23 апреля 2024, 17:34:37

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Fridka

Один красивый эксперимент

Автор Fridka, 02 ноября 2006, 01:58:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Fridka

Где-то курсе на втором мне рассказали один потрясающий эксперимент, проведенный какими-то американскими учеными в каком-то американском университете (подробностей, как всегда, не помню). В просторном помещении для небольшой популяции крыс создали все условия для спокойной интересной жизни. У них было все - достаточно воды и еды, нужное количество особей обоих полов, тепло, развлечения - все, что может хотеть нормальная крыса. А в углу этого помещения было свободно открывающаяся дверца, куда крысы могли пройти. Там было очень страшно, опасно, их било током, приходилось преодолевать всякие препятствия, и совсем-совсем им туда было не надо. Но определенный процент крыс туда все равно уходил, они бродили там, а потом возвращались, весьма измученные, отдыхали - и уходили снова.
Был сделан вывод о некоем "гене авантюризма" - мол, такие особи двигают популяцию впред в интеллектуальном плане. То есть, крысы-романтики, крысы-исследователи, которые делают это не ради какой-то своей выгоды, а просто так.
Что думаете, господа?
трубадурочка

Arael

02 ноября 2006, 05:07:30 #1 Последнее редактирование: 02 ноября 2006, 05:10:27 от Arael
:D Не ген авантюризма а обычное любопытство с помесью частичного склероза....  
А может они просто мазохисты?!!  :o  
Добавлено:
Ну не верю я, что они проделывают это без личной выгоды! Она может быть непонятна нам, но быть она должна!!!    :)

VALidol©

Fridka
Слыхал о подобном эксперименте... правда почему-то думал, что дело было в старом добром Лондоне :blink:  ...хотя это и неважно по сути :)
ЦитироватьБыл сделан вывод о некоем "гене авантюризма" - мол, такие особи двигают популяцию впред в интеллектуальном плане. То есть, крысы-романтики, крысы-исследователи, которые делают это не ради какой-то своей выгоды, а просто так.

Как ни странно, крысы сильно похожи на людей (еще и свиньи... да уж, ну и природа у человека :D )... а объяется это явление просто: у крыс тоже есть лидеры, в замкнутой популяции у них было все, кроме лидерства (т.к. как известно лидером может быть только один). Крысы уходили чтобы найти новое удобное место для жизни и там создать свое «владение»... ;) ...как же жестоко их обманывали подлые ученые <_<  :D  
...ушел...

"Angelok"

Бедные крысы искали как оттуда выбраться и жить спокойной крысячей жизнью  :)  

Теххи

Цитироватьвсе, что может хотеть нормальная крыса
- это мнение крысы, или человека?  :blink:
я думаю, что нельзя всех (и крыс тоже) мерять человеческими нормами поведения. Может любопытство, может доказательство самочке того, на что он готов пойти ради нее, может оргазм у них от ударов током, а может... может что-то еще, что нам даже в голову не приходит.  ;)
А у меня доця есть Reineke-1

Если государство чего-то от нас хочет, оно начинает называть себя Родиной...

Topsic

ну в любой популяции - тех же муравьев взять - есть разделение функций, ролей. Кто бы исследовал -  если б не крысы? Тем более, если там было все так хорошо, то расплодились бы они - до неимоверного количества - И? Дальше нужны новые территории...
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

Moscowgirl

Arael
Цитироватьс помесью частичного склероза....

Проводился еще один эксперемент с крысами: их сажали в лабиринт и крысы должны были найти выход. Как только они находили выход, крысу опять сажали на начала лабиринта и она уже этот лабиринт проходила в 2 раза быстрее. Этот эксперемент доказал, что у крыс хорошая память :P
VALidol©
Цитироватьу крыс тоже есть лидеры, в замкнутой популяции у них было все, кроме лидерства

Что то я не поняла, почему у них лидера не было? Даже если лидер забрать,то крысы выберут нового лидера.  ;)
Мне кажется, крысы исследовали новые территории для того, что бы можно было больше размножатся. ИМХО :)  
В жизни как? Сначала не везет, не везет, потом КАК НЕ ПОВЕЗЕТ и опять не везет, не везет.....


EURO-banan

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

VALidol©

Moscowgirl
ЦитироватьЧто то я не поняла, почему у них лидера не было? Даже если лидер забрать,то крысы выберут нового лидера

я не сказал, что либера небыло :)
имелось ввиду, что претендентов больше чем требовалось...

По сути своей я и говорил о поиске территории для создания новой колонии (если кто меня не понял) :)
...ушел...

А.мне.ЗИЯ

ЦитироватьЧто думаете, господа?

думаю, что такое вполне возможно, тем более много слышала и читала о том, что крысы о чень умные животные.
но мне вот что интересно. недавно по телевизору услышала забавную вещь, американские ученые проводили некие исследования над животными (в очередной сто первый раз  :P ), в результате которых выяснилось, что многие животные умнее, чем люди полагают (удивляюсь их способности открывать америку  :D ). они обнаружили, кто-то может выявлять причинно-следственные связи событий, кто-то считать, кто-то мыслить абстрактно, но что больше всего меня поразило, так это то, что они (ВНИМАНИЕ) доказали опытным путем наличие у крыс чувства юмора  :blink:
вот это меня поразило болше всего :huh: , нет, не то, что у крыс есть чувство юмора (я допускаю, что оно у них есть, хотя скорее всего, человеку он недоступен), а то что они это доказали. интересно. каким образом? умение считать и выявлять причинно-следственные связи, это вещи, которые можно обнаружить, но как можно проверить наличие юмора у животного? что вы об этом думаете?

Добавлено:
ЦитироватьБедные крысы искали как оттуда выбраться и жить спокойной крысячей жизнью

:D  :D  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru