеров приводит к тому, что часть обесточенных участков перестает функционировать (гибнет) и, таким образом, из строя может выйти вся система. Чтобы не погибнуть, она находит новую стратегию: в ней выделяется один центр по распределению энергии, а все кластеры стоят за энергией как бы в порядке очереди. И тогда система может выжить на самом минимуме энергии. Так как все теоремы самоорганизующихся систем относятся и к обществу, то легко можно сделать вывод о том, что в обществе, в котором падает производство (в том числе - энергии) волей-неволей должен возникнуть некий центр по распределению. В политическом отношении это и означает установление авторитарного режима, а на уровне психологическом эта же теорема проявляется как желание порядка и сильной руки.

Есть большой соблазн думать, что следует располагать некоей научной теорией развития общества и тогда можно рассчитывать "по науке" траекторию движения страны по историческому пути. И не только рассчитывать, но даже направлять это движение. Такой сильный соблазн содержался у Маркса, который прямо декларировал, что его учение открывает объективные законы развития общества и, если ими руководствоваться дальше, то из предыстории, когда люди действовали стихийно, ибо не знали марксизма, мы перейдем в собственно историю, когда станем строить жизнь осознанно, по научной теории.

Один из таких знатоков "как надо" - Бухарин даже ввел термин "строительство социализма", который воздвигали по плану, по точной науке. Он, правда, не только не узнал из своей науки, чем в итоге закончится это строительство, но даже никаким намеком не почувствовал своей собственной судьбы, завершившейся в подвале Лубянки выстрелом в затылок, произведенным одним из рядовых строителей социализма, безымянным ворошиловским стрелком.

В общем, закончил я тем, что в истории России каждая эпоха отрицает предыдущую и начинает историю с себя. Россия чем-то напоминает рака. Напрягается внутри, набычивается ( рак - набычивается?), трах - панцирь лопается, пока новый покров затвердеет, рак немного подрастет. До следующей хитиновой революции.

Прошлое отменяется, и зримым выражением этого является снос с лица земли знамений проклятого прошлого вроде Храма Христа Спасителя. В следующую эпоху открывают настоящую и подлинную правду о том, что прошлая эпоха была проклятой, а вот настоящая - это то, к чему мы всегда стремились, да вот только сейчас удалось. В связи с этим взрыв Храма Христа Спасителя следует считать его восстановлением.

Увы, сказал я, сброс нынешнего хитина, даже столь любимых нами Советов депутатов трудящихся, куда ныне стремятся присутствующие здесь кандидаты в депутаты, неизбежен. Более того, столь же неизбежен распад и всего Союза Советов.

Слишком много накопилось напряжений, для снятия которых в истории России не наработано иного механизма, кроме сбрасывания всей оболочки.

Но, успокоил я всех, но больше всего - себя (и Попова), все это не более, чем авантюрные предположения в рамках игры и ничем не ограниченного брейн-сторминга.

Вот тут-то и настала мертвая тишина. Если бы летела муха, то было бы слышно. Но откуда зимой в Иркутске мухи? Посему тишина была полной.

Через минуту встала решительная дама, по виду партийная функционерка, но из продвинутых. Она сказала так:

"Мы думали, что Лебедев - достойный человек, он тут раньше делал дельные или смешные добавления. Но после этого доклада, после того, что мы сейчас услышали, мы видим, кто он на самом деле. Только огромное терпение и дружелюбие иркутян позволят ему выйти живым из зала" (это - цитата, ибо весь ход игры всегда записывался устроителями на магнитофон для целей отчета).

Встал довольно бледный Попов и стал ее урезонивать, говоря, что ныне все-таки перестройка и гласность, и что вообще речь шла об истории и методологии, а не о программе политической и революционной борьбы, и вообще все говорится только в рамках игры, а не реальности. В процессе игры вы еще и не такие фантазии услышите, - как бы успокоил он зал. В общем, обошлось. Все таки это было хоть и начало, но 1989 года, а не конец 1952.

Та лекция, пожалуй, была лучшей за всю мою жизнь. По накалу, по чрезвычайно острой экзистенциальности переживания исторического времени. Что-то вроде конкретного времени, слившегося с чистой длительностью, "в которой непрерывно действующее прошлое без конца набухает абсолютно новым настоящим" (Бергсон). Или как еще писал Бергсон: "Чем больше мы осознаем наше движение вперед в чистой длительности, тем больше чувствуем взаимопроникновение различных частей нашего существа и сосредоточение всей нашей личности в одной точке, или, вернее, на одном острие, которое вдвигается в будущее, беспрерывно его разрезая" ("Творческая эволюция").

Непонятно, но одухотворяюще, как то и положено писать философу, нобелевскому лауреату.

Выступление мое пошло в записи на правах самиздата. Какое-то время я ее имел, успел частично перепечатать. Не знаю, сколь долго запись и ее расшифровка хранилась в архивах игр.

Но вернемся к основной теме: к теме о попытке завоевания политической власти не с помощью дворцового переворота, восстания, революции или даже демократических выборов, а с помощью группы прошедших игры людей. Которые становятся настолько незаменимыми в качестве советников и референтов высших политиков и (чуть позже) генераторов основных государственных идей, что постепенно сначала реальная, а потом и юридическо-политическая власть переходит к ним.
Скорее всего, корни этой философско-конспирологической идеи нужно искать у Платона в его учении о государстве, возглавляемом философами. Наверняка, в этом деле почетные места занимали бы и Кампанелла, и Мор, и Макиавелли. Но мы не будем углубяться так далеко. В позднее советское время эту идею проводил в жизнь Георгий Петрович Щедровицкий. Причем, настолько тайно, что эта его мощнейшая пружина всей деятельности скрыта до сих пор. По крайней мере, я не видел ее обнажения ни в многочисленных воспоминаниях о нем, ни в его собственных работах, ни даже в его своего рода мемуарах "Я всегда был идеалистом", разве что какие-то намеки, - правда, он диктовал их еще в 80-м году, в советское время, а тогда эти откровения не приветствовались бы ни в коем случае и были просто опасными (этой книги нет в сети, есть только маленький отрывок [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].

В мемуарной книге ГП есть такие строки:
"Если я не мог чего-то сделать, то это и означало только то, что я не могу сделать, а не то, что я такой-сякой и поэтому не могу этого сделать. Всегда существовала идея "покамест": вот я покамест не могу этого сделать, но если поработаю, то смогу. Осознание того, что я чего-то не могу, выступало как стимул для делания, для тренировки. Если ты чего-то не смог, ты должен пытаться это сделать и тренироваться в этом. Но не для переноса в личностный план. Никогда это не было основанием для атрибутирования: вот ты такой - и все тут.

Вот это существовало всегда, с тех пор как я себя помню, как нечто совершенно естественное. И поэтому, действуя, совершая какие-то поступки, принимая на себя ответственность какую-то, я, будучи очень активным, никогда не фиксировал этого обстоятельства и этой стороны в самосознании, не обращал эту активность на самого себя, не рассматривал все это как личное достояние и качество, как вообще что-то характеризующее меня.

Это я осознаю сейчас - в те же годы этого у меня не было. Больше того, меня это никогда не интересовало. Меня никогда не интересовал вопрос, как меня воспринимают другие, что другие по моему поводу думают. Я действовал, и у меня был свой мир. Меня вообще не интересовал вопрос, что я сам несу и как".


На самом деле это не совсем так. В начале 70-х годов, когда ГП приезжал в Минск и проводил там со своей ранней командой сеансы разоблачения старого мышления, он был более откровенен. Нет, не в публичных чтениях. А в личных разговорах. Разговаривал же я с ним тогда очень много. Особенно много мы толковали в 1972 году, когда проводили республиканскую школу молодых ученых (до 35 лет - эх, и сами еще были такими) и пригласили ГП на поучение юношеству. Возил я его искать замшевый пиджак, он был большой любитель и ценитель нестандартной одежды, даже франт своего рода. Такие пиджаки, страшный дефицит, шили как раз в Минске и в одном магазине мы набрели на недавний завоз. Ох, он уж мерил-мерил, наконец штуки три взял (всего-то по 70 рублей). То ли от удачи, то ли потому, что потом мы это дело отметили, но открыл тогда Юра мне и Славе Степину тайну своей жизни. В схеме своей главный стратегический стимул всей его жизни выглядел так.

Мы через свои семинары (это было еще за семь лет до первой игры) готовим кадры. Ну, это и термином таким нельзя называть. Не кадры (тьфу, казенное партийное слово), но члены тайного масонского ордена, со своим ритуалом, уставом и секретной сверхзадачей. Идея была как раз в том, чтобы разобрать устройство социума на узлы и детали, посмотреть, как оно устроено, найти там блок управления, пути подхода к нему, проникнуть, взяться за рычаги и править в нужную сторону. Сильной стороной СМД-методологии (Системо-МыслеДеятельность), которую уже давно развивал ГП, была схематизация. То есть представление любого социального устройства или процесса в виде схем, блоков, фигурок, а функциональных связей между ними с помощью стрелок. Все становилось очень наглядным и понятным. Где какой блок, кто с кем и как связан, куда нужно войти, чтобы сделать то-то и то-то. По крайней мере, сделать на бумаге. Кого только не было среди этих пляшущих человечков: само собой, методологи, затем философы, историки, проектанты, рефлексуны, руководители, исполнители.... В общем все, кто понадобится.

Члены новой Восточной ложи должны были проникать во все властные структуры. Вступать в партию. Становится незаменимыми полезными секретарями при "губернаторе", советниками, заместителями, возглавлять аналитические группы, идти в выборные органы. Но никогда не забывать, кто они и какова их высокая миссия. Все это - задолго до акунинского Азазеля.

В качестве одного из ритуалов, скрепляющих "пляшущих человечков" между собой в реальной жизни, точнее, в их методолого-масонской ложе, были кодовые слова, произносимые во время любых выступлений и где бы то ни было. Например, проходит какая-то конференция, в которой участвуют несколько щедровитян. Последняя фраза кончившего выступление должна была стать началом выступления следующего докладчика. Эдакая тайная черная метка существующему режиму. Например, Лефевр завершал свое выступление словами: "Очевидно, что только методология СМД может обеспечить прорыв в познании социальной действительности".

Садится. На трибуну поднимается Раппапорт и начинает: "Очевидно, что только методология СМД может обеспечить прорыв в познании социальной действительности".

При это совершенно неважно, о чем пойдет речь дальше и как это связано с парольной фразой.

Между прочим, как раз в воспоминаниях с Александра Раппапорта (ныне доктора архитектуры и художника) есть кое-какие намеки на "теорию заговора" ГП. Он пишет:

"ГП поощрял вступление членов кружка в КПСС, полагая, что в советском обществе иными путями вообще нельзя достичь никакого влияния, а защиту кандидатской всегда в шутку называл обретением дворянских привилегий.

Когда я спросил у ГП, почему же он все-таки подписал письмо в защиту Гинзбурга и Галанскова, он ответил, что из чисто прагматических соображений. Он сказал, что скоро в структурах власти все изменится и что он не хочет терять времени для выяснения и разъяснения своих политических ценностей и потому сразу же, так сказать, решил записаться в лагерь диссидентов. Он относился к этому без пафоса, рассматривал это как что-то формальное, вроде изменения прописки. Но, как выяснилось в дальнейшем, перемены, о которых он говорил тогда, в конце 60-х, наступили только лет через 20-30, а тогда этот акт стоил ему и членства в КПСС и работы во ВНИИТЭ.

Вообще, как я теперь это понимаю, ГП ждал каких-то реформ, так как ясно видел, что дела в СССР идут в тупик. Но он не предполагал, что выход из кризиса будет найден в возвращении к рыночным структурам. Скорее всего, он предполагал, что победит особый тип социалистической технократии, так как во всем мире, в том числе и на Западе, роль социального планирования и управления (а вместе с ними и бюрократии) постоянно росла. При этом под техникой он имел в виду скорее всего не машины из железа, а какие-то иные машины вроде "машин мышления" или "машин проектирования". И в слово техника - а, следовательно, и технократия - он вкладывал скорее древнегреческий смысл, понимая его как символ какой-то не то человеческой, не то божественной хитрости и искусства.

Поэтому ГП и не видел в науке панацею лечения социальных болячек, он был ведь ярым анти-сциентистом. Но при всем при том, в этой его хитрой технократии, разумеется, содержится и марксизм - то есть утопия рационального управления миром, историей и прочим, так сказать, переход от царства необходимости (его изучают науки) в царство свободы - тут царит искусство, "техне" и, соответственно, технократия. Хотя думать, что победа технократии есть реальный переход от необходимости к свободе отваживаются не многие. Большинство оппонентов ГП видели в нем как раз мыслителя тоталитарного толка, технократия которого будет технократией для избранных, а для остальных обернется самым свирепым рабством. Так, мне кажется, смотрели на ГП и диссиденты; они его не очень жаловали и диссидентского пафоса в нем самом тоже не было".

(см. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
.

Саша Раппапорт рассказывал мне о методах вовлечения неофитов в захватывающую конспиративную деятельность очень красочно (он - великолепный рассказчик). Что-то вроде: вот говорит ГП, что в самом скором времени мы сначала сделаем то, потом это, наши люди сначала здесь, затем глядишь - там, они уже везде! Никто ничего не понял, а мы все изменили, всех перетасовали, страна идет в другую сторону! Вроде как прыгает перед тобой манипулятор и престидижитатор, фокусник и мистификатор, а потом вдруг раз - скакнул вверх, и висит, где-то зацепившись ногой за крюк люстры, сардонически глумливо ухмыляется: ну, как я вас уработал, а?!

Саша так все это воспроизвел и показал, будто и сам уже повис вниз головой. Мы чуть от хохота не попадали со стульев.

Кажется, вот именно эта тайная конспирология, в которую сам ГП учеников особо не посвящал, привела Сашу к, казалось бы, немотивированному решению оставить семинар. Не хотел, что ли, быть марионеткой.

Вот его собственные слова:
"После какого-то доклада на психфаке, тему его не помню, я вернулся домой, и тут мне позвонил ГП (он иногда звонил тем, чьи доклады его как-то заинтересовали) и сказал: "Саша, по-моему, Вы сделали очень хороший доклад. Но там было одно место, которое Вы проскочили мимоходом. А мне кажется, что на нем надо остановиться и посвятить ему отдельный доклад. Если вы не против, то следующий доклад через неделю я попросил бы Вас сделать именно об этом". И вдруг, неожиданно для самого себя, я говорю ему: "Георгий Петрович, к сожалению, я этого сделать не смогу, потому что я никогда больше не буду выступать с докладами и участвовать в работе Вашего семинара".

Эта фраза не была заготовлена. Она не была вызвана какой-то обидой. Какая может быть обида, когда учитель сам звонит и хвалит доклад? Тем не менее, такая фраза было произнесена. ГП очень удивился, помолчал и сказал: "Ну, смотрите, Саша, дело Ваше". Потом мы встречались с ним еще пару раз, и он говорил: "Вообще, я могу Вас понять. Бывают такие периоды, когда все осточертевает, но пройдет месяц, Вы почувствуете пустоту вокруг себя, Вам не с кем будет обсуждать Ваши проблемы и Вы, конечно, вернетесь". И я сказал тогда очень тихо: "Георгий Петрович, я никогда не вернусь". Почему я так был в этом уверен, могу понять и объяснить только сейчас. Но я действительно не возвратился. И в ОД-играх не участвовал никогда".


Организационно-деятельностные игры ГП, как я уверен, задумал как раз под дальнейшее развитие и реализацию "интеллектуального переворота" в СССР. Пропустить через игры сотни тысяч людей и создать массовый класс своих сторонников. Это будут директора предприятий, начальники цехов, райкомы-горкомы-обкомы, судьи, преподаватели высшей школы, министерские чиновники всех рангов.... Кажется, не было категории населения, которых не охватило бы "игровое движение" самого конца 70- и всех 80-х годов. Хотя нет, была такая категория - это армия. А также КГБ и МВД. Там, насколько мне известно, ОДИ не проводили. А какой же захват власти без силовиков? Но, возможно, эти системы считались ГП чем-то вроде исполнительных органов. Будет приказ из политических верхов - те выполнят - и все.

Странным образом, в советской прессе (тем более на телевидении) нигде и никогда не говорилось об этом, можно сказать, массовом движении и вовлечении в ОДИ. Хотя оно было совершенно официальным. Ибо игры заказывались, например, руководством области или министерства, или заводом. Или Белоярской атомной электростанцией. Решение, разумеется, утверждалось также и на парткомах. Бухгалтерия выделяла немалые средства. Нужно было оплатить приезд команды игротехников - это иногда человек 15-20, включая стимулирующих красивых девушек. Всех разместить (часто в хороших гостиницах). Всем выплатить гонорары - причем немалые. Помнится, я привозил с одной игры до 1000 рублей - тех, еще полновесных, когда "Жигули" стоили 5,5 тысяч, а кг.колбасы "Любительской" 2.20. Затем, командировать на игру (на неделю или даже больше) своих работников с сохранением содержания.

В общем, все это нужно было взять из бюджета и проводить официально как повышение квалификации. Но при всем при том, как я уже сказал, никакого освещения в центральной прессе. Разве что в многотиражках и районках что-то такое проскакивало, типа : "Успешно прошел семинар по переподготовке кадров нашего завода". Да уж, подробностями не баловали. Ибо подробности шокировали бы. Там всплывали бы ужасные детали с экологией района (были игры по экологии). Или швах с пробиванием фондов. В то время как на игре отменных результатов добивались те группы, в которых в качестве моделей принималась деятельность с частной собственностью и децентрализацией, в которой фонды вообще не нужно было "пробивать", или со свободой прессы, которая живо разоблачала директора, еще только начавшего сливать отходы в местную речку Кологривку.

Только ГП провел под сотню игр, а его ученики, кои размножались как нейтроны в атомном реакторе, многие сотни. Трудно сказать, сколько прошло через них человек. Думаю - под сотню тысяч. Но они ни на йоту не приблизили ГП к вожделенной власти. Даже в качестве серого кардинала. Зато эти игры дали совершенно неожиданный результат как для господствующей идеологии, так и лично для ГП: они подготовили массовую поддержку горбачевской перестройки, а потом и обвального перехода к рынку. И, что важно, как раз в среде производственников и управленцев. Они после игр вовсе не ужасались перспективе крушения принципов общественной собственности, руководящей роли партии, идеологии марксизма-ленинизма и даже в целом отмены СССР. Мысль простая: если я в процессе игры, став собственником завода, вел дело гораздо успешнее, чем в положении реального директора, подотчетного по вертикали министерским чиновникам, а по горизонтали вместе с вертикалью - партийным инстанциям, то на хрен мне они сдались? Я охотно поменяю свое кресло советского начальника на роль простого беспартийного собственника.

Помню, во время игры в Оренбурге (1990) секретарь обкома по промышленности со звучной фамилией Сперанский (дальний потомок того), которого и в обком-то взяли из директоров крупного машиностроительного завода, примерно так мне и говорил. Человек он был отменного ума (да и внешнего аристократического вида) и, уверен, успешно процветает в новой рыночной России. Равно как и директрисса меховой фабрики, которая так преиспонилась светлыми чувствами к нам за наше культуртрегерство, что пригласила домой на званый ужин, а потом на свою фабрику и выписала мне и руководителю игры (Борису Островскому) по себестоимости отменнейшие и дефицитнейшие дубленки и меховые куртки.

Добавлено:
Ожидал ли ГП от своих игр вот такого рыночного эффекта развала СССР и перехода России к эпохе дикого первоначального накопления? Вряд ли. Он не был большим сторонником массовых разграблений. Но зато ГП высоко ценил сам факт идеологии как некоего скрепляющего общество стержня. Важно только было для него сменить неправильную идеологию (каковая была в СССР) на правильную, которую он предлагал в играх. Она, эта идеология, чем-то напоминала учение Мухаммада, в котором главное - это формула: нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад - пророк его.

Только у ГП не было этого ненужного удвоения на Аллаха и его пророка. Хватает и одного ГП. Однако внешне выглядело все очень пристойно: свою роль и роль игр ГП видел в установлении многопартийности.

Вот место из интервью с Г.П. Щедровицким (вопросы задает тогдашний редактор "Кентавра" Света Поливанова):
ГП. Мы жили в неправильной идеологизации. Но я считаю, что деидеологизированное общество вообще не может ни существовать, ни развиваться. Оно перестает быть обществом. Другой вопрос, какой должна быть идеология нашего общества. Здесь у меня очень четкая политическая позиция. Я полагаю, что страна подошла к такой точке, когда её дальнейшее развитие может происходить только на основе многопартийной политической системы.

Страна сейчас очень умело и настойчиво решает этот вопрос. Создано президентское правление, в котором я вижу большое благо и выход из трудного положения; будет складываться многопартийная система. В новых условиях начнется формирование в стране политических отношений, без которых ни одна страна развиваться не может.

Корр.: Но идеология, как правило, подменяет или заменяет мышление. Вы согласны?

ГП: Ни в коем случае. Вне идеологии нет мышления. Идеология есть, по сути дела, социально-политический и социально-экономический регулятор мышления или необходимая рамка мышления, которая придает осмысленность его техническим структурам относительно общего видения жизни, Мы и Де, ставит социально-политические акценты и ориентиры.

Kорр.: Считаете ли Вы, что методология должна взять на себя активную роль в политической жизни, помимо той роли, которую выполняют игры, и о которой Вы уже говорили?

ГП: Да. И, прежде всего в том, чтобы способствовать становлению различных политических партий. В этом я вижу важную задачу ОДИ. И предполагаю еще в текущем году предпринять усилия для создания политологического движения в стране. Я думаю, что необходимо создать специальный штаб для оснащения и обеспечения политических движений, и вполне вероятно, что понадобятся методологи и что методологи сыграют важную роль в развитии этого движения.

Я готов был бы стать инициатором этой работы, но, в условиях ограниченности физических сил, должен проставить приоритеты, А они остаются прежними: я должен завершить работу с методологией и утвердить её в культуре, хотя при этом понимаю, что главная задача - утвердить многопартийную систему в стране.


Ладно, многопартийность утвердилась. И, действительно, во многом благодаря ОДИ.

Но сам ГП не встал во главе новой России (тут его расчеты дали осечку). Встали совсем другие люди. И одним из них был Ходорковский.

Мне не известно, в какой степени Ходорковский знал учение ГП и проходил ли он лично через игры. Но, в любом случае, ясно, что нынешние летние школы ЮКОСа, которые работают в 19 городах России в 40 летних лагерях - это по методологии и своей конструкции точные клоны ОДИ. Только хуже и примитивнее. Если в ОДИ не было никакого запрета на внешнюю информацию, то в этих школах полное табу. Ни интернета, ни радио с телевидением, ни даже телефонной связи. К тому же не нужно забывать, что в школах ЮКОСа работают с детьми и подростками. Их зомбировать гораздо легче. Воспитанные в слепой преданности корпорации, в которой Бог - деньги и их пророк Ходорковский, эти почти полмиллиона слушателей, прошедших обработку за последние восемь лет, мыслились как массовый "кадровый резерв" по переходу власти в руки преданных сторонников Ходорковского. Причем во всех этажах власти - от бизнеса, до судов, прокуратуры, силовиков, СМИ и политики.

То, что Ходорковский строил второе, свое государство, в уже имеющемся в cфере экономики, ясно. На эту тему я тоже писал достаточно (см. недавнюю статью "В джунглях среди олигархов" ).

История с летними лагерями ЮКОСа чем-то напоминает взращивание кукушонка в чужом гнезде. Растет себе и постепенно выталкивает законных обитателей в небытие.

Новости Yahoo иронически сообщают:

"В республике Юниоров (New Land), где дети живут в общих палатках и встают в 8 утра для зарядки, царит военная дисциплина. Истринский лагерь курьезно напоминает советские пионерские лагеря с их вопящими громкоговорителями, политически-ориентированной активностью и церемонией поднятия национального флага" (cм. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].

Пока еще российского флага. А там - кто знает....

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

San" ka

shim
Дайте мыла и хорошую жёсткую мочалку. <_<  :unsure:  
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


shim

Цитироватьshim
Дайте мыла и хорошую жёсткую мочалку.
Саша, это не чсеотка у Вас, а нервное... все ГЛАВНОЕ впереди, так что запаситесь антидепрессантами...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru