29 марта 2024, 17:29:38

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Черная орхидея

Помощь мастеров в создание Себя.

Автор Черная орхидея, 15 декабря 2006, 21:45:06

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Черная орхидея

И так, многие не знают, как правильно нужно это делать. Я надеюсь, эта тема Вам поможет. Я попросила Назгула. Он как самый авторитетный (в моих глазах) критик всего этого счастья обещал помочь. Так что если у кого-то есть вопросы, по создания, по придумыванию, что и как. Отписывайтесь здесь. Спрашивайте, читайте. Может еще и наши мастера приключений, вставят свое витиеватое слово...

Спертый текст с одного сайта:
Совет:  Персонажа лучше мыслить не как набор данных из анкеты, лучше представлять себе истории, с ним связанные и затрагивающие все его особенности.

Для простоты классификации анкета разделена на семь пунктов, описывающих качества и свойства персонажа. Лучше всего прорабатывать уровни с первого по седьмой последовательно, но можно в любом порядке. Самое главное, это чтобы после всей работы сложился целостный образ персонажа, и этот образ был бы не чужд игроку.

1. Идеалы
Какими идеалами вдохновляется персонаж? Что для него самое главное в жизни? Для чего он живет?

Идеал - это то, чего персонаж не достигнет никогда в своей жизни, но стремиться к нему. Это может быть, например, стремление к Богу, или стремление к абсолютной власти, стремление принести благо всем живущим или стремление уничтожить все на свете. Идеал может быть у персонажа неосознанным, персонаж стремиться куда-то, не понимая вполне, куда. В общем, идеал - это смысл жизни персонажа. С идеалами часто связаны религиозные представления персонажа.

Если персонаж не осознает своих идеалов, или идеалов у него нет, это тоже нужно указать. Насколько персонаж осознает ведущие его идеалы?

Иначе говоря, идеал - это то, ради чего человек готов пойти на смерть. Ради чего ваш персонаж мог бы пойти на смерть?

2. Цели и методы
Какие цели у персонажа?

Цели, в отличие от идеалов, являются вполне достижимыми. И при достижении одной цели ей на место встает, как правило, другая. Смена же идеалов - вещь редкая и сопровождается перестройкой всей жизни персонажа. Целью персонажа может быть: желание стать королем или вступить в гильдию ремесленников, создать артефакт, найти клад и т.п. Здесь же желательно подумать, какими методами персонаж добивается своих целей.

3. События
Это то, что обычно пишут в квентах и заявках на игру. Происхождение персонажа и особенности персонажа, с ним связанные, событийная канва его жизни и жизни его родственников, если это важно для персонажа. Важно не просто описывать события, но понимать их значение в жизни персонажа, чем для него является то или иное событие.

3.1. Секреты
Среди событий, случившихся с персонажем в его прошлом, наверняка есть некоторое число фактов, которые он предпочел бы держать в тайне - от своих родных и близких, либо от вассалов или сюзерена. Возможно, среди них нет "историй, леденящих кровь", однако персонаж опасается, что кто-то, узнав его секрет, потеряет к нему всякое уважение.

"В какой-то период жизни человек может Почувствовать В Себе Силу. Сознаться, что он сжульничал на выпускных экзаменах... А может, настолько разоткровенничается, что сообщит, как с двадцати двух до двадцати четырех лет он был импотентом; но сами по себе эти мужественные признания вовсе не гарантируют, что мы когда-нибудь узнаем, как он разозлился на своего ручного хомячка и наступил на него." ©Дж.Д.Селинджер

4. Мысли, представления
Это то, что думает персонаж по тому или иному поводу. Сюда же входят философские (но не религиозные) представления персонажа. Как он мыслит себя и мир вокруг себя, что думает по поводу добра и зла (если такие слова есть в его лексиконе), по поводу своей жизни, по поводу событий истории, по поводу родичей и друзей, по поводу власти и т.д.

4.1. Заблуждения
Картина мира любого персонажа обычно далека от идеала. Среди очевидных для него убеждений всегда есть какое-то количество заблуждений. И пусть игроку очевидно, что это совершенно ложное мнение - тем интереснее на игре отстаивать его с пеной на устах, а получив неопровержимые доказательства своего заблуждения - резко сменить логику действий персонажа.

5. Эмоции
Это чувства персонажа. Что он чувствует по тому или иному поводу, какие события вызывают в нем негативные чувства, какие - положительные, что его радует, что печалит, что злит. В каком настроении он преимущественно пребывает, быстро ли сменяются его настроения.

6. Телесные ощущения
Как персонаж относиться к теплу или холоду? Какую погоду предпочитает? Какую пищу любит? Какую одежду носит? Какие цвета любит? Часто ли болеет? Что носит в кошелечке на поясе, к примеру?

7. Физическое тело
Как ваш персонаж выглядит? Как он ведет себя: вызывающе, скромно? Какой у него голос, как он говорит: громко, тихо, вкрадчиво, приказывающе, плавно, отрывисто? Характерные жесты персонажа, характерные словечки, привычки. Какие предметы, по которым его можно узнать, постоянно держит при себе?
Расправь крылья и ощути всем сердцем необъятные просторы, великие вершины. Это полет, это фантазия, это вдохновение.

NEOKILLER

ЦитироватьСовет: Персонажа лучше мыслить не как набор данных из анкеты

Если хотя бы половина это поймёт, то  буду рад  :rolleyes:
Впринципе "законы" создания персонажа - это они и есть. Но как сможет вживиться человек в своего же персонажа - никто сразу сказать не сможет, т.к. персонаж и сам человек могут быть, скажем так, разными личностями. Т.е. реальный человек может не потянуть ту ношу, которую он выбрал своим персонаже. Кто сказал, что Богом быть легко ?! Ась ?
Так вот... 4-й пункт - это ещё и характер. Камим Вы видите своего персонажа - только не ДнД вариант, ведь чётко хаактер им не расспишишь.
Потом, на счёт привычек - они составляются из ассортимена : "Мысли, представления", "События", "Цели и методы", "Идеалы". Почему все они? Да потому что... Сами думайте, приводите себе примеры. Но как видите, привычка штука интересная. т.к. объединяет в себе очень много всего. тем самым является так же основным "положением" персонажа. Например, привычка курить трубку, или привычка пить пиво литрами...
Для начала, хотя бы это.

Я был везде,
Я жил как все,
И вот пришёл,
Пришёл во сне. (с)

Тейя

Я согласна с тем, что персонажа необходимо "оживить" для того, чтобы о нем было любопытно почитать.  ;)  


-=Griff=- - МОЙ ЛЮБИМЫЙ МУЖ!
БРОНТЯ - МОЙ СЫН,
Нимфа Рискатор - Моя дочь!

NEOKILLER


Я был везде,
Я жил как все,
И вот пришёл,
Пришёл во сне. (с)

Черная орхидея

Мяу, вы счастливы?
Персонажа не возможно оживить, если Квента написана в кривь и в кось.
Расправь крылья и ощути всем сердцем необъятные просторы, великие вершины. Это полет, это фантазия, это вдохновение.

NEOKILLER


Я был везде,
Я жил как все,
И вот пришёл,
Пришёл во сне. (с)

Черная орхидея

NEOKILLER
попросила когда-то кошек, кинуть описание себя и своей жизни:

Кэйтлин
Это была девушка, среднего роста в белоснежно-белых обтягивающих штанах, нежно-голубой шелковой блузке приспущенной с плеч и в черных полусапожках. Первое что бросалось в глаза это серебряный медальон на ее шеи с большим ярко-синим сапфиром. Густые волнистые чуть растрепанные блестящие черные волосы беспорядочными локонами ниспадали на ее плечи и грудь, а из-под косой челки радостью светились синие глаза.
Вот такая я в образе девушки!

Вега
О своем прошлом Вега не рассказывает. Возможно, ей просто не хочется воскрешать плохие воспоминания.
Она пришла в Храм Кошек для того, чтобы найти похожих ей существ, способных принимать образ кошки и образ человека. Два мира, два взгляда на мир умещались в ее теле. Но комфортнее и уютнее она чувствовала себя в образе большой черной кошки. Ее внешний вид имел больше всего схожестей с пумой. Гибкое сильное тело длинной 180 сантиметров вместе с тяжелым хвостом, который имеет небольшую кисточку на конце. Но в отличии от пум, которые обладают либо оранжевым, либо серым окрасом, тело Веги покрыто густой черной шерстью, которая помогает ей охотиться ночью.
Изредка Вега принимает образ молодой девушки среднего роста. Единственное, что общее в двух образах - это глаза. Они серо-зеленого цвета.
Вега любит охотиться и не любит людей. Хотя, скорее всего, она им просто не доверяет.
И возможно одной из причин ее появления в Храме было надоевшее ей одиночество. Хотелось найти кого-то, кто смотрит на этот мир такими же глазами...


Львенок
Дочь главы Клана Кошек и главы Клана Драконов, Золотого дракона (т.е. моя и Wewrolf-XIII). То, каким именно образом она у нас появилась, большая тайна и загадка, даже для меня. Похожа она на кошку, выглядит как львица. Отец ее, Вевр, признал родство, как кровное, так и духовное. Не смотря на кошачий вид, это самая настоящая драконица, вне всех иерархий. Я бы назвала ее Платиновой.
Изначально в клане появилась она как молодая львица, потом научилась перевоплощаться в девочку лет около 9-10. (Очень милое и беззаботное создание. Как-то появившись в клане Драконов, решила оседлать хоть кого-нибудь, в результате этим кем-то оказался Айрон). Потом она на долго пропала, путешествую по мирам, я думаю, после чего, появилась снова в клане уже молодой девушкой. Лет около 18-19.
Длинные темные волосы собраны в пучок и заколоты двумя китайскими палочками. Она ходит в обтягивающих темно зеленые штанах, заправленных в коричневые кожаные сапоги чуть ниже колена, зеленая рубашка и коричневый корсет.

Расправь крылья и ощути всем сердцем необъятные просторы, великие вершины. Это полет, это фантазия, это вдохновение.

NEOKILLER

Черная орхидея
Замечательно, а теперь просьба Тех же героев написать по нынешниим пунктам...
З.Ы. У меня есть. скажем так моё описание и история в Перепутке, она была изготовлена именно как предистория.
Кстати, пункт "предистория героя" тоже должен быть...

Я был везде,
Я жил как все,
И вот пришёл,
Пришёл во сне. (с)

Дождь

ЦитироватьЯ согласна с тем, что персонажа необходимо "оживить" для того, чтобы о нем было любопытно почитать

Любопытно почитать? :huh:
Вы считаете, что квента нужна именно для этого?

Квента нужна в первую (!!!) очередь - для самого игрока. Создание персонажа - далеко не простое и элементарное дело, особенно, когда речь идет не о автопортрете игрока. Нужно продумать его характер, мировоззрение, стремления. Именно поэтому в начале этой тему дается совет "Персонажа лучше мыслить не как набор данных из анкеты, лучше представлять себе истории, с ним связанные и затрагивающие все его особенности". Потому что, "набор анкетных данных" никогда не оживет. А для хорошей игры необходимо сживиться с персонажем, чтобы в его поступках была своя внутренняя логика. Можно сколько угодно писать о том, что "персонаж обычно хладнокровен и в опасных ситуациях не теряет контроля над собой", но для того, чтобы не пропустить грубый ляп во время игры, стоит продумать хотя бы одну такую ситуацию, в которой персонаж действительно сохраняет спокойствие, проиграть ее, даже написать - в той же квенте. Квента может объяснять появление тех или иных навыков и умений персонажа, под влиянием чего или кого формировался его характер, и т.д. и т.п.

Мне три раза приходилось писать подробные квенты - для трех совершенно разных персонажей. И каждый раз я увлекалась настолько, что едва удерживалась в рамках именно квенты, а не самостоятельного рассказа. Это не всегда было легко, но зато потом я прекрасно понимала своего персонажа и мне намнго легче было в него вжиться, думать и чувствовать не как я, как человек, а именно как персонаж. Именно поэтому все поступки, мысли и чувства персонажей были выдержаны в характере, обладали своей стройной логикой, нередко не имеющей ничего общего с моим характером и моей логикой. В кого-то вживиться бывает проще, в кого-то - сложнее; например, у меня есть два действительно сложных для меня персонажа, для того, чтобы играть ими мне приходиться затрачивать немало усилий, но игра всегда стоит свеч.

И скажу сразу - я никогда не писала квенту по вышеописанным пунктам.  
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

NEOKILLER

Дождь
Значит сама определила свою квэнту, по которой и писала.
Вопрос - по какой ? )
Будем сравнивать...

Я был везде,
Я жил как все,
И вот пришёл,
Пришёл во сне. (с)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru