20 апреля 2024, 11:08:20

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_arta999

Как победить лень?

Автор arta999, 11 января 2006, 00:06:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

Когда вроде бы все есть и нужно двигаться дальше подстерегает искушение расслабиться и плыть по течению. До тех пор пока в жизни не случится что-нибудь сильно неприятное, тогда я как будто просыпаюсь ото сна развиваю бурную деятельность, живу, кручусь, короче что-то делаю что поднимает меня на ступеньку выше. Но потом все устаканивается, никаких крупных неприятностей на горизонте нет и совершенно ничего не хочется делать вообще. Такое состояние ведет к деградации. Но как себя мотивировать, чтобы без кнута получить стимул что-то делать?

Хобби у меня никаких нет. То есть все что я делаю мне быстро наскучивает. Во всем прельщает только новизна, до тех пор пока узнаю что-то новое. Но как только любое дело из развлечения превращается в работу то я тут же теряю к нему интерес.

Что-то мелкое делать скучно и не достаточно мотивации, а в чем-то крупном пугает страх поражения в итоге вообще с места не двигаюсь.

Может есть какие-нибудь удобные психологические методики (только не предлагайте аффирмации во-первых лень повторять по сто раз, во-вторых совершенно бестолку).  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Apple_death

Я бы и рада помочь,но у самой такая же проблема <_<
Вообще, лень сильно отравляет  и ,что еще хуже,ускоряет жизнь.

Недавно пробовала методику"переселения душ".
Выбираешь себе наглядный объект для подражания.И на протижении какого-то времени стараешься копировать его действия,режим дня,питания .И так, пока не привыкнешь

Не получилось <_< Объектом выбрала свою гиперактивную 5-летнюю племянницу,Нику
Во-первых,я не могу столько бестолково бегать,
во-вторых -столько есть!!! ;)

Но ты попробуй,вдруг поможет ;)  
]

Быть Выше

да никак... просто спокойно деградировать в свое удовольствие :)  
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

Финист

11 января 2006, 13:42:56 #3 Последнее редактирование: 11 января 2006, 13:54:03 от Финист
Apple_death
ЦитироватьВо-первых,я не могу столько бестолково бегать,

Ты просто чудо!  :D  :D  :D
Может попробовать с другим "кумиром" ?


Быть Выше
Цитироватьда никак... просто спокойно деградировать в свое удовольствие

В конце концов деградировать тоже наскучивает. Лень. Это порочный круг.

Сам от этого страдаю. От отсутствия желаний, кажется все в жизни уже было. Хочется качественный скачок, новое осмысление. В общем кризис жанра.

Стараюсь в такой ситуации поменять настрой на активный позитив. Например через простые действия. Просто чем-то заняться, тогда включаются какие-то рефлекторные механизмы обратной связи и лень отступает.
Умеющий побеждать не нападает.  Конфуций[/font]


arta999

Быть Выше
Цитироватьда никак... просто спокойно деградировать в свое удовольствие

а что, это мысль!  :lol:  :lol:  :lol:  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Растущая Луна

arta999 , лень проявляет себя в нескольких случаях:1. Если дело которым занят тебе реально не интересно - то наступает лень.2. Если организм истощен и хочет поднабраться сил - то как зарядное устройство для батарейки нашего организма наступает лень. 3. При холодах и низком давлении (если оно для тебя характерно - т.е для твоего физического тела) наступает лень.  Соответственно и способы борьбы от причины. 1. Найти реально интересное тебе дело. 2. Отдохнуть. (возможно выспаться).3. Начать пить лимонник, женьшень и прочие повышающие давления лекарственные средства плюс просто двигаться, а не лежать или сидеть.

arta999

Растущая Луна
Цитировать1. Если дело которым занят тебе реально не интересно - то наступает лень.

Никакие дела не могут мне быть долго интересными. Изменить это невозможно. Нужно справиться с ленью именно для того, чтобы заниматься тем, что не интересно. Или заставить себя чувствовать нужное дело интересным.

Цитировать2. Если организм истощен и хочет поднабраться сил

Для отдыха нет причин, я не утруждаюсь. Работы постоянной нет, поэтому наоборот нахожусь дома в расслабляющей обстановке.

Цитировать3. При холодах и низком давлении (если оно для тебя характерно - т.е для твоего физического тела) наступает лень. Соответственно и способы борьбы от причины.

У меня гипотиреоз. Сниженная функция щитовидной железы. Много лет пытаюсь обойтись без тироксина который выписали еще 7 лет назад. Мучает мысль, что однажды начав принимать гормоны обратного пути уже нет, так как организм вообще перестает сам напрягаться и выбаратывать их, типа зачем если они поступают извне, а потом стоит оказаться на пару недель без таблеток и каюк. Поэтому пытаюсь справляться йодомарином, пищевая добавка йода к питанию.

А так же у меня брадикардия (замедленное сердцебиение). Норма для меня 56 ударов в минуту. Но давление нормальное в спокойном состоянии 115 на 65.

ОДНАКО! Многие люди живут с таким телом. Это не является причиной моей лени. Разве что некоторой заторможенности.

Цитировать1. Найти реально интересное тебе дело.

Такого дела в этом мире нет, поэтому нужно найти способ делать неинтересные дела, вопрос лишь в том КАК это сделать.

Цитироватьплюс просто двигаться, а не лежать или сидеть


Делаю зарядку. Стараюсь каждый день, но опять же лень... Поэтому бывают промежутки до недели когда не делаю. А вообще двигаться совершенно не хочется. Я как медведь зимой впадаю в спячку. Проблема как заставить себя двигаться.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

vuk

arta999
Не знаю как у тебя, если такое чувство возникает у меня - я пытаюсь нагрузить себя физическим трудом - это отвлекает, да и физическая разрядка... потом понимаешь,что лучше сидеть и думать, чем делать работу бездумную, да и лень просыпается опять же к физ. работе... соответственно, я думаю, нужно чередовать - надоело умственно работать - поработал физически - надоело физически - сиди ничего не делай - надоело ничего не  делать(У всех здоровых людей бывает и такое ;))  - пошел работать уственно...
Равенства трудно достичь потому, что мы стремимся стать равными только с теми, кто выше нас.

А. Бек

arta999

Решила коротко написать уже испробованные мною лично методы борьбы с ленью.

1. Ежедневники, записывать нужные дела. Затея хорошая, но часто обламывает его вести.

2. Аффирмации. Многократное повторение позитивных убеждающих утверждений. Первое время помогает на несколько дней, потом организм игнорирует повторения и уже не ведется.  Вторая проблема - лень каждый день заниматься повторениями. Пробовала записывать на бумажки, на заставку, на рабочий стол. Проблема - через некоторое очень быстрое время эти бумажки перестаются замечаться. Постоянно их переделывать и рисовать к ним разные рисунки напрягательно и тратит время, да и просто лень.

3. Ставить быструю активную музыку. То же самое. Дейсвует первое время от 20 минут до часа, потом организм опять же игнорирует ее.

4. Визуализация. Продумывать и представлять нужный результат во всех подробностях. Проблема - лень это делать через пару дней забываю. Хотя можно записывать в ежедневник это как задание. Но проблема с использованием ежедневника выше.

5. Вызывать у себя искусственное беспокойство. Человек о чем-либо беспокоящийся двигается и работает в направлении устранения причин вызывающих их. Проблема - меня редко и мало что волнует, препятствует непрошибаемый пофигизм и ощущение что "и так все хорого чего волноваться".

6. Занимаясь каким-нибудь неинтересным делом переключить сознание на какие-нибудь фантазии. Например жить в другом мире. Особенно хорошо действует для уборки и мытья посуды. начинаешь заниматься, переходишь в другой мир, а через 1-2 часа включаешься и замечаешь что куча дел переделана. Проблема - работает только в рутинных, хорошо знакомых повседневных делах. Во время работы требующей задействования умственных ресурсов не канает. Вторая проблема чтобы начать.

7. Когда-то действовала реакция окружающих. То есть когда осуждают плохо, когда хвалят хорошо. И это выступало дополнительным мотиватором. Но с возрастом зависимость от мнения других людей исчезла и этот критерий перестал иметь значение.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Маргаритовна

ЦитироватьТакого дела в этом мире нет, поэтому нужно найти способ делать неинтересные дела, вопрос лишь в том КАК это сделать

Наступить себе на горло. А надо ли? Я, например, начинала тупеть.
С ленью больше не борюсь и мы неплохо уживаемся. ;)  
Никаких неприятностей!!!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru