28 марта 2024, 20:48:44

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Галил

55 лет со смерти Сталина.

Автор Галил, 05 марта 2008, 21:06:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Переименовать Волгоград в Сталинград.

Безусловно надо.
3 (11.1%)
Надо, но время для этого не пришло.
2 (7.4%)
Не имею мнения
2 (7.4%)
Переименовывать не стоит.  
20 (74.1%)

Проголосовало пользователей: 30

Галил

Сегодня исполнилось 55 лет со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Время его правления оценивается неоднозначно, но нельзя отрицать его огромный вклад в становление нашей страны, как Великой Державы и победу над фашиской Германией. По моему мнению он заслуживает увековечивания в памяти потомков. В частности надо вернуть Волгограду историческое наименование Сталинград.  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

05 марта 2008, 21:26:46 #1 Последнее редактирование: 05 марта 2008, 21:33:46 от shim
галил, было бы нечестно без еще одного пункта "переименовать в Царицын". Это есть как раз мое мнение. Давайте уж, играя в "города", применять историю государства российского полностью, от основания города.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Recon25

галил
Согласен, но как-то не принято это в мировой культуре называть города в честь насильников и убийц, даже если это были великие подонки и размах их злодеяний был огромен.

Галил

shim
Цитироватьбыло бы нечестно без еще одного пункта "переименовать в Царицын"

Кто помнит про тот Царицын, а вот Сталинград всемирно известен как символ героической обороны и переломный пункт войны. Переименовать стоит просто для того, что бы не было путаницы, а то изучая историю слышим про героический Сталинград, а в реале не о чем не говорящее название Волгоград.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

Recon25
Цитироватьне принято это в мировой культуре называть города в честь насильников и убийц
Ваши тезисы требуют доказательств...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Recon25

05 марта 2008, 22:23:56 #5 Последнее редактирование: 05 марта 2008, 22:37:57 от Recon25
shim
ЦитироватьВаши тезисы требуют доказательств...

:lol: Неужели? Пожалуй 20 лет назад эти "тезисы" для кого-то ещё и требовали доказательств, но сейчас это уже смешно... Книги надо любить толстые и не очень, но, главное, разные. А не только "Большую Советскую Энциклопедию" 1957 года. ;) Хотя, признаться честно, я её очень люблю, также как и вырезки из советских газет. Читаю с упоением. Бывает так: устанешь очень, настроение никакое, а тут на тебе, статейка какая-нибудь 1980 года про буржуев всяких, американскую военщину и достижения колхоза "Заветы Ильича". :D  Радость поднимается неописуемая. Сразу хочется делать что-то, аж руки трясутся (образно, конечно). :lol: Наверное потому, что я не живу и никогда жить не буду в той стране.

shim

галил
ЦитироватьКто помнит про тот Царицын, а вот Сталинград всемирно известен как символ героической обороны и переломный пункт войны. Переименовать стоит просто для того, что бы не было путаницы, а то изучая историю слышим про героический Сталинград, а в реале не о чем не говорящее название Волгоград.

Я помню про Царицын, этого мало?
Сталинград известен еще и тем, что Ставка не позволила эвакуировать мирных граждан оттуда накануне сражения.
Верно - Вы изучаете историю только до 1917 года, а некоторые и глубже.

Волгоград прежде всего говорит о протекающей матери рек Российских - Волге.
Так что, если не Царицын, то и не Сталинград.
Сделайте, пожалуйста, пункт соответствующий - так будет честно.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Bapheus mete

shim
ЦитироватьВолгоград прежде всего говорит о протекающей матери рек Российских - Волге.

А Царицын назван по речке Царица, на берегу которой начали строить город. Так что я за вариант -Царицын, а именем Сталина надо назвать город Гори в Грузии, типа, "Аул Сталина".  :)
- Когда в хлеву обезьяньем
Наскучит нам в ус не дуть,
Я стану лунным сияньем,
Ты тоже стань чем-нибудь.

Recon25

06 марта 2008, 00:35:03 #8 Последнее редактирование: 06 марта 2008, 00:38:50 от Recon25
Bapheus mete
Цитироватьименем Сталина надо назвать город Гори в Грузии, типа, "Аул Сталина".

Угу, а как вам "Проспект Чикатило" или "Улица Оноприенко"? Они, конечно, дворовые хулиганы по сравнению со Сталиным, но думаю, что на проспект или улицу потянет. :lol:

Третьяков

галил
ЦитироватьПо моему мнению он заслуживает увековечивания в памяти потомков.

На мой взгляд, совершенно не обязательно для этого города переименовывать. :)
Устали уже все от этих переименований.
Может когда-нибудь, когда все наладиться, утрясется. Да и то не уверен.
shim
Цитироватьбыло бы нечестно без еще одного пункта "переименовать в Царицын".

Согласен. Красивое название.
ЦитироватьЯ помню про Царицын, этого мало?

И я.  :)
Оборона Царицына - то же весьма известное сражение.  И то же, кстати, переломное. ;)
ЦитироватьСталинград известен еще и тем, что Ставка не позволила эвакуировать мирных граждан оттуда накануне сражения.

Не совсем так. Ставка, вообще, насколько мне известно, никогда не эвакуировало ВСЕХ жителей из районов боевых действий. Это было практически нереально технически. Всех же кто подлежал эвакуации - эвакуировали.
К тому же, это мы сейчас крепки задним умом, а кто тогда мог  предположить, что за Сталинград будут драться несколько месяцев?
Recon25
ЦитироватьСогласен, но как-то не принято это в мировой культуре называть города в честь насильников и убийц, даже если это были великие подонки и размах их злодеяний был огромен.

Добро пожаловать в раздел Истоия с соответствующими фактами и тезисами. ;)
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru